Четверг, 28.03.2024, 17:02
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 30
  • 1
  • 2
  • 3
  • 29
  • 30
  • »
Модератор форума: мик, Мелисса, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Как не впасть в депрессию? (Как не впасть в депрессию?)
Как не впасть в депрессию?
Talina
Дата: Суббота, 18.04.2015, 00:17 | Сообщение # 1
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 201
Награды: 0
Репутация: 4
Статус:
Добрый всем вечер,я тут новенькая, все никак не доходят руки написать. Один раз пыталась и вроде написала,но куда то у меня все улетело и пропало. Пока только изучаю, что да как здесь. Прочитала много тем, а вот сама создавать их пока не научилась,это моя попытка номер два:). Зовут меня Альбина и мне 31 год. С 2008 года более хроническим гломерулонефритом,который как уже позже выяснилось появился из-за тонзиллита, который мне в том же году и удалили. Я пролежала в больнице 2 недели, мне выписали преднизолон 8 таблеток, т.к. белок в моче шпарил 3,3 грамм, диротон от давления, кальций,канефрон.Биопсию я сделать на тот период не смогла,т.к. жила еще в другом государстве под названием Узбекистан,а именно в г.Ташкенте, и сам профессор мне посоветовал биопсию сделать в Москве, но у меня на тот период не было такой возможности. Гормоны я смогла пропить только около 7 месяцев, от них белок в моче пропал,но зато появился грибок в крови, сводило ноги т .п.,я думаю тут многие об этом знают. Узнав про свою болезнь от врача и потом полазив в интернете,я приходила в шоке и первое,что меня убило это то, что я еще не родила детей, и в дальнейшем рожать скорее всего будут запрещать. Таким макаром прошло два года, белок был то 0,33, то 0,66. Врача и меня это устраивало, жила работала себе неплохо, но потом была проверка на работе и крах в личной жизни и все это вместе соединилось и я снова попала в больницу в 2010 году. Пролежав там две недели, вышла с белком 0,33, но давление уже тогда поднималось до 140/90, креатинин был 114, но мой лечащий врач почему то мне тогда про него ничего не сказал,что это за показатель, он постоянно заострял внимание только на белке в моче. Почки были нормальных размеров. В 2012 году,я решаюсь на переезд в Россию, и в том же году оформляя документы на гражданство очень сильно простываю, но в больницу меня не кладут,только платно,т.к. я считалась иностранкой, короче я как-то сама переболела дома. Вот я думаю, что с того момента и поперло у меня все в пух и прах. Позже я сделала документы и конечно же обратилась к врачу за помощью, а дело все это уде происходит в г.Липецке,где я вышла замуж и сейчас и живу. Врач отправила меня на анализы и выписала пить гормоны, хотя узи почек уже тогда показало,что они у меня уменьшились на 2,5 см (они были правая 92х38, левая 92х44), вопрос возможно ли такое за период в два года и от сильной простуды? Гормоны сделали свое дело,белок пропал.После замужества в 2013 году, как и все мой муж захотел детей, и я решилась, но думала, что сначала проверюсь по всем статьям, найду врачей,которые меня будут вести. В общем планировало,чтобы все было как подобающе,да не тут то было, на работе завал и проблемы, моя коллега ушла в отпуск и т.д., после нескольких походов к гинекологу все и закончилось. В общем в это самое горячее время я и забеременела, радости не было предела, точно так же как и ужаса, от того, что делать дальше. На первых двух месяцах беременности все было хорошо,но уже в конце первого триместра, поперло давление и белок,а уж какой токсикоз был, словами не передать, думала просто сдохну от голода, входила только питьевая вода и только одной компании,все остальное выходило наружу, но я молилась и просила Бога, чтобы все было хорошо с моим ребенком,а я все перетерплю. Чуть позже к концу 1 триместра попадаю в больницу с давлением,и вот тут я поняла, что такое креатинин,мочевина и т.д., т..к лежала с больными ХПН и с людьми, которые были на диализе. Я была в шоке, насмотрелась и наслушалась, обстановка там была ужас, не то что на этом сайте, люди все злые,несчастные и думающие только о том,как не справедлива к ним жизнь. И мне в этой же обстановке мягко так сказали, что все что я вижу сейчас,у меня не за горами с моей болезнью. Мне было неприятно там находиться и хотелось только одного уехать оттуда, но при моем обследовании врач нефролог обратила внимание на мое щитовидку и послала сделать узи, и у меня вдруг обнаружили узел,причем большой. Выписавшись из больницы по результатам анализов на гармоны,через сутки я попадаю в другую больницу с щитовидной железой. Там мне ставят диагноз коллоидный зоб. Из таблеток ничего не прописывают, в общем еще через 1,5 месяца я снова с белком попадаю в нефрологию, правда в другую больницу, там меня проверяют, белок был 1,32 в разовой моче, а в суточной ,1,65. Креатинин 100, мочевина и все остальные показатели в норме, кроме гемоглобина,т.