Четверг, 28.03.2024, 17:16
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 17
  • 1
  • 2
  • 3
  • 16
  • 17
  • »
Модератор форума: мик, Мелисса, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Химиотерапия при единственной почке (РМЖ + рак почек)
Химиотерапия при единственной почке (РМЖ + рак почек)
Irina80
Дата: Среда, 23.03.2016, 19:15 | Сообщение # 1
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 141
Награды: 1
Репутация: 2
Статус:
Здравствуйте!
Меня зовут Ирина, у меня очень серьезно больна мама и я очень нуждаюсь в вашей помощи.

Изложу ситуацию по порядку.
В декабре 2015г. моей маме (64 года) была проведена радикальная мастэктомия по поводу рака молочной железы (РМЖ), стадия 2а, метастаз в 1 лимфоузел.
В ходе предоперационных обследований были выявлены 2 новообразования в почках... 21.01.2016г. проведена нефрэктомия правой почки, резекция левой (опухоль располагалась снаружи, в итоге размер почки практически сохранен: 101Х56Х48 мм). К величайшему сожалению, синхронный почечно-клеточный рак обеих почек (папиллярный тип), стадия 1.

Сейчас очень остро стоит вопрос о дальнейшей тактике лечения РМЖ.
Начата лучевая терапия (5 сеансов из 23), по завершении которой планируется 8 курсов химиотерапии таксанами (по одному варианту), исключительно гормонотерапия Торемифеном (по мнению других онкологов), т.к. по результатам ИГХ РМЖ на 100% гормонозависимый. Да, мнения врачей действительно разделились... одни полагают, что при наличии метастаза в 1 лимфоузел однозначно показана химиотерапия, другие, ссылаясь на гормональный статус опухоли и единственную почку, выступают за замену ХТ гормонотерапией. Безусловно, если бы знать наверняка, что одна гормонотерапия поборет РМЖ, не возникало бы никаких вопросов и мы были бы безоговорочно за это, но ооочень страшно недолечить, что-то оставить, ведь "болячка" чересчур не экспериментальная, чтобы надеяться на удачу, по большому счету, и мнения тех онкологов, что за ХТ, однозначно имеют все основания, но как теперь не думать о рисках для почки...

Посему огромнейший вопрос к Алексею Юрьевичу, врачам, специалистам, пациентам, быть может прошедшим через это, скажите, насколько опасно проводить химиотерапию при единственной почке? Выдержит ли? Чем чревато? На текущий момент прошло 2 месяца после нефрэктомии, ставят ХПН, креатинин сейчас 154 (в постоперационный период был и 300, и 204, и 176), калий 5,9 (кальций, фосфор, натрий в норме), также в анамнезе анемия средней степени тяжести (гемоглобин на Сорбифере за 1 мес. поднялся с 87 до 103).

И еще, скажите, есть ли шанс привести креатинин в норму и избавиться от ХПН? Может такое быть, что нынешние его повышенные показатели - это послеоперационный ответ и после реабилитации всё восстановится? Очень много читала о этом заболевании. Честно говоря, очень страшно добавлять ещё и ХПН ко всей россыпи прочих жутких диагнозов, вот и хочется найти хоть какие-то благоприятные зацепки.


Сообщение отредактировал Irina80 - Среда, 23.03.2016, 19:28
 
Северянка
Дата: Четверг, 24.03.2016, 11:19 | Сообщение # 2
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 11175
Награды: 81
Репутация: 107
Статус:
Irina80, добрый день! Как могут врачи на сайте ванговать по здоровью Вашей мамы, не видя её. На месте врачам виднее.
С пожелания скорейшего выздоровления Вышей маме. Северянка
 
Irina80
Дата: Четверг, 24.03.2016, 16:59 | Сообщение # 3
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 141
Награды: 1
Репутация: 2
Статус:
Северянка, спасибо огромное за пожелание! Здравствуйте!
У всех на форуме есть лечащие врачи, однако же, каждый приходит за мнением и советом ещё и сюда... а у нас еще и настолько неоднозначная ситуация. Ко всему прочему, очность консультации в данном вопросе ведь не так уж и важна, первоопределяющее - показатели анализов и имеющийся у врачей, самих пациентов опыт проведения ХТ при единственной почке. Если химиотерапевты мне открыто говорят, что порой чуть ли не бросают монетку, дабы остановиться на одном из вариантов лечения, как не искать еще мнений.
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 25.03.2016, 20:06 | Сообщение # 4
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
риск ухудшения функции почки на фоне химиотерапии существует. Вашей матери вместе с онкологами предстоит выбрать стратегию и понять, готова ли она на риск терминальной ХПН. Многие люди сознательно идут на такой риск. Есть и такие, которые на такой риск не идут. Естественно, для принятия решения нужно консультироваться с самыми опытными онкологами, химиотерапевтами.
 
