Четверг, 25.04.2024, 22:30
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: мик, Мелисса, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Нефропротекция - наше все!
Нефропротекция - наше все!
Klesch
Дата: Среда, 18.07.2012, 17:29 | Сообщение # 1
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 123
Награды: 0
Репутация: 4
Статус:
Всем привет!

Отличный форум, отличные люди собрались!

Давно почитываю, а зарегистрировался только сейчас, т.к. есть некоторые вопросы по нефропротекции.

Для начала о себе:
Зовут меня Александр, я из Минска, мне 35 лет, женат.
С 1998 года подтвержденный нефробиопсией ХГН, белок + эритроциты в ОАМ. Примерно с 2000 года добавились проблемы со слухом (двусторонняя нейросенсорная тугоухость).
По материнской линии были мужчины с ХПН (два брата у мамы, оба с пересадкой. К сожалению, обоих уже нет в живых: у одного в 20 лет после пересадки было отторжение, другой с трансплантом прожил лет 15 и умер от инсульта). Это дает повод предположить, что у меня синдром Альпорта.
Сейчас планирую это выяснить с помощью генетического исследования, если такое можно провернуть в Минске.

После обследования в 1998 году привели почти в норму анализы и поставили на учет у нефролога. Проба Реберга: СКФ написали в эпикризе 187, реабсорбция 99%.
БАК: креатинин 0.066, мочевина 6.7, мочевая кислота 0.44, холестирин 4.7
ОАМ: белок 0.065, эритроциты 2-3, лейкоциты 1-2, эпителий 2-4.

Результат нефробиопсии такой: два фрагмента почки, содержащие до 4 клубочков. В клубочках - незначительная пролиферация клеток мезангиума, незначительное утолщение гломерулярных базальных мембран. Зернистая дистрофия эпителия канальпев.
Заключение: предположительно хр. мембранозный пролиферативныйя гломерулонефрит.

После 98 года бывал периодически у нефролога (раз в год), начинал и забрасывал пить моноприл и курантил.
Эпизодически сдавал анализы, белок обычно был 0.3, во время обострений до 0.9. Обострения чувствовал сам, приходил к нефрологу, опять начинал пить моноприл и курантил.
Так оно все и продолжалось. Постепенно пришел к отказу от всего самого вредного в пище, не пью не курю, соль-сахар не приемлю, хватает в самих продуктах.
В 2004 году начались проблемы с суставом большого пальца на ноге после травмы: воспаление, дикая боль. Хирург назначил диклофенак. Помогло.
Сустав периодически давал о себе знать этак пару раз в год, спасался диклофенаком.
Начиная с года 2009 добавились другие суставы (локти, кисти). Хирург назначил нимесулид.

Вот этот момент я считаю самой главной своей ошибкой. С тех пор я не особо задумываясь при болях в суставах кушал этот самый нимесулид. Помогало.

Однажды попал к толковому ревматологу и она сразу сказала, что скорей всего у меня вторичная подагра из-за проблем с почками.
Сильно поругала за нимесулид, рекомендовала проверить функцию почек. Рекомендовала диету с ограничением пуринов.
Я подкорректировал свое питание и проблемы суставов практически ушли.

Да, я еще несколько раз проводил лечебное голодание, сроки от 7 дней до 21 дня. После последнего (в декабре 2011 года) на выходе получил такие проблемы с суставами, что не мог двигаться. Но опять по-тихоньку все прошло.

Правда, сидячая работа привела меня к проблемам с пояснично-крестцовым отделом, появились сильные боли и ограничилась подвижность. Сделал МРТ - остеохондроз.

Месяц назад решил занятся собой, пошел в тренажерный зал, где тренер меня нагрузил по полной и через пару занятий я понял, что у меня началось обострение ХГН.

Решил в этот раз пойти и сделать нормальное обследование. В итоге: белок 1.1, эритроциты - все поле зрения, давление 160/100.
Попросил нефролога положить в стационар.

Три недели в нефрологии 1ГКБ Минска и вот какие результаты:

ДИАГНОЗ: Хронический гломерулонефрит, морфологически мезангиопролиферативный (нефробиопсия в 1999г.), латентная форма, обострение. ХПН, латентная стадия Симптоматическая АГ (ХБП За) Двусторонняя сенсоневральная тугоухость 1-2 ст.
ПРОВЕДЕНО ЛЕЧЕНИЕ: лизиноприл, аторвастатин, артихол, эмоксипин + натрий хлорид в/в кап., дипиридамол.
АНАЛИЗЫ НА МОМЕНТ ВЫПИСКИ:
Биохимический анализ крови 25.06.12: билирубин-13.68. глюкоза- 5.24, мочевина-13.0, общ. ХС- 4.5, АСАТ-17, АЛАТ-17, белок общ* 63, креат- 0,13, моч к-та-0.55
Общий анализ мочи: уд.вес- 1005, белок- нет, сахар- нет, ацетон- нет, эпит. пл.- 1-2, лейк-1-2, эритр - 0-1-3, слизь- ++, бактерии- +.
Суточная протеинурия: всего -1.65, белок - не обн.
Проба Реберга: сут к-во мочи-1,65, мин. диурез-1.14, креат. крови- 0.16, креат. мочи- 8.68, клуб, фильтр.- 61.8, канальцевая реабс.- 0.98.