к. он у меня был всегда понижен, СОЭ-15, белок -57,4, а почки вдруг подросли до 96х37мм правая и левая 98х42 мм. Выписали меня домой, через некоторое время я снова попадаю в больницу, на 25-26 недели беременности, и анализы в начале были общ белок-60, гемоглобин-104, белок в моче 1,32 г/л, лейкоциты 5-6 в п.з., креатинин-88 мкг/л. После выписки анализы были общ.белок-52 г/л, креатинин-88мкг/л, белок в моче-0,132 г/л, лейкоциты 3-5 в п/зр., проба Роберга без патологии. В общем чего-то я тут целую поэму накатала, смогла я доносить ребенка до 35-36 недели и у меня стали ухудшаться анализы,какие именно врачи мне не сказали,а у ребенка пошла гипоксия и мне сделали экстренное кесарево, после которого я лежала сутки в реанимации, где сначала у меня резко поднялось давление,но помню,что мне дали какую-то таблетку и после нее оно у меня точно также резко упало. В итоге,ребенка перевезли в реанимацию на другой этаж,а мне надо было его кормить,отходняк от кесарева-не передать какой, один поход до туалета стоил мне жуткого звона в ушах и практически обмороком, меня вовремя поймала медсестра за спину и я не упала на пол в коридоре. особо долго меня не держали в реанимации,хотя мне было пипец как плохо, но в тот момент меня больше интересовал ребенок,а к нему надо было переехать на первый этаж,и меня благополучно туда и перевезли, три дня я еле вставала,только для того чтобы чего-нить сьесть и попить и отнести молоко ребенку в шприце. Просила делать мне по-меньше обезболивающих, ребенок стабилизировался и его перевели в отделении в детскую больницу,а меня оставили,т.к. был повышен креатинин,сколько не сказали, я ходила на консультацию к нефрологу и мне сказали,что скорее всего переведут в отделение нефрологии, но после ряда капельниц анализы улучшились и меня спокойно отпустили в детскую больницу, где я пролежала еще неделю. Там мне стало очень плохо, калоло в области сердца и насквозь под лопаткой, да так,что я не могла дышать, но мне надо было оставаться при ребенке, сходила к кардиологу выписали успокаивающее. В общем итог моей беременности -это приобретение ХПН 1 ст, причем сразу после родов и уже стабилизации состояния моего ребенка,я пошла в больницу,где мне просто сказали, что у меня креатинин -129, мочевина -7,8, СКФ-45, ХБП 3 и ХПН1 и считайте,что одна почка у Вас сдохла,я была в шоке. Пыталась,что-то сделать, постоянно бегала сдавала анализы, появились боли в спине, невыносимые, ужасно хотелось мела,зубы стали портиться друг за другом, короче я как лягушка взбивала сливки в кувшине,а врачи только разводили руками и говорили мы не можем ничего сделать Вы же кормите. В итоге, от высокого давления и внутреннего понимания, что у меня что-то не так с кальцием, я бросила кормить грудью в 3,5 месяца и стала пить кальций в таблетках. Позже выяснилось, что я приобрела остеохондроз и пару грыж в спине.В итоге креатинин держался -129,где-то пол года, а так.как я в России живу одна без своих родственников, лечь в больницу не могла,пока не приехала мама из Ташкента посидеть с малым, я легла в больницу в марте этого года и ужаснулась, что креатинин у меня вырос до 140мкм/л,хотя неделю назад был -129мкм/л, мочевина-5,3,мочевая кислота-333,5 мкм/л, общ белок 67,3, белок в моче-0,033, СКФ = 80, узи почек 90х39х47 и левая 93х46х42, анализ по Нечепаренко в норме, в итоге мне ставят диагноз- хронический гломерулонефрит,смешанная форма, ХБП2,ХПН1. Теперь у меня возникают вопросы к знающим людям: почему так разниться узи по размерам почек, неужели так быстро они сморщиваются, как при ХПН1,может быть такая СКФ и вообще, правильно ли меня лечат, потому что я начинаю сомневаться во всем,а врачи толком ничего не объясняют. Я понимаю, что дальше ждать чего-то хорошего не стоит, но хоть как то приостановить этот процесс, ,если это возможно, чтобы я успела поднять ребенка до определенной самостоятельности, помогите пожалуйста, что делать, я вся в замешательстве!


