Среда, 24.04.2024, 03:36
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Высокая мочевина
Высокая мочевина
Tatyana
Дата: Понедельник, 02.08.2010, 09:03 | Сообщение # 1
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Здравсвуйте форумчане! Пишу с маминого логина, она пока еще не до конца освоила ПК. smile ХПН 3, СД 2 тип инсулинозависимый, компенсация хорошая, ревматоидный артрит. Мочевина все время была высоковатая - 27. Энтеросгель мама принимает не всегда регулярно, приходися напоминать и следить. Месяц назад были в области у нефролога, мочевина - 31, креатинин - 270. Лечащий врач сказала, что жаль отправлять с таким креатинином, только из-за мочевины на диализ. Дала два месяца - попробовать снизить: раз в неделю ложка сорбита, каждый день энтеросгель. Пересдали биохимию, мочевина - 33, креатинин - 280, ну можно списать небольшую погрешность в расчетах, все время есть небольшая разница в местных и областных анализах. Но факт, что мочевина не снизилась нисколько. Что делать? Может еще что-нибудь посоветуете? Отказаться практически от белка например (хотя норму соблюдаем) или сорбит принимать 2 раза в неделю. Или уже все готовиться морально к диализу. Еще забыла написать, в это же время появились отеки на ногах и повысилось АД. Нам выписали раз в неделю Фуросимид. Спасибо. sad Наташа.


Сообщение отредактировал Tatyana - Понедельник, 02.08.2010, 09:32
 
Mari
Дата: Понедельник, 02.08.2010, 09:32 | Сообщение # 2
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3280
Награды: 31
Репутация: 52
Статус:
Tatyana, вы были у Елены Борисовны? Насколько я помню ваша мама очень худенькая и невысокая женщина. Ей уже сформировали фистулу или планируют осенью? В любом случае фистулу уже надо формировать, пока она "созреет" для подключения... время пройдет (месяц). Поэтому надо настаивать на этом. А диализ у вас рядом, аппараты новые поставили, водоочистку, правда пока диализ ацетатный, но будут переводить на более органичный для человека бикарбонатный. Так что шейте фистулу и идите на диализ, чем раньше, тем лучше. Не надо попадать на диализ в коматозном состоянии.


А у меня в солонке слабительный порошок, для тех гостей, которым вечно все, блин, недосолено.(с)
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 02.08.2010, 09:37 | Сообщение # 3
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Tatyana)
мочевина - 31, креатинин - 270. Лечащий врач сказала, что жаль отправлять с таким креатинином, только из-за мочевины на диализ.
Современные критерии начала диализа базируются не на абсолютных цифрах мочевины и креатинина, тем более у пациентов с небольшой массой тела, а на скорости клубочковой фильтрации.
 
Mari
Дата: Понедельник, 02.08.2010, 10:04 | Сообщение # 4
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3280
Награды: 31
Репутация: 52
Статус:
Алексей_Денисов, да совсем забыла. У неё СКФ 16,7 в июне было, да уже надо формировать фистулу и на диализ.


А у меня в солонке слабительный порошок, для тех гостей, которым вечно все, блин, недосолено.(с)
 
Tatyana
Дата: Понедельник, 02.08.2010, 10:05 | Сообщение # 5
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Здравствуйте Марина! Да, это мы с мамой. Были у Елены Борисовны месяц назад. Она говорит, что ей не очнь хочется прямо сейчас нас на диализ отправлять, посоветовала два месяца почиститься. Фистулы еще нет. В сентябре мама к ней снова едет, но уже без меня. Я тоже была бы спокойнее, если бы ей фистулу сделали.
Доктор Денисов СКФ у нас последняя 16.7.
 
Mari
Дата: Понедельник, 02.08.2010, 10:12 | Сообщение # 6
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3280
Награды: 31
Репутация: 52
Статус:
Tatyana, Елена борисовна одна из тех врачей, которые очень переживают за больного, и по поводу диализа она опытный врач. Елена Борисовна много лет вела диализных больных в отделении гемодиализа ОКБ. Если она пока не хочет вас отправлять, значит у неё есть какие-то сомнения, но на формировании фистулы надо настаивать.


А у меня в солонке слабительный порошок, для тех гостей, которым вечно все, блин, недосолено.(с)
 
Tatyana
Дата: Понедельник, 02.08.2010, 10:21 | Сообщение # 7
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Марина спасибо большое. Мама уже почти освоила компьютер, так что будет сама с Вами общаться. Еще у нас месяц до поездки в Новосибирск, почистимся еще. Я 16 августа уезжаю, так что в сентябре мама может поговорить насчет фистулы с Еленой Борисовной и сразу лечь в больницу. Переживаю как это все без меня происходить будет. Для нее очень трудно морально к мысли подойти, что момент настал, что это будет новый этап жизни. Хочется быть рядом, поддержать, но невозможно постоянно находиться здесь, уже 2 месяца гощу. Ушла я что-то совсем от своей темы. Может посоветуете, чем почиститься еще. Мочегонку, сорбит прибавить, или бессмысленно\вредно?
 
