Пятница, 29.03.2024, 08:12
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Врачи говорят, что ПД может не подойти, так ли это? (Есть сомнения насчет позиции врачей)
Врачи говорят, что ПД может не подойти, так ли это?
JohnHrpr
Дата: Понедельник, 24.10.2022, 17:27 | Сообщение # 1
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Здравствуйте! Два месяца назад экстренно попал в областную больницу города Иркутск с почечной недостаточностью. Креатинин 1984, мочевина 51. Экстренно начали делать гемодиализ через временный катетер, в последствии в качестве ЗПТ был выбран автоматический перитонеальный диализ (врач предложила, для меня это был самый оптимальный вариант). Но к сожалению она ушла в отпуск и перед самым началом ПД меня взял другой врач.

Неделю назад начали делать ручные обмены, 4 раза в день, 2 литра, все желтые растворы. Самочувствие все это время было нормальным, ультрафильтрация 1100-1250 мл в сутки.
Взяли через день после начала ПД взяли анализ крови, сказали, что показатели высокие (креатинин 1000, мочевина около 30).

Сегодня (спустя 6 дней от начала ПД) взяли повторно анализы крови, креатинин вырос до 1200, в итоге перевели на 5 обменов в сутки (2 литра, желтые) и сказали, что если показатели не снизятся до желаемых, то мне будет показан только гемодиализ. Под желаемыми имеется креатин в районе 800, мочевина в районе 18.

Скажите пожалуйста, как в принципе понять действительно ли мне не подходит ПД или же наши врачи могут ошибаться? Какие показатели могут об этом явно говорить? Я не хочу пока что переходить на ГД если у меня есть возможность остаться на ПД, но не знаю, как это аргументировать в споре с врачами.

p.s.

Дополнительные данные:
Мой рост: 180 см
Мой вес: 74 кг
Суточный диурез: 500 мл

 
filinska
Дата: Понедельник, 24.10.2022, 22:43 | Сообщение # 2
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3504
Награды: 30
Репутация: 74
Статус:
Добрый день.
Из моего опыта (6 лет на ПД) и энного количества ПДшников, которых я видела и знаю, я не понимаю, почему добавляется пятый обмен, а не меняется какой-то из четырех на зелёный?
Это самое логичное, что делают
Вам делали ПЕТ тест? Какой вы транспортер?
Снова- таки такие анализы не вызывают опасений, если КтВ хороший
Вы не написали его значение


".. как легко быть счастливым. Боль и счастье вполне совместимы. Если ты знаешь, что делать с болью"

Меня зовут Юля! Приятно познакомиться ;))
http://www.dr-denisov.ru/forum/5-3517-1


Сообщение отредактировал filinska - Понедельник, 24.10.2022, 22:44
 
JohnHrpr
Дата: Вторник, 25.10.2022, 03:24 | Сообщение # 3
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата filinska ()
а не меняется какой-то из четырех на зелёный?

Я спросил лечащего врача, он сказал что считает, что это мне не нужно, т.к. ультрафильтрация в норме.

Цитата filinska ()
Вам делали ПЕТ тест? Какой вы транспортер?

Сказали, что ПЕТ тест проведут только через 4 недели после начала ПД. А пока - неизвестно

Цитата filinska ()
Снова- таки такие анализы не вызывают опасений, если КтВ хороший
Вы не написали его значение


К сожалению, для меня это загадка - мне его не говорят. О степени очистки они судят только исходя по анализам биохимии крови, из диализата у меня анализы брали только для проверки ацидоза, 1 раз.
Может быть Вы можете подсказать, какая формула используется для расчета Kt/V на ПД?
Я вчера разговаривал с зав отделения, спросил прямо "объясните, пожалуйста, как вы считаете степень очистки?" - вразумительного ответа не получил, только лишь то, что они хотят добиться снижения креатинина в крови примерно до 800, а мочевины до 18.

Я упомянул про то, что для расчета Kt/V вроде бы надо не только анализы крови смотреть, но и еще и анализы диализата, на что получил ответ "Вы говорите про ПЕТ тест, его мы проведем только через 4 недели".

