Пятница, 29.03.2024, 09:33
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: мик, Мелисса, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Всем привет, я новичок! (Давайте знакомиться и помогать друг другу!)
Всем привет, я новичок!
nikitywka
Дата: Суббота, 05.12.2020, 02:36 | Сообщение # 1
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Всех приветствую, Зовут меня Никита, мне 23 года ,я пофигист и прокрастинатор, и я из Республики Карелия. Пришел за советом ко всем Вам, потому что запутался. Болею с декабря 2016 года. Краткая предыстория: в декабре 2016 года появились жалобы на изменение цвета мочи( бурая моча), частое мочеиспускание малыми порциями, 3 дня болел ротавирусной инфекцией, через 2 дня изменение мочи до красного, потом бурого, креатинин был 80, эритроциты большое кол-во, цилиндры За год до этого были первые звоночки: эритроциты в моче большое кол-во, цилиндры: гналиновые 0-1-2, эритроцитарные 1-2-2.Поставили предварительно хронический гломерулонефрит, игА нефропатию. Далее направили в республиканскую больницу в Петрозаводске, где положили и сделали первую биопсию, далее цитата : на исследование доставлен пункционный нефробиопат длиной 0.9 см, представленный корковым слоем. В разных гистологических срезах суммарно обнаруживается до 5 почечных клубочков. во всех из которых обнаруживается довольно выраженная тотальная гиперклеточность за счет пролиферации мезангиальных клеток, клеточных полулуний не обнаружено. При специальной методике окраски реактивом Шиффа отчетливых признаков утолщения базальных гломерулярных мембран не прослеживается. Эпителий извитых канальцев признаками выраженной белковой (зернистой и вакуольной) дистрофии. В просветах канальцах выявляется разное количество пенистого вида эозинофильных масс. В строме прослеживаются редкие микроочаговые лимфоидноклеточные инфильтраты. Признаков артериолосклероза не найдено. При специальной методике окраски конго красным, а также при просмотре таким образом окрашенного микропрепарата в поляризованном свете данных за амилоидоз не найдено. Заключение : описанная гистологическая картина более всего соответствует диффузному мезангиально-пролиферативному гломерулонефриту бех экстракапиллярных проявлений, с редкими микроочаговыми лимфоидноклеточными инфильтратами стромы, без артериолосклероза. также не представляется возможность полностью исключить и гломерулонефрит с минимальными изменениями. БЕЛОК БЫЛ 1 ГРАММ.
После этого отправили домой, сказали наблюдаться у терапевта по месту жительства, нефролога.
Сказали есть можно все, но в меру, ограничить физ нагрузки. Так я и жил до 2019 года июля. Случились первые отеки,опять госпитализация. Ввиду некорректной первой биопсии ( мол ее исследовали на старых аппаратах у нас в Петрозаводске), решили делать новую и отправить ее питер на исследование. Сделали в июле 2019 года. Далее результат второй биопсии: iga-нефропатия, выраженная мезангиальная и умеренная эндокапиллярная гиперклеточность, полный (17%) и обширный вторичный сегментарный (46%) гломерулосклероз, без полулуний, тубуло-интерстициального фиброза и артериолосклероза. После этого назначили преднизолон 60г, почти два месяца - результат нулевой, белок также остался. Далее назначили уже пульс терапию циклофосфаном, делали каждый месяц на протяжении полу года, далее раз в три, теперь раз в полгода.
Ситуация на сегодняшний день: ига нефропатия, мезанг- прол гломер, артериальная гипертония 1 стадии, хбп 2 стадии .белок 3 грамма недавний, мочевая кислота 516, креатинин 88,положено пить с утра метопролол ретард, хартил и какое-то лекарство для понижения мочевой кислоты госпитализировать не хотят никуда, карантин, хожу на работу....
Вел образ жизни конечно такой себе и пил, и курил, ел ерунду. Сейчас полностью исключил алкоголь, курение заменил на вейп. Решил полностью взяться за себя, скорректировать образ жизни, питание, привычки. В данный момент пишу по всем больницам россии, которые рекомендуют, т.к в моей результата нет( понимаю, сам виноват, питание , привычки и т.д, общался с людьми, никого так уже не лечат, как я понял, в меня просто пихают самые дешеве лекарства.) В Тареева почти взяли, но из-за ковида развернули. Обещали в 2021 обязательно взять.Только в течение этой недели понял. как все серьёзно, пообщался с диализными людьми. Также имею психические проблемы, недавно наблюдаюсь у психиатра, диагноз: тревожно-депрессивный синдром, пью велаксин.Не вижу смысла ни в чем, депрессую, пессимсит. Вешу 81 кг при росте 174, большой живот и бока, очень хочу похудеть. Может спорт какой, питание. Помогите мне пожалуйста как и что мне делать, с чего начать. Какой прогноз и т .д.


