Пятница, 29.03.2024, 18:30
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: мик, Мелисса  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » До операции и после » Повышение сахара в крови. (После пересадки 4 года. Диабета не было.)
Повышение сахара в крови.
lana_star
Дата: Четверг, 13.08.2015, 20:50 | Сообщение # 1
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 433
Награды: 5
Репутация: 10
Статус:
Всем здравствуйте. Муж после пересадки почти 4 года. Анализы до последнего месяца были приличные по всем показателям. И вдруг сахар - 6,8. Мы подумали на то, что может быть ошибка и через несколько дней пересдали - 7,4 теперь. Эндокринологи как-то резко все в отпуск ушли, первая выйдет в понедельник. Я, конечно, полезла в инет. По тамошним рекомендациям - исключила сахар (теперь только заменители), убрала короткие углеводы, наскоро набросала диету. Да, забыла сказать, муж принимает програф -2,5 мг в сутки, майфортик, и метипред 3/4 таблетки. Там в аннотациях к прографу и метипреду написано, что могут вызвать сахарный диабет. В инете увидела цифру -10-15% возможность заиметь такую болячку. Кто-то уже сталкивался с этим? Как можно оттянуть развитие диабета? А может я зря паникую? Наш местный нефролог говорит, например, что это только сейчас ввели такие цифры, где норма сахара до 5,5. Раньше 6,5-7 считали нормой и ничего...


Lana


Сообщение отредактировал lana_star - Четверг, 13.08.2015, 20:55
 
lana_star
Дата: Пятница, 14.08.2015, 19:30 | Сообщение # 2
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 433
Награды: 5
Репутация: 10
Статус:
Лююююди, неужели ни у кого из тех, кто после пересадки, сахар не поднимался? Или всем повезло и вы из тех 85%, у которых он в норме???


Lana
 
Xenia
Дата: Пятница, 14.08.2015, 20:28 | Сообщение # 3
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
lana_star,я видела нескольких людей, у которых сразу же после пересадки развился сахарный диабет. Лечат, контролируют его и все. У меня через несколько дней после операции поднялся сахар, цифр не знаю, я лежала еще, мне не говорили. Медсестры просто кололи мне инсулин и сказали не есть сладкие фрукты, белые булки, шоколад. Я отдала две сумки соков, какой-то еды,отборных, вымытых со щеткой и мылом фруктов, медсестрам из-за высокого сахара. Медсестры были рады).Через несколько недель сахар пришел в норму. Другим пациентам при выписке выдали сумочки с наборами для измерения сахара. Приходила специальная медсестра, обучала пациентов пользоваться приборами, делать себе уколы. Никто из пациентов даже не нервничал из-за диабета, полученного в качестве побочного эффекта прографа. Все были рады, что избавились от диализа и смогут поехать гулять по Европе сразу после выписки со своими партнерами.
 
Xenia
Дата: Пятница, 14.08.2015, 20:31 | Сообщение # 4
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
lana_star,Поговорите со своими врачами, что они думают - лучше оставить програф и начать лечить диабет или поменять програф на сандимун/сиролимус, если есть надежда, что диабет пройдет и не будет отторжения почки. Мне кажется, что заранее невозможно ответить на эти вопросы, но вы все-таки спросите у своих врачей, чтобы потом не думать, что упустили какую-то возможность.
 
Mirag79
Дата: Пятница, 14.08.2015, 20:49 | Сообщение # 5
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 713
Награды: 4
Репутация: 9
Статус:
У меня сахар не поднимался,так как я исключила из пищи всё сладкое. Изначально врачи сказали,от сладкого развивается диабет.Даже чай пью без сахара,и конфеты не ем.
 
Mirag79
Дата: Пятница, 14.08.2015, 20:52 | Сообщение # 6
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 713
Награды: 4
Репутация: 9
Статус:
Кстати,мне сказали,что сахар поднимается от преднизолона(высоких доз).Про програф я не знала,надеялась,что снизив преднизолон можно будет кушать тортик.
sad
 
Xenia
Дата: Пятница, 14.08.2015, 20:55 | Сообщение # 7
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Mirag79,у меня сахар поднялся сразу же, я еще не успела поесть ничего сладкого. Давали какие-то жидкие бульоны с сухариками. После трансплантации диабет начинается от прографа. Естественно, не нужно осложнять себе жизнь и кушать сладости, если у вас повышенный сахар. Как только сахар упал у меня, я ела шоколад плитками и батончиками). Сейчас у меня сахар в норме,поэтому ограничений нет. Утолила шоколадный голод после диализа за пару месяцев и уже просто даже не смотрю на него в магазине. Надоел).
 
Xenia
Дата: Пятница, 14.08.2015, 20:57 | Сообщение # 8
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Цитата Mirag79 ()
сахар поднимается от преднизолона(высоких доз).
да. И еще на высоких дозах можно наесть большой вес, поэтому сладости нельзя. А сколько преднизолона ты принимаешь? Я ела пирожные еще в больнице, как только сахар упал. Сказали, что можно.
 
