Четверг, 28.03.2024, 13:29
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » Перитонеальный диализ » Вопросы от новичка на ПД (Про катетер и про инвалидность)
Вопросы от новичка на ПД
Механик
Дата: Понедельник, 07.10.2019, 10:15 | Сообщение # 61
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 652
Награды: 3
Репутация: 24
Статус:
nignik, не знаю почему ей ПД не подошел....Там все сложно изначально было...Она из Белоруссии, все за деньги, потом вроде как-то бесплатно ей стали ГД делать...
 
Роман94
Дата: Вторник, 08.10.2019, 12:50 | Сообщение # 62
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 333
Награды: 2
Репутация: 13
Статус:
Цитата Механик ()
Какие подводные камни присутствуют?

Юрий,вот кстати есть один большой подводный камень...
Вы стремитесь к циклеру,но вся проблема в том,что если по результатам ПЕТ-теста окажется,что у вас низкие транспортные свойства брюшины,то циклер не подойдёт(потому что шлаки будут медленно удаляться и обмены нужно будет делить на одинаковые промежутки в течение суток),а если средние или высокие то циклер подойдёт.


Моя тема, добро пожаловать!
Про эталонную медицину
Дорогое плацебо помогает лучше, чем дешёвое.
 
nignik
Дата: Вторник, 08.10.2019, 13:02 | Сообщение # 63
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2738
Награды: 24
Репутация: 84
Статус:
Цитата Роман94 ()
потому что шлаки будут медленно удаляться и обмены нужно будет делить на одинаковые промежутки в течение суток
это байки про бабайку biggrin программу можно подобрать всегда.


Все любят белых и пушистых, а я чёрная и гладкошерстная.


Сообщение отредактировал nignik - Вторник, 08.10.2019, 13:03
 
Тририна
Дата: Вторник, 08.10.2019, 14:17 | Сообщение # 64
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 271
Награды: 2
Репутация: 16
Статус:
Цитата nignik ()
это байки про бабайку программу можно подобрать всегда.


Наверное, можно. Но мне лично нефролог при обсуждении выбора метода ЗПТ сказал однозначно, что циклер дадут, ТОЛЬКО если транспортные свойства будут высокими. Вероятно это потому, что циклеров мало, и они предназначаются тем, кому однозначно больше подходят.


Сообщение отредактировал Тририна - Вторник, 08.10.2019, 14:20
 
Тририна
Дата: Вторник, 08.10.2019, 14:20 | Сообщение # 65
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 271
Награды: 2
Репутация: 16
Статус:
Цитата Роман94 ()
Юрий,вот кстати есть один большой подводный камень...


Вот именно этот большой подводный камень и является для меня камнем преткновения. Чтобы определиться с тем, подойдет ли циклер, нужно установить катетер и исследовать свойства брюшины. А вот не подошел он? И что тогда? Прощаться с работой, потому что циклер не дадут? Ведь уже на ГД не перескочишь.
 
Механик
Дата: Вторник, 08.10.2019, 19:41 | Сообщение # 66
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 652
Награды: 3
Репутация: 24
Статус:
Роман, можно подробнее про ПЭТ-тест? Я правильно понял, что нужно для такого теста устанавливать катетер? И если с катетером не пройти тест, какие варианты???

Татьяна, твоё мнение развернутое тоже важно!
 
sneginka
Дата: Вторник, 08.10.2019, 20:04 | Сообщение # 67
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 732
Награды: 0
Репутация: 11
Статус:
Пользуясь циклером больше года-я соглашусь с Татьяной, у циклера очень большие возможности-по подбору программ, тоже думаю, что программу можно подобрать , думаю дело в нехватке циклеров , беда лишь в том, что все прелести и возможности этого прибора -начинаешь понимать спустя время, а врачи -не очень то торопятся с этим разбираться , во всяком случае -у нас......


елена
 
Роман94
Дата: Вторник, 08.10.2019, 20:59 | Сообщение # 68
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 333
Награды: 2
Репутация: 13
Статус:
Цитата Механик ()
Роман, можно подробнее про ПЭТ-тест?

