Пятница, 29.03.2024, 18:22
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » Перитонеальный диализ » Вопросы от новичка на ПД (Про катетер и про инвалидность)
Вопросы от новичка на ПД
Механик
Дата: Пятница, 11.10.2019, 07:17 | Сообщение # 91
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 652
Награды: 3
Репутация: 24
Статус:
Возник вопрос. Что нужно сделать, чтобы в нашем городе начал работу центр Перитониального диализа?
 
sneginka
Дата: Пятница, 11.10.2019, 19:49 | Сообщение # 92
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 732
Награды: 0
Репутация: 11
Статус:
Юра, собственно центр-громко сказано, у нас весь центр представляет собой комнатку в отделении транспланталогии примерно 15 м2, такая же в отделении нефрологии -выше этажом, там стоят штативы-это есть в любой больнице и приборы, нагревающие раствор ,заходят 4 (3-4) человека, садятся на стульчики и сливают старые растворы и заливают новые растворы , операцию по установке катетера может сделать любой трансплантолог, просто придите в ваше отделение трансплантологии и поговорите с заведующим этого отделения, не думаю, что для них -это сложность, вопрос -только в поставках растворов в больницу, однако я не верю, что вы единственный в Тюмени пациент, сделавший выбор в пользу ПД, где то же получают другие пациенты эти растворы, в общем, я бы постаралась попасть , для начала, к заведующему отдела трансплантологии Тюмени....Странная у нас страна, пациент сам должен искать решение медицинской проблемы, разве это правильно.....никакой информации.....Если у вас есть отделение нефрологии и трансплантологии в окб , то должна быть возможность установки катетера, вас же наблюдает какой то нефролог, вот это её дело оформить направление в отделение, где вам поставят катетер-это она сейчас отвечает за вас и вы задайте на приёме эти вопросы, в крайнем случае позвоните в ваше министерство здравоохранения, объясните ситуацию и вам там скажут , как дальше быть...


елена


Сообщение отредактировал sneginka - Пятница, 11.10.2019, 20:32
 
Halina
Дата: Пятница, 11.10.2019, 20:31 | Сообщение # 93
Пристрастившийся
Группа: HTML
Сообщений: 2730
Награды: 26
Репутация: 36
Статус:
Цитата Механик ()
Возник вопрос. Что нужно сделать, чтобы в нашем городе начал работу центр Перитониального диализа?


Специализированное отделение ПД есть только в ГКБ №52 Москвы, т.е. это стационар, занимающий половину этажа больницы. С залом для проведения обменов ПД. Наблюдает московских пациентов эти же врачи отделения, обмен можно сделать, если нужно, или для теста.

В Санкт-Петербурге ведут в рамках городского нефрологического центра, тоже есть зал , посмотреть вот здесь.

В Калининграде установкой катетеров сначала занималось отделение урологии, там же была палата. После выписки наблюдались в отделении диализа областной больницы, со временем выделили комнатку, где можно было проводить обмены, когда областники приезжали на приём ко врачу (один раз в месяц).
 
Роман94
Дата: Пятница, 11.10.2019, 21:13 | Сообщение # 94
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 333
Награды: 2
Репутация: 13
Статус:
nignik, каюсь,погорячился с выводами biggrin
Цитата sneginka ()
у нас весь центр представляет собой комнатку в отделении транспланталогии примерно 15 м2

У нас тоже такая комнатка,только в отделении ГД.
Цитата sneginka ()
вопрос -только в поставках растворов в больницу

А Вы сами возите растворы,когда планово показываетесь?У нас в этой комнате стоит термостат с теплыми растворами.
Цитата sneginka ()
операцию по установке катетера может сделать любой трансплантолог

Не везде установку катетера делают трансплантологи.Я лежал на нефрологии,а установку делал хирург в оперблоке.А вот фистулы и пересадки у нас делает сосудистая хирургия.


Моя тема, добро пожаловать!
Про эталонную медицину
Дорогое плацебо помогает лучше, чем дешёвое.
 
sneginka
Дата: Суббота, 12.10.2019, 09:18 | Сообщение # 95
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 732
Награды: 0
Репутация: 11
Статус:
Рома, я имела ввиду, что если в больнице окб г Тюмени до сих пор не было случаев с ПД, то, по сути -вопрос лишь в организации поставок растворов , сначала в больницу, потом пациенту домой, у нас в Новосибирске есть и до нас было всё, чтобы подготовить больного к ПД, установить катетер и поставлять растворы, пациентов с пд-у нас немало , а вот в Тюмени, где живёт Юра -нет....Но в Тюмени в ОКБ есть отделения трансплантологии , поэтому я и написала, что проблем с установкой катетера-там не должно быть, а есть проблема поставок растворов , ну и , желательно, организации доставки пациенту циклера, на мой взгляд, это всё вполне решаемые вопросы....., а ещё я думаю, что у пациента должен быть выбор, а организация, вполне решаемого процесса-дело больницы и нефролога, который сейчас наблюдает Юру, главное -поднять этот вопрос вовремя, чтобы было время для его решения......