Биохимический анализ крови 09.07.12: мочевина-19.0, креат- 0,16, моч к-та-0.71

АД пришло в норму, контроль каждый день, 115/75

Рекомендовано все то, чем и лечили + аллопуринол 100мг 1 раз в день.

И вот такие мои общие выводы из всей этой истории:
Я сильно подпортил функцию почек нимесулидом, на мой взгляд. Снижение СКФ, как мне кажется, могло бы быть и не такое заметное.
Но что есть, то есть. Будем жить уже более осознанно. В чем и помогает данный форум.

А вопрос по нефропротекции такой: курантил (дипиридамол) или кардиомагнил?

Один нефролог назначила престариум 5 мг в сутки + кардиомагнил (75 мг аспирина в нем). Я спросил почему не курантил. Ответ: во всем цивилизованном мире курантил уже не назначают.
Другой нефролог в стационаре настаивает на курантиле и говорит, что кардиомагнил назначают пациентам с проблемами ССС. У меня таких проблем пока нет (ТТТ) и, надеюсь, не будет smile

Мне больше нравится принимать на ночь одну таблетку кардиомагнила, а не глотать по 2-4 штуки три раза в день курантил. Но есть опасение, что аспирин может провоцировать приступы подагры.

Что посоветуете, где почитать?


Сообщение отредактировал Klesch - Среда, 18.07.2012, 17:31
 
ЛиЯ
Дата: Среда, 18.07.2012, 18:06 | Сообщение # 2
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 118
Награды: 5
Репутация: 2
Статус:
Klesch, добро пожаловать на форум smile Меня тоже интересует курантил. Один врач говорит что только в дозе больше 200 мг в сутки он помогает (75 мг*3), а другой говорит что это много. У меня скф 15. Вторично-сморщенная почка. А кардиомагнил при подагре разве можно? Присоединяюсь к Вашему топу - где найти доп. инфу про курантил.
 
alex80192
Дата: Среда, 18.07.2012, 18:12 | Сообщение # 3
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 127
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
У нас в республике всем назначают курантил либо пентоксифиллин курсами 2 месяца приема, потом 1 месяц отдыха и по новой.
 
binnick
Дата: Среда, 18.07.2012, 19:20 | Сообщение # 4
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (Klesch)
Один нефролог назначила престариум 5 мг в сутки

Quote (Klesch)
лизиноприл, аторвастатин
Так а что Вы из этого принимаете?

Почитать книги для пациентов, на Вашей стадии полезнее книга Швецова: http://www.dr-denisov.ru/forum/57-4035-1


«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г
 
Naasory
Дата: Среда, 18.07.2012, 20:21 | Сообщение # 5
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4288
Награды: 27
Репутация: 76
Статус:
Quote (Klesch)
Я спросил почему не курантил. Ответ: во всем цивилизованном мире курантил уже не назначают.

Я бы прислушалась к этому врачу.
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 18.07.2012, 20:33 | Сообщение # 6
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (ЛиЯ)
У меня скф 15.
и вы еще не на диализе?
 
Klesch
Дата: Среда, 18.07.2012, 21:40 | Сообщение # 7
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 123
Награды: 0
Репутация: 4
Статус:
Quote (binnick)
Quote (Klesch)
Один нефролог назначила престариум 5 мг в сутки

Quote (Klesch)
лизиноприл, аторвастатин
Так а что Вы из этого принимаете?

Почитать книги для пациентов, на Вашей стадии полезнее книга Швецова: http://www.dr-denisov.ru/forum/57-4035-1



На стационаре принимал лизиноприл и атровастатин.
Сейчас престариум (принимать удобно, нефролог из стационара одобрила) и атровастатин, кардиомагнил, ну и еще CoQ10 (вычитал, что смягчает побочки от статинов и немного понижает давление).
Книгу читаю, за ссылку спасибо!

Из-за проблем со спиной, да и для поддержания тонуса в целом, продолжаю ходить в тренажерный зал. Только нагрузки даю умеренные, 60% от максимальной ЧСС по возрасту: велотренажер, растяжки на поясничный отдел... Без закачивания мышц.

Через месяц сдам анализы, посмотрю на динамику. Честно говоря, сильно меня расстроил поднявшийся креатинин.
Есть шанс его снизить?
Вроде, с белком и давлением проблем сейчас нет.


Сообщение отредактировал Klesch - Среда, 18.07.2012, 21:42
 
светик
Дата: Среда, 18.07.2012, 23:45 | Сообщение # 8
Net-зависимый
Группа: Врач
Сообщений: 1943
Награды: 30
Репутация: 53
Статус:
Я пью курантил, но доза большая, по 0,75-3 раза в день. Так назначил врач. А пентоксифилин в стационаре всегда капают.
Либо Вессел дуэ. Но его постоянно пить дороговато.


 
binnick
Дата: Четверг, 19.07.2012, 01:23 | Сообщение # 9
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (Klesch)
сильно меня расстроил поднявшийся креатинин.
Есть шанс его снизить?
Креатинин - это всего лишь маркер, можно попробовать его снизить, но не нужно, это не самоцель. Самоцели - это, например, нормальное артериальное давление (110/70- 120/80), это поменьше белка в моче, ну и другие вещи, как мочевая кислота и инфекции.

