Пятница, 29.03.2024, 04:43
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум специалистов по Гемодиализу » Медицинский форум (врачи) » Шаловливые ручонки
Шаловливые ручонки
Алексей_Денисов
Дата: Суббота, 29.09.2012, 06:56 | Сообщение # 1
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
вчера одна пациентка, желая сократить время диализа просто выключила машину. Так как в это время сестра занималась с другой пациенткой, прошло пару минут и вcя кровепроводящая система затромбировалась. Кровь не удалось вернуть. Последствий своих действий пациентка так и не осознала. Желаемого она добилась - процедура была прекращена. Назначена консультация психиатра.
 
Vadim
Дата: Суббота, 29.09.2012, 18:30 | Сообщение # 2
Net-зависимый
Группа: Врач
Сообщений: 1269
Награды: 7
Репутация: 32
Статус:
Без слов.



Festina lente


Сообщение отредактировал Vadim - Суббота, 29.09.2012, 18:39
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 16.02.2015, 09:42 | Сообщение # 3
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Подарили
Приема многих препаратов следует избегать при хроническом заболевании почек (ХБП) из-за повышенной токсичности. Метформин - пероральный препарат для управления уровнем гликемиии, которыый повсеместно рекомендуется в качестве терапии первой линии при сахарном диабете 2 типа, подвергается значительному накоплению в поздних стадиях ХЗП, что в конечном итоге может привести к лактоацидозу. Недавно было обнаружено, что побочные эффекты терапии не могут иногда быть связаны не с неправильным пазначением, не с отсутствием регулировки дозы врачом, но могут возникнуть в результате заимствования и обмена лекарственными средствами между родственниками и друзьями. Эта малоизвестная проблема не была изучена у почечных пациентов. Эта работа содержит обсуждение диагностических проблем, связанных с правильной диагностикой этиологии тяжелого ацидоза у пожилой женщины с поздними стадиями ХБП и диабета. У пациентки развилась тяжелый молочно-кислый ацидоз, вследствие приема метформина, прописанного другим врачом ее сыну, у которого также был сахарный диабет. Диагноз лактоацидоза был установлен не сразу, так как начальные лабораторные исследования были сосредоточены в основном на обезвоживании и возможных последствий токсикомании.

Prescription-medication sharing among family members: an unrecognized cause of a serious drug adverse event in a patient with impaired renal function
Agnieszka Makówka, Anna Zawiasa, Michal Nowicki
Department of Nephrology, Hypertension, Kidney Transplantation, Medical University of Łódź, Łódź, Poland
там есть полный текст на английском
 
venger
Дата: Понедельник, 16.02.2015, 10:23 | Сообщение # 4
Втянувшийся
Группа: Врач
Сообщений: 516
Награды: 5
Репутация: 15
Статус:
Цитата Алексей_Денисов ()
вчера одна пациентка, желая сократить время диализа просто выключила машину

"Повезло" Вам
Есть и те, кто иголки пытается выдрать.
В одном из центров сумма ущерба из-за поломки АИПов пациентами составила за 3 года около 10000 евро.
Поскольку с частниками не проходит аргумент "государственное, значит и мое тоже ", то через некоторое время появляется новый " у вас (частников) денег много"... Сломанные пульты от телевизоров и кондиционеров, гнезда для наушников, вскрытые держатели одноразовых полотенец и туалетной бумаги с целью кражи содержимого.... Действительно много денег уходит...
 
D-r_Karlson
Дата: Пятница, 20.02.2015, 00:37 | Сообщение # 5
Виртуализированный
Группа: Врач
Сообщений: 4027
Награды: 40
Репутация: 99
Статус:
Цитата Алексей_Денисов ()
Эта малоизвестная проблема не была изучена у почечных пациентов. Эта работа содержит обсуждение диагностических проблем, связанных с правильной диагностикой этиологии тяжелого ацидоза у пожилой женщины с поздними стадиями ХБП и диабета. У пациентки развилась тяжелый молочно-кислый ацидоз, вследствие приема метформина, прописанного другим врачом ее сыну, у которого также был сахарный диабет. Диагноз лактоацидоза был установлен не сразу

