Пятница, 29.03.2024, 12:05
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум специалистов по Гемодиализу » Медицинский форум (врачи) » Сердце не камень? (популярно о редком)
Сердце не камень?
Vadim
Дата: Пятница, 05.06.2009, 15:47 | Сообщение # 1
Net-зависимый
Группа: Врач
Сообщений: 1269
Награды: 7
Репутация: 32
Статус:

кратко и доступно...

Кальцифилаксия

Признаки
Кальцифилаксия характеризуется:
1. Системной кальцификацией ткани которая окружает артерии, то есть кальцификации сосудистой оболочки (Tunica media). В отличие от других форм сосудистых кальцификаций (например интимы, ткани, клапана) кальцифилаксия также характеризуется:
2. Кальцификацией стенки малых сосудов с внутрисосудистым фиброзом или без него, внесосудистой кальцификацией и сосудистым тромбозом, который приводит к ишемии ткани (включая ишемию кожи и как следствие, некрозу кожи).

Причина
Причина не известна. Скорее всего, это не относится к реакции иммунного типа. Другими словами, кальцифилаксия не является реакцией гиперчувствительности (то есть, аллергической реакцией) приводящей к внезапной местной кальцификации. Очевидно, что в кальцифилаксии участвуют дополнительные факторы. Кальцифилаксия известна как кальциевая уремическая артериопатия; однако это заболевание бывает не только у пациентов с почечной недостаточностью.

У кого это бывает?

Кальцифилаксия обычно бывает у пациентов с терминальной стадией болезни почек, которые находятся на гемодиализе или недавно получили почечную трансплантацию. Однако, кальцифилаксия может быть не только у пациентов с терминальной стадией болезни почек. Есть сообщения о кальцифилаксии у пациентов с раком молочной железы (относился к химиотерапии), циррозом печени (вследствие злоупотребления алкоголем), холангиокарциномой, болезнью Крона, ревматоидным артритом (РА), и системной красной волчанкой (включая пациентов с СКВ как с хронической болезнью почек так и без нее).

Диагноз

Нет никаких специфических диагностических тестов на кальцифилаксию. Диагноз чисто клинический. Характерные повреждения - ишемические поражения кожи (обычно с областями некрозов кожи). Некротические поражения кожи (то есть, отмирающие или уже мертвые участки кожи) обычно проявляются как фиолетовые (темно синеватые, пурпурные) и/или полностью черные участки кожи. Они могут быть обширными. Подозреваемый диагноз может быть подтвержден биопсией кожи. На биопсии видна артериальная кальцификация и окклюзия при отсутствии признаков васкулита. Иногда на сцинтиграфии костей можно увидеть увеличенное накопление изотопного индикатора в мягких тканях. У определенных пациентов, могут играть роль антинуклеарные антитела.

Лечение
Оптимальное лечение - профилактика.
Строгий и непрерывный контроль баланса фосфора и кальция, вероятно, позволит избежать метаболических изменений, которые могут привести к кальцифилаксии.
Нет никакого специфического лечения. Из существующих видов ни один не признан как международный стандарт. Приемлемое лечение может включать:
· Диализ (число сеансов может быть увеличено),
· Интенсивная обработка раны
· Тромболитики (Активаторы тканевого профибринолизина)
· Гипербарическая оксигенация
· Санация раневой поверхности с помощью личинок мясной мухи
· Адекватное лечение боли
· Коррекция субклинических отклонений концентраций кальция и фосфора в плазме (снижать кальциево-фофорное произведение ниже 55 мг2/дл2)
· Тиосульфат натрия
· Избегать (в дальнейшем) местных травм ткани (включая все подкожные инъекции, и не столь важные инфузии и трансфузии)
· Срочная паратиреоидэктомия:???. Эффективность этой меры остается неясной, хотя кальцифилаксия связана с выраженным гиперпаратиреозом. Срочная паратиреоидэктомия может принести пользу тем пациентам, которые имеют повышенные уровни кальция и фосфора не поддающиеся контролю несмотря на диализ. Кроме того, может использоваться цинакальцет который может служить альтернативой паратиреоидэктомии. Торговая марка цинакальцета - Sensipar или Mimpara.
· Пациенты, которые получили почечную трансплантацию применяют иммунодепрессию. Необходимо рассмотреть снижение дозы или прерывание использования иммунодепрессивных препаратов у пациентов с трансплантацией при постоянных или прогрессивных кальцифилаксических поражениях кожи, так как иммуносупрессанты могут повлиять на эффективность лечения кальцифилаксии.