Любое из состояний-мысль. Не нравиться состояние? Поменяй мысль!
 
Анеле
Дата: Суббота, 18.04.2015, 02:16 | Сообщение # 2
Виртуализированный
Группа: Сайт
Сообщений: 4891
Награды: 70
Репутация: 154
Статус:
Здравствуйте).
Я Вас понимаю. Когда начинается резкое ухудшение, да еще и маленький ребенок на руках - и боишься за себя, и за него, и какой уж тут отдых. Но все же, если есть возможность маминой помощи, Вам бы начать лечиться у хорошего специалиста-нефролога, спокойно и постоянно, чтобы использовать все возможности нефропротекции для перехода в ремиссию. И за давлением нужно следить, и за гемоглобином. Сложно, но что делать? Ради того, чтобы у малыша была бодрая и в меру здоровая мама - нужно постараться, да.
Моя врач когда-то мне внушала, что почки любят отдых, горизонтальное положение - "хоть стены рушатся, а надо днем лечь и полежать, отдохнуть". У меня не сильно хорошо это получалось).
У меня ребенок тоже кесаревский, тоже примерно в таком же сроке). На выхаживании лежал месяц. И тоже во время беременности гломерулонефрит стал непрерывно рецидивирующим. Но, правда, ХПН началась не сразу, прошло еще несколько лет, хоть белок скакал до 19.
 
Аня
Дата: Суббота, 18.04.2015, 09:59 | Сообщение # 3
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 69
Награды: 1
Репутация: 3
Статус:
Talina, у вас хоть только на узи разные результаты,у меня на выписке каждый пишет одно,скт одно пишет,мрт другое,нефролог третье,да к сожалению у меня узи тоже разное,еще заметье когда делаете узи они просят прошлые результаты,вы попробуйте не дать,такая разница будет сума сойти,у меня по результатам узи за месяц почки высохли чуть ли не на 4см.Кстати в другой теме прочитала что кто то сказал что на этом сайте просто тупо проводят время,лично про себя скажу,до того как я начала тут задавать вопросы и столько людей откликнулись я в шоке,я даже чуть спокойнее стала,если раньше постоянно плакала и убивалась на глазах у детей,то сейчас по -другому чуть. И вообще как то на этом сайте люди добрые какие то,это удивляет,у нас в городе такого нет,у нас вечно все друг другу завидуют,вот у меня соседка иногда спрашивает ,как здоровье и все дела,когда я говорю вроде потихоньку,она в ответку всегда отвечает,да ты здорова,смотри двух детей без помощи поднимаешь,везде одна с ними.И таких у нас ого го
 
