Четверг, 18.04.2024, 04:22
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: мик, Анеле, binnick  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » Гемодиализ » фистула и все что с ней связано
фистула и все что с ней связано
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 07.10.2014, 17:54 | Сообщение # 76
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата zavs ()
Берется ксерокопия анализа, ставится печать и необоснованно отдается пациенту.
по закону это не предусмотрено. По правилам здравого смысла вывесить ксерокопию такого анализа для всеобщего обозрения, конечно, можно. И так и делается в некоторых центрах. Но печать или штамп там будет того учреждения, которое делало анализ, или не будет никакой печати, если их бланк этого не предусматривает. Анализ этот будет просто для информации пациентов, никому на руки из пациентов никаких неофициальных бумаг с печатью центра выдаваться не должно. Официальный запрос - официальный ответ.Так спокойнее, потому что по закону. Неофициальный вопрос - неофициальный ответ (например: вопрос- "скажите мне каково качество воды в центре", ответ: "отличное качество")
 
Аlenа
Дата: Вторник, 07.10.2014, 17:59 | Сообщение # 77
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2702
Награды: 16
Репутация: 56
Статус:
Цитата Алексей_Денисов ()
это вы так думаете?

Нет, это я у Вас спрашиваю )))
Это ведь Вы пишете:
Цитата Алексей_Денисов ()
zavs, не было бы проблем, если бы это был копеечный анализ. Дело в том, что анализ дорогой и делается в считанном количестве лабораторий. Там для этого анализа используют атомный адсорбер.

А если это не так:
Цитата Аlenа ()
И если они такие дорогие так редко делаются, то врачи и сами не знают, что с водой?

то почему хоть разок не показать? Что в этом криминального?

И если "требуют" это про нас, то это не правда.
Просили- да, неоднократно.
Хотели бы требовать- писали бы кляузы, а мы максимум- идем на форум, искать ответы у Вас, Алексей Юрьевич.
А Вы в ответ
Цитата Алексей_Денисов ()
Но вот появляется пациент необычно настойчиво добивающийся таких анализов. Что делать? Думаю тут надо разбираться глубже и пристально. Потому что выясняется довольно часто, что пациент это делает не просто так, что у него есть опасение, что врачи-убийцы специально подмешивают в диализную воду вредные вещества для того, чтобы причинить ему вред.

И все, ярлык несмываемый висит.

А почему, собственно просим-то? От нечего делать разве?
У Нади уже вся голова в шишках, все тело изодрано.
Девочка к нам приезжала из Грузии- вся коростой покрылась за 2 недели, лицо почернело.
А наши вообще как цыгане все ходят.
Не вода- покажите, убедимся.

И вообще мне кажется принципиальный подход к взаимодействию врач- пациент в этом нашем диалоге неверный.
Ну нельзя ставить нас с вами по разные стороны баррикад, по принципу: "Ах, ты так? Ну я тогда вот так" Мы не в шахматы играем, мы просто хотим жить.


Если нет у вас лап и хвоста,
Значит, у вас не все дома пока.
 
Аlenа
Дата: Вторник, 07.10.2014, 18:02 | Сообщение # 78
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2702
Награды: 16
Репутация: 56
Статус:
Цитата Алексей_Денисов ()
Не знаю что и думать. На месте нужно увидеть всю ситуацию целиком. Тогда я смог бы иметь обоснованное суждение. Вены надо беречь - это факт. Медицинский. Анализы надо делать. Это тоже факт.

Ну Вы же часто у нас бываете, и летом этим приезжали, говорят...
А как Вам мое предложение сдвинуть смены раз в месяц и начать диализ с 5-00?


Если нет у вас лап и хвоста,
Значит, у вас не все дома пока.
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 07.10.2014, 18:12 | Сообщение # 79
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата
И если они такие дорогие так редко делаются, то врачи и сами не знают, что с водой?
это вы сами себя так пугаете?
Аlenа, анализы должны интерпретировать специально обученные люди.
Цитата Аlenа ()
сдвинуть смены раз в месяц и начать диализ с 5-00?
я не знаю, возможно ли это в Ульяновске. В Москве, знаю, невозможно....
 
zavs
Дата: Вторник, 07.10.2014, 18:20 | Сообщение # 80
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 338
Награды: 7
Репутация: 14
Статус:
Цитата Алексей_Денисов ()
По правилам здравого смысла вывесить ксерокопию такого анализа для всеобщего обозрения, конечно, можно.

Я считаю, что нужно. Думаю, что сложно будет найти довод против такого действия. А вот за - легко. И, на сколько я понимаю, этого сделано не было. Почему не воспользоваться здравым смыслом? Психология?

Цитата Алексей_Денисов ()
Официальный запрос - официальный ответ.Так спокойнее, потому что по закону.

Вот только кому спокойнее? И почему спокойствие может покинуть после предоставления анализа с печатью и подписью "Копия верна"? Опять оказывается, что психологическая помощь нужна не пациентам?