Xenia
Дата: Пятница, 14.08.2015, 20:58 | Сообщение # 9
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Сладости - это и бананы, и виноград, и фруктовые соки, а не только торты.
 
lana_star
Дата: Пятница, 14.08.2015, 22:47 | Сообщение # 10
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 433
Награды: 5
Репутация: 10
Статус:
Спасибо, девочки!!! Муж сменил пищевые привычки почти сразу после операции, стал больше есть мучное: печенюшки, вафли. Сахар - немного, только в кофе или чай. На мой вкус, так почти не сладко. На чашку в 350 мл 1,5 чайных ложки. Конфеты и шоколад редко. Иногда леденцы немного. А из фруктов почти ничего не любит. Я, конечно, ругала его за мучное, но за четыре года такого питания, мне кажется сахар бы уже проявился? Наверное, это все-таки програф. Буду в понедельник звонить в Москву, после похода к эндокринологу. Советоваться с Ведерниковой, если она не в отпуске. А менять лекарство - сложно это у нас.


Lana
 
Mirag79
Дата: Суббота, 15.08.2015, 00:25 | Сообщение # 11
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 713
Награды: 4
Репутация: 9
Статус:
Цитата Xenia ()
Цитата Mirag79 ()
сахар поднимается от преднизолона(высоких доз).
да. И еще на высоких дозах можно наесть большой вес, поэтому сладости нельзя. А сколько преднизолона ты принимаешь? Я ела пирожные еще в больнице, как только сахар упал. Сказали, что можно.

Сейчас 2,5 таблетки. Я видимо себе хорошо внушаю,из всего вышеперечисленного ничего не ем,не хочу,хотя до пересадки конфетки,особенно леденцы ела килограммами.Тортик сегодня испекла(очень хотелось),попробовала,слишком сладкий,перехотела,зато сыну в самый раз :))
Цитата lana_star ()
Я, конечно, ругала его за мучное, но за четыре года такого питания, мне кажется сахар бы уже проявился? Наверное, это все-таки програф. Буду в понедельник звонить в Москву, после похода к эндокринологу. Советоваться с Ведерниковой, если она не в отпуске. А менять лекарство - сложно это у нас.

Моё предположение,может сахар поднялся,потому что со временем от иммуносупрессии организм слобеет,или поднялся токролимус.(анализ бы сдать)А пока бросайте пирожки ,леденцы,и.т.д.Попробуйте есть нетральную пищу.
 
ТВладимир
Дата: Суббота, 15.08.2015, 08:31 | Сообщение # 12
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 9755
Награды: 109
Репутация: 209
Статус:
Цитата Mirag79 ()
исключила из пищи всё сладкое. Изначально врачи сказали,от сладкого развивается диабет.Даже чай пью без сахара,и конфеты не ем.

Прально! И я тоже. Хлеб, булочки, конфетки, все это за борт!
Цитата lana_star ()
стал больше есть мучное: печенюшки, вафли. Сахар - немного, только в кофе или чай. На мой вкус, так почти не сладко. На чашку в 350 мл 1,5 чайных ложки. Конфеты и шоколад редко. Иногда леденцы немного.
А вот это что такое? Это провокация. При прографе, надо думать друзья! Он повышает сахара. Сейчас на диетку. На фиг, на фиг, булочки. Света, а какой вес у мужа?


Как говорила Наташа 2010: - " Еще поживем."
 
lana_star
Дата: Понедельник, 17.08.2015, 23:44 | Сообщение # 13
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 433
Награды: 5
Репутация: 10
Статус:
Цитата ТВладимир ()
а какой вес у мужа

Ну, если честно, то.... После операции был прям как совсем молодой - 75, потом резко набрал до 85, за пару лет. Сейчас где-то в этом диапазоне и плаваем 85-87-90 и обратно. При нашем росте 170 - это много. Сам понимает, периодически пытается худеть, но нам обоим трудно в этом плане. Пищевые привычки и мое умение (это я хвастаюсь) и желание готовить, наверное, к сожалению, нам будет непросто. А так, муж сегодня был на приеме у эндокринолога. Нууу, это нечто, я вам скажу. С порога заявила, что принимать не обязана, поскольку есть такие спецы по месту жительства. Практически не спросила ничего, но правда дала бумажку на анализы и поставила-таки диабет 2 типа под вопросом. Теперь дождемся результата и тогда будет предмет для разговора с нефрологом московским. Все-таки это програф или, как считает местный эскулап, метипред.


Lana
 
lana_star
Дата: Понедельник, 17.08.2015, 23:50 | Сообщение # 14
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 433
Награды: 5
Репутация: 10
Статус:
Цитата ТВладимир ()
Сейчас на диетку. На фиг, на фиг, булочки.

Ой, правда ваша, друзья!!! Сейчас и выпечку домашнюю отменила, и в магазине строго контролирую покупки, но ведь сделает глаза как у котика в Шреке и на пару с пятилетним сыном ноют: хочется вкусняшки.... Уже и конфеты делала из кураги, клюквы и пр., так ведь не едят. Теперь, пока сезон, оладушки из кабачков с ржаной мукой пеку, вроде не отказываются. А конфетами делятся втихушку. Мелкому бабушка приносит, а он с папулей делится, а я ругаюсь. Вот так и борюсь с сахаром!!! )))


Lana
 
Xenia
Дата: Понедельник, 17.08.2015, 23:55 | Сообщение # 15
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
lana_star,пару конфет, несколько блинчиков, ложку варенья можно, но не все сразу). Определите норму и придерживайтесь ее. Запреты не действуют и не нужны. Обсудите все с врачами, потом напишите здесь, пожалуйста, что вам посоветуют медики.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » До операции и после » Повышение сахара в крови. (После пересадки 4 года. Диабета не было.)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024