Mari
Дата: Понедельник, 02.08.2010, 10:48 | Сообщение # 8
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3280
Награды: 31
Репутация: 52
Статус:
Tatyana, я не врач, но могу сказать что просто чиститься мало,надо соблюдать диету. Маме кетостерил выписывают? А давление котролируете? А диализа бояться не надо, это как работа. Ведь на работу вы ходите и не боитесь? Все сначала бояться, но потом втягиваются и привыкают к диализному ритму жизни. Главное не пропускать процедуры диализа, лежать минимум 4 часа и 3 раза в неделю (лучше 5 часов если есть возможность) и тоже соблюдать диету, но только уже диету для диализного пациента. Посмотрите здесь на форуме в теме "Что гда не форуме" там есть тема по диете на диализе. Мне в личку скиньте адрес эл. почты , я вышлю вам электронный вариант методички "Жизнь с ХБП", там все доступно о диализе. Кстати, эта методичка есть и здесь на сайте:
Таблицы продуктов http://www.dr-denisov.ru/publ/tablicy_produktov_pitanija/62
Методичка http://www.dr-denisov.ru/publ....1-0-311
Посмотрите внимательно на главной странице меню сайта, там есть раздел для пациентов, почитайте, много для вас интересного. и вот здесь много для вас нужных тем http://www.dr-denisov.ru/forum/49-1207-1
Кстати Куйбышев от вас далеко?


А у меня в солонке слабительный порошок, для тех гостей, которым вечно все, блин, недосолено.(с)
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 02.08.2010, 10:52 | Сообщение # 9
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Tatyana)
СКФ у нас последняя 16.7.
не за горами диализ
 
Tatyana
Дата: Понедельник, 02.08.2010, 10:58 | Сообщение # 10
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Спасибо еще раз Марина! Нет, Куйбышев недалеко - 12 км. Не трудно организовать пездки. Диету соблюдаем, но попробуем еще построже, кетостерил - постоянно. Вот давление не очень, игилок добавила Елена Борисовна и все равно 140/90, отеки на ногах. за ночь проходят, только ноги вниз опустит - тут как тут. Все почитаем. Електронка мамина salnikova.tatyana@gmail.com


Сообщение отредактировал Tatyana - Понедельник, 02.08.2010, 10:59
 
Mari
Дата: Понедельник, 02.08.2010, 11:14 | Сообщение # 11
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3280
Награды: 31
Репутация: 52
Статус:
А про пересадку не думали?


А у меня в солонке слабительный порошок, для тех гостей, которым вечно все, блин, недосолено.(с)
 
Tatyana
Дата: Понедельник, 02.08.2010, 11:36 | Сообщение # 12
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Да думали, Марина! Официально и конкретно это как-то не обсуждалось. У нас же воз диагнозов и маленькая тележка. Наверное за нас дотрагиваться даже бояться. А вообще я не знаю кем и как выносится этот разговор и информация. Я боюсь, что она у меня слабенькая слишком, ну а вообще я не специалист конечно....
 
binnick
Дата: Понедельник, 02.08.2010, 11:39 | Сообщение # 13
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (Tatyana)
Отказаться практически от белка например (хотя норму соблюдаем)
Простите, что вмешиваюсь, а норма - это сколько? И какой состав потребляемого белка? Больше животного белка или больше растительного?
 
Tatyana
Дата: Понедельник, 02.08.2010, 11:46 | Сообщение # 14
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Quote (binnick)
Простите, что вмешиваюсь, а норма - это сколько? И какой состав потребляемого белка? Больше животного белка или больше растительного?

Норма 0.6 г на кг веса. Получается около 30 граммов. Ну мы считаем животный только, а нужно и растительный считать?
 
binnick
Дата: Понедельник, 02.08.2010, 11:59 | Сообщение # 15
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (Tatyana)
Ну мы считаем животный только, а нужно и растительный считать?
Меня учили считать весь белок, и животный и растительный! Если она принимает кетостерил, сколько положено (1 таблетка в день на каждые 5 кг веса), то 0.6 г животного белка на кг веса может быть очень много! Возможно, можно снизить потребление животного белка (в результате может понизиться мочевина и улучшиться самочувствие)
Конечно, надо контролировать общий белок и альбумин в крови и обсудить все это с лечащим врачом.
Кстати, многие врачи считают, что при снижении белковой нагрузки на почки и прогрессирование болезни может замедлиться
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Высокая мочевина
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024