Воскресенье, 19.05.2024, 06:15
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Кисти рук (колет, горят)
Кисти рук
Madlen
Дата: Понедельник, 22.03.2010, 21:14 | Сообщение # 1
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 728
Награды: 11
Репутация: 26
Статус:
Подскажите пожалуйста - симптомом чего могут быть такие проявления? У дочери ладошки вдруг внезапно начинают гореть и начинается болезненное покалывание, особенно в кончиках пальцев. В этот момент они даже немного припухают. Это происходит, в основном, в момент попадания из холода в тепло, но иногда и просто так. Сегодня несколько раз было. Помогает опускание ладоней в холодную воду или любое другое охлаждение.


Сообщение отредактировал Madlen - Понедельник, 22.03.2010, 21:15
 
Igor22
Дата: Понедельник, 22.03.2010, 22:14 | Сообщение # 2
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 2377
Награды: 26
Репутация: 63
Статус:
Доброго вечера, Madlen, что-то я читал про этот симптом, никак не могу вспомнить! Попробую сейчас в литературе порыться, может найду....
 
Madlen
Дата: Понедельник, 22.03.2010, 22:21 | Сообщение # 3
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 728
Награды: 11
Репутация: 26
Статус:
Игорь, поищи пожалуйста, а то я тоже не могу найти где читала об этом.
 
Vasiliy
Дата: Понедельник, 22.03.2010, 22:50 | Сообщение # 4
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Надо кальций-фосфорное произведение смотреть, скорее всего это от попытки достижения его значения 4,4 путем поедания карбоната кальция. А фосфор надо диетой снижать. Т.е. причина в кальции, даже если в крови он и в норме.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)


Сообщение отредактировал Vasiliy - Понедельник, 22.03.2010, 22:52
 
Igor22
Дата: Понедельник, 22.03.2010, 22:55 | Сообщение # 5
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 2377
Награды: 26
Репутация: 63
Статус:
Тоже нашел похожую информацию. Дело даже не в поедание кальция(думаю, что вы его не употребляете), а в том, что он очень высокий в растворе. У нас он 1, 75, такой уже признан всеми высоким. И по фосфору надо соблюдать строгую диету. Я давно не ем консервы, сыры колбасы и.т.д.
 
Vasiliy
Дата: Понедельник, 22.03.2010, 23:05 | Сообщение # 6
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Quote (Igor22)
У нас он 1, 75

И даже Вы, Игорь, на таком лежите???


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)


Сообщение отредактировал Vasiliy - Понедельник, 22.03.2010, 23:06
 
Madlen
Дата: Понедельник, 22.03.2010, 23:21 | Сообщение # 7
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 728
Награды: 11
Репутация: 26
Статус:
Vasiliy, Igor22, спасибо за внимание к нашей проблеме. Я тоже это подозревала. По февральским анализам кальций - 2,6 , фосфор - 1,3 , Произведение соответственно 3,38. Кальций конечно высокий. Но только снижаем кальций лезет вверх фосфор. Альфакальцидол пьем поздно вечером, со значительным промежутком от приема пищи, одну капсулу 0,25 через день. ПТГ низкий. (какой не знаю. сказали что низкий и все). Диеты, конечно придерживаемся, но с этим сложно, потому что набор продуктов очень ограничен. ПРИВЕРЕДА. Карбонат кальция сейчас не пьем. Но, правда, принимаем Кетостерил. (Общий белок низковат .) А в нем кальция тоже много. Во вторник узнаю свежие анализы. Посмотрю что там и как.
 
Igor22
Дата: Понедельник, 22.03.2010, 23:30 | Сообщение # 8
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 2377
Награды: 26
Репутация: 63
Статус:
Quote (Vasiliy)
И даже Вы, Игорь, на таком лежите???

Без вариантов, к сожалению, другого нет. Врач говорит, что они просят другой, но администрация не закупает. Завтра иду к главврачу. Посмотрим, что он скажет.
Madlen, у вас неплохие анализы. Это кальций и фосфор до диализа? Скорее всего она мало кушает. Надо побольше, побольше smile У пациентов с низким уровнем белка, недостаточным питанием, выживаемость на диализе ниже, чем у тех, кто хорошо кушает. Поэтому надо кушать! Лежит Настя 4 часа? На какой скорости?
 