елена


Сообщение отредактировал sneginka - Суббота, 12.10.2019, 09:29
 
Svetlana
Дата: Суббота, 12.10.2019, 14:35 | Сообщение # 96
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 304
Награды: 2
Репутация: 12
Статус:
sneginka, при отсутствии специалиста по ПД выбора нет. Слишком большой риск заниматься на диализе самолечением. К сожалению, с ПД это бывает частенько, судя по жалобам и вопросам на форуме. На мой взгляд и прием врача раз в месяц - это не о чем. Поэтому я ПД отмела сразу. К слову, на ГД я 12 лет, и все это время успешно работаю.
 
nignik
Дата: Воскресенье, 13.10.2019, 11:08 | Сообщение # 97
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2738
Награды: 24
Репутация: 84
Статус:
Соглашусь что без специалиста в области ПД лечение рискованно, но на счёт приёма один раз в месяц не соглашусь. Этого более чем достаточно, если все у пациента идет нормально, а так бывает не редко.


Сообщение отредактировал nignik - Воскресенье, 13.10.2019, 11:09
 
Алексей_Денисов
Дата: Воскресенье, 13.10.2019, 14:17 | Сообщение # 98
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата nignik ()
но на счёт приёма один раз в месяц не соглашусь. Этого более чем достаточно, если все у пациента идет нормально, а так бывает не редко.
именно так
 
Механик
Дата: Понедельник, 14.10.2019, 07:52 | Сообщение # 99
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 652
Награды: 3
Репутация: 24
Статус:
Чтобы началось развитие ПД в нашем городе, необходима инициатива главного нефролога + департамента здравоохранения, для проработки с организациями предоставляющими услуги ПД . В программе ПД должно принимать участие не менее 10 человек, только тогда у нее есть шанс закрепиться в городе на постоянной основе.
У нефро-пациентов должен быть выбор в ЗПТ, но к сожалению пациенты нашего города мало что знают об этом, и особо не проявляют любопытства, за редким исключением. Я могу в частном порядке решать только для себя вопрос с ПД, но хочется чтобы выбор был у всех моих коллег по здоровью. Поэтому планирую поговорить с главным нефрологом, после разговора собрать группу пациентов, с целью создания коллективного запроса в департамент.


Сообщение отредактировал Механик - Понедельник, 14.10.2019, 07:59
 
sneginka
Дата: Понедельник, 14.10.2019, 09:01 | Сообщение # 100
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 732
Награды: 0
Репутация: 11
Статус:
Юра, неужели в Тюмени и дети на ГД? ......


елена
 
Механик
Дата: Понедельник, 14.10.2019, 09:17 | Сообщение # 101
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 652
Награды: 3
Репутация: 24
Статус:
Цитата sneginka ()
Юра, неужели в Тюмени и дети на ГД?

Не знаю. Когда я был на консилиуме по выбору ЗПТ, где присутствовали заведующие всех трех отделений ГД и главный нефролог, на мой вопрос про ПД, был дан следующий ответ: "в нашем городе ПД не пошел...."
 
nignik
Дата: Понедельник, 14.10.2019, 10:22 | Сообщение # 102
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2738
Награды: 24
Репутация: 84
Статус:
Цитата Механик ()
консилиуме по выбору ЗПТ

Цитата Механик ()
"в нашем городе ПД не пошел...."
у меня взрыв мозга. Хоть консилиум бы тогда переименовали cool
Цитата Механик ()
Поэтому планирую поговорить с главным нефрологом, после разговора собрать группу пациентов, с целью создания коллективного запроса в департамент.
удачи и сил.


Все любят белых и пушистых, а я чёрная и гладкошерстная.
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 14.10.2019, 10:26 | Сообщение # 103
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Опыт показывает, что пациентские организации быстрее добиваются таких улучшений. Врачей не слушают или у чиновников от медицины может быть свой, часто диковатый, взгляд на эту проблему. А пациентским организациям труднее отказать и невозможно "заткнуть рот", если лидер активный.
 
Механик
Дата: Понедельник, 14.10.2019, 10:31 | Сообщение # 104
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 652
Награды: 3
Репутация: 24
Статус:
Цитата nignik ()
Хоть консилиум бы тогда переименовали


Я его так и называю "консилиум по гемодиализу" biggrin У пациента на нем есть два выбора, принять гемодиализ либо отказаться. Каждый, кто принимает, должен подписать согласие. Я подписал такое согласие. Но сразу им сказал, что рассматриваю еще один вариант ЗПТ - трансплантация (не все пациенты у нас знают, что есть и такой выбор)
 
Механик
Дата: Понедельник, 14.10.2019, 10:42 | Сообщение # 105
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 652
Награды: 3
Репутация: 24
Статус:
Цитата Алексей_Денисов ()
Опыт показывает, что пациентские организации быстрее добиваются таких улучшений


Ну в таком случае, думаю, пора мне ложиться в наш нефрологию, искать единомышленников и вести агитацию))

Регион наш богат, и потенциал большой. Такие мед.центры отстроили, надо действовать!
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » Перитонеальный диализ » Вопросы от новичка на ПД (Про катетер и про инвалидность)
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024