nignik
Дата: Суббота, 18.04.2015, 11:21 | Сообщение # 4
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2738
Награды: 24
Репутация: 84
Статус:
Talina, здравствуйте, добро пожаловать на форум!
Цитата Talina ()
почему так разниться узи по размерам почек, неужели так быстро они сморщиваются,
несколько врачей (в том числе узисты) говорили мне то, что результаты УЗИ разнятся (даже на несколько см.) это нормально т.к. аппарат УЗИ не очень то и точен и на разных аппаратах картина может видеться разной....плюс еще многое зависит от опытности самого узиста. Некоторые врачи говорят сходить на УЗИ к определенному врачу т.к. он хорошо делает. Поэтому я думаю(может я и не права) не стоит так сильно пугаться. Просто повторите УЗИ или, если есть возможность, сделайте МРТ, для надежности.


Все любят белых и пушистых, а я чёрная и гладкошерстная.


Сообщение отредактировал nignik - Суббота, 18.04.2015, 11:22
 
ПростоМама
Дата: Суббота, 18.04.2015, 12:15 | Сообщение # 5
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1388
Награды: 5
Репутация: 14
Статус:
Цитата nignik ()
сделайте МРТ,

Таня,это для Вас.ПДшникам на МРТ нельзя,только на КТ.На МРТ может катетер выдернуть или передвинуть магнитом.
 
ПростоМама
Дата: Суббота, 18.04.2015, 12:20 | Сообщение # 6
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1388
Награды: 5
Репутация: 14
Статус:
Цитата Talina ()
что делать, я вся в замешательстве!

Налдюдаться у нефролога.Прочитайте,если интересно,мою тему.У дочери гломерулонефрит,мы продержались 12 лет до полной отключки почек.На диализ попали с креатинином 1200.
 
nignik
Дата: Суббота, 18.04.2015, 12:26 | Сообщение # 7
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2738
Награды: 24
Репутация: 84
Статус:
ПростоМама, Talina, не на диализе. Ничего такого мне врачи про МРТ не говорили....звучит как то странно
Цитата ПростоМама ()
может катетер выдернуть или передвинуть магнитом.


Все любят белых и пушистых, а я чёрная и гладкошерстная.
 
Алексей_Денисов
Дата: Суббота, 18.04.2015, 12:49 | Сообщение # 8
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
ПростоМама, откуда дровишки? Нет никаких оснований боятся MPT ПД пациентам, ни взрослым, ни детям - это мнение не только мое, но и мнение педиатров занимающихся ПД . Не поддерживайте этот странный миф.

И контраста не надо

J Am Soc Nephrol. 2002 Jan;13(1):197-203.
Magnetic resonance imaging of the peritoneal cavity among peritoneal dialysis patients, using the dialysate as "contrast medium".
Prischl FC1, Muhr T, Seiringer EM, Funk S, Kronabethleitner G, Wallner M, Artmann W, Kramar R.
Author information
Abstract
The objectives of this study were to evaluate whether adequate observation of abdominal pathologic features related to peritoneal dialysis (PD) was possible with magnetic resonance imaging (MRI) under routine conditions, i.e., against the background of the dialysate and without contrast medium. For 16 male and seven female patients (mean age, 51.8 +/- 15.0 yr; mean duration of PD, 324 +/- 542 d), 25 peritoneal MRI studies were performed with the intraperitoneal dialysate as usual. Indications were symptoms or combinations of symptoms, such as leakage or abdominal wall edema (n = 3), bloody dialysate (n = 4), suspected herniation (n = 1), suspected ultrafiltration failure (n = 2), and abdominal pain (n = 5), or routine assessment after initiation of PD (n = 12). The MRI protocol, which was performed with a 1.0-T scanner, consisted of breath-hold, coronal and transverse, T2-weighted, half-Fourier single-shot turbo spin-echo sequences, using a standard body-array coil. MRI studies were well tolerated and successfully completed for all except two patients. Results indicated a leak along the catheter (n = 1), a leak in an umbilical hernia (n = 1), suspected leakage (n = 1), hernias (n = 5, in three patients), intraperitoneal adhesions (n = 5, in four patients), a ruptured ovarian cyst (n = 1), and pleural effusions (n = 4). Pathologic findings unrelated to PD or located extra-abdominally were observed in 19 of the 25 studies. The catheter tip position was easily identified for all patients. In conclusion, this first report on peritoneal MRI using only dialysate as the "contrast medium" indicates that MRI permits detailed observation of all relevant, PD-related, abdominal pathologic features against the dialysate background, thus avoiding system contamination (and thus the risk of peritonitis).
 