Quote (Klesch)
Вроде, с белком и давлением проблем сейчас нет.
- и это хорошо!
Quote (Klesch)
бактерии- +
- с этим я бы разбирался, что за бактерии и откуда. То ли случайно что попало, то ли из мочевого пузыря? Может, мочу на посев сдать, или несколько раз общий анализ мочи пересдать - не знаю, как оптимальнее.


«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г
 
Klesch
Дата: Пятница, 20.07.2012, 13:15 | Сообщение # 10
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 123
Награды: 0
Репутация: 4
Статус:
Quote (Klesch)
Это дает повод предположить, что у меня синдром Альпорта.
Сейчас планирую это выяснить с помощью генетического исследования, если такое можно провернуть в Минске.

Хм, не делают такого в Минске.
А в Москве делают? Может, знает кто?
 
Klesch
Дата: Среда, 05.09.2012, 15:28 | Сообщение # 11
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 123
Награды: 0
Репутация: 4
Статус:
Итак, прошло почти 2 месяца с момента выписки. Сдал анализы. Почти все радует.
Белок в моче - следы.
Креатинин - 160.
ОАК все в пределах нормы. Холестерин сбили до 2.6

СКФ:
Quote

(CKD-EPI: 47 мл/мин/1,73кв.м)
MDRD: 46 мл/мин/1,73кв.м
Кокрофт-Голт: 56 мл/мин (52 мл/мин/1,73кв.м)
Индекс массы тела: 22.5 кг/кв.м
Умеренное снижение СКФ - III стадия ХБП


СКФ не особо радует, конечно, но будем посмотреть в динамике.

Давление дома измеряю постоянно около 115/75
Гемоглобин, правда, 107, думаю, это из-за диеты.

Отменили статины, дипиридамол. Кардиомагнил я отменил сам еще раньше, т.к. может провоцировать подагру по мнению английских нефрологов.
Итого, продолжаю престариум 5мг в сутки, аллопуринол 100мг, хофитол и препарат железа на пару месяцев.
Контроль через 3 месяца.

Кроме того, нефролог одобрил увеличение физ. нагрузки на тренировках при контроле давления.

Общий вывод: нужно теперь закрепить достигнутые результаты. По нефропротекции основные положения (давление и белок) практически выдержаны.


Сообщение отредактировал Klesch - Среда, 05.09.2012, 15:29
 
binnick
Дата: Среда, 05.09.2012, 22:06 | Сообщение # 12
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (Klesch)
основные положения (давление и белок) практически выдержаны.
с давлением и белком все ок, а что врачи про гемоглобин говорят, почему он маловат? Нет ли дефицита железа?

Я так и не разобрался, но, похоже, при анемии не все так просто с физнагрузками, может быть, мало следить только за давлением. Возможно, не надо допускать излишнего роста пульса во время занятий, где-то на форуме тема про это была.


«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 05.09.2012, 22:17 | Сообщение # 13
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (binnick)
при анемии не все так просто с физнагрузками
это правда... может быстро развиться гипертрофия миокарда и потом расширение полостей сердца
 
Klesch
Дата: Четверг, 06.09.2012, 10:21 | Сообщение # 14
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 123
Награды: 0
Репутация: 4
Статус:
Да, анемию я сам себе заработал, думаю, диета. Раньше мучала подагра, стабильно раз в месяц были атаки, жрал пачками нимесулид sad Глупый был...
Потом резко уменьшил мясо (до пары раз в неделю). Сейчас, правда, позволяю себе рыбу частенько, от нее проблем меньше.
По анализам снижение гемоглобина идет как раз по срокам начала физ. нагрузок на фоне диеты со 130 до 107 за полгода.

Покушаю мальтофер, посмотрим на результат.

Возможно, увеличу в рационе говядину отварную. Надо посчитать белки. Сейчас по моим подсчетам в сутки я не перебираю за 1.1 гр на кг моего веса, т.е. около 75 граммов белка.

Почитаю еще про эти дела, чтобы более предметно обсуждать.

Пульс во время нагрузок контролирую. На тренажере есть контроль, правда, глючит частенько. Считаю еще и сам.
Для моего возраста средняя интесивность нагрузки по пульсу около 126-140. Вот в этом диапазоне и держусь. Хотя по самочувствию хочется немного прибавить нагрузки.
 
binnick
Дата: Четверг, 06.09.2012, 11:08 | Сообщение # 15
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (Klesch)
Для моего возраста средняя интесивность нагрузки по пульсу около 126-140.
есть какая-то более глубокая наука, посмотрите http://www.dr-denisov.ru/forum/27-350-145700-16-1303561904


«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Нефропротекция - наше все!
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024