Эффективность терапии
К сожалению, эффективность терапии не гарантируется. Кроме того, участки кожных некрозов могут инфицироваться, и тогда это может привести к сепсису у некоторых пациентов. В целом, клинический прогноз остается плохим.

С кем консультироваться
Специалисты, которым можно задать вопросы о кальцифилаксии - дерматолог или нефролог имеющие опыт по лечению этой патологии.

Каменное сердце
Тяжелые формы кальцифилаксии могут вызвать диастолическую сердечную недостаточность за счет кальцификации сердца, которая получила название «каменное сердце»



Festina lente


Сообщение отредактировал Vadim - Пятница, 05.06.2009, 17:54
 
Vadim
Дата: Воскресенье, 01.08.2010, 16:29 | Сообщение # 2
Net-зависимый
Группа: Врач
Сообщений: 1269
Награды: 7
Репутация: 32
Статус:
Новости по теме....
Calciphylaxis in the current era: emerging 'ironic' features
Nephrology Dialysis Transplantation, 07/27/2010
Farah M et al. – The findings of iron deposition in affected microvasculature lend support to the potential role of iron in the complex pathophysiologic cascade of CUA. The implications for iron therapy in high–risk patients and the possible rationale for the use of sodium thiosulphate, a metal chelator, in the treatment of CUA are explored.


Festina lente
 
Vadim
Дата: Четверг, 27.09.2012, 09:53 | Сообщение # 3
Net-зависимый
Группа: Врач
Сообщений: 1269
Награды: 7
Репутация: 32
Статус:
Calciphylaxis in the current era: emerging 'ironic' features?
Nephrol Dial Transplant. 2010 Jul 12
Farah M,

Public summary of opinion on orphan designation
Sodium thiosulfate for the treatment of calciphylaxis

15 November 2011
EMA/COMP/5844/2011 Rev.1
Committee for Orphan Medicinal Products


Festina lente
 
Vadim
Дата: Пятница, 12.04.2013, 17:21 | Сообщение # 4
Net-зависимый
Группа: Врач
Сообщений: 1269
Награды: 7
Репутация: 32
Статус:


Festina lente


Сообщение отредактировал Vadim - Пятница, 12.04.2013, 20:52
 
Vadim
Дата: Четверг, 08.10.2015, 14:51 | Сообщение # 5
Net-зависимый
Группа: Врач
Сообщений: 1269
Награды: 7
Репутация: 32
Статус:
Всем кто интересуется - не пропусите.



Calciphylaxis: Risk Factors, Diagnosis, and Treatment
http://www.ajkd.org/article/S0272-6386(15)00605-8/pdf


Festina lente
 
Vadim
Дата: Понедельник, 18.09.2017, 19:17 | Сообщение # 6
Net-зависимый
Группа: Врач
Сообщений: 1269
Награды: 7
Репутация: 32
Статус:
Evaluation of Vitamin K Supplementation for Calcific Uremic Arteriolopathy (VitK-CUA)

Кальцифицирующая уремическая артериолопатия (КУА) (ранее - Кальцифилаксия)
представляет собой кальцификацию сосудов, наблюдаемую у пациентов на диализе.
В настоящее время нет эффективного лечения КУА.
Витамин К является важным витамином ингибирующим кальцификацию сосудов. Мáтриксный Gla-протеин (MGP) представляет группу зависимых от витамина К белков, содержащих остатки γ-карбоксиглютаминовои кислоты (Gla). Известно, что уровень циркулирующего карбоксилированного Мáтриксного Gla-протеина повышается, что является мощным ингибитором кальцификации сосудов. Тем не менее, эффективность добавок витамина К у пациентов с КУА неизвестна.
Целью данного исследования является исследование влияния перорального приема витамина K на циркулирующие уровни анти-кальцификационного фактора (карбоксилированный Мáтриксний Gla-протеин) и клинические исходы у пациентов с Кальцифицирующей уремической артериопатией.