Поэтому и говорю, что вообще ничего не понимаю. Меня спросили, откуда вы все это вычитали? Я ответил что по данным сети и с данного форума, мне ответили "Это пациентские организации, у них нет мед. образования, поэтому они не могут быть компетентны в данном вопросе, а у нас опыт в ПД с 2004 года".


Сообщение отредактировал JohnHrpr - Вторник, 25.10.2022, 03:43
 
fffas
Дата: Вторник, 25.10.2022, 11:20 | Сообщение # 4
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2286
Награды: 7
Репутация: 49
Статус:
Цитата JohnHrpr ()
у них нет мед. образования, поэтому они не могут быть компетентны в данном вопросе, а у нас опыт в ПД с 2004 года

это пять biggrin

https://nephroliga.ru/upload/medialibrary/e87/Zemchenkov_HBP.pdf
стр 66-67
 
filinska
Дата: Вторник, 25.10.2022, 11:30 | Сообщение # 5
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3504
Награды: 30
Репутация: 74
Статус:
Конечно же для КтВ берется раствор из мешка, показатели креатинина и мочевины входят в формулу степени очистки!

к сожалению, вручную сложно посчитать КтВ, без врачей никак

Обалдеть разговор
ПЕТ мы сделаем только через 4 недели, но ПД вам не подходит уже, как мы видим wacko эхх


".. как легко быть счастливым. Боль и счастье вполне совместимы. Если ты знаешь, что делать с болью"

Меня зовут Юля! Приятно познакомиться ;))
http://www.dr-denisov.ru/forum/5-3517-1


Сообщение отредактировал filinska - Вторник, 25.10.2022, 11:31
 
JohnHrpr
Дата: Вторник, 25.10.2022, 14:07 | Сообщение # 6
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата filinska ()
Конечно же для КтВ берется раствор из мешка, показатели креатинина и мочевины входят в формулу степени очистки!

А эта формула где-то документально закреплена? Просто если да, можно было бы попробовать через жалобу в Минздрав воздействовать, сообщив что протокол лечения не соответствует актуальным стандартом... А иначе, даже не знаю как на них воздействовать, если откажут в продолжении ПД.

И еще вопрос - а могу ли я написать отказ от ГД и выписаться из больницы, с ПД катетером, при этом получая в будущем растворы? Или же растворов я лишусь, если выпишусь по причине отказа? Если что, растворы нам поставляет эта же больница, других перитонеальных диализных центров нет.
 
fffas
Дата: Вторник, 25.10.2022, 15:14 | Сообщение # 7
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2286
Награды: 7
Репутация: 49
Статус:
я не очень понимаю изза чего сыр бор .
они вас спасли от неминуемой смерти . вы сейчас компенсированы и легко можете подождать месяц ( мало ли у них какие местные заморочки ) , а если уж вам так интересны цифры сделайте ПЕТ частным порядком .
как вы себя чувствуете в настоящее время ?

и совсем не умно - бодаться с диализным центром , даже если они не правы .
 
JohnHrpr
Дата: Вторник, 25.10.2022, 20:10 | Сообщение # 8
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата fffas ()
они вас спасли от неминуемой смерти

За что я им и благодарен. Но я же могу сомневаться в корректности лечения, особенно если оно расходится с клиническими рекомендациями?
Цитата fffas ()
а если уж вам так интересны цифры сделайте ПЕТ частным порядком

Думал, но к сожалению у нас в городе частные лаборатории его не проводят.

Чувствую я себя в порядке, лучше чем во время гемодиализа. Стабилизировалось давление, нет больше резких скачков. Гемодиализ, к сожалению, я переносил хуже, поэтому и не хочу пока на него переходить, если есть возможность остаться на ПД.
 
