Четверг, 25.04.2024, 19:12
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: мик  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » Перитонеальный диализ » Как снизить вес на ПД?
Как снизить вес на ПД?
Юлия
Дата: Понедельник, 04.02.2008, 08:47 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные

Мама 2 месяца лежала с переломом ноги и набрала за это время 5 кг. Подскажите, как можно снизить вес?
 
Алексей
Дата: Понедельник, 04.02.2008, 09:24 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные

Мама на ПД? Нужно оценить степень гидратации, наличие избыточной жидкости...
Простые углеводы нужно убирать. Нужна консультация диетолога.
 
Алексей
Дата: Понедельник, 04.02.2008, 10:07 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные

почему нельзя? Можно, но с умом. Картофель вымачивается, другие овощи выбираются по таблицам, фрукты выбираются с низким содержание калия. Как правило таким пациентам нужна помощь диетолога. Но в первую очередь - оценить степень гидратации
 
Алексей
Дата: Понедельник, 04.02.2008, 11:00 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные

степень гидратации = степень насыщенности организма водой. Если воды слишком много - говорят о гипергидратации, если организи обезвожен, говорят о дегидратации. Избыток воды не всегда может быть явно заметен, иногда только опытный врач может его найти. Для этого врач должен наблюдать пациента или хотя бы внимательно его осмотреть. Помогают в некоторых случаях и инструментальные методы.
 
Алексей
Дата: Понедельник, 04.02.2008, 11:23 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные

Еще раз про слив. Слив в минусе - Вы что имели в виду? Выливалось меньше чем вливалось? Тогда не может быть дегидратации, если только не было каких-то других потерь. Уточните.
 
Ангела
Дата: Понедельник, 04.02.2008, 11:43 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные

Юлия, я была 9 лет на ПД...
...если есть дегидратация-то появляется чувство такое как судороги-"тянет" мышцы...еще веки "западают" при пересушивании...
...если она лежит,то вода как правило "собирается" на животе и в промежности-появляются как бы "припухлости",а вот на лодыжках отеков может и совсем не быть...
...потребление жидкости считают так - сегодня жидкости можно столько,сколько вчера была ультрафильтрация...
...и считайте точно раствор - пакет весит не столько,сколько на нём написано...
 
Алексей
Дата: Понедельник, 04.02.2008, 12:27 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные

нужно чтобы врач оценил при осмотре и при необходимости назначил инструментальные методы исследования.
 
Ангела
Дата: Понедельник, 04.02.2008, 13:13 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные

Юлия, у меня вода собиралась на животе-тоже казалось,что поправилась,живот был как "кисель"...говорила врачам(просила поставить циклер)-на осмотре они отеков не видели,хотя я чувствовала воду,и давление зашкаливало,а лодыжки "сухие" были...пришла на ГД-9 литров скачали лишних...

...ультрафильтрацию считают так :

1.перед "заливкой" взвешиваете раствор и записываете вес-вместе с весом самого мешка он по весам должен быть 2200-2400 - в зависимости от концентрации раствора-чем выше концентрация-тем вес больше...если помните из школьной программы,обьем и вес совпадают только у воды,у растворов вес больше обьема,т.е. 2 литра раствора весят больше 2 кг...

2.через 4 часа когда выльете этот раствор-снова его взвешиваете(перед тем,как заливать новый) и записываете

3.считаете ультрафильтрацию-из веса слитого вычитаете вес залитого (т.е. из веса п.2 вычитаете вес п.1),должно получиться от 200 гр до 1 литра-в зависимости от концентрации раствора-это за один раз

4.нормальная ультрафильтрация за сутки-1-2 литра,500-600 гр- это очень мало за сутки...

...напишите,какой у Вашей мамы режим заливки,а я напишу Вам тогда,какие меры в домашних условиях можно предпринять для выведения воды в домашних условиях...

...и напишите,пожалуйста,таблицу за день-ск-ко залито-вылито,ск-ко выпито,мне кажется,дело в подсчетах и во взвешивании...

...если Вы считаете,что заливаете 2000 гр,то у Вас погрешность в расчётах гр 800 в сутки-ультрафильтрация примерно на 800 гр меньше,а значит в день остается 200-300 гр лишней невыведенной воды(сужу по тому,что Вы написали)...вот и прикиньте,ск-ко за неделю может остаться...часть выйдет с потом,но всё равно отёки должны быть...



