Пятница, 29.03.2024, 08:17
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: мик, Анеле, binnick  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » Гемодиализ » Проблемы с катетером
Проблемы с катетером
optimus
Дата: Пятница, 31.03.2023, 18:54 | Сообщение # 1
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 608
Награды: 1
Репутация: 2
Статус:
Здравствуйте.
С недавних пор перешел с ПД на ГД (катетер ПД инфицировался, лечение не помогало, удален). Поставили катетер для ГД (ЦВК). На нем начал гемодиализ. Также жду пересадку в Склифе, трансплантолог сказал фистулу не делать, т.к. срок ожидания пересадки сейчас небольшой (пока лечил ПД катетер в больнице в январе, вызывали дважды). 2 месяца катетер работал нормально, не было ни одного сигнала на аппарате. В последнюю неделю начались тревоги по артериальному давлению. Скорость снижают с обычных 350 до 300/250/200, тревоги все равно выдает. Перекинули концы на катетере, тревоги не выдает, но kt/v при этом очень низкий - 1,12; 1,24.
Врач центра говорит, что возможно придется менять катетер.
Не понимаю, при чем может быть катетер? Это же кусок пластика, рассчитанный на несколько лет работы. За 2 месяца он не мог потерять ни форму, ни какие либо другие свойства. Получается проблема с чем то другим в моем организме (не знаю, тромбирование или что то подобное). Неужели нет методов решения таких проблем без замены катетера?


Сообщение отредактировал optimus - Пятница, 31.03.2023, 18:58
 
15azalia15
Дата: Пятница, 31.03.2023, 20:27 | Сообщение # 2
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1831
Награды: 8
Репутация: 54
Статус:
optimus, Сергей , здравствуйте , Вы можете мне рассказать , какие показатели венозного и артериального сопротивления были на аппарате до сбоя работы катетера, какие показатели стали после переброски концов? После окончания диализа, обратили внимание на диализатор, ловушку на магистрали, не было ли там тромбов, как отмылся диализатор? В последнюю неделю вам не уменьшали дозу гепарина на процедуру диализа? Не стали по другому отмывать катетер? Может сменилась медсестра? Не поднялся в последнее время сильно гемоглобин?


Всё можно пережить в этой жизни, пока есть для чего жить, кого любить, о ком заботиться и кому верить.


Сообщение отредактировал 15azalia15 - Пятница, 31.03.2023, 20:30
 
optimus
Дата: Пятница, 31.03.2023, 22:23 | Сообщение # 3
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 608
Награды: 1
Репутация: 2
Статус:
15azalia15, здравствуйте, Ирина. Из всех вопросов могу ответить только на последние 3. Катетер так же промывают как и раньше: до и после процедуры 2мя шприцами каждый конец. Медсестры те же, меняются между собой, конечно.
Гемоглобин поднялся до 132 недавно, до этого держался 100-115. Анализ сдал в поликлинике, решил сам проконтролировать, т.к. заменили недавно препарат (на ПД была мирцера, на ГД эральфон), а в ДЦ чаще 1 раза в месяц ничего не контролируется. Попросил отменить временно эральфон. 2 процедуры не делали, в среду снова сделали. Хотя на мой взгляд можно было паузу сделать побольше. Врач центра кстати сказал ничего страшного, хотя раньше мне все нефрологи называли целевой уровень гемоглобина 110-115.
Да, и еще у меня после ковида постоянно повышенные тромбоциты /380-430). Принимаю назначенный тромбо асс. Когда пришел на ГД, сказал об этом врачу. Сказала в дни диализа тромбо асс не принимать, т.к. вводят гепарин. Соблюдаю.


