Четверг, 28.03.2024, 19:56
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: мик, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Диета » Обзоры безбелковых продуктов и рецепты (Попробуем разнообразить рацион :))
Обзоры безбелковых продуктов и рецепты
Lera_Kim
Дата: Среда, 07.09.2016, 00:27 | Сообщение # 1
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 105
Награды: 0
Репутация: 4
Статус:
В предверии новой старой жизни на низкобелковой диете (в моем случае - до 40 гр/сутки, додиализная стадия) я решила опустошить полки диетических магазинов и нашла кучу интересных продуктов, которые, возможно, смогут заинтересовать кого-нибудь из читателей. А так как низкобелковые рецепты тут всегда в цене, я попробую экспериментировать с этими продуктами и комбинировать их с обычной пищей для дабы усидеть на двух стульях - и белка не переесть, и не потерять вкус к жизни :)
Буду рада всем присоединившимся, вместе мы можем помочь друг друг сэкономить деньги на невкусной ерунде, а также найти приемлимую альтернативу!

Открою ветку с Крупки гречневой от бренда Увелка.
Фирма знаменитая, известная своими кашами в пакетиках - для меня варка каши в пакетиках является единственным приемлимым вариантом уберечь кастрюлю (хотя однажды и это не спасло:)), поэтому я каши этой фирмы покупала регулярно, но такую "крупку" не встречала. Увидела в интернет магазине, решила заказать на пробу.

Средняя цена: 109 - 135 рублей за упаковку.

Вот так выглядит упаковка - 400 грамм крупки:



А вот что внутри упаковки - пакетики по 80 грамм крупки:



Состав: раздавленная ядрица гречи

БЖУ-Калий-Фосфор на 100 грамм крупки гречневой: 4,0 - 1,0 - 79,0 - 460 мг - 334 мг (показания калия и фосфора нашла только для обычной гречки)
Для сравнения добавлю нутриенты на обычную гречку ниже:
БЖУ-Калий-Фосфор на 100 грамм обычной гречки: 13,0 - 2,0 - 72,0 - 460 мг - 334 мг

Согласно способу приготовления крупка варится на умеренном огне 5-7 минут, что я собственно и сделала:



Вот так она выглядит в финале приготовления



Вуа-ля, получился такой гарнир. Я разделила 80 граммовый пакетик на две порции, которые дополню овощами и маленькой мясной котлеткой.



Итоговый состав на порцию БЖУ-Калий-Фосфор : 1,6 - 0,4 - 31,6 - 184 мг - 133.6 мг (показания калия и фосфора из расчета обычной гречки)

Вкус и мнение автора: запах гречки есть, а вкус где-то потерялся:) в принципе по структуре напоминают гречку, если бы я была Гулливером - она теряется во рту))
В принципе, на мой взгляд, с учетом разницы в белке и моем диком стремлении разнообразить рацион - есть можно. Тем более такая каша позволит сьесть немного больше мяса или других продуктов за счет низкого белка.


Люблю жизнь.


Сообщение отредактировал Lera_Kim - Среда, 07.09.2016, 00:40
 
Lera_Kim
Дата: Среда, 07.09.2016, 12:09 | Сообщение # 2
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 105
Награды: 0
Репутация: 4
Статус:
Хлеб белый нарезной безглютеновый GLUTENEX

Производитель: GLUTENEX, Польша

Средняя цена: 240 рублей за упаковку с двумя булками.

Вес упаковки: 400 грамм



Сам хлебушек выглядит вот так (рядом чайная ложка для сравнения размеров):



Состав: Кукурузный крахмал, вода, безглютеновый пшеничный крахмал, сахар, рапсовое масло, дрожжи, растительная клетчатка, соль, загуститель Е 464, эмульгатор моно- и диглицериды жирных кислот.

БЖУ-Ккал-Калий-Фосфор-Соль на 100 гр. продукта: 0,5 - 4,2 - 57,0 - 272 - 69 мг - 26 мг - 1,8 г (калий и фосфор взят с другого низкобелкового хлеба)
Для сравнения:
БЖУ-Ккал-Калий-Фосфор-Соль на 100 гр. белого тостового хлеба (Щелковохлеб): 6,6- 4,5 - 42.2 - 238 - 115 мг - 85 мг - соль не нашла.