Юрий,лучше прочитайте про него в книге Земченкова на 66 странице,да и в целом эта книга может оказаться полезной.
Цитата Механик ()
Я правильно понял, что нужно для такого теста устанавливать катетер?

Да,через который потом и будет проводиться ПД.
Цитата Механик ()
И если с катетером не пройти тест, какие варианты???

Нет,тест вы пройдёте в любом случае,просто варианты заливок будут варьироваться от свойств брюшины.
Цитата nignik ()
программу можно подобрать всегда.

Ну если ОФП очень-очень то может и да.Но у нас с низким транспортом циклер не рекомендуют.
Цитата Тририна ()
А вот не подошел он? И что тогда?

Вы имеете ввиду,что если у вас окажутся низкие транспортные свойства?
Цитата Тририна ()
Ведь уже на ГД не перескочишь.

Почему?


Моя тема, добро пожаловать!
Про эталонную медицину
Дорогое плацебо помогает лучше, чем дешёвое.
 
Механик
Дата: Вторник, 08.10.2019, 21:06 | Сообщение # 69
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 652
Награды: 3
Репутация: 24
Статус:
Роман, есть вероятность сделать отверстие в животе и остаться без циклера?
 
Механик
Дата: Вторник, 08.10.2019, 21:07 | Сообщение # 70
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 652
Награды: 3
Репутация: 24
Статус:
Книгу обязательно почитаю
 
Роман94
Дата: Вторник, 08.10.2019, 21:11 | Сообщение # 71
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 333
Награды: 2
Репутация: 13
Статус:
Цитата Механик ()
есть вероятность сделать отверстие в животе и остаться без циклера?

Есть, Тририна, чуть выше как раз про это и написала.


Моя тема, добро пожаловать!
Про эталонную медицину
Дорогое плацебо помогает лучше, чем дешёвое.
 
Тририна
Дата: Среда, 09.10.2019, 09:03 | Сообщение # 72
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 271
Награды: 2
Репутация: 16
Статус:
Цитата Роман94 ()
Цитата Тририна ()
Ведь уже на ГД не перескочишь.

Почему?


Я не имела в виду, что теоретически это невозможно. Я говорю, к примеру, определился ты с тем, что будешь на ПД, рассчитывая на циклер, а транспорт оказался низким. Не думаю, что по капризу пациента врачи станут извлекать катетер и формировать фистулу. Это неразумно. Просто в выборе метода ЗПТ немалую роль играет желание сохранить возможность работать на прежнем месте. Если не будет циклера, то встает вопрос о возможности проведения ручного обмена на работе. Конечно, работа - не главное в тот момент, когда приходится решать вопрос о сохранении жизни. Но ведь чисто психологически, если диализ сможет вписаться в твою привычную жизнь - это уже какая-то уверенность в завтрашнем дне. В трудный психологический момент, когда необходимо принять ЗПТ, потерять привычную работу и переживать за поиски новой - это не лучший вариант.

Ну, это так, мои внутренние страхи. Для себя я решила, что начну с ПД. Будет циклер - хорошо, не будет - стану решать проблемы по мере поступления. Буду изыскивать возможности, договариваться об удлиненном обеденном перерыве, чтобы делать обмены дома. Теоретически это возможно, я живу в 15-20 минутах езды на машине. Есть еще проблема с командировками раз в месяц. Они непродолжительные, в пределах рабочего дня, приходится ездить по области. Но область большая, я могу уезжать часов на 12-ть. Там возможностей для обмена нет вообще Попробую предложить для этого кого-то из своих подчиненных. Если руководство согласится, то хорошо. Если нет, то нет. Опять же, буду решать по факту.