Сообщение отредактировал nikitywka - Суббота, 05.12.2020, 03:05
 
Deshi2
Дата: Суббота, 05.12.2020, 10:04 | Сообщение # 2
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 841
Награды: 8
Репутация: 18
Статус:
nikitywka, Никита, привет! Правильно, что написал, значит не такой уж и прокрастинатор).
Думаю, более опытные участники форума напишут что-нибудь по существу, я же могу лишь поддержать морально.
И круто, что взялся за образ жизни, это не каждый может сделать даже уже находясь на диализе (среди таких пациентов на диализе выживаемость низкая).
Как самочувствие сейчас? Температура, давление? Есть усталость от работы? И я не увидел, диагноз ХПН ставят?
Цитата nikitywka ()
В данный момент пишу по всем больницам россии

И это тоже правильно.

Цитата nikitywka ()
Не вижу смысла ни в чем, депрессую, пессимсит

У меня что-то такое было последние несколько лет перед диализом. Я не хочу сказать, что твое психическое состояние обязательно из-за почек, но оно может влиять.


Моя тема: "Я попал на диализ". Добро пожаловать
 
Прана
Дата: Суббота, 05.12.2020, 10:56 | Сообщение # 3
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 867
Награды: 18
Репутация: 57
Статус:
Не пугайте человека диализом .
С хр. гломерулонефритом (тем более креатинин - 88) живут годами и десятилетиями, если соблюдать диету, соль ограничить, и вести здоровый образ жизни.
 
Diona
Дата: Суббота, 05.12.2020, 13:14 | Сообщение # 4
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1062
Награды: 3
Репутация: 21
Статус:
Deshi2, депрессии это нормально для его возраста, сейчас вся молодёжь на антидепрессантах, это не из-за почек. Вроде велаксин не очень нефротоксичен, может спокойно принимать.

nikitywka, молодец, что написал! Главное научится ограничивать соль, перестать питаться готовыми продуктами из магазина. Если получится - половина дела будет сделана.
 
Алексей_Денисов
Дата: Суббота, 05.12.2020, 14:58 | Сообщение # 5
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
nikitywka, очень рекомендую попасть в нефрологическое отделение московской Боткинской больницы в руки Елены Викторовны Захаровой.
 
nikitywka
Дата: Суббота, 05.12.2020, 16:38 | Сообщение # 6
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата Deshi2 ()
И круто, что взялся за образ жизни, это не каждый может сделать даже уже находясь на диализе (среди таких пациентов на диализе выживаемость низкая).
Как самочувствие сейчас? Температура, давление? Есть усталость от работы? И я не увидел, диагноз ХПН ставят?

Привет, рад познакомиться, коллега по цеху. Самочувствие не очень, я и без почек страдал морально, но когда понял, что конец один (диализ и пересадка), то мне еще хуже стало, не сплю практически. Давление нормально в принципе, иногда тахикардия беспокоит, работаю на предприятии, работа, в принципе, лежачего не бей( идеальный вариант пока я учусь заочно и с моим здоровьем), но иногда приходится попотеть. От нагрузок любых сразу потливость, быстро выдыхаюсь, стоит мне тяжесть какую поднять, отдышка большая, особенно если подняться на 4 этаж и выше.
Диагноз хбп 2 стадии, хпн нет
 
nikitywka
Дата: Суббота, 05.12.2020, 16:48 | Сообщение # 7
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата Прана ()
Не пугайте человека диализом .
С хр. гломерулонефритом (тем более креатинин - 88) живут годами и десятилетиями, если соблюдать диету, соль ограничить, и вести здоровый образ жизни.

