Суббота, 20.04.2024, 06:10
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход

Жизнь вопреки
ХПН

 
А знаете ли Вы, что:

      
Форма входа
Логин:
Пароль:
Не получается войти? Попробуйте через эту форму.
Закладки Добавить
Меню сайта

Категории
Новости в России [96]
Новости за границей [71]
Новости Нефро-Лиги [34]
Новости на сайте [11]

Календарь
«  Март 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Опрос
Если показатель гемоглобина A1c более 8% - это признак того, что Ваше лечение должно быть изменено.
Всего ответов: 188


Статистика
Rambler's Top100
Яндекс цитирования
MyMed
Кодекс этики врачей Рунета
Онлайн всего: 59
Из них Гостей: 59
Пользователей: 0




Ваш браузер:
Версия:
Поздравляем именинников

Gimp22(42), mmm(40), achinskcrb(65), Poeta(61), Prima(48), litlud777(62), АлексБ(49), Toxa006(44), yulshvecov(47), JOJOJOJO(36), MexeiyEsott(41), wmcurrefrape(36), lenchik4588(36), avinyqfrape(42), vcbgofrapecltr(41), DizDiagnost(45)


*********** ************** *************
Главная » 2008 » Март » 29 » вакцинация от гепатита В

вакцинация от гепатита В

23:20
1. Яник Команж (Франция), Марк Жирар (Франция)
Рассеянный склероз и вакцинация против гепатита B:
возможности молекулярной биологии как дополнение к необычайно большому числу клинических и эпидемиологических данных
Medical Hypotheses, 2006; 66:84-86

Перевод Ольги Ващенко (Москва)
Marc GIRARD, MSc, MD
75 route de Paris 78760 JOUARS PONTHARTRAIN France
tel +33 01 34 89 42 29/ +33 01 34 89 76 08
С любезного разрешения д-ра М. Жирара

Резюме

Несмотря на большое количество сообщений об опасностях, связанных с прививкой от гепатита В (HBV), постоянно заявляется, что не существует объяснения развития демиелинизирующих болезней, таких, например, как рассеянный склероз (MS). Однако ряд сходных данных позволяет предположить, что процесс производства вакцины стимулирует HBV-полимеразу, играющую роль контаминанта и вызывающую у некоторых привитых людей аутоиммунные процессы, направленные против миелина. Очень важно, что эта гипотеза, вероятно, дает недостающее звено для объяснения значительного количества клинических и эпидемиологических данных, свидетельствующих, что среди препаратов, используемых с профилактической целью, прививка от гепатита В обладает свойством вызывать наряду с другими нежелательными побочными эффектами большое количество болезней центральной нервной системы.