Vasiliy
Дата: Понедельник, 22.03.2010, 23:46 | Сообщение # 9
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Высокий Са на фоне низкого ПТГ - мало хорошего. Добиваться снижения фосфора надо только диетой. Об этом уже сколько раз тут на форуме говорили и подробно всё расписывали. А если низкий ПТГ, то того количества Са, что Вы получаете в ходе диализа на 1,75 (плюс еще альфаД3 пьете), вполне хватает и без карбоната, чтобы он повысился до верхней границы. Тем более при недостаточном питании.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)


Сообщение отредактировал Vasiliy - Понедельник, 22.03.2010, 23:48
 
Madlen
Дата: Вторник, 23.03.2010, 00:10 | Сообщение # 10
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 728
Награды: 11
Репутация: 26
Статус:
Quote (Igor22)
Это кальций и фосфор до диализа? Скорее всего она мало кушает. Надо побольше, побольше У пациентов с низким уровнем белка, недостаточным питанием, выживаемость на диализе ниже, чем у тех, кто хорошо кушает. Поэтому надо кушать! Лежит Настя 4 часа? На какой скорости?

Да, кальций и фосфор до диализа. Лежит 4 часа, скорость - 290. Ест она не мало, но своеобразно. Если какой-то продукт не нравится, то ее от него тошнит и все тут.
Quote (Vasiliy)
Добиваться снижения фосфора надо только диетой.

Стараемся. Молочное не ест. Колбасы ест мало. Вот сыр очень любит, но эту любовь сильно ограничиваем.
А ПТГ всегда был в норме, и вдруг упал. Есть сомнения по поводу достоверности (тут нам недавно анализ на калий сделали - 8,5). Хочу пересдать в другой лаборатории.
Ну по любому дело в кальцие и фосфоре видимо. Так что буду думать что менять в питании. Спасибо за помощь.
 
Igor22
Дата: Вторник, 23.03.2010, 00:15 | Сообщение # 11
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 2377
Награды: 26
Репутация: 63
Статус:
Фосфор не высокий, не переживайте. А снижение ПТГ не ошибка, а результат приема д3 и высокого кальция в растворе. После диализа кальций у всех под 3, а у кого-то и выше. Д3 и высокий кальций снижают активность паращитовидной железы. Поэтому от д3 я бы все-таки пока отказался.
 
Madlen
Дата: Вторник, 23.03.2010, 19:58 | Сообщение # 12
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 728
Награды: 11
Репутация: 26
Статус:
Свежие анализы: Ca - 2,39; P - 1,84; произведение - 4,4. Опять фосфор вылез. Я так понимаю, что кальций - снимаем весь, Д3 - не пьем совсем и на диету. Слушайте, кальций после диализа - 3,56. Кошмар?!! или пережить можно?
 
Igor22
Дата: Вторник, 23.03.2010, 20:16 | Сообщение # 13
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 2377
Награды: 26
Репутация: 63
Статус:
кошмар, и так у всех. Сегодня состоялся разговор с врачем, итогом был ответ, что мы и так получаем не самый плохой диализ, так что сиди и не воняй. Чтобы больше а зале водоподготовки тебя не видели. Вот часть разговора...
-А то что растворы мешаются в бочке у открытого окна деревянной шваброй нормально? А вода 25мкСМ/см?
-Двадцать лет так мешаем и никто от этого не умер. Есть правила, которые не обязательно соблюдать,
-Как необязательно? Когда будут водоподготовку ремонтировать?
-в больнице ремонт, денег не дадут, и растворы опять закупили с кальцием 1,75
 
Madlen
Дата: Вторник, 23.03.2010, 20:30 | Сообщение # 14
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 728
Награды: 11
Репутация: 26
Статус:
Igor22, слушай, вот свинство. И еще говорят о высоких технологиях. Я так думаю, от швабры мы еще долго не уйдем. Начинаешь намекать на некоторые непорядки и делаешься врагом автоматически. Стоило мне один раз сказать, что очистка у Насти низковата (61%) и попросить свои законные 4 часа, так теперь нам все время это вспоминают. Типа -"Лучше за набором веса следите, чем за очисткой. И кто вам сказал, что 61% это мало? Это нормально. Ах опять интернет. Там одни глупости." И все в этом духе. Правда время добавили. Сейчас очистка 70,7%
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Кисти рук (колет, горят)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024