Суббота, 20.04.2024, 12:58
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Подскажите (Щитовидная железа)
Подскажите
lyym
Дата: Четверг, 16.02.2012, 14:03 | Сообщение # 1
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4417
Награды: 35
Репутация: 70
Статус:
Подскажите, может ли наличие доброкачественных узлов на щитовидной железе стать противопоказанием к пересадке ? И еще вопрос, может ли гемодиализ спровоцировать рост узлов на щитовидке. Год назад у мужа УЗИ щитовидной было -норма, сейчас появились изменения в структуре и 2 узелка (((


.
 
filinska
Дата: Четверг, 16.02.2012, 14:53 | Сообщение # 2
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3505
Награды: 30
Репутация: 74
Статус:
Лена, у меня в 2006 году обнаружили узел в щитовидке, сама была не увеличена. Наблюдала каждые полгода.
осенью пошла на очередной приём-узел был 16 мм, стал 21 мм, и впервые, к моему сожалению, увеличилась щитовидка, если объём должен быть 13, то у меня стал 18. тоэе связываю с началом ПД
сдала гормоны-ТТ-немного выше нормы, сказал пересдать ещё через 3-6 месяцев, если снова будет повышен-то начнать пить L-тироксин в минимальной дозе!
Врач толковый, разбирается в нашей проблеме, по поводу пересадки сказал так, это не противопоказание!!! и если операция должна быть вближайшее время ( а мы говорили о родственной), то тироксин можно не начнать принимать, так как после пересадки будут гормоны.
так что не волнуйтесь, только обследуйтесь нормально, сдайте гормоны


".. как легко быть счастливым. Боль и счастье вполне совместимы. Если ты знаешь, что делать с болью"

Меня зовут Юля! Приятно познакомиться ;))
http://www.dr-denisov.ru/forum/5-3517-1
 
lyym
Дата: Четверг, 16.02.2012, 16:47 | Сообщение # 3
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4417
Награды: 35
Репутация: 70
Статус:
Юлечка, спасибо ! А то мы расстроились,,,Все же надеемся, что повезет с пересадкой))) Результаты пока в центр трансплантологии не носили.


.


Сообщение отредактировал lyym - Четверг, 16.02.2012, 16:48
 
filinska
Дата: Четверг, 16.02.2012, 16:55 | Сообщение # 4
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3505
Награды: 30
Репутация: 74
Статус:
да забыла сказать, что трансплантологи тоже сказали, что это не противопоказание
и кстати, помните тут на сайте был трансплатнтолог Олег из Запорожья, кот по паратгормону часто писал, он как раз специализируется по эндокринологии(какя знаю) и я его замучила с этим вопросом, когда расспереживалась за пересадку-так что может, напишите ему, или будем, надеятся, он тут ответит


".. как легко быть счастливым. Боль и счастье вполне совместимы. Если ты знаешь, что делать с болью"

Меня зовут Юля! Приятно познакомиться ;))
http://www.dr-denisov.ru/forum/5-3517-1
 
lyym
Дата: Четверг, 16.02.2012, 17:07 | Сообщение # 5
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4417
Награды: 35
Репутация: 70
Статус:
Юль, а то что узел растет..Врач не говорил об операции по удалению?


.
 
filinska
Дата: Четверг, 16.02.2012, 17:21 | Сообщение # 6
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3505
Награды: 30
Репутация: 74
Статус:
НЕЕееееттттттт!!!!!!! такие узлы не удаляют.
нужно обязательно! сделать пунцию-это не страшно-1 минутка под контролем УЗИ, и если там не ничего страшного, то узлы наблюдают


".. как легко быть счастливым. Боль и счастье вполне совместимы. Если ты знаешь, что делать с болью"

Меня зовут Юля! Приятно познакомиться ;))
http://www.dr-denisov.ru/forum/5-3517-1
 
тюльпан
Дата: Пятница, 27.07.2012, 22:08 | Сообщение # 7
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 147
Награды: 1
Репутация: 4
Статус:
По результатам УЗИ щитовидной железы. Мне назначена пункция. Но этим займусь с понедельника. Скажите пожалуйста,что нужно еще знать из анализов для постановки диагноза? Узи - левая доля все в норме. А вот правая: размеры 46х19х24, объем-9,8, контуры ровные, структура не однородная. Определяется гетерогенное образование размеро 30х23х15,с наличием внутреннего кровотока и с наличием анэхогенных полостей-аксимальная 14х8х11мм. Может ссылка какая есть,что это предположительно.Понятно, что нужна пункция, но все-таки .
 