Мы на это ориентированы и диагностируем моментально.Несмотря на то,что в литературе написано,что встречается нечасто,мы это видим в больнице периодически. Метформин запрещено назначать больным ,у кого креатинин выше 1,5. у мужчин.и 1,4 у женщин. Препарат прекращается моментально и заменяется на другой.
Lactic acidosis в приемном диагносцируется быстро-берется анализ крови на газы и на лактат.Кровь посылается в лабораторию со льдом.Результат через 10 минут.
Сейчас многие диетологи стали назначать Метформин для похудания даже тем,у кого диабета нет .
Сейчас Метформин стал комбинироваться с другими препаратами.Появился на рынке препарат Januet, комбинация Sitagliptin and metformin
Мы большинство больных в больнице,не только ренальных,почти всех острых, временно в отделение переводим на инсулины, длинные и короткие.
Тактика оправданная,нет этих всяких ненужных осложнений,и проще регулировать уровень сахара в крови.Давно известно,что госпитализированных больных с инфекционными проблемами,хирургическими,кардиологическими и прочими, проблема добиться идеальных цифр уровня глюкозы в крови.В литературе последних лет,пришли к выводу.что уровень глюкозы в крови во время срочной госпитализации ,для больных СД ,вполне достаточен,если он в рамках 140-180 .
Перед выпиской,после стабилизации состояния, мы снимаем инсулины и возвращаем таблетки .


Все в руках Всевышнего, кроме страха перед Всевышним
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 20.02.2015, 15:49 | Сообщение # 6
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
D-r_Karlson, я точно знаю, что с этой проблемой у вас в госпитале знакомы. Я, собственно, поместил этот абстракт как напоминание, что пациенты могут делиться таблетками с родственниками и друзьями. И это может быть опасно.
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 05.12.2019, 10:34 | Сообщение # 7
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
"Ваши таблетки, доктор, не тонут в унитазе и шипят, а прошлые тонули и не шипели"

1. Электронный мониторинг приема лекарств: контейнер с лекарством снабжается специальной крышкой с датчиком, который срабатывает и фиксирует момент открытия контейнера. Данные используются для контроля степени комплаентности пациента, хотя, строго говоря, открытие контейнера с лекарством еще не означает его приема.
2. Подсчет количества таблеток: пациенту выдается определенное количество таблеток на определенный срок. В конце этого срока количество оставшихся таблеток подсчитывается. Полученные таким образом данные ничего не говорят нам о реальных сроках приема лекарства и о том, принималось ли лекарство вообще.
3. Самоотчет: пациент ведет дневник приема лекарств и передает эти данные врачу
4. Медицинский отчет: медицинская сестра ведет журнал приема лекарств, лекарство принимается в присутствии сестры ( применимо в стационаре).
5. Периодический контроль концентрации препарата: периодически исследуется концентрация назначенного препарата в крови.
6. Формирование композитного показателя приверженности: используются все первые 5 методов или 3-4 из них, Данным каждого из методов присваивается определенный вес в баллах. На основании суммирования баллов формируется композитный показатель приверженности лечению.
В исследовании 1999 года (Кертин и Ай) использовались и сравнивались:
• электронный мониторинг,
• подсчет количества таблеток и
• результаты самоотчета о соблюдении рекомендаций по приему лекарств.
В этом исследовании было показано, что микроэлектронный мониторинг имеет наибольший потенциал для обеспечения наиболее надежной оценки комплаентности. С этим методом были сопоставлены результаты подсчета таблеток и результаты самоотчетов. Частота несоблюдения рекомендаций, обнаруженная в рамках этого исследования при подсчете таблеток, была аналогична таковой полученной при электронном мониторинге.
Электронный мониторинг показал, что 52% пациентов неоднократно нарушали рекомендации по приему антигипертензивных, и у 42% пациентов неприверженность лечению была обнаружена при подсчете таблеток.
Что касается приема фосфатбиндеров, то 70% пациентов были оценены как неоднократно нарушавшие рекомендации по приему препаратов, как при электронном мониторинге, так и при подсчете таблеток. С другой стороны, при сравнении результатов электронныого мониторинга и самоотчетов наблюдались заметные различия в показателях приверженности лечению. Например, только 12% пациентов, принимавших антигипертензивные препараты, оценили себя в своих самоотчетах как неоднократно нарушавших рекомендации по приему лекарств и 52% таких пациентов было выявлено при электронном мониторинге.
Аналогичным образом, только 8% пациентов сообщили в самоотчетах, чтобы были неоднократно непривержены лечению фосфатбиндерами, по сравнению с 70%, которые были выявлены электронным мониторингом как неоднократно нарушавшие рекомендации по приему лекарств. Кертин и Ай (1999) предполагали, что применение подсчета лекарств может быть разумной альтернативой электронному мониторингу, который в клинической практике дорог и неудобен.
 
Vadim
Дата: Суббота, 14.12.2019, 18:30 | Сообщение # 8
Net-зависимый
Группа: Врач
Сообщений: 1269
Награды: 7
Репутация: 32
Статус:
На пути лекарства к больному есть много условий:

1. Правильный диагноз
2. Правильный препарат
3. Правильная доза
4. Приемлемая цена
5. Приемлемые способы применения
6. Влияние лекарства на окружающих


Festina lente
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум специалистов по Гемодиализу » Медицинский форум (врачи) » Шаловливые ручонки
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024