Для завтрака мне хватило 2-х тостов, поджарила в тостере, намазала сливочным маслом и джемом. Получилась такая вот картина:



Итоговый состав на 1 кусочек БЖУ-Ккал-Калий-Фосфор-Соль :
0,075 - 0,63 - 8,55 - 40,8 - 10,35 мг - 3,9 мг - 0,27 мг.

Вкус и мнение автора: Вполне себе хлебушек smile Немного резиновый, но если его подсушить в тостере получается отличная альтернатива обычному хлебу и позволяет сэкономить лимит белка и других нутриентов на другие вкусности по сравнению с обычным белым хлебом. Выраженного вкуса нет.

Когда начала низкобелковую диета, увидела, что очень много белка набирается именно из хлеба. А так как преимущество лучше отдавать животным белкам, то на мой взгляд это является хорошей альтернативой без особого ущерба вкусу.


Люблю жизнь.


Сообщение отредактировал Lera_Kim - Среда, 07.09.2016, 12:11
 
2010
Дата: Среда, 07.09.2016, 12:55 | Сообщение # 3
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Цитата Lera_Kim ()
Средняя цена: 240 рублей за упаковку с двумя булками.

это цены или номера телефонов?? surprised Не так уж много белка в нормальном хлебе и гречке, чтобы ТАК мучиться ..... А вид крупки гречневой у меня вызвал больший ужас, чем вид диализного аппарата, это же есть невозможно, хлеб и вода лучше, однозначно...


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Lera_Kim
Дата: Среда, 07.09.2016, 13:16 | Сообщение # 4
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 105
Награды: 0
Репутация: 4
Статус:
2010, с ценами соглашусь конечно же - просто ужас. В перспективе попробую сама печь из муки безбелковой, возможно получится дешевле.

Цитата 2010 ()
Не так уж много белка в нормальном хлебе и гречке, чтобы ТАК мучиться


У меня почему-то выходило, что много.... допустим, в день я на завтрак съем два бутерброда, а на обед 50 грамм гречки - получает почти 10 гр. белка против 1 гр., который я съем с этими продуктами, а их смогу направить, например, на животный белок, на лишние 50 гр мяса.

На меня все эти продукты тоже шок в начале произвели, но я просто очень люблю кушать разнообразно, стараюсь выкручиваться как могу и пытаюсь освободить нутриенты для любимых вкусняшек smile (да, у меня в семье культ еды :))


Люблю жизнь.
 
Lera_Kim
Дата: Среда, 07.09.2016, 13:20 | Сообщение # 5
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 105
Награды: 0
Репутация: 4
Статус:
Цитата 2010 ()
Не так уж много белка в нормальном хлебе и гречке, чтобы ТАК мучиться

И, да, добавлю, что эти продукты я не планирую использовать как замену обычному хлебу или гречке навсегда!
Просто, например, в день, когда хочется поесть мяска, можно и подавиться такой гречкой smile вопрос комбинирования и желания разнообразить рацион)


Люблю жизнь.
 
Шпалыч
Дата: Среда, 07.09.2016, 13:46 | Сообщение # 6
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Чтобы отдалить время диализа вы с большим фанатизмом кинулись выполнять рекомендации, но главное не переборщить,можно и БЭН заработать, а это уже будет более опасно, сейчас строгие малобелковые диеты стараются не назначать, раньше их назначали так как был дефицит диализных мест и надо было дождаться вакансии, сейчас в Москве дефицита нет. И зачем себе жизнь портить, отказывая в удовольствиях, жить надо проще, жить надо страстями.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Xenia
Дата: Среда, 07.09.2016, 14:09 | Сообщение # 7
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Lera_Kim,
Цитата Шпалыч ()
сейчас строгие малобелковые диеты стараются не назначать,
нашим преддиализным пациентам тоже не назначают строгой безбелковой диеты. Естественно, что ограничивают мясо, творог и т.д. Но хлеб и булочки , каши, макароны, все едят обычные. Еще за калием следить нужно на этой стадии болезни почек.
 