Алексей Юрьевич, Вы всё налегаете на то, что не можете что-то подписывать и выдавать не по закону. Так ведь не было же попытки предоставить желаемую информацию неофициально? Может быть этим вопрос был бы решен? Это необъяснимо и, следовательно, тревожно.

П.С. Уместно будет напомнить, что выдача бумаги с подписью и печатью, которую необязательно выдавать по закону, не является нарушением закона в общем случае. Разрешено то, что не запрещено. Не запрещено выдавать результаты анализа воды, подтверждая верность снятия копии. А значит это по закону.
Цитата Алексей_Денисов ()
Так спокойнее, потому что по закону.


Сообщение отредактировал zavs - Вторник, 07.10.2014, 18:27
 
Аlenа
Дата: Вторник, 07.10.2014, 18:27 | Сообщение # 81
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2702
Награды: 16
Репутация: 56
Статус:
Цитата Алексей_Денисов ()
это вы сами себя так пугаете?

Ее раз повторяю, что себя я не пугаю, бояться мне нечего. И паранойей я не страдаю, поверьте. Мы все умрем. Но вот мне бы хотелось умереть со своим природным светлым цветом лица.
Это я спрашиваю Вас. Потому что другой причины отказывать в копии анализов смысла не вижу.

Для интерпретации я бы нашла специально обученных людей, это не проблема))))


Если нет у вас лап и хвоста,
Значит, у вас не все дома пока.
 
Mirag79
Дата: Вторник, 07.10.2014, 18:29 | Сообщение # 82
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 713
Награды: 4
Репутация: 9
Статус:
Алексей Юрьевич,по поводу анализа воды,да мы несколько раз просили(не требовали)что бы разово вывесили ксерокопию анализа воды,на всеобщее обозрения. Хотелось бы посмотреть,так как временами пациенты начинают сильно чесаться(даже те,которые не чесались).Плюс на ГДФ мой микроглобулин был 45,на ГД упал до 32 за 1.5 месяца.Если анализы в норме,взяли бы и вывесили их,вопрос бы отпал сам собой.
Психолог приходит,но на разговорах не настаивает,так что на это внимание можно и не заострять(никто нас не заставляет с ним беседовать не хочешь не надо)
Нас беспокоит другая тема.Многие пациенты с плохими венами,у многих их вообще нет.Некоторые на костылях.Лично у меня опять кальций упал до 0.74(ну очень тяжело!!!)А нам приходиться ездить в ЧАС ПИК,что бы сдать анализы.Очень тяжело стоять по часу ждать маршрутку,а впереди зима.Не сдавать нам нельзя,мне например очень нужно контролировать кальций. Да и вена одна осталось,жалко её.Поэтому мы и написали заявление,где изложили причину,почему нам так необходимо,что бы брали кровь в третью смену.
Неужели вы думаете,мы бы просто так,без причины хотели бы лишний раз что то просить? Тем более мотать нервы себе и другим? Извините,лично у меня на это просто сил нет.
 
Mirag79
Дата: Вторник, 07.10.2014, 18:43 | Сообщение # 83
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 713
Награды: 4
Репутация: 9
Статус:
Цитата Mirag79 ()
Нас за ту жалобу на ковер вызывали, причем сначала самых крикливых пациентов против меня накрутили, а через пару дней меня одну, и сказали, что в стенах ДЦ ничего подписывать мы не имеем права, потому что это частная собственность.
Причем, это было всего лишь заявление на имя нашего же Гл. Врача.

А мы всего лишь просили помощи у нашего глав врача.Что же будет,если мы попросим бумагу о качестве воды официально?К чему лишняя нервотрёпка?Тем более,мы её просили не на руки,а вывесить на всеобщее обозрение,либо хотя бы просто показать ксерокопию,без штампов,нам они не нужны.Нам нужна информация.
 
Юрий_Харченко
Дата: Вторник, 07.10.2014, 19:54 | Сообщение # 84
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2134
Награды: 9
Репутация: 14
Цитата Vasiliy ()
В случае, когда пациенту кажется, что ему в центре "недоливают концентрат", как поступать?

Я про человечность спрашивать не буду, ее нет у Вас, но мне интересно, каким образом и где я перешел Вам дорогу, что Ваша желчь так и плещет в каждом сообщении. Или Вам сейчас здесь даются особые преференции?