В недавней статье [1] мы рассматривали данные, демонстрирующие, что вакцина от гепатита В (HBV) обладает значительным потенциалом вызывать аутоиммунные, неврологические, а также и не-неврологические болезни. Кроме того, мы указали на необычную частоту, тяжесть и разнообразие этих заболеваний. Несомненно озадаченные количеством полученных клинических и эпидемиологических данных, авторы сопроводительного редакционного комментария [2] справедливо подчеркивают, что не существует точных данных относительно механизма или механизмов возникновения болезней.
Как указывалось в нашей статье, документально зафиксированные осложнения вакцинации против гепатита В подразделяются на две категории: (1) болезни, воспроизводящие почти полный спектр внепеченочных проявлений естественного гепатита В (включая периферические демиелинизирующие болезни, такие как синдром Гийена-Барре), в основном с коротким инкубационным периодом (несколько дней или недель); (2) демиелинизирующие болезни, такие как рассеянный склероз, которые могут проявиться лишь через несколько лет после прививки.
Возможные механизмы развития осложнений, упоминающихся в (1), не так сложно представить, и интересно здесь вспомнить, что о риске развития аутоиммунных болезней как следствия прививки против гепатита В упоминалось уже достаточно давно [3,4]. Фактически, выводы и возражения Селми (Selmi) и соавт. главным образом относятся к (2), поскольку до недавнего времени не было известно, что рассеянный склероз или другие подобные ему болезни могут быть возможными осложнениями естественного гепатита В. Опубликованный через несколько недель после нашей статьи обзор Фора [5] может быть важным шагом на пути определения одного вероятного механизма возникновения вызванного прививками рассеянного склероза.
В отличие от утверждений Селми и соавт. о том, что до сегодняшнего дня не установлено очевидное сходство между геномом HBV и белками человека, Фор приводит убедительные данные о существенном сходстве между вирусным геномом и не только между "белками человека" в целом, но и основным белком миелина в частности. Кроме того, создав очень правдоподобную гипотезу о том, что процесс производства вакцины оставляет небольшое количество полимеразы белка HBV, он показывает, что этот белок может быть синтезирован посредством альтернативной транскрипционной или трансляционной стратегий и затем выведен вовне вирусных частиц, таким образом становясь иммуногеном и запуская аутоиммунный процесс против миелина у некоторых привитых.
Данные Фора подкрепляют выводы нашего обзора, приводя по крайней мере один убедительный механизм из числа вероятных. Можно сказать, что две эти работы усиливают друг друга. В самом деле, будучи, как этого следовало ожидать, незнакомым с клиническими и эпидемиологическими исследованиями, Фор более чем осторожен в своих формулировках. Говоря, что "очевидная связь между вакциной от гепатита В и развитием демиелинизирующего синдрома не доказана", он повторяет основную установку производителей вакцин и их экспертов (которые зачастую являются одновременно и членами распорядительных органов ВОЗ). Кроме того, для любого эксперта в области безопасности лекарственных средств или фармакоэпидемиологии, выраженность причинности для повреждающего воздействия HBV намного выше, чем обычно считающаяся достаточной для принятия строгих ограничительных мер, таких, например, как изъятие препарата "Тасмар" для лечения болезни Паркинсона после редких и сомнительных сообщений о вызываемом им гепатите, и несмотря на искренний интерес у людей, достаточно больных для того, чтобы пойти на значительный риск в надежде на улучшение своего состояния. К тому же, как мы уже напомнили в нашем обзоре, всеобъемлющая оценка фактов была значительно искажена посредством предоставления ложных данных, отчетов или исследований сомнительного качества и выборочной оценкой предоставленных результатов, что можно проиллюстрировать на примере необычно резкой критики отличной работы Хернана (Hernán) и соавт. [6] в сравнении с удивительной терпимостью к исследованиям, методологическая слабость которых просто поразительна [7,8]. С другой стороны, следует напомнить, что одна из вакцин, произведенная французской компанией, уже вовлеченной в крупные скандалы (зараженная кровь, гормон роста), и широко применяющаяся во Франции, никогда не регистрировалась ни в одной развитой стране. Эта странная ситуация вызывает беспокойство по поводу качества технической документации производителя этого продукта, в особенности в том, что касается процесса производства. Риск, что вакцина будет загрязнена вирусной полимеразой (как описано Фором), очевиден.
Это, вероятно, могло способствовать тому факту, что удар по здоровью в результате массовой прививочной кампании был более значительным во Франции, чем где-либо еще. В противоположность этому, производители и власти, заявляя о мнимом "французском парадоксе" и используя другие весьма неубедительные аргументы, утверждают, что страшная ситуация, которая наблюдается сейчас в нашей стране (см. график ниже), может быть просто случайностью (артефактом).
В заключение, суммируя силу клинических и эпидемиологических данных, обработанных нами, а также достоверность механизма, предложенного Фором, мы решительно поддерживаем его точку зрения, что "принцип осторожности" должен быть безотлагательно применен для достижения даже малейшей пользы (если таковая вообще имеется) при массовой вакцинации против гепатита В в странах низкой эндемичности. Кроме того, соотношение пользы и риска этой дорогостоящей профилактики должно быть серьезно переоценено, даже для тех стран, где частота гепатита В выше.

Литература

[1] Girard M. Autoimmune hazards of hepatitis B vaccine. Autoimmun Rev 2005;4(2):96-100.
[2] Selmi C, Battezzati PM, Tishler M, Shoenfeld Y, Gershwin ME. Vaccines in the 21st century: the genetic response and the innocent bystander. Autoimmun Rev 2005;4(2):79-81.
[3] Zuckerman A. Hepatitis vaccine: a note of caution. Nature 1975;255:104-5.
[4] Hilleman MR. Human retroviruses, cancer and AIDS: approaches to prevention and therapy. In: Bolognesi D, editor. Perspectives in the quest for a vaccine against AIDS. New York: Liss AR Inc.; 1988. p. 291-311.
[5] Faure E. Multiple sclerosis and hepatitis B vaccination: could minute contamination of the vaccine by partial Hepatitis B virus polymerase play a role through molecular mimicry. Med Hypotheses 2005;65:509-20.
[6] Hernan M, Jick S, Olek M, Jick H. Recombinant hepatitis B vaccine and the risk of multiple sclerosis. A prospective study. Neurology 2004;63:838-42.
[7] Sadovnick AD, Scheifele DW. School-based hepatitis B vaccination programme and adolescent multiple sclerosis [letter]. Lancet 2000;355(9203):549-50.
[8] Zipp F, Weil JG, Einhaupl KM. No increase in demyelinating diseases after hepatitis B vaccination [letter]. Nat Med 1999;5(9):964-5.

2.О прививках против гепатита В и рассеянном склерозе
(из русского медицинского журнала, 2007)
Таточенко В.К.

