Пятница, 29.03.2024, 14:37
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: мик, Анеле, binnick  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » Гемодиализ » Скорость диализата и проводимость по натрию.
Скорость диализата и проводимость по натрию.
партулак
Дата: Суббота, 12.07.2014, 16:11 | Сообщение # 1
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Награды: 3
Репутация: 2
Статус:
Подскажите ,пож-та, сколько должна быть скорость диализата. Скорость кровотока 300.
Сколько должна быть проводимость по натрию, если натрий до диализа составляет 131-132 ммоль/л.
Какое содержание Калия оптимально , если калий до диализа 6,5 ммоль/л.
В последнее время стала плохо переносить ГД,- падения давления на середине диализа, после диализа рвота и давление 220-300/80-100. ГД 3 раза в неделю. Мои параметры ГД: натрия 138 в конце 139, бикарбонат 3,2, скорость 300, скорость диализата 600. Очистка по аппарату больше 1,2 не бывает. Приношу не более 3-4 %. С докторами ведется диалог, но безрезультатно.
Помогите советом.
 
k5vtr
Дата: Суббота, 12.07.2014, 16:33 | Сообщение # 2
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1762
Награды: 27
Репутация: 45
Статус:
Добрый день! Из вашего сообщения следует, что по анализам натрий 131-132 ммоль/л. Тогда натрий диализата должен быть немного меньше преддиализного составлять 128-129. Это вероятно уменьшит давление. Какая температура крови и может быть её можно уменьшить на пол градуса, чтобы не было падения давления в середине ГД. Пограничные значения калия 3,3-5,1. Не претендую на абсолютную верность суждений. Хорошего самочувствия.


Жарко очень!
 
партулак
Дата: Суббота, 12.07.2014, 17:01 | Сообщение # 3
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Награды: 3
Репутация: 2
Статус:
имела ввиду какое содержание калия в диализате оптимально для меня, если калий до диализа 6,5 ммоль/литр.
Подскажите где можно почитать про натрий, какой должен быть выставлен на аппарате в зависимости от моего показателя натрия? Правильно ли суждение врача если убавить натрий
( поставить ниже 138 в моем случае) в ходе процедуры ГД, то давление на диализе сильно упадет.
 
k5vtr
Дата: Суббота, 12.07.2014, 17:26 | Сообщение # 4
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1762
Награды: 27
Репутация: 45
Статус:
На мой взгляд вам нужно соблюдать диету по калию, т.е. ограничить фрукты и овощи. Можно попробовать профилировать ультрафильтрацию и снимать в начале ГД большую часть. Я,например, пользуюсь канистрой с низким Са +1,25 и К+ 2.0.


Жарко очень!
 
Юрий_Харченко
Дата: Суббота, 12.07.2014, 17:28 | Сообщение # 5
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2134
Награды: 9
Репутация: 14
Уровень натрия в крови ниже 135 ммоль/л считается гипонатриемией. Декларируемый Вам уровень натрия на процедуре равном 138 ммоль/л, скорей всего не соответствует действительности. Причину этого надо выяснять с врачами, если у Вас есть взаимопонимание и доверие. Очень может быть, что высокий калий тоже связан с этой причиной. Уровень натрия необходимо поднимать до Вашего действительного и индивидуального уровня, в среднем он должен быть равным 138 ммоль/л.


Бог не веру любит, а правду, ибо и бесы веруют, но правды не творят.
 
партулак
Дата: Суббота, 12.07.2014, 17:30 | Сообщение # 6
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Награды: 3
Репутация: 2
Статус:
Диету по калию я соблюдаю, но калий держится видимо по другой причине.


Сообщение отредактировал партулак - Суббота, 12.07.2014, 17:30
 
партулак
Дата: Суббота, 12.07.2014, 19:49 | Сообщение # 7
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Награды: 3
Репутация: 2
Статус:
Подскажите ,пож-та, сколько должна быть скорость диализата. Скорость кровотока 300.?????
 
Шпалыч
Дата: Суббота, 12.07.2014, 23:16 | Сообщение # 8
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Оптимальной считается скорость диализата равная удвоенной скорости кровотока, так что у вас все нормально, а почему это вас так взволновало?
Я при калии до диализа 6.5 18 лет использовал калий 2 в диализате, но вот сейчас новая мода и борьба с риском аритмии и поставили противу воли калий 3, и калий перед диализом стал 7.5!!!
А вы что, соблюдаете строгую диету по натрию что он такой низкий 131-132?


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Алексей_Денисов
Дата: Воскресенье, 13.07.2014, 08:48 | Сообщение # 9
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата
натрий до диализа составляет 131-132 ммоль/л.

А каково увеличение веса между процедурами?
Если вы уходите с диализа с натрием 138, а приходите на следующий диализ с натрием 132 это может быть по причине неумеренного потребления воды в междиализном периоде. Или по причине неправильного измерения.
В таких проблемах нужно разбираться "у постели больного"
 
Алексей_Денисов
Дата: Воскресенье, 13.07.2014, 08:52 | Сообщение # 10
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
k5vtr, вы пишете "Тогда натрий диализата должен быть немного меньше преддиализного составлять 128-129."
Такой уровень натрия в диализате может привести к осложнениям.
 