Бог не веру любит, а правду, ибо и бесы веруют, но правды не творят.
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 07.10.2014, 22:36 | Сообщение # 85
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Людмила, Специально почитал... Но оснований для того, чтобы требовать ПО ЗАКОНУ предоставления сведений о результатах анализов воды для диализа, в ФЗ-323 не нашел- может быт плохо искал или вообще не там смотрел, не укажете ли на место в законе, на которое вы ссылаетесь ?
Статья 22. Информация о состоянии здоровья

1. Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.
2. Информация о состоянии здоровья предоставляется пациенту лично лечащим врачом или другими медицинскими работниками, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении. В отношении лиц, не достигших возраста, установленного в части 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, и граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными, информация о состоянии здоровья предоставляется их законным представителям.
3. Информация о состоянии здоровья не может быть предоставлена пациенту против его воли. В случае неблагоприятного прогноза развития заболевания информация должна сообщаться в деликатной форме гражданину или его супругу (супруге), одному из близких родственников (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушкам, бабушкам), если пациент не запретил сообщать им об этом и (или) не определил иное лицо, которому должна быть передана такая информация.
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 25 ноября 2013 г. N 317-ФЗ в часть 4 статьи 22 настоящего Федерального закона внесены изменения
См. текст части в предыдущей редакции
4. Пациент либо его законный представитель

5. Пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. Основания, порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12191967/4/#block_140#ixzz3FUATry9E
 
zavs
Дата: Среда, 08.10.2014, 00:00 | Сообщение # 86
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 338
Награды: 7
Репутация: 14
Статус:
Цитата Алексей_Денисов ()
Но оснований для того, чтобы требовать ПО ЗАКОНУ предоставления сведений о результатах анализов воды для диализа, в ФЗ-323 не нашел

Так же нет нарушения никакого закона при предоставлении пациентам копии (заверенной или нет) результатов анализа воды. Зачем наращивать напряженность в общении с пациентами на ровном(?) месте?
 
Северянка
Дата: Среда, 08.10.2014, 00:12 | Сообщение # 87
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 11176
Награды: 81
Репутация: 107
Статус:
Статья 12 Федерального закона РФ "ОБ ИНФОРМАЦИИ, ИНФОРМАТИЗАЦИИ И ЗАЩИТЕ ИНФОРМАЦИИ":



«Доступ физических и юридических лиц к государственным информационным ресурсам является основой осуществления общественного контроля за деятельностью органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных, политических и иных организаций, а также за состоянием экономики, экологии и других сфер общественной жизни».
Тоже хороший Закон
 
Северянка
Дата: Среда, 08.10.2014, 00:19 | Сообщение # 88
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 11176
Награды: 81
Репутация: 107
Статус:
Статья 21. Защита информации

Защите подлежит любая документированная информация, неправомерное обращение с которой может нанести ущерб ее собственнику, владельцу, пользователю и иному лицу.

Если разобраться- предоставление информации об очистке воды не может нанести вред кому-либо.
ну и вот статья
Статья 24. Защита права на доступ к информации

Отказ в доступе к открытой информации или предоставление пользователям заведомо недостоверной информации могут быть обжалованы в судебном порядке.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору поставки, купли - продажи, по другим формам обмена информационными ресурсами между организациями рассматриваются арбитражным судом.

Во всех случаях лица, которым отказано в доступе к информации, и лица, получившие недостоверную информацию, имеют право на возмещение понесенного ими ущерба.
Суд рассматривает споры о необоснованном отнесении информации к категории информации с ограниченным доступом, иски о возмещении ущерба в случаях необоснованного отказа в предоставлении информации пользователям или в результате других нарушений прав пользователей.
Руководители, другие служащие органов государственной власти, организаций, виновные в незаконном ограничении доступа к информации и нарушении режима защиты информации, несут ответственность в соответствии с уголовным, гражданским законодательством и законодательством об административных правонарушениях.
http://www.createbrand.ru/biblio/law/informacia.html
 
Северянка
Дата: Среда, 08.10.2014, 00:24 | Сообщение # 89
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 11176
Награды: 81
Репутация: 107
Статус:
http://minzdrav.samregion.ru/ministr....on.html здесь куча интересного.
В общем, по запросу обязаны предоставить информацию
 
Mirag79
Дата: Среда, 08.10.2014, 00:45 | Сообщение # 90
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 713
Награды: 4
Репутация: 9
Статус:
Цитата zavs ()
Так же нет нарушения никакого закона при предоставлении пациентам копии (заверенной или нет) результатов анализа воды. Зачем наращивать напряженность в общении с пациентами на ровном(?) месте?

То же самое происходит и в нашем центре.Мы тоже не поняли,почему на невинные просьбы вывесить анализ воды-получаем категорический отказ.Тем более,все уверены в её чистоте smile
Алексей Юрьевич,а при чём тут вода??Мы всего лишь спросили:-Хотим написать заявление о том, чтобы перестали нам ковырять вены в день сдачи анализов.
Все врачи хором говорят, что на диализе вены нужно беречь, а нам каждый месяц из вены кровь берут, хотя можно ведь из сосудистого доступа.

У первой и второй смены берут кровь на ГД, а у нашей третьей- утром из вены.
Инвалидам,пожилым,тяжело ездить в час пик каждый месяц сдавать анализы,да и вен у многих нет.Предлагали даже в ноге найти.
Про воду,мы даже не заикались.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » Гемодиализ » фистула и все что с ней связано
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024