Пятница, 29.03.2024, 11:18
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: мик, mkagan  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Болезни почек у детей » Помогите разобраться с формулой СКФ
Помогите разобраться с формулой СКФ
mama_maria
Дата: Вторник, 16.02.2021, 23:08 | Сообщение # 1
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Здравствуйте уважаемые форумчане. Понимаю, что подобные вопросы уже задавались на форуме, но все таки.
Я про подсчет СКФ ребенку. Компания Хеликс.
Я задала вопрос консультанту как они считают СКФ и получила ссылку на KDIGO 2012
Компания Helix при подсчете СКФ у детей использует формулу Шварца такого вида.
рСКФ (мл/мин/1,73 м2 ) = 41,3 × (рост/СКр), где рост выражается в метрах, а СКр – в мг/дл.
Креатинин считают методом Яффе.
По старой формуле Шварца используются разные коэффициенты, в зависимости от пола и возраста ребенка. Результаты этих двух формул очень сильно отличаются. На 30 единиц почти в пользу старой формулы. Подскажите, если вдруг кто уже сталкивался, почему изменилась формула в 2012 году?
Может тут есть родители деток, которым врач объяснил как считают СКФ? По какой формуле? И почему вдруг старая формула перестала работать?


Всем здоровья!
 
mkagan
Дата: Среда, 17.02.2021, 10:51 | Сообщение # 2
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Здравствуйте. При определении креатинина методом Яффе для расчёта СКФ у ребёнка надо пользоваться старой формулой Шварца от 1976г, где К отличается у детей разного возраста и пола. Обновлённая формула Шварца от 2009г с единым коэффициентов для всех детей применима при более современных методов измерения коеатинина крови.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
mama_maria
Дата: Среда, 17.02.2021, 11:48 | Сообщение # 3
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Здравствуйте, Михаил Юдович, большое спасибо за ответ. Я тогда в недоумении, вроде крупная компания Хеликс, что они этого не знают? Почему тогда используют новую формулу, а не старую?
Мы сдавали в Хеликс все анализы мочи, стоит ли пересдать в другой лаборатории? А то уже думаю, что и в других анализах что то не корректно?


Всем здоровья!
 
marimama
Дата: Пятница, 19.02.2021, 08:58 | Сообщение # 4
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 27
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
mama_maria, добрый день,
да, я не так давно задавалась тем же вопросом. вот моя тема https://www.dr-denisov.ru/forum/54-8853-1
И Михаил Юдович давал тот же ответ. Спасибо ему за это.
я тоже доверяю лаборатории Хеликс, но формулу - да, они используют какую-то непонятную. И наша нефролог ориентируется на этот результат.
Но у нас нет с ней хорошего контакта как у пациента с доктором...к сожалению...ходим больше для того чтобы раз в год ставить "галочку", и взять справку о подготовительной группы на физру.
Слежу сама за состоянием ребенка. Пока все нормально (у нас нефропатия после ПМР)...сама считаю СКФ, слежу за плотностью мочи, слежу за давлением.
Если будет что-то вызывать опасения - поедем в Москву к доктору.

В нашем городе вот никак не складывается контакт с нефрологом...доктор молча вбивает наши результаты в компьютер, на мои вопросы отвечает односложно...на вопрос о диете - ответ "у вас нет никаких ограничений, у вас почти здоровый ребенок", на вопрос о прививках "делайте обязательно, у вас пересадка впереди"....
у меня "здоровый ребенок" и "пересадка впереди" никак в одно не укладываются в голове, поэтому я много читаю сама, ведем с ребенком здоровый образ жизни, без чипсов, колбасы, но с бассейном, в меру спортом итд.
Пока СКФ, даже по формулам Хеликса, в норме. Очень надеюсь, что так и будет.

Про анализы мочи - ну уж в них то что может быть не так в привязке к лаборатории? сдавайте где вам удобно, как мне кажется.
Я вообще сейчас покупаю тест-полоски, и дома смотрю плотность, наличие лейкоцитов, белка. А в лаборатории пару раз в год. Раньше, конечно, да....каждый месяц в лаборатории таскали анализ.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Болезни почек у детей » Помогите разобраться с формулой СКФ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024