Lera_Kim
Дата: Среда, 07.09.2016, 14:33 | Сообщение # 8
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 105
Награды: 0
Репутация: 4
Статус:
Спасибо за рекомендации, постараюсь не разбить себе лоб как тот дурак.
Я буду использовать только один заместительный продукт в день в одном приеме пищи, чтобы немного освободить место для других блюд.

Цитата Шпалыч ()
жить надо проще, жить надо страстями.


Знаете, мои страсти вкусное мясо, рыба, сыры, настоящая выпечка, орехи - именно для этих страстей я стараюсь найти альтернативы в иных группах продуктов. Я с большим трудом ем рис, эта смешная и на вид несъедобная крупка может стать мне хорошим помощником.
Я записываю все БЖУ и продукты, которые съедаю в течение дня, поэтому контролирую белок. Отклонение от 40 обычно бывает в районе +-3 граммов.

Цитата Xenia ()
Естественно, что ограничивают мясо, творог и т.д.

Профессор Козловская сказала мне в свое время "Можно всё, но по чуть-чуть, без фанатизма" - вот я и стараюсь этого придерживаться :)

Я принадлежу к той группе людей, которые на любой диете с ограничениями больше 1 дня сидеть не могу - упадок сил, психологический дискомфорт. Поэтому никогда не получалось как всем девочкам отслеживать тренды диетологии.
По началу это может показаться фанатизмом - но просто это этап проб и ошибок, и я в другой ветке писала, что к сожалению, только сейчас начала контролировать свое питание в должной мере.
Я пробую те или иные продукты и пытаюсь понять - есть ли среди этого многообразия крахмала что-то приемлимое smile


Люблю жизнь.
 
Lera_Kim
Дата: Понедельник, 12.09.2016, 14:00 | Сообщение # 9
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 105
Награды: 0
Репутация: 4
Статус:
Безбелковые макаронные изделия МакМастер

Производитель: ООО "Макарон-Сервис", Россия

Средняя цена: 47 - 80 рублей за упаковку

Вес упаковки: 300 грамм



Макароны выглядят как настоящие, просто немного бледнее обычных:



Состав: крахмал кукурузный, крахмал кукурузный набухающий

БЖУ-Ккал-Калий-Фосфор-Соль на 100 гр. продукта: 0,3 - 0,6 - 85,2 - 359 - н/д - н/д - н/д
Для сравнения беру макароны-спиральки Макфа:
БЖУ-Ккал-Калий-Фосфор-Соль на 100 гр.: 10,4 - 1,3 - 70,5 - 338 - 188 мг - 139 мг 0, 033 г.

На упаковке я не нашла рекомендаций по времени варки, однако, опытным путем установила, что если их немного переварить, то спиральки раскручиваются. biggrin Думаю, их можно делать немного "аль-денте". :)



Вкус и мнение автора :50 грамм таких макарон отлично вписать в обед и были дополнены фаршем и овощами. Экономия белка позволила мне добавить немного тертого сыра с ноготок, а так же положить себе чуть больше мяса.
По текстуре отличаются от обычных макарон легкой резиновостью, но она почти незаметна. вкуса тоже не имеют, поэтому смело можно добавлять любимое ароматное масло для придания вкуса и аромата. Сам продукт мне очень понравился, и в своем рационе я заменю им обычные макароны.



Люблю жизнь.
 
Mischel93
Дата: Вторник, 13.09.2016, 19:13 | Сообщение # 10
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 290
Награды: 0
Репутация: 7
Статус:
Lera_Kim, ты прям так серьезно подошла к вопросу диеты.
Я диеты очень не люблю. И люблю вкусно поесть)

Но в твоем случае думаю это правильно.
Мне сейчас наоборот нужно много есть белка, а вот почему то не хочется хочется много фруктов и овощей которых нельзя есть много. Вот всегда так sad


Если все сложилось не так, как вы ожидали, не расстраивайтесь. Божьи планы всегда лучше наших.
 
