Пятница, 19.04.2024, 22:23
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 19
  • 1
  • 2
  • 3
  • 18
  • 19
  • »
Модератор форума: мик  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » Перитонеальный диализ » Вопросы от новичка на ПД (Про катетер и про инвалидность)
Вопросы от новичка на ПД
orangeluda
Дата: Понедельник, 16.08.2010, 21:51 | Сообщение # 1
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Добрый день

У меня несколько вопросов
1 - вокруг ПД катетера снаружи образовывается коричневая корочка. Он вроде бы не подтекает видимо, но корочка наростает. ЧТо происходит? как бороться? что делать?

2 - Врач в поликлинике видимо не имеет ни малейшего представления о ПД. Для получения инвалидности требует радоизотопное обследование почек. Лечащий врач в больнице, там где поставили ПД категорически против, чтоб не повредить почки еще больше. Что делать?

Спасибо заранее

 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 16.08.2010, 22:34 | Сообщение # 2
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Врач, который наблюдает Вас, должен дать Вам подробные инструкции относительно того, как нужно обрабатывать место выхода катетера. Обычно эта корочка удаляется, однако я не могу давать Вам рекомендаций, так как не видел как это выглядит
Конечно, никакого радиоизотопного исследования делать не нужно. Можно сделать пробу Реберга.
 
orangeluda
Дата: Понедельник, 16.08.2010, 22:51 | Сообщение # 3
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Спасибо. Дело в том, что врач в поликлинике отказывается давать направление на инвалидность без радиоизотопного исследования;( как бороться? Может быть если где-то ссылку на литературу обьясняющую что это делать нельзя?
Заранее спасибо
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 16.08.2010, 23:20 | Сообщение # 4
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Я думаю, врачи, которые наблюдают Вас на перитонеальном диализе должны написать подробную выписку из истории болезни , где они укажут, что функция почек предельно снижена, именно поэтому начата замещающая функцию почек терапия,- перитонеальный диализ. Данные о скорости клубочковой фильтрации, полученные при пробе Реберга позволят выразить это в цифровой форме.Это должно помочь, мне кажется...
 
Halina
Дата: Вторник, 17.08.2010, 00:50 | Сообщение # 5
Пристрастившийся
Группа: HTML
Сообщений: 2730
Награды: 26
Репутация: 36
Статус:
Quote (orangeluda)
1 - вокруг ПД катетера снаружи образовывается коричневая корочка. Он вроде бы не подтекает видимо, но корочка наростает. ЧТо происходит? как бороться? что делать?

У меня тоже образовывалась корочка вокруг места выхода (МВ). Нам рекомендовали размачивать её перекисью. Ни в коем случае нельзя отламывать, иначе можно занести инфекцию.

По второму вопросу обратитесь в ВК вашей поликлиники (или зам. главврача по экспертизе), может там более компетентные врачи, чем ваш терапевт. Вам ведь сделали все необходимые обследования перед тем как взять на ПД.

 
orangeluda
Дата: Вторник, 17.08.2010, 01:40 | Сообщение # 6
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Спасибо!
 
lyym
Дата: Вторник, 17.08.2010, 09:21 | Сообщение # 7
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4417
Награды: 35
Репутация: 70
Статус:
Quote (orangeluda)
Лечащий врач в больнице,

А Вам разве в больнице не дали выписной Эпикриз с результатами анализов, диагнозом и рекомендациями по определению группы инвалидности? На основании этого заключения(+ формальный осмотр врачами из пол-ки) терапевт и отправляет на
ВТЭК. Сходите к глав.врачу...



.
 
orangeluda
Дата: Вторник, 17.08.2010, 09:26 | Сообщение # 8
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
В том-то и дело, что дали, но врач понятия не имеет что это такое. В выписке написано - ПД, три раза в день и тд. А он требует другую справку в которой будет четко написано что диализ. Куда уже точнее...
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 17.08.2010, 09:30 | Сообщение # 9
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (orangeluda)
три раза в день
а почему три раза в день? Какова масса тела? Какова остаточная функция почек?
Сокращения в таком документе - вещь рискованная. Пускай все будет написано полностью.
 
orangeluda
Дата: Вторник, 17.08.2010, 09:39 | Сообщение # 10
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Мне казалось, что три раза в день довольно таки обычно.... 8 утра, 2 дня и 8 вечера. Желтые мешки. Остаточная функция - не знаю, нужно посмотреть, Но говорили, что не самый запущенный вариант.
 
lyym
Дата: Вторник, 17.08.2010, 09:42 | Сообщение # 11
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4417
Награды: 35
Репутация: 70
Статус:
Quote (orangeluda)
В выписке написано - ПД,

Вообще в выписке должен быть написан Диагноз- ХПН ( степень), сопутствующие заболевания ( обычно гипертония или др).Результаты анализо биохимии крови ( креатинин, мочевина, мочевая кислота , калий, натрий и пр...), мочи , общ. анализ крови (гемоглобин) и пр. Ведь на основании чего-то Вашей маме назначили ПД?


.
 
lyym
Дата: Вторник, 17.08.2010, 09:44 | Сообщение # 12
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4417
Награды: 35
Репутация: 70
Статус:
Quote (orangeluda)
Но говорили, что не самый запущенный вариант

Если Вы на диализе, то к сожалению "запущенный"


.
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 17.08.2010, 09:46 | Сообщение # 13
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (orangeluda)
Мне казалось, что три раза в день довольно таки обычно....
при обычном весе - обычный режим четыре раза. Только если остаточная функция хорошая можно представить себе, что 3 раза в сутки будет достаточно.
Quote (orangeluda)
Остаточная функция - не знаю
это важно. Нужно знать СКФ по пробе Реберга. Формулы для расчета здесь не годятся.
 
binnick
Дата: Вторник, 17.08.2010, 09:50 | Сообщение # 14
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (lyym)
Если Вы на диализе, то к сожалению "запущенный"
возможно, речь и шла как раз об остаточной функции почек. Если есть, например, 7 мл/мин, то это и можно назвать "не самым запущенным вариантом".


Сообщение отредактировал binnick - Вторник, 17.08.2010, 09:50
 
2010
Дата: Вторник, 17.08.2010, 13:48 | Сообщение # 15
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Это уж да уж! Если 3 раза на желтых и все нормально - явно человек мог бы еще без диализа некоторое время жить. Но лучше не надо - хорошо, что все вовремя!


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » Перитонеальный диализ » Вопросы от новичка на ПД (Про катетер и про инвалидность)
  • Страница 1 из 19
  • 1
  • 2
  • 3
  • 18
  • 19
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024