Сообщение отредактировал optimus - Пятница, 31.03.2023, 23:40
 
optimus
Дата: Пятница, 31.03.2023, 22:25 | Сообщение # 4
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 608
Награды: 1
Репутация: 2
Статус:
Сегодня вот сделали железо, хотя наверное также не стоило пока.
На следующей неделе по графику анализы в ДЦ, попрошу до них отменить и эральфон, и железо


Сообщение отредактировал optimus - Пятница, 31.03.2023, 22:28
 
15azalia15
Дата: Пятница, 31.03.2023, 23:43 | Сообщение # 5
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1831
Награды: 8
Репутация: 54
Статус:
optimus, Сергей поняла Вас. Продолжим ,про работу катетеров знаю много. Потому что почти 2/3 диализной жизни прожила на катетерах. Я уже точно не помню сколько всего у меня их стояло , может 15??? Может > или <…катетер, который стоит у меня сейчас мне установили в марте 2011 года. Устанавливал Алексей Юрьевич у себя в ЦКБ. Это небольшое отступление. Гемоглобин у Вас повысился. Когда у меня повышается гемоглобин, у меня начинает тромбироваться катетер на отмывке, при подключении. Чисто субъективный опыт. Но этот опыт помогает лично мне , держать катетер в рабочем состоянии( имхо ТТТ). По ходу вопрос, почему ушли от мирцеры? Много лет пользуюсь только ей, мне удобно. При подключении Вам удаляют гепариновую пробку , чем и как? Я хочу Вам посоветовать перед следующим диализом пообщаться с врачём на предмет увеличения гепарина в гепариновом шприце, перед этим узнайте какой гепарин был до этого. Какой будет, если врач изменит дозировку??? Рекомендую такую информацию записывать))))). Катетер, это искусственный сосуд, а наш организм, старается бороться со всем чужеродным. Чуть сбой в организме и тромб готов , я конечно могу заблуждаться на этот счёт.


Всё можно пережить в этой жизни, пока есть для чего жить, кого любить, о ком заботиться и кому верить.


Сообщение отредактировал 15azalia15 - Пятница, 31.03.2023, 23:44
 
optimus
Дата: Суббота, 01.04.2023, 10:08 | Сообщение # 6
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 608
Награды: 1
Репутация: 2
Статус:
Ирина, с мирцеры ушел, потому что раньше, когда был на ПД в ГБ 52, мне ее там выдавали. А сейчас, когда перешел на ГД и прикрепился к диализному центру Фрезениуса, многие препараты без обьяснения причин заменили, в т.ч. начали выдавать эральфон вместо мирцеры. Как это часто бывает, выписывают и выдают не то, что индивидуально необходимо конкретно этому пациенту, а то, что есть на складах больницы/льготной аптеки. Также заменили земплар на парсабив в выписке ДЦ, при этом парсабив врач ГБ 52, выписавший льготные рецепты, заменил на цинакальцет по одной ему известной логике и т.д.
Я , конечно, могу и покупать сам мирцеру, если буду понимать, что на ней можно избежать некоторых проблем.
По гепарину понял, запишу в следующий раз обязательно.


Сообщение отредактировал optimus - Суббота, 01.04.2023, 10:11
 
optimus
Дата: Суббота, 01.04.2023, 10:23 | Сообщение # 7
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 608
Награды: 1
Репутация: 2
Статус:
Цитата 15azalia15 ()
катетер, который стоит у меня сейчас мне установили в марте 2011 года

Впечатляет))
 
optimus
Дата: Суббота, 01.04.2023, 10:26 | Сообщение # 8
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 608
Награды: 1
Репутация: 2
Статус:
Цитата 15azalia15 ()
узнайте какой гепарин был до этого

Гепарин бывает разный? Или имеется ввиду спросить не какой, а сколько?


Сообщение отредактировал optimus - Суббота, 01.04.2023, 10:26
 
15azalia15
Дата: Суббота, 01.04.2023, 14:31 | Сообщение # 9
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1831
Награды: 8
Репутация: 54
Статус:
optimus, Сергей постараюсь ответить вечером, сейчас очень низкое давление, не могу(((.


Всё можно пережить в этой жизни, пока есть для чего жить, кого любить, о ком заботиться и кому верить.
 