В средствах массовой информации недавно было напечатано интервью с греческим гомеопатом д-р Витулкасом, в котором он упомянул о якобы имевшем место запрете на вакцинацию против гепатита В во Франции в 1998 г. в связи с тем, что "статистика подтвердила ее участие в возникновении рассеянного склероза"; - тяжелого заболевания нервной системы, причина которого пока не известна.
Действительно, в 1996 г. во Франции одна из газет поместила такое обвинение, выдвинутое невропатологом, работающим в известной клинике.
Надо сказать, что эта прививка во Франции очень популярна, к настоящему времени введено более 70 млн. доз вакцины, ее получили более 1/3 населения Франции. Поскольку наиболее угрожаемой группой риска по заражению гепатитом В являются подростки, в кампании по вакцинации школьников удалось провакцинировать более 80% лиц, которым сейчас 16-20 лет.
Сообщения о возможной связи вакцинации с рассеянным склерозом не остались не замеченными. Этот вопрос был подвергнут тщательному изучению Комиссией по наблюдению за побочными действиями лекарств. Первые результаты были получены в 1997 г. Исследование методом "случай-контроль" в Париже и Бордо показало, что повышение риска развития первого эпизода рассеянного склероза (или другого демиелинизирующего заболевания нервной системы) после вакцинации против гепатита В недостоверно. Сравнение статистических данных о частоте рассеянного склероза показало, что в группе населения, получившего вакцину против гепатита В, она оказалась такой же, как и среди не вакцинированного населения (1:300 000 взрослых и 1:1 000 000 детей).
Несмотря на эти результаты, Министерством здравоохранения Франции было организовано новое исследование, охватившее 18 ведущих неврологических клиник страны, аналогичное исследование было предпринято и в Англии. Оба эти исследования дали сходные результаты - риск развития рассеянного склероза после этой прививки оказался не достоверным.
Учащение сообщений о развитии неврологического заболевания после прививки целиком объясняется ростом числа вакцинированных (с 240 000 в 1984 г. до 8 400 000 в 1997 г.). Все данные исследований помещены на странице Минздрава Франции в Интернете www sante. gouv. fr.
Детальное рассмотрение этих результатов экспертами позволило министру здравоохранения Франции В. Kouchner принять решение продолжать вакцинацию против гепатита В, как и ранее: сохраняется рекомендация вакцинировать детей 1-го года жизни, подростков, взрослых групп риска, вакцинация медицинских работников остается обязательной.
В 1998 г. была приостановлена лишь вакцинация, проводимая непосредственно в школах, поскольку из-за кампании в средствах массовой информации было сочтено нежелательным прививать ребят в отсутствие родителей.
Вопрос о безопасности вакцины против гепатита В явился темой обсуждения на совещании ВОЗ в сентябре 1998 г. в Женеве. Наряду с данными из Франции были рассмотрены результаты аналогичных исследований из США, Канады, Италии, это позволило говорить об отсутствии связи между вакцинацией против гепатита В и демиелинизирующими болезнями нервной системы, в т.ч. рассеянным склерозом. Совещание рекомендовало продолжать вакцинацию против гепатита В, имеющую доказанную высокую эффективность в предупреждении как смерти от острого гепатита В, так и цирроза и рака печени.
В ноябре 1998 г. этот вопрос обсуждался на заседании Европейской группы советников ВОЗ по иммунизации в Варшаве, и на этом заседании не было выявлено доказательств причинной связи прививок и неврологического заболевания, так что группа рекомендовала продолжение программ вакцинации против гепатита В всем 50 странам Европейского региона.
Надо сказать, что в условиях любой массовой вакцинации естественно ожидать жалоб на ее связь со многими болезнями. Попытки заболевших такой тяжелой болезнью, как рассеянный склероз, истинной причины которой мы не знаем, связать ее с предшествовавшей вакцинацией по-человечески понятно ВОЗ и национальные службы вакцинации уделяют серьезное внимание всем сообщениям о необычных реакциях (или, как их называют, событиях), связанных хотя бы по времени возникновения с вакцинацией. Описанные выше события - наглядный пример быстрой и объективной реакции на сообщения о таких явлениях после введения вакцины, пусть и маловероятных с теоретической точки зрения. Эти усилия позволили снять подозрения с вакцины и продолжить столь необходимую работу по защите человечества от нарастающей угрозы гепатита В.
Что касается заявления д-ра Витулкаса, то вряд ли стоит его винить - он сказал, что слышал, тем более что это как-то совпадает с его личными взглядами на вакцинацию. А вот помещать в СМИ без проверки такое высказывание, вызывающее у миллионов читателей чувство тревоги и сомнения, вряд ли уместно.

Категория: Новости за границей | Просмотров: 3763 | Добавил: Igor76 | Рейтинг: 0.0/0 | | Обсудить:на Форуме.
Ссылки на документ, для вставки на форум или к себе на страницу.
Для форума BB-Code
Ссылка
Всего комментариев: 2
2 Imp   [Материал]
Статья из разряда - надо бы бдительность усыпить популяции людей, кручу верчу обмануть хочу...

1 Алексей   [Материал]
Очень хорошо! А то много было спекуляций на эту тему, Даже движения общественные родились...

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи активно участвующие в жизни форума(надо набрать 10 сообщений).
[ Регистрация | Вход ]

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024