Сообщение отредактировал Тририна - Среда, 09.10.2019, 09:04
 
nignik
Дата: Среда, 09.10.2019, 09:35 | Сообщение # 73
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2738
Награды: 24
Репутация: 84
Статус:
Роман94, у вас есть реальные случаи что кому то отказали в циклере по результатам данного анализа? У меня нет, почему то мне кажется, что я знакома с гораздо бОльшим количеством людей на ПД, в настоящем и прошлом. Подобные вещи обычно говорят там, где циклеров нет или не хватает. Давайте без книг, по простому: в сутках 24 часа, при ручных заливка пациент не делает обмены ночью, он заливает Экстранил на всю ночь и спит до утра. На циклере пациент не делает заливки днем, а ходит( если это показано) с экстранилом.
В чем принципиальная разница,в темное время суток брюшина работает хуже? Так-же в некоторых случаях назначают доп. ручной обмен вечером, это все нужно обсуждать с врачами на месте. Я не знаю особенностей вашего региона, в Оренбургской области, как я уже говорила ранее, был очень гибкий и индивидуальный подход к этому.
Стращать себя можно как угодно, ПД вам может и вообще не подойти, катетер может начать всплывать постоянно (бывает и такое), могут начаться перитониты постоянные, может кирпич на циклер упасть.
Книга очень полезная, прочитана мною не раз в свое время.
При выборе ЗПТ необходимо взвесить все за и против, принять обдуманное решение, чего я вам и желаю.
Цитата Тририна ()
если диализ сможет вписаться в твою привычную жизнь - это уже какая-то уверенность в завтрашнем дне.
а ГД в 4-ю смену не вариант, почему вы потеряете работу если будете ходить на диализ после рабочего времени? После установки катетера, если вам не подойдет ПД, вы спокойно сможете сформировать фистулу, никто не запретит. Да, останется небольшой шрам, но это чисто косметический дефект.


Все любят белых и пушистых, а я чёрная и гладкошерстная.


Сообщение отредактировал nignik - Среда, 09.10.2019, 11:58
 
nignik
Дата: Среда, 09.10.2019, 10:32 | Сообщение # 74
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2738
Награды: 24
Репутация: 84
Статус:
Цитата Тририна ()
что начну с ПД. Будет циклер - хорошо, не будет - стану решать проблемы по мере поступления. Буду изыскивать возможности, договариваться об удлиненном обеденном перерыве, чтобы делать обмены дома.
я с большим уважением отношусь к вашей позиции, в свое время я мыслила именно так, что проблемы нужно решать по мере их поступления. К сожалению с этой болезнью так, спланировать на 100% практически ничего не получается.
Жать что я не нашла форум раньше, а только когда уже попала на диализ экстренно.
Цитата Тририна ()
Есть еще проблема с командировками раз в месяц.
мой хороший друг находился на ПД (ручные заливки) порядка 6 лет, циклер не хотел, так привык)На работе делал обмены в своем кабинете в обед, в командировки ездил постоянно. Единственное место где ему отказали в проведении процедуры в мед. кабинете, это одно известное предприятие biggrin пищевая продукция) Делал обмены в машине.К слову, ни единого раза за эти годы у него не было перитонита. Это вам просто для настроения biggrin ЗЫ: уже 3 года этот паренек после пересадки живет счастливо, катается на роликах и велосипеде. Пареньку 43 года)


Все любят белых и пушистых, а я чёрная и гладкошерстная.


Сообщение отредактировал nignik - Среда, 09.10.2019, 10:33
 
Тририна
Дата: Среда, 09.10.2019, 10:42 | Сообщение # 75
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 271
Награды: 2
Репутация: 16
Статус:
Цитата nignik ()
а ГД в 4-ю смену не вариант, почему вы потеряете работу если будете ходить на диализ после рабочего времени

Я этого не говорила. Я выбираю сейчас метод ЗПТ, взвешиваю за и против. Я говорила, что у меня есть должностные обязанности (командировки), которые плохо совместимы с ручными заливками. И больше ничего. И ещё говорила, что предпочтительным методом для себя вижу ПД. Будет циклер - все проблемы решатся. Не будет - буду искать другие способы, в том числе ГД.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » Перитонеальный диализ » Вопросы от новичка на ПД (Про катетер и про инвалидность)
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024