Lera_Kim
Дата: Пятница, 16.09.2016, 10:32 | Сообщение # 11
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 105
Награды: 0
Репутация: 4
Статус:
Mischel93, Привет, Оля!
Ну, я немного заморочилась - я постоянно записываю все, что съедаю до грамма, и таким образом мне удается отслеживать норму потребляемого белка.
+ как я писала выше, "экономлю" белок на каких-то не самых любимых продуктах в пользу любимых)

скажу честно, что не отслеживаю дотошно калий-фосфор-соль, но исключила из рациона сухофрукты, бананы, салаты, помидоры, не переедаю фруктов, ем только груши и яблоки, и держу под контролем количество картошки)

у тебя не получается много белка есть? мне кажется, что когда можно много белка - гораздо проще: сыры, творог, мясо, рыба - тем более, в германии столько вкусняшек настоящих!


Люблю жизнь.
 
nignik
Дата: Пятница, 16.09.2016, 10:42 | Сообщение # 12
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2738
Награды: 24
Репутация: 84
Статус:
Цитата Lera_Kim ()
сыры, творог, мясо, рыба
простите, влезу))все эти продукты содержат много фосфатов, особенно
Цитата Lera_Kim ()
сыры
так что, диализным пациентам их нужно ограничивать.


Все любят белых и пушистых, а я чёрная и гладкошерстная.
 
nignik
Дата: Пятница, 16.09.2016, 10:44 | Сообщение # 13
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2738
Награды: 24
Репутация: 84
Статус:
Lera_Kim, ты молодец и в правду, я с интересом наблюдаю)))сама я жуткая лентяйка, и часто, все мои силы уходят на то, что бы накормить мужа, а отдельно для себя готовить времени не хватает))


Все любят белых и пушистых, а я чёрная и гладкошерстная.
 
Mischel93
Дата: Пятница, 16.09.2016, 14:20 | Сообщение # 14
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 290
Награды: 0
Репутация: 7
Статус:
Lera_Kim, да это так кажется что в Германии много вкусняшек но это если здесь пожить максимум месяц. А, так есть нечего. Мясо искусственное, рыба вся замороженная только продаётся. Колбасы, сосиски, сыры это вкусно но этого много не съешь и для диализных пациентов не лучшая еда. А, молочные продукты я не люблю совсем и даже йогурты не ем только кофе пью с молоком. Ну с одной стороны это даже хорошо с фосфором проблем нет.
Единственное что мне очень нравится это немецкая выпечка я очень люблю булочки, круосанны с шоколадом или так даже без ничего, но их тоже стараюсь есть не много, это ещё и углеводы толстеть не хочется.
Но после диализа всегда покупаю себе что то вкусненькое когда домой возвращаюсь, нужно же себя радовать biggrin


Если все сложилось не так, как вы ожидали, не расстраивайтесь. Божьи планы всегда лучше наших.
 
Mischel93
Дата: Пятница, 16.09.2016, 14:28 | Сообщение # 15
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 290
Награды: 0
Репутация: 7
Статус:
И да ты права если в каких то продуктах ты сможешь себя ограничить, то сделай так. Я вот тоже не ем совсем бананы, сухофрукты, абрикосы. Но вот все равно все лето Калий был повышен, я ела или черешню, клубнику, персики, нектарин. Но больше 5,5 не было но в Германии другие измерение и вроде как это уже много. Они мне кровь на калий берут перед каждой процедурой, как по мне лучше бы не брали все равно я пришла на диализ 4 часа буду лежать и как раз калий уйдёт.

Сейчас вот пришла на диализ калий 4,6 и это конечно норма но вчера я вообще мала ела. Это получается под ихнюю норму мне вообще есть нельзя.


Если все сложилось не так, как вы ожидали, не расстраивайтесь. Божьи планы всегда лучше наших.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Диета » Обзоры безбелковых продуктов и рецепты (Попробуем разнообразить рацион :))
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024