Сообщение отредактировал Ангела - Понедельник, 04.02.2008, 13:52
 
Ангела
Дата: Понедельник, 04.02.2008, 13:25 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные

Юлия, что касается диеты,то на ПД она немного другая,чем на ГД...

...калий не так страшен,у меня,например,была гипокалиемия вначале,потом приходилось вишню пакетами есть-калий с ПД выводится хорошо...
...но зато нужно бояться сахаров,т.к. раствор на глюкозе-соответственно нельзя белый хлеб,макароны,мучное,сладкое...

...я сейчас уже немного подзабыла диету на ПД-вся в изучении ГД ),поищу,где-то есть у меня список продуктов...



Сообщение отредактировал Ангела - Понедельник, 04.02.2008, 13:26
 
Ангела
Дата: Понедельник, 04.02.2008, 13:44 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные

Quote (Юлия)
Но сразу могу сказать, что мешок с чистым раствором не взвешивали ни разу за все время!

...значит точно нет у Вашей мамы дегидротации,у нее лишняя вода!!!
...отсюда и давление...у неё рвоты не бывает?...

...это самая распространенная ошибка на ПД...

 
Алексей
Дата: Понедельник, 04.02.2008, 13:52 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные

Quote (Юлия)
Вот поэтому я и обращаюсь к Вам за помощью!
Юлия, чтобы вынести суждение врач должен видеть пациента, ведь он несет ответственность. Пациенты могут рассказывать о своем опыте, и этот опыт может быть очень трудным и ценным, как в случае с Ангелой. Однако пациенты не несут ответственности.
 
Ангела
Дата: Понедельник, 04.02.2008, 13:59 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные

Алексей, я сейчас разобижусь,между прочим...

...я же просто призываю правильно пересчитать ультрафильтрацию...

...а что касается выведения воды,так этому меня научили врачи,не сама придумала...

...но вообще-то лучше в таком состоянии ложиться в больницу и выводить воду на циклере...

...а то,что есть вода-сто процентов...во-первых - давление...во-вторых сразу видна погрешность в расчетах - 200 гр с мешка,5 раз в день - это целый литр - не хухры-мухры...ультрафильтрация вообще в минус уходит...

 
Алексей
Дата: Понедельник, 04.02.2008, 14:06 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные

Ангела, обижаться не стоит. Ваши суждения могут быть вполне справедливыми... но... могут быть и ошибочными. Многолетняя практика убедила меня в том, что не посмотрев пациента ничего не скажешь путного... А ведь пациент всему может поверить, ведь я врач. Поэтому во избежание вреда я не даю заочных консультаций. Другое дело - пациент.. если пациент делится своим личным опытом, он не несет той ответственности как консультирующий и рекомендующий врач. На своем сайте я просто слежу, чтобы совсем уж безумной ерунды друг другу не советовали.
 
Ангела
Дата: Понедельник, 04.02.2008, 14:34 | Сообщение # 14
Группа: Удаленные

Алексей, конечно Вы правы...

...но,с другой стороны,за 10 лет диализа я много раз сталкивалась с тем,что врачи смотрят,видят,но рекомендации дают
мягко скажем не те...

...я вначале тоже врачам верила безоговорочно и соблюдала все их рекомендации...и в результате чуть несколько раз на тот свет не отправилась...

...пока не начала сама думать и наблюдать...и если бы не моё упрямство,я бы столько не прожила...

...врач не всегда действует в интересах больного-много всяких подводных течений - это моё убеждение...

...и всегда надо консультироваться не у одного врача,а минимум у трёх...

...и ещё...я уже писала,что если бы не попала на старый сайт-не было бы уже меня...потому что информация здесь и информация от лечащего врача - две бооольшие разницы...когда на приём 15 мин-то что может быть путного от такого видения пациента?

 
Алексей
Дата: Понедельник, 04.02.2008, 15:02 | Сообщение # 15
Группа: Удаленные

понимаю, что Ваш личный опыт уникален. Хорошо, что наш сайт помог Вам найти нужную информацию, для этого он и создавался.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » Перитонеальный диализ » Как снизить вес на ПД?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024