Здравствуйте! Мне многие пишут, что я обречен и диализа не избежать моими болячками...Может они и правы, но я принять этого вообще не могу, очень страшно
А что в вашем понимании здоровый образ жизни? Это ограничение вредной пищи, привычек, или еще добавить спорт?
 
nikitywka
Дата: Суббота, 05.12.2020, 16:53 | Сообщение # 8
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Всем спасибо за ответы! Хотелось бы узнать касательно вреда электронных сигарет( в данный момент парю, от живых сигарет отказался) и алкоголя! (можно ли вообще, какой лучше, я слышал что водка самая безопасная)
 
Deshi2
Дата: Суббота, 05.12.2020, 17:18 | Сообщение # 9
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 841
Награды: 8
Репутация: 18
Статус:
Цитата Diona ()
депрессии это нормально для его возраста, сейчас вся молодёжь на антидепрессантах,

Извините, но депрессия не может быть нормальным состоянием для любого возраста


Моя тема: "Я попал на диализ". Добро пожаловать
 
Deshi2
Дата: Суббота, 05.12.2020, 17:31 | Сообщение # 10
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 841
Награды: 8
Репутация: 18
Статус:
Цитата nikitywka ()
Привет, рад познакомиться, коллега по цеху. Самочувствие не очень, я и без почек страдал морально, но когда понял, что конец один (диализ и пересадка), то мне еще хуже стало, не сплю практически.

Может получится и без диализа обойтись, сейчас-то креатинин 88. А диализ делают когда он сильно-сильно выше.

Цитата nikitywka ()
можно ли вообще, какой лучше, я слышал что водка самая безопасная

от крепкого алкоголя 100% надо отказываться навсегда. Я бы отказался вообще от любого. По крайней мере когда белок в моче. Алкоголь - яд для почек. Также вредны газировки в любом виде. Ограничить соль, ну т.е. меньше покупной готовой еды есть. Много соли в фаст-фуде. На этом сайте много информации по диете при больных почках, как ограничивать соль и т.д.
Насчет пара я не в курсе, наверно проводились какие-либо исследования на эту тему, вот кальян вреден ИМХО.


Моя тема: "Я попал на диализ". Добро пожаловать
 
Diona
Дата: Суббота, 05.12.2020, 17:42 | Сообщение # 11
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1062
Награды: 3
Репутация: 21
Статус:
nikitywka, насчёт электронных сигарет - описывался вред вдыхаемого глицерина из жидкости-заменителя, или у тебя типа IQOSa? Читала только про пневмосклероз в легких, про почки ничего не попадалось. Т.е. вред от смол электронная сигарета снижает, остаётся только вред от самого никотина, который сам по себе плохо влияет на сосуды и давление. На жидкостных сигаретах можно постепенно снижать концентрацию никотина, чтоб слезть с зависимости.
 
Прана
Дата: Суббота, 05.12.2020, 18:09 | Сообщение # 12
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 867
Награды: 18
Репутация: 57
Статус:
Цитата nikitywka ()
А что в вашем понимании здоровый образ жизни? Это ограничение вредной пищи, привычек, или еще добавить спорт?

Да, полное удаление вредной пищи, чем натуральнее питание, тем лучше, но даже натуральное питание должно соответствовать диете для вашего заболевания.
Стол номер 7 или 7а, уточните у нефролога.
Спорт не годится, это тяжелая нагрузка даже для здорового человека.
Нужна умеренная физическая нагрузка, соответствующая вашему самочувствию. Например, прогулки на свежем воздухе или можно подобрать для себя что-то вроде зарядки,но без форсирования, умеренно.
Полноценный сон.
И еще,( сейчас будет дурацкий и трудновыполнимый совет), нужно и важно душевное равновесие, положительный настрой.
Как этот совет выполнить точно не знаю. Я всю жизнь потратила для того что бы научиться управлять эмоциями, занимаюсь йогой, слушаю и даже сочиняю песни, стихи, слежу за питанием, общаюсь с природой, как наши предки до средних веков. И что ж... не очень получается...
Но, попробуйте научиться контролировать эмоции и настроение, может быть получится. У вас вся жизнь впереди.
Не отчаивайтесь!
 