Апофеозка
Дата: Вторник, 25.10.2022, 21:39 | Сообщение # 9
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2159
Награды: 33
Репутация: 78
Статус:
Цитата JohnHrpr ()
через жалобу в Минздрав воздействовать


Эх,молодо зелено smile


Пересадка почки 22.04.2010
 
filinska
Дата: Среда, 26.10.2022, 01:31 | Сообщение # 10
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3504
Награды: 30
Репутация: 74
Статус:
нет, нет вам никуда пока жаловаться не надо

просто просить ждать и подбирать вам программу
катетер у вас стоит уже

Пет пока не сделали, ктв тоже, наоборот ищите нормального контакта с доктором
мое расстройство было связано с тем, что почему они уже! говорят, что он не подходит..
может, врач просто сказала как вариант, что если вдруг не подойдет..
не делайте резких движений пока, наоборот пробуйте вести разговор из позиции, что переживаете, что давайте все пробовать и мы же пока даже не знаем ктв мое
хотя, по вашим сообщениям кажется, что там не сильно идут на более продуктивный разговор, но мы тоже, как пациенты бывает очень нервничаем .. есть разные типы врачей, но все-таки в начале диализа особенно, так хочется контакта хорошего с врачами


".. как легко быть счастливым. Боль и счастье вполне совместимы. Если ты знаешь, что делать с болью"

Меня зовут Юля! Приятно познакомиться ;))
http://www.dr-denisov.ru/forum/5-3517-1
 
filinska
Дата: Среда, 26.10.2022, 01:35 | Сообщение # 11
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3504
Награды: 30
Репутация: 74
Статус:
и все же я бы хотела добавить и спросить
в каких условиях вам сделали установку пд катетера? вам что перестали делать Гд?
6 дней у вас с начала заливок или с начала операции?
вы еще лежите в больнице?
вы пишете, что решили делать АПД, его вам когда начнут?

все-равно, непонятны выводы о ПД через 6! дней после начала заливок, ведь сделана серьезная операция..
может, все-таки врач теоретически сказала, а не резкие какие-то действия


".. как легко быть счастливым. Боль и счастье вполне совместимы. Если ты знаешь, что делать с болью"

Меня зовут Юля! Приятно познакомиться ;))
http://www.dr-denisov.ru/forum/5-3517-1
 
JohnHrpr
Дата: Среда, 26.10.2022, 10:57 | Сообщение # 12
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
filinska, да, на данный момент я все ещё лежу в стационаре. ГД делали через катетер в яремной вене. ГД перестали делать через 2 недели после операции по установке катетера для ПД, то есть после заживления швов.

6 дней я имел в виду с начала заливок, да.
АПД мне сказали начнут только если степень очистки на ручном устроит врачей.

Сегодня пришли новые анализы, креатинин стал 1300, мочевина 22. Врач сказал что раз на 5 обменах вырос креатинин, то попробуем делать 3 обмена каждые 8 часов, ибо, возможно, к меня низкие транспортные свойства брюшины. Ну а если и это не подойдёт, то "посмотрим, дальше видно будет".

Ну, возможно и правда мне просто не повезло с брюшиной и врачи правы. В пятницу контрольный анализ, посмотрим что будет.
 
filinska
Дата: Среда, 26.10.2022, 12:50 | Сообщение # 13
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3504
Награды: 30
Репутация: 74
Статус:
в чем загвоздка сделать ПЕТ?
это первый анализ который проводится в начале лечения
он делается первым перед тем, как выбирается режим заливок

ПЕТ может менятся со временем, поэтому он делается в начале, потом начинаются заливки, а потом делается ктв
выходит, что они предполагают только, делают пару дней заливки и делают вам анализ -это очень стрнно выглядит
но..других врачей у вас нет..
Цитата JohnHrpr ()
Ну, возможно и правда мне просто не повезло с брюшиной и врачи правы

что значит не повезло с брюшиной, пока с ней вообще ничего непонятно
Конечно, может ПД не пойти.. всегда есть такой вариант, но у вас пока вообще нет никаких предпосылок об этом говорить


".. как легко быть счастливым. Боль и счастье вполне совместимы. Если ты знаешь, что делать с болью"

