Пятница, 10.05.2024, 16:31
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » ПРО ЖАРУ
ПРО ЖАРУ
Николай
Дата: Вторник, 13.07.2010, 19:11 | Сообщение # 46
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2337
Награды: 27
Репутация: 64
Статус:
Quote (Зоя)
Это из-за Вашей болезни -- или по каким-то другим диетическим причинам? Просто бессолевая диета -- это отдельная тема...

Вообще-то и здоровому человеку полезно снизить до минимума потребление соли, если, конечно, он хочет оставаться здоровым cool
 
СолнцА
Дата: Вторник, 13.07.2010, 19:13 | Сообщение # 47
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2003
Награды: 25
Репутация: 43
Статус:
Quote (Зоя)
или по каким-то другим диетическим причинам?

Это по идеологическим соображениям. Считаю соль врагом, а соленую пищу - невкусной. Думаю, что натрия и хлорида мы получаем достаточно с другими продуктами. Ни в коем случае не навязываю никому мою точку зрения. Кстати, упоминавшийся где-то недавно Стецюк Евгений Александрович говорит, что я неправа и осуждает мое отрицательное отношение к соли. Так что каждый сам должен определить для себя, при каких условиях он чувствует себя лучше.


Светить! И никаких гвоздей!
Вот лозунг мой!
СолнцА.
 
Нина
Дата: Вторник, 13.07.2010, 19:17 | Сообщение # 48
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 164
Награды: 5
Репутация: 7
Статус:
А мне нравится морская соль, такая крупная, я прям люблю ее пару крупинок пожевать! Не знаю почему, охота иногда!
 
СолнцА
Дата: Вторник, 13.07.2010, 19:21 | Сообщение # 49
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2003
Награды: 25
Репутация: 43
Статус:
Нина, имей в виду - там калий, магний, сульфат, иодат и еще много чего намешано. Или ты имеешь в виду соль грубого помола?


Светить! И никаких гвоздей!
Вот лозунг мой!
СолнцА.
 
Нина
Дата: Вторник, 13.07.2010, 19:25 | Сообщение # 50
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 164
Награды: 5
Репутация: 7
Статус:
Да я не увлекаюсь так, понемножку, хотя я не знаю у меня наверное все таки соль крупного помола!
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 13.07.2010, 19:30 | Сообщение # 51
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27429
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (СолнцА)
Поэтому думаю, что количество требуемой воды во-1, связано с количеством потребленной соли, а во-2 ....тот самый запретный плод (как не думать о белой обезьяне, если все про нее только и говорят?)
почти на 100% согласен, но сам уровень мочевины тоже может вызывать жажду.

Пущусь в спекуляции: изначально наш организм построен так, чтобы находится в гармоничном постоянном неравновесии с окружающей средой. Обычной пищи без всяких минеральных и органических добавок должно хватать здоровому организму для повседневной активности.
Но рай был потерян. Обнаружилось, что употребление некоторых минералов и органики дает сиюминутные преимущества в выживании - можно пройти большее расстояние без запасов воды, можно иметь высокое давление крови в нужный момент интеллектуального диспута (например, чтобы убежать подальше или отгрызть оппоненту руку)... Соль оказалась ценнейшим минералом который помог создавать запасы пищи- этот факт трудно переоценить. Попробуйте съесть слона сразу, даже всей деревней... А с солониной можно и великие географические открытия делать... Теперь мы расплачиваемся за все за это...

 
О(тчк)к(тчк)
Дата: Вторник, 13.07.2010, 20:41 | Сообщение # 52
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1444
Награды: 0
Репутация: 18
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
Обычной пищи без всяких минеральных и органических добавок должно хватать здоровому организму для повседневной активности.
Это наверное для человеческого организма. biggrin А вот всякие коровы, лоси и прочие олени и зайцы ой как соль полизать любят. Зимой даже дороги облизывают. И егеря специальные солонцы организовывают.
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 13.07.2010, 20:45 | Сообщение # 53
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27429
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Не все животные.. и кроме того они могут обходится без дополнительной соли... просто они тоже лучше бегают с высоким давлением крови, лучше запасают воду в организме. Не с человека началось потребление соли.
 
Зоя
Дата: Вторник, 13.07.2010, 21:36 | Сообщение # 54
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 821
Награды: 3
Репутация: 1
Статус:
Алексей_Денисов, а вот верно ли, что соль как необходимая приправа -- это атрибут северных народов?
У меня просто нет ощущения, что солонки стояли на столах, например, древних эллинов и римлян.
Греческое слово, означающее "соль", по совместительству означает "морская вода".
Т. е. похоже ее оттуда получали -- едва ли в промышленных масштабах...
А вот северянам без этого дела -- реально смерть!
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 13.07.2010, 21:48 | Сообщение # 55
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27429
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
потребление соли возрастало на протяжении истории
Некоторые южные народы генетически приспособлены удерживать в организме воду , несмотря на жару
Не думаю, что северянам без соли была бы смерть, просто непонятно кто такие северяне.
 
Зоя
Дата: Вторник, 13.07.2010, 21:59 | Сообщение # 56
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 821
Награды: 3
Репутация: 1
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
Некоторые южные народы генетически приспособлены удерживать в организме воду

Ага, похоже на то.
И потом, эллины и римляне, например, всегда ели дофига соленой рыбки. Тут никакой дополнительной соли не надо.
Quote (Алексей_Денисов)
кто такие северяне.

Для меня, античника -- все, что севернее Румынии, последней римской колонии... cool cool
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 13.07.2010, 22:11 | Сообщение # 57
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27429
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
но история с потреблением соли началась раньше, до известных нам цивилизаций, до миграции, наверное, при переходе к земледелию
 
Зенитчик
Дата: Среда, 14.07.2010, 21:56 | Сообщение # 58
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1002
Награды: 2
Репутация: 17
Статус:
А у меня от жары температура поднимается, 37-37.2 и вообще плохо переношу ее


Местный адекват
 
Halina
Дата: Среда, 14.07.2010, 22:25 | Сообщение # 59
Пристрастившийся
Группа: HTML
Сообщений: 2730
Награды: 26
Репутация: 36
Статус:
Уже второй месяц у нас растворы для ПД только 1,5%. И с наступлением жары для многих усугубились проблемы с отёками. У меня тоже пару дней была пастозность, но организм перестроился, и вернулась худощавость smile
 
2010
Дата: Четверг, 15.07.2010, 00:55 | Сообщение # 60
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Про соль.Сейчас ем ее просто в неприличном количестве - по причине постоянно низкого давления и потери веса. Жажды особенной нет...наоборот приходится в себя воду дополнительно запихивать.


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » ПРО ЖАРУ
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024