Halina
Дата: Суббота, 18.04.2015, 18:05 | Сообщение # 9
Пристрастившийся
Группа: HTML
Сообщений: 2730
Награды: 26
Репутация: 36
Статус:
Цитата ПростоМама ()
ПДшникам на МРТ нельзя,только на КТ.На МРТ может катетер выдернуть или передвинуть магнитом.


Представила, как магнитом из челюсти пластины выдёргиваются cry
Извините за офф-топ, не удержалась, когда представила такую картину.
 
Talina
Дата: Суббота, 18.04.2015, 18:09 | Сообщение # 10
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 201
Награды: 0
Репутация: 4
Статус:
Всем спасибо за поддержку, очень приятно, что народ отзывается на просьбы,а то в последнее время начинаешь привыкать, что всем на все просто пофигу,а когда узнают, что ты так серьезно болен и и не можешь не пить, не есть так сказать обычную пищу и лишний раз выделяешься из толпы друзей, которым не нужны лишние проблемы, то просто напросто от них отдаляешься и остаешься один на один сам с собой,и вот именно в этот момент начинается самоедство и думаешь - Господи,что делать?

Осознание того,что происходит на физическом уровне с тобой во время этой болезни,очень тяжело признать психологически, ведь все таки человек сильно меняется,заболев и начинает ценить совсем другие вещи. А на счет узи- это да весело, самое интересное, что перед родами за пол года до них я ходила делала узи и мне уже тогда написали, что у меня они около 92 мм, во время беременности они вдруг выросли до 10,2 мм, потом стали аж 8,5мм, напугавшись, что они у меня так активно усыхают, я побежала делать МРТ,где размеры в 9,0 мм подтвердились и честно говоря пока решила остановиться на этих совпадающих так сказать результатах. А вот врачи честно говоря, это беда здесь. В нашем городе нет медицинского институт и все едут учиться в Воронеж, а там как говорят в народе никто не учиться и все покупается за деньги. Я конечно не хочу никого судить, но когда на моих глазах, чуть не умер маленький 4-х месячный ребенок из-за того,что вовремя на узи неправильно посмотрели брюшную полость и не выявили патологию,а написали что у него все хорошо. Слава Богу,что с этим ребенком на данный момент все обошлось, потому что это страшно,когда перестаешь верить врачам и начинаешь метаться и искать выхода сам.

Но в тоже время я не могу сказать,что здесь все врачи плохие,это будет не справедливо,есть очень опытные и хорошие врачи, знающие свое дело. Но так как я может слишком придирчивая и мне легче и проще существовать и жить,когда я понимаю,что со мной происходит или будет происходить в будущем и к этому морально и в других планах уже быть подготовленным, меня нефрологи в моем городе не удовлетворяют, тем что не отвечают на мои неудобные вопросы типа: "А как так СКФ было 45,а стало выше?" Я думаю, что профессионал своего дела должен был бы объяснить и понять, что же происходит на самом деле,а мне просто ответили,что мне лучше сьездить в Москву в 52-ю больницу и проконсультироваться там. Вот такие пироги,ну это все так сказать отступление. Так как здесь сами больные уже опытные, то прошу поделиться своим опытом в плане вопроса по поводу поджелудочной и хронического холецистита. У меня после того,как я узнала о своем креатинина,я села на диету и практически перестала есть мясо, перешла на салаты,каши и т.д. Думала,что просто сдохну,потому что первое время есть каши без соли или чуть подсолив было ужасно, но через месяц другой я к ним привыкла и сейчас спокойно все воспринимаю,особенно когда к ним делаю,какой-нить овощной салатик:) Вот в этот момент у меня обострился холецистит и поджелудочная, вот в чем и вопрос,как их лечить, какими способами и лекарствами,которые бы не повредили почкам? И второй вопрос, как часто я могу пользоваться,всякого рода разными сорбентами,чтобы так сказать "почистить себя". Да и кто-нибудь употреблял Мальтофер для поднятие гемоглобина? И еще хотела бы спросить, чем биссепролол лучше диротона и почему на него может врач перевести, когда грубо говоря несколько лет сидел на диротоне? В общем хотелось,коротко,а получилось как всегда biggrin Дай Бог всем больным сил и духу сражаться за себя,ведь это на самом деле очень сложно.