filinska
Дата: Пятница, 27.07.2012, 22:23 | Сообщение # 8
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3505
Награды: 30
Репутация: 74
Статус:
тюльпан, всё будет зависеть от результатов биопсии, и если там всё ок- то от уровня ТТГ
сегодня как-раз была на очередной проверке- встала на учёт в 2008 году, узел был 16 мм, ТТг был в норме-поэтому только наблюдение 1 раз в 6 месяцев. после начала диализа узел увеличился до 24 мм, но и вырос объём щитовидки(( пока сказали сдавать ТТГ и делать УЗИ


".. как легко быть счастливым. Боль и счастье вполне совместимы. Если ты знаешь, что делать с болью"

Меня зовут Юля! Приятно познакомиться ;))
http://www.dr-denisov.ru/forum/5-3517-1
 
тюльпан
Дата: Пятница, 27.07.2012, 22:29 | Сообщение # 9
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 147
Награды: 1
Репутация: 4
Статус:
По УЗИ щитовидки можно определить предпосылки злокачественной опухоли? Меня пугает наличие кровотока в образовании.
 
filinska
Дата: Пятница, 27.07.2012, 23:35 | Сообщение # 10
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3505
Награды: 30
Репутация: 74
Статус:
тюльпан, нет, по УЗИ нельзя,я тоже тряслась,но когда у меня взяли пунциию- врач сразу посмотрела в микроскоп, сказала, что похоже на кисту,и потом я уже неделю ждала, но всё-равно волновалась.
а что кровоток о чём-то разве говорит?


".. как легко быть счастливым. Боль и счастье вполне совместимы. Если ты знаешь, что делать с болью"

Меня зовут Юля! Приятно познакомиться ;))
http://www.dr-denisov.ru/forum/5-3517-1
 
тюльпан
Дата: Пятница, 27.07.2012, 23:57 | Сообщение # 11
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 147
Награды: 1
Репутация: 4
Статус:
filinska, Мне спросить было не у кого.Врач ,который делал УЗИ не эндокринолог,но он сказал -пункцию срочно!
 
D-r_Karlson
Дата: Воскресенье, 29.07.2012, 19:32 | Сообщение # 12
Виртуализированный
Группа: Врач
Сообщений: 4027
Награды: 40
Репутация: 99
Статус:

Принятый в мире алгоритм исследования уздлов в щитовидной железе.Поясню потом если кому то интересно и непонятно


Все в руках Всевышнего, кроме страха перед Всевышним
 
Suhov
Дата: Воскресенье, 29.07.2012, 20:24 | Сообщение # 13
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 324
Награды: 4
Репутация: 1
Статус:
Я думаю многим будет интересно. Пояснения очень жду!


Сообщение отредактировал Suhov - Воскресенье, 29.07.2012, 20:25
 
lyym
Дата: Воскресенье, 29.07.2012, 22:37 | Сообщение # 14
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4417
Награды: 35
Репутация: 70
Статус:
Да, пожалуйста, Доктор....Тоже интересно.


.
 
D-r_Karlson
Дата: Воскресенье, 29.07.2012, 23:31 | Сообщение # 15
Виртуализированный
Группа: Врач
Сообщений: 4027
Награды: 40
Репутация: 99
Статус:
Если меется узел в железе,то первый этап -это анализ крови на TSH (ТТГ)
Далее идут следующие пути.
1)если TSH снижен (т.е. гипертироидизм) то выполняется радиоизотопное сканирование.
На сканировании - если узел "горячий" - то один из способов щадящего инвазивного лечения (аблация.резекция или радиолечение)
Если на сканировании узел "холодный" -то делается биопися узла под ультразвуком

2) Если ТТГ нормальный - и узел подозрительный ,то выполняется биопсия узла
Если биопсия доброкачественная,то больной просто наблюдается дальше
Если биопсия нехорошая -то понятно,что лечение хирургическое
Если биопсия подозрительная -то опять радиоизотопное исследование , и, если узел "холодный" -то лечение радикально хирургическое,
а если узел "горячий" ,то лечение щадящее инвазивное .


Все в руках Всевышнего, кроме страха перед Всевышним
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Подскажите (Щитовидная железа)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024