15azalia15
Дата: Воскресенье, 02.04.2023, 10:17 | Сообщение # 10
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1831
Награды: 8
Репутация: 54
Статус:
optimus, Сергей здравствуйте). Гепарин действительно бывает разный, но я имела ввиду дозу в шприце, вводимую во время диализа. Два месяца для работы перманентного катетера это не срок. И предлагать его замену не профессионально! Катетер всегда необходимо тщательно отмывать особенно перед процедурой диализа, ну и конечно после. В нашем центре очень хороший сестренскинский коллектив. И я зная кто ,как работает. Ведь каждый человек индивидуален. Есть медсестра, которая медленно вводит физраствор в катетер при промывке. И если так происходит, я посмеиваясь, говорю ей об этом и прошу посильнее промыть катетер. Сергей, я надеюсь , что при тщательном уходе за катетером медперсоналом, при решении вопроса дозы с гепарином, а так же правильного применения дозирования эральфона и железа вашим врачом, ситуация должна прийти полностью в норму. При Вашем гемоглобине делать каждую неделю эральфон нонсенс( имхо). Периодически посматривайте за сопротивлением на аппарате, когда аппарат запищал, значит эти показатели уже запредельные. Насчёт очистки не переживайте. Раз диализ был не корректным, значит и очистка будет такая же).


Всё можно пережить в этой жизни, пока есть для чего жить, кого любить, о ком заботиться и кому верить.
 
optimus
Дата: Понедельник, 03.04.2023, 12:47 | Сообщение # 11
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 608
Награды: 1
Репутация: 2
Статус:
15azalia15, Здравствуйте, Ирина!
Цитата 15azalia15 ()
При Вашем гемоглобине делать каждую неделю эральфон нонсенс( имхо)

Не каждую неделю, а каждую процедуру диализа делади, т. е. через день!
Цитата 15azalia15 ()
Периодически посматривайте за сопротивлением на аппарате, когда аппарат запищал, значит эти показатели уже запредельные

Смотрю, конечно. Вопрос в том, как реагировать и как предотвратить.
Цитата 15azalia15 ()
Насчёт очистки не переживайте. Раз диализ был не корректным, значит и очистка будет такая же).
А вот это не совсе понял)
Почему не переживать, если диализ и очистка некорректные? Недоочищенным ходить разве нормально?)
 
elle71
Дата: Понедельник, 03.04.2023, 16:18 | Сообщение # 12
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Добрый день! Извините, вклинюсь в ваш диалог, просто вопрос актуальный. У меня есть пациент на диализе, которому подключаю магистрали в обратном порядке, иначе постоянно выдает тревогу. Концы катетера заполняю DuraLock-C. При удалении "замка" и промывании 10 мл физраствора нет проблем- вытягивается, промывается без сопротивления. Как вариант - артериальный конец катетера (если там V-образное раздвоение) при заборе крови присасывается к стенке сосуда ? Такое может быть?
Гематокрит у него 27,2, если правильно помню(не на работе сейчас)
А для достижения КТ/V приходится увеличивать ему время процедуры.
 
optimus
Дата: Понедельник, 03.04.2023, 17:23 | Сообщение # 13
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 608
Награды: 1
Репутация: 2
Статус:
elle71, пожалуйста, вклинивайтесь).
Я, конечно, не отвечу, сам пока только разбираюсь в вопросе.
Может кто-то, кто больше в теме прокомментирует.
Кстати, смотрел на картинках конструкцию катетера. На всех картинках внутренняя часть катетера состоит из одной трубки. Раздваивается катетер только на выходе из организма. Тогда непонятно, почему такая разница в работе катетера при смене концов, внутренняя трубка, ее положение при этом же никак не меняется?
 
elle71
Дата: Понедельник, 03.04.2023, 18:08 | Сообщение # 14
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата optimus ()
Кстати, смотрел на картинках конструкцию катетера.


Тоже изучала...в основном, да, один внутренний конец. Наверное, у нас не ставят такие

Тогда вообще непонятно, в чем разница...
 
15azalia15
Дата: Понедельник, 03.04.2023, 18:25 | Сообщение # 15
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1831
Награды: 8
Репутация: 54
Статус:
elle71, Элина здравствуйте. Вы сможете мне расписать протокол отмывки катетера, меня интересует количество шприцев и их объём. Потом меня интересует, какой катетер стоит у пациента? Временный или перманентный, для длительного использования для гемодиализа?


Всё можно пережить в этой жизни, пока есть для чего жить, кого любить, о ком заботиться и кому верить.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » Гемодиализ » Проблемы с катетером
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024