Xenia
Дата: Воскресенье, 13.07.2014, 09:50 | Сообщение # 11
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Цитата партулак ()
В последнее время стала плохо переносить ГД,- падения давления на середине диализа, после диализа рвота и давление 220-300/80-100.
какая скорость ультрафильтрации у вас? Профиль? Ваши цифры давления запредельные. Антигипертензивные препараты вам назначили? Давление поднимается только после рвоты или всегда после диализа?
 
Юрий_Харченко
Дата: Воскресенье, 13.07.2014, 10:37 | Сообщение # 12
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2134
Награды: 9
Репутация: 14
Цитата Алексей_Денисов ()
Если вы уходите с диализа с натрием 138

Алексей Юрьевич, разговор идет не о измеренном натрии после диализа, а о выставленном во время процедуры натрии на АИП.
Цитата партулак ()
Мои параметры ГД: натрия 138 в конце 139,

А это, как говорят в Одессе: - "Две большие разницы".

Если за основу брать правильно настроенный и откалиброванный АИП, то при настройках натрия 138, пациент должен уходить с таким же уровнем натрия. Но этого не происходит и причина не в чрезмерном приеме воды. Причина в том, что диализный раствор с уровнем натрия 138 ммоль/л. подается в диализатор непостоянно и как итог, основное время процедуры проходят в режиме изолированной ультрафильтрации, с редким включением помпы диализата. Дешево (экономятся и диализат, и очищенная вода) и лишняя жидкость откачивается. И именно по этому:
Цитата партулак ()
натрий до диализа составляет 131-132 ммоль/л.

Все это и приводит к гипонатриемии со всеми вытекающими последствиями: перераспределение жидкости между сосудами и межклеточным объемом, нарушение клеточного обмена электролитов и разрушение клеток, появление отеков в выпотных полостях сердца и легких, уменьшение ОЦК, повреждение или разрушение эритроцитов и т.д.


Бог не веру любит, а правду, ибо и бесы веруют, но правды не творят.
 
Славик22
Дата: Воскресенье, 13.07.2014, 11:50 | Сообщение # 13
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 248
Награды: 15
Репутация: 7
Статус:
О чём вы рассуждаете. Прежде чем что то советовать, пусть представит анализ на Натрий до и после диализа. Когда был на диализе у меня за диализ было падения натрия, мог прийти с Натрием 145, а уйти с 131. Просто организм сильно отдавал Натрий и пришлось выставляемый натрий поднимать до 148, что вызывало удивление у врачей как и гепарин 3 кубика. Довелось делать 1 диализ в Фесфарме и врач отказался ставить мне такие цифры по Натрию поставил меньше но несильно и за 15 минут до конца диализа просто начали болеть ноги слегка крутить стало. Вот и так бывает. Я так понял у девушки натрий 132 до диализа, значит после диализа у неё он явно меньше или между диализов она абсолютно не употребляет соль в пищу. Поэтому для начала надо сделать анализ до и после диализа, а потом советы давать.


Пересадка почки 20 апреля 2013 года!!!
 
максим1987
Дата: Воскресенье, 13.07.2014, 12:00 | Сообщение # 14
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 122
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата партулак ()
натрий до диализа составляет 131-132 ммоль/л.


фига себе!У меня если на диализе упадет до 135 то судорги ног такие хоть отпиливай
 
Юрий_Харченко
Дата: Воскресенье, 13.07.2014, 21:21 | Сообщение # 15
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2134
Награды: 9
Репутация: 14
Цитата Славик22 ()
Когда был на диализе у меня за диализ было падения натрия, мог прийти с Натрием 145, а уйти с 131. Просто организм сильно отдавал Натрий и пришлось выставляемый натрий поднимать до 148, что вызывало удивление у врачей как и гепарин 3 кубика.

Славик22, а давайте включим логику. Вам выставляют натрий 145 и к концу процедуры он у Вас становится 131. Если за основу предположения брать правильно настроенную и откалиброванную АИП, то при диффузии (постоянная подача диализата для приготовления диализного раствора, как обязательное условие достаточной диффузии), уровень натрия в Вашей крови выровнялся бы с задаваемым Вам уровнем натрия. Вывод простой - изолированная ультрафильтрация с ограниченными, редкими подачами диализирующего раствора, Вам об этом просто не говорили.
Далее, при диффузии перенос веществ осуществляется за счет градиента концентрации, это какая концентрация натрия должна быть в организме, чтоб за 4-5 часов процедуры она снизилась до 131 и продолжала снижаться.
Но странно здесь еще другое, при такой большой потере в уровнях натрия, у Вас прямо на процедуре стал бы проявляться дизэквилибриум синдром, при чем очень жесткий, но Вы об этом не пишите.


Бог не веру любит, а правду, ибо и бесы веруют, но правды не творят.


Сообщение отредактировал Юрий_Харченко - Воскресенье, 13.07.2014, 21:26
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » Гемодиализ » Скорость диализата и проводимость по натрию.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024