Алексей_Денисов
Дата: Суббота, 05.12.2020, 18:21 | Сообщение # 13
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата nikitywka ()
Хотелось бы узнать касательно вреда электронных сигарет
вред существенный, по крайней мере для мышей. В отношении людей отдаленные последствия пока неясны, срок наблюдения не превышал 2 лет.
The FASEB Journal

Chronic Electronic Cigarette Vapor Inhalation Induces Renal Injury and Functional Decline in Female Mice
Christopher Drummond Laura E Crotty Alexander Jiang Tian
First published: 03 October 2018 https://u.to/pIFtGg
TOOLS SHARE
Abstract
Clinical studies indicate that combustible cigarette smoke increases renal and cardiac tissue injury progression and functional decline in the setting of chronic kidney disease (CKD). Novel nicotine delivery devices like electronic (e)‐cigarettes are used by over 10% of the population and produce vapor which may also induce renal injury. To establish whether e‐cigarette vapor inhalation induced renal injury in the form of fibrosis and decreased renal injury our current study utilized a nose‐only inhalation exposure system to induce 8 week‐old female mice to inhale e‐cigarette vapor containing 24mg/mL of nicotine suspended in a solution of 50% propylene glycol and 50% vegetable glycerin using the following parameters: 12 seconds of vapor exposure every 60 seconds for 60 minutes five days per week for 1‐, 3‐ and 6‐months. Following e‐cigarette exposure, assessment of renal fibrosis, glomerular filtration rate, and expression of the antifibrotic microRNA miR‐29b‐3p were evaluated. Mice exposed to e‐cigarette vapor suffered a 31% decline in renal tissue expression of miR‐29b‐3p vs air‐exposed controls (p<0.05). Additionally, mRNA targets of miR‐29b‐3p that regulate fibrosis formation or are part of fibrosis were also significantly increased in the kidneys of e‐cigarette exposed mice versus air controls, i.e., Collagen 1A1 (increased 98%; p<0.05); Collagen 3A1 (129% increase; p<0.05); Collagen 4a1 (72% increase; p<0.05); Integrin beta 1 (58% increase; p<0.05); and Fibrillin 1 (100% increase; p<0.05). Additionally, we observed a significant increase in renal fibrosis at the 3‐ and 6‐month time points as assessed by Trichrome staining in these animals. Lastly, following 3‐months of exposure to e‐cigarette vapor renal function was significantly reduced by 21% versus air exposed controls (p=0.017). These data are the first to indicate that e‐cigarettes induce renal fibrosis and functional decline. In addition, these data suggest a novel miR‐29b‐3p mediated mechanism linking e‐cigarette vapor exposure and renal injury and functional decline.

Support or Funding Information

This work was supported by the National Institutes of Health (1F32DK104615‐01 to CAD and HL‐105649 to JT. Additional support was from a Veterans Affairs BLR&D Career Development Award (1IK2BX001313 to LCA), AHA Beginning Grant‐in‐aid (16BGIA27790079 to LCA), and O'Brien Center Daniel O'Connor Memorial Pilot Award to LCA. The content is solely the responsibility of the authors and does not necessarily represent the official views of the National Institutes of Health.
 
Diona
Дата: Суббота, 05.12.2020, 19:52 | Сообщение # 14
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1062
Награды: 3
Репутация: 21
Статус:
Алексей_Денисов, спасибо большое! Брат курит как раз глицериновые. А системы нагревания табака исследовались? Там другой принцип.
 
Алексей_Денисов
Дата: Воскресенье, 06.12.2020, 13:27 | Сообщение # 15
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Diona, исследований мало и все больше на мышах
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Всем привет, я новичок! (Давайте знакомиться и помогать друг другу!)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024