Irina80
Дата: Пятница, 25.03.2016, 20:52 | Сообщение # 5
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 141
Награды: 1
Репутация: 2
Статус:
Спасибо за отклик, Алексей Юрьевич!
Выбор не из легких... начиталась сейчас о терминальной стадии ХПН, ужас.

А по второй части вопросов что скажите? Продублирую:
Есть ли шанс привести креатинин в норму и избавиться от ХПН? Может такое быть, что нынешние его повышенные показатели - это послеоперационный ответ и после реабилитации всё восстановится?
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 25.03.2016, 21:02 | Сообщение # 6
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата Irina80 ()
Есть ли шанс привести креатинин в норму и избавиться от ХПН?
функция одной оперированной почки сейчас, естественно, меньше суммарной функции когда-то функционировавших двух.
Цитата Irina80 ()
Может такое быть, что нынешние его повышенные показатели - это послеоперационный ответ и после реабилитации всё восстановится?
время покажет, какую функцию даст эта почка
 
Irina80
Дата: Пятница, 25.03.2016, 21:29 | Сообщение # 7
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 141
Награды: 1
Репутация: 2
Статус:
Поняла, будем надеяться на полное восстановление!

Алексей Юрьевич, а какая терапия показана после нефрэктомии? Особенно в первые месяцы.
Прекрасно понимаю, что врачи не любят комментировать назначения своих коллег. Однако, именно Ваше мнение очень нужно и я очень прошу оценить целесообразность и объективную пользу от следующего:

Маме курсами по 10 дней каждые 3 месяца назначено:

Фурамаг
Канефрон

Пимафуцин
Линекс

Омез20
Энтеросгель

Сорбифер Дурулес (полноценные 3 мес.)

Назначенные нефрологом Супра760, Курантил, Кудесан, Фолиевая кислота были отменены онкологом.
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 25.03.2016, 22:04 | Сообщение # 8
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата Irina80 ()
врачи не любят комментировать назначения своих коллег
более того, я этого почти никогда не делаю, если не видел пациента. Кроме того, я не знаю обстоятельств по поводу которых была назначена большая часть перечисленных вами препаратов. Канефрон и Энтеросгель я лично не назначал никогда. Назначения такие видел.
 
Irina80
Дата: Пятница, 25.03.2016, 22:32 | Сообщение # 9
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 141
Награды: 1
Репутация: 2
Статус:
Понимаю, но в разгар лучевой терапии нет никакой возможности к Вам приехать.
Назначения были сделаны сразу же после выписки из урологии. Полагаю, стандартная схема доктора для больных после нефрэктомии.

Скажите, а есть ли препараты, которые нужно обязательно применять в период реабилитации? Скажем так, для того, чтобы "запустить" почку. Прошу прощения, за язык дилетанта.
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 25.03.2016, 22:35 | Сообщение # 10
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
я не веду сейчас приема.
почка работает, ее не нужно "запускать".
 
Irina80
Дата: Пятница, 25.03.2016, 22:38 | Сообщение # 11
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 141
Награды: 1
Репутация: 2
Статус:
Алексей Юрьевич, спасибо Вам!
 
Kirill
Дата: Пятница, 25.03.2016, 23:14 | Сообщение # 12
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2089
Награды: 4
Репутация: 25
Статус:
Просто так для информации. Раньше кризы отторжения лечили облучением почки.
 
Irina80
Дата: Пятница, 25.03.2016, 23:23 | Сообщение # 13
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 141
Награды: 1
Репутация: 2
Статус:
Кирилл, облучение мама проходит, она не нефротоксична, очень боюсь ХТ... хотя слышала истории людей с раком почки, которым проводили ХТ именно по основному заболеванию, лично знакома с женщиной, которой её проводили как раз после нефрэктомии и вот уже 15 лет живет с единственной почкой и без диализа, кстати.
 
Kirill
Дата: Пятница, 25.03.2016, 23:31 | Сообщение # 14
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2089
Награды: 4
Репутация: 25
Статус:
Я слава Богу далек от этой темы,но насколько я знаю азитеоприн тоже используют при ХП.
 
Irina80
Дата: Суббота, 26.03.2016, 00:09 | Сообщение # 15
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 141
Награды: 1
Репутация: 2
Статус:
Ой, Кирилл, а здесь мне Вам слава Богу нечего сказать.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Химиотерапия при единственной почке (РМЖ + рак почек)
  • Страница 1 из 17
  • 1
  • 2
  • 3
  • 16
  • 17
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024