Любое из состояний-мысль. Не нравиться состояние? Поменяй мысль!
 
Мелисса
Дата: Суббота, 18.04.2015, 19:05 | Сообщение # 11
Группа: Нет с нами
Сообщений: 8814
Награды: 72
Репутация: 139
Talina, не суетитесь) Меньше "нелепых телодвижений") Диагноз есть. Ребенок есть. Время впереди есть. Такая форма гломерулонфрита, как Вы описываете, была и у меня. Ребенок родился в результате кесарева сечения. Я бросила кормить в 8 месяцев из-за нарастания креатинина и мочевины. До диализа с того момента прошло 12 лет. Потом полгода диализа и пересадка. Так что получите консультацию в 52 больнице и ведите грамотную нефропротекцию. И ИМХО - Вы очень рано начали ограничивать себя в белковой пище. Какой у Вас белок в крови? Гемоглобин? Не навредите себе, почитайте форум о додиализных диетах, Вам лучше ограничить соленое-острое, всякие чипсы-газировки, пребывание на солнце, переохлаждение и поднятие тяжестей. И да - Анеле права, обязательно отдыхайте.

Мальтофер и другие препараты железа нужно принимать после исследования железа в крови, а не просто низкого гемоглобина)


Юристы, наверно, тоже когда-то были детьми
Чарлз Лэм
 
Алексей_Денисов
Дата: Суббота, 18.04.2015, 20:56 | Сообщение # 12
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата
А как так СКФ было 45,а стало выше?
а намного стало выше? Думаю, нужно стараться делать в одной лаборатории использовать форрмулу epi -CKD и строить диаграмму СКФ
 
ПростоМама
Дата: Воскресенье, 19.04.2015, 06:45 | Сообщение # 13
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1388
Награды: 5
Репутация: 14
Статус:
Цитата Алексей_Денисов ()
откуда дровишки

Из Краснодара.Когда проходили обследование для подсадки,МРТ категорически запретили.Боялись за катетер.
 
limon
Дата: Воскресенье, 19.04.2015, 08:06 | Сообщение # 14
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1672
Награды: 6
Репутация: 13
Статус:
Цитата ПростоМама ()
Из Краснодара

biggrin


"Если есть кто-нибудь на свете, кого я презираю больше других, это тот, чье мнение не совпадает в точности с моим по всем решительно вопросам". © Джером К. Джером
 
nignik
Дата: Воскресенье, 19.04.2015, 10:01 | Сообщение # 15
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2738
Награды: 24
Репутация: 84
Статус:
Цитата ПростоМама ()
Из Краснодара.Когда проходили обследование для подсадки,МРТ категорически запретили.Боялись за катетер.
может, все же вы что то не правильно поняли.....Когда я вставала в лист ожидания, мне сказали сделать КТ или МРТ органов грудной клетки....думаю, если бы это было опасно, трансплантологи предупредили бы....


Все любят белых и пушистых, а я чёрная и гладкошерстная.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Как не впасть в депрессию? (Как не впасть в депрессию?)
  • Страница 1 из 30
  • 1
  • 2
  • 3
  • 29
  • 30
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024