Подробности исследования, представлены Доктором Медицины Сагаром У. Нигвекаром, из Массачусетской больницы общего профиля:

Первичные результаты измерений:
Отклонение от базового уровня циркулирующего MGP в течение 12 недель
(Временной интервал: базовый уровень и 12 недель)

Среднесрочные результаты измерений:
Отклонение от базового уровня боли в течение 12 недель.
(Временной интервал: Базовый уровень и каждый месяц в течение 3 месяцев)
Боль измерялась с использованием шкалы оценки боли Вонг-Бейкера.
Изменение от базовой линии в размерах повреждения за 12 недель
(Временной интервал: Исходный уровень и каждый месяц в течение 3 месяцев) . Размер повреждения измерялся в сантиметрах


Festina lente
 
Vadim
Дата: Четверг, 14.11.2019, 16:33 | Сообщение # 7
Net-зависимый
Группа: Врач
Сообщений: 1269
Награды: 7
Репутация: 32
Статус:
Новое о старом

Фитонадион может быть эффективным при лечением кальцифилаксии у пациентов на гемодиализе.

Результаты, представленные на ASN Kidney Week, показали, что фитонадион может быть безопасным и эффективным средством лечения кальцифилаксии у пациентов, находящихся на гемодиализе.
«Кальцифилаксия, которая проявляется осложненными кожными ранами, является одним из самых разрушительных состояний, которые поражают пациентов, находящихся на диализе», - сказал Sagar U. Nigwekar доктор медицинских наук, врач-нефролог из Массачусетской больницы общего профиля в Бостоне. «После того, как у пациента разовьется это состояние, существует вероятность от 60% до 70% , что пациент умрет в течение 1 года от начала наблюдения.
Помимо этого, пациенты страдают от сильной боли, инфекций и часто госпитализируются. Хотя это состояние описано в медицинской литературе уже более 7 десятилетий, до сих пор не существует утвержденной терапии ». Nigwekar сказал, что в предыдущих исследованиях сделан вывод, что дефицит витамина К у этих пациентов - которые также часто получают варфарин, предрасполагает к развитию кальцифилаксии. Учитывая это, исследователи стремились определить, могут ли они давать пациентам высокие дозы витамина К, чтобы «спасти» тех, у кого уже есть это заболевание. На первом этапе двух рандомизированных клинических исследований кальцифилаксии 26 пациентов получали либо плацебо, либо фитонадион (витамин К1). Фитонадион вводили в дозе 10 мг три раза в неделю после сеансов гемодиализа. Исследование длилось 12 недель. Смертность составляла 0% для пациентов, получавших фитонадион, и 31% для пациентов, получавших плацебо.
Исследователи наблюдали, что оральный фитонадион снижал уровни матрикса белка Gla в плазме (-1014 пмоль / л против 753 пмоль/л с плацебо), одновременно уменьшая размер поражения кожи. У пациентов, принимавших фитонадион, отмечалось также больее выраженное снижение интенсивности боли, чем при использовании плацебо.
Nigwekar отметил, что, хотя осложнения были редкими (у одного пациента, принимавшего фитонадион, развился тромбоз печени), клиницисты должны знать об этой возможности.
«Это очень раннее исследование, в первую очередь предназначенное для оценки осуществимости и безопасности», - заключил он. «Тем не менее, мы рады видеть эффективность фитонадиона и планируем провести 3 фазу исследования».

Источник:
https://u.to/1BW7Fg

Для справки:
В 1939 году в лаборатории швейцарского ученого Каррера впервые был выделен из люцерны витамин К, его назвали филлохинон.
В том же году американские биохимики Бинклей и Дойзи получили из гниющей рыбной муки вещество с антигеморрагическим действием, но с иными свойствами, чем препарат, выделенный из люцерны. Это вещество получило название витамин К2, в отличие от витамина из люцерны, названного витамином К1

Food Vitamin K2 (μg per 100 g) Proportion of compounds
Nattō, cooked 1,034.0 0% MK-4, 1% MK-5, 1% MK-6, 90% MK-7, 8% MK-8
Goose liver pâté 369.0 100% MK-4
Australian emu oil 360[verification needed] 100% MK-4[verification needed]
Hard cheeses 76.3 6% MK-4, 2% MK-5, 1% MK-6, 2% MK-7, 22% MK-8, 67% MK-9
Soft cheeses 56.5 6.5% MK-4, 0.5% MK-5, 1% MK-6, 2% MK-7, 20% MK-8, 70% MK-9
Milk (4% fat, US) 38.1 2% MK-4, 46% MK-9, 7% MK-10, 45% MK-11
Egg yolk (Netherlands) 32.1 98% MK-4, 2% MK-6
Goose leg 31.0 100% MK-4


Festina lente


Сообщение отредактировал Vadim - Четверг, 14.11.2019, 16:35
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум специалистов по Гемодиализу » Медицинский форум (врачи) » Сердце не камень? (популярно о редком)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024