Вторник, 07.05.2024, 15:22
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Корифеи диализного дела отзовитесь... (Есть проблема, нет осознания что это...)
Корифеи диализного дела отзовитесь...
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 05.03.2013, 22:03 | Сообщение # 46
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27427
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Adam, для того чтобы объяснить вам суть обнаруженных изменений вам требуется пройти курс нормальной и патологической физиологии человека. А краткое резюме таково - ничего страшного, а бикарбонат можно и уменьшить немного- под контролем вашего лечащего врача
 
Adam
Дата: Вторник, 05.03.2013, 23:21 | Сообщение # 47
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 247
Награды: 3
Репутация: 9
Статус:
Спасибо за ответ. Без контроля врача мне никто и не даст ничего контролировать. Проблема в том, что кондуктивность устанавливают техники, а врачи этот параметр не трогают. Все было ничего пока не поставили новые аппараты. Сразу начались головные боли после диализа, увеличился пульс и давление. Что интересно - до этого в течении года давление не было выше 130 / 90, а пульс 60-65. Теперь пульс 80-90, давление поднимается до 150/110.
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 06.03.2013, 15:48 | Сообщение # 48
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27427
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
врачам нужно вникнуть в этот вопрос, скорее всего нужно натрий выставлять правильно. Нельзя это отдавать на откуп техникам... нужно измерить ваш натрий до процедуры, натрий диализирующего раствора и ваш натрий после диализа
 
Adam
Дата: Пятница, 08.03.2013, 00:03 | Сообщение # 49
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 247
Награды: 3
Репутация: 9
Статус:
с трудом, но нашел объяснение этому tco2:
Для оценки концентрации бикарбоната обычно определяют общее содержание углекислого газа в крови, то есть сумму HCO3–, CO2 и H2CO3 (этот показатель часто обозначают tCO2 или просто CO2). Для анализа используют гепаринизированную артериальную или венозную кровь, которую берут в вакуумную пробирку. Поскольку количество растворенного CO2 и H2CO3 в крови очень мало, tCO2 довольно точно соответствует концентрации бикарбоната в плазме.

Получается, что у меня очень высокая концентрация бикарбоната в плазме, что указывает на метаболический алкалоз. Надеюсь, врачей это убедит снизить мне бикарбонат.
 
Vasiliy
Дата: Пятница, 08.03.2013, 02:49 | Сообщение # 50
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Цитата (Adam)
на сколько точен анализ из пальца, а не из артерии

Достаточно точен, если набирают в капилляр и тут же в анализатор. Разницу в нормах в зависимости от того, какая кровь взята(разница в цифрах небольшая), и как полагается правильно брать анализ на КЩС приводил тут доктор Карлсон. Это, может, модераторы найдут, давно было.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 08.03.2013, 09:39 | Сообщение # 51
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27427
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Кровь взятая из пальца отражает состояние в тканях, кровь, взятая из артерии,- состояние в магистральном артериальном кровотоке, кровь взятая из артериальной части сосудистого доступа отражает разное, в зависимости от того какой тип доступа используется. Иногда различия между такими анализами несущественны, иногда существенны - многое зависит от клинической ситуации..

Теперь о случае Adam- легкий алкалоз к концу диализа можно считать нормальной целью процедуры, так как пациенту предстоит междиализный период с неизбежным "закислением" крови. Как и в случае с мочевиной имеет место "пила Абеля" (по аналогии с "бритвой Окама"), только "зубья" в другую сторону и по другому заточены :-)
Благородной задачей было бы "стачивание" зубьев "пилы Абеля"
вместо

сделать что-то вроде
 
Vasiliy
Дата: Пятница, 08.03.2013, 16:28 | Сообщение # 52
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Реально пока только ренвела этому в небольшую помощь. Ибо в соде натрий.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 08.03.2013, 20:28 | Сообщение # 53
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27427
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Да, в соде натрий, но многолетний опыт моего друга Гюнтера Зайферта из Бад-Хомбурга говорит, что при разумном подходе и управлении балансом натрия - кроме пользы- никакого вреда
 
Adam
Дата: Пятница, 08.03.2013, 20:38 | Сообщение # 54
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 247
Награды: 3
Репутация: 9
Статус:
Я небольшего алкалоза небоюсь, просто давление сильно поднялось. На новых аппаратах бикарбогат +3. Раньше всегда 0 был. За 3 последниех диализа давление до 190 подскочило. По +30 за диализ. И по самочувствию после диализа - алкалоз не такой уж и небольшой.
 
Vasiliy
Дата: Пятница, 08.03.2013, 20:47 | Сообщение # 55
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Я пробовал с этими капсулами кишечнорастворимыми, у меня не получилось - все равно от них и пить больше хочется, и противный металлический привкус появляется, хотя и доза для начала была меньше рекомендуемой. Как-то неприятно. И большее снижение натрия на ГД не помогало особо - сразу после ГД нормально, а как примешь капсулу, так опять этот привкус. Может, это потому что я привык к постоянно низкому натрию за много лет ограничения соли.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Adam
Дата: Пятница, 08.03.2013, 21:03 | Сообщение # 56
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 247
Награды: 3
Репутация: 9
Статус:
И все же, может ли этот результат
tCO2 - 47,4 (23 - 27) mmol /l ,
говорить о выраженном алкалозе? А pH, например, держится на верхней границе нормы, так как алкалоз компенсированный.
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 08.03.2013, 21:30 | Сообщение # 57
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27427
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Adam, похоже вам нужно корректировать сразу несколько параметров состава диализирующего раствора
 
Adam
Дата: Пятница, 08.03.2013, 21:50 | Сообщение # 58
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 247
Награды: 3
Репутация: 9
Статус:
Все, что я могу - это вернуться на старый аппарат. Надеюсь руки техников до него еще не дошли. Вообще не я один начал страдать - надеюсь врачи одумаются. А мой анализ tco2 так и остается без ответа:(
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 08.03.2013, 21:53 | Сообщение # 59
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27427
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
А мой анализ tco2 так и остается без ответа:( а что тут говорить - алкалоз, корректировать бикарбонат нужно. С умом. С осторожностью. Постепенно. Под контролем. ( если, конечно, анализ верный)
 
Adam
Дата: Пятница, 08.03.2013, 21:58 | Сообщение # 60
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 247
Награды: 3
Репутация: 9
Статус:
Цитата (Алексей_Денисов)
если, конечно, анализ верный

я его в лаборатории делал - меньше минуты до анализатора.


Сообщение отредактировал Adam - Пятница, 08.03.2013, 21:58
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Корифеи диализного дела отзовитесь... (Есть проблема, нет осознания что это...)
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024