Меня зовут Юля! Приятно познакомиться ;))
http://www.dr-denisov.ru/forum/5-3517-1


Сообщение отредактировал filinska - Среда, 26.10.2022, 12:51
 
Halina
Дата: Среда, 26.10.2022, 17:24 | Сообщение # 14
Пристрастившийся
Группа: HTML
Сообщений: 2730
Награды: 26
Репутация: 36
Статус:
Цитата filinska ()
ПЕТ может менятся со временем, поэтому он делается в начале, потом начинаются заливки, а потом делается ктв


Юля, это, возможно, сейчас так и делается. Но нам в середине нулевых подбирали без РЕТ-теста (его мне выполнили только на 5-ый год ПД в Москве, в 52-ой) и Kt/v рассчитали впервые там же.

На ПД креатинин снижается медленно, очень медленно, поэтому ожидать снижения и делать вывод о том, что ПД не подходит, через неделю от начала явно рано.

На таком сроке, пока брюшина не адаптировалась, увеличить объём заливки рано, поэтому перевод на 5 заливок в сутки -- вполне понятное решение. А вот переводить на зелёные не стоит в начале. По опыту других пациентов сужу. сама, к счастью, все пять лет провела на жёлтых. Важно, чтобы диурез сохранялся.

Однозначно, нужно знать, какой транспортёр брюшина, хотя для меня эффективность ПД не совсем соответствовала этому результату.
 
filinska
Дата: Среда, 26.10.2022, 17:48 | Сообщение # 15
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3504
Награды: 30
Репутация: 74
Статус:
Цитата Halina ()
Юля, это, возможно, сейчас так и делается. Но нам в середине нулевых подбирали без РЕТ-теста (его мне выполнили только на 5-ый год ПД в Москве, в 52-ой) и Kt/v рассчитали впервые там же.

нет нет, мне тоже его сначала не делали
это больше моя реакция на слова врача, что мы его сделаем через 4 недели ( то есть возможность есть, выходит), а пока попытаемся догадаться какой ты транспортер

Цитата Halina ()
На ПД креатинин снижается медленно, очень медленно, поэтому ожидать снижения и делать вывод о том, что ПД не подходит, через неделю от начала явно рано.

вот это ме кажется тут ключевое, и поэтому еще более непонятное, почему врачами делается сразу вывод, что пд не подходит...
поэтому и переспросила, когда ГД экстренный перестали делать..
Цитата Halina ()
На таком сроке, пока брюшина не адаптировалась, увеличить объём заливки рано, поэтому перевод на 5 заливок в сутки -- вполне понятное решение. А вот переводить на зелёные не стоит в начале. По опыту других пациентов сужу. сама, к счастью, все пять лет провела на жёлтых. Важно, чтобы диурез сохранялся.

это да, я тоже так думала пока... не была похожая ситуация с мужчиной на ПД у нас, ему сразу начали зеленые, и вот у него была похожая ситуация, после экстренного ввода в диализ, показатели были огромными
и тут у парня 180 см рост, он не маленький..
но это больше была моя реакция на то, что за 6 дней врачи хотят, чтоб даже на 4х желтый у пациента снизились очень показатели, мне это не понятно
поэтому написала про зеленый- то есть если цель снизить креатинин резко, ну так тут больше зеленый для этого подойдет-если просто им цифру 800 хочется ( как написал автор), а не хорошую очистку они хотят

и почему сразу не пробовать циклер, если они изначально хотели ему АПД просить, это же логичнее, зачем подбирать сейчас программу ручную, жонглируя, если на циклере будет совсем другая программа, и уже лучше с ним тогда возится , с подбором АПД


".. как легко быть счастливым. Боль и счастье вполне совместимы. Если ты знаешь, что делать с болью"

Меня зовут Юля! Приятно познакомиться ;))
http://www.dr-denisov.ru/forum/5-3517-1


Сообщение отредактировал filinska - Среда, 26.10.2022, 17:49
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Врачи говорят, что ПД может не подойти, так ли это? (Есть сомнения насчет позиции врачей)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024