Четверг, 25.04.2024, 08:44
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Анеле, binnick  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » Гемодиализ » Сколько воды можно пить на диализе?
Сколько воды можно пить на диализе?
Xenia
Дата: Вторник, 18.06.2013, 18:43 | Сообщение # 106
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Да, все врачи говорят об индивидуальном профилировании натрия для каждого пациента в зависимости от натрия, с которым человек приходит на процедуру.
Есть много тонкостей, которые только врач и медсестры могут знать, но от пациентов тоже много зависит - нужно снизить употребление соли.
 
Юрий_Харченко
Дата: Вторник, 18.06.2013, 19:03 | Сообщение # 107
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2134
Награды: 9
Репутация: 14
Цитата (Ludmila)
И редкий случай-ренин очень высокий, но жажды нет.

Где то читал, что высокий ренин указывает на малое потребление натрия, отсюда и отсутствие жажды.


Бог не веру любит, а правду, ибо и бесы веруют, но правды не творят.
 
Шпалыч
Дата: Вторник, 18.06.2013, 19:13 | Сообщение # 108
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Юра, а что такое РЕНИН?, ты его регулярно контролируешь? какой он у тебя?


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Юрий_Харченко
Дата: Вторник, 18.06.2013, 19:50 | Сообщение # 109
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2134
Награды: 9
Репутация: 14
Шпалыч, понятия не имею, что такое ренин. И это, Александр, я в определенных ситуациях очень толстокожий. wink


Бог не веру любит, а правду, ибо и бесы веруют, но правды не творят.
 
Xenia
Дата: Вторник, 18.06.2013, 20:05 | Сообщение # 110
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
В Инвитро делают такие анализы, но я думаю, что будет мало толку от них, если нет врача, который их прокомментирует и сделает/скорректирует назначения
в соответствии с ними . Надо , чтобы врачи сами назначили эти анализы, если они нужны.

http://www.invitro.ru/about/news/2008/10/2143/ тест на ренин
http://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/152/2478/
http://www.cirlab.ru/price/562/
 
Юрий_Харченко
Дата: Вторник, 18.06.2013, 20:11 | Сообщение # 111
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2134
Награды: 9
Репутация: 14
Цитата (Xenia)
Надо , чтобы врачи сами назначили эти анализы, если они нужны.

Вот-вот. Ведущие меня "специалисты" обычные анализы: калий, кальций, фосфор, ПТГ и т.д., из месяца в месяц пишут одни и те же результаты, а тут какой-то ренин. Все это должно исходить от врачей.


Бог не веру любит, а правду, ибо и бесы веруют, но правды не творят.
 
Xenia
Дата: Вторник, 18.06.2013, 20:30 | Сообщение # 112
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Юрий_Харченко,Может быть не делают анализы на ренин и ангиотензин 1 потому, что повышенное давление само по себе является косвенным признаком того, что эти показатели высокие.
Нормализуют давление ингибиторами АПФ и , наверное, это самое главное.
 
binnick
Дата: Вторник, 18.06.2013, 21:46 | Сообщение # 113
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Кому интересно, могут посмотреть картинку (жаль на английском и что нет такой на русском) про ренин, ангиотензин-2 и вообще про ренин-ангиотензиновую систему, которая размещена в Википедии.

Я уже несколько раз читал, что при применении иАПФ и/или БРА уровень ренина не понижается, а растет. Нашел инфу об этом и по-русски, естественно в материале про прямые ингибиторы ренина (то есть про расилез)
Приведу цитату оттуда:
Цитата
угнетение образования ангиотензина II (АII) при применении ИАПФ или блокада его эффектов при применении БРА приводят к увеличению секреции ренина почками, следовательно ИАПФ и БРА стимулируют компенсаторное повышение активности ренина плазмы (АРП) и в результате ИАПФ и БРА обеспечивают только частичное подавление РААС (Mu..ller, Luft, 2006). В отличие от ИАПФ и БРА прямой ингибитор ренина – препарат Расилез (алискирен) – действует на ключевое звено активации РААС – фермент ренин, угнетая его активность.


«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г
 
Юрий_Харченко
Дата: Вторник, 18.06.2013, 22:32 | Сообщение # 114
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2134
Награды: 9
Репутация: 14
Вот еще про все эти гормоны.


Бог не веру любит, а правду, ибо и бесы веруют, но правды не творят.
 
Xenia
Дата: Вторник, 18.06.2013, 22:40 | Сообщение # 115
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Это страничка из упомянутой мной книги в теме " Переводы". Ставлю здесь, так как глава посвящена употреблению жидкости диализозавиcимыми людьми.
Тут про жидкость для людей на гемодиализе. На ПД другие расчеты.

В обведенном прямоугольнике идет вопрос и ответ на него.
В.: Я на гемодиализe. Как я могу узнать , сколько жидкости мне разрешается выпить?
О.:Если вы на гемодиализе, ваша суточная норма жидкости скорее всего будет состоять из 500 мл и объема мочи, который вы выделили за
предыдущие 24 часа. Например,если вы выделяете 400мл мочи в сутки, то ваша общая суточная норма жидкости будет состоять из 400мл+500мл=900мл .
Однако же, если вы не выделяете мочу, ваша суточная норма будет равна 500мл.


Сообщение отредактировал Xenia - Вторник, 18.06.2013, 23:55
 
Аlenа
Дата: Вторник, 18.06.2013, 23:06 | Сообщение # 116
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2702
Награды: 16
Репутация: 56
Статус:
За выходные я набрала 3!!! литра.
Очень хотелось пить, может, из за кт/в, а может неизвестно от чего.
И, оказывается, так оно и есть, снимают у нас 4%.
В итоге я ушла с +800г
И теперь по принципу "не думай о желтой обезьяне". Только закрываю глаза- кружка кваса)))
А некоторые пишут, что перебирают свои 4% каждый диализ. И как бы они тогда в нашем ДЦ?
Соседка набрала аж 4л, унесла с собой 1.5

Надо завтра спросить врача, так со всеми или просто это для нас с ней ограничение из за гипотонии....


Если нет у вас лап и хвоста,
Значит, у вас не все дома пока.
 
Xenia
Дата: Вторник, 18.06.2013, 23:16 | Сообщение # 117
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Стандартная брошюра для гемодиализных пациентов. Написано, сколько можно пить и сколько содержится жидкосто в стакане, чашке, тарелке,ложке,половнике.

 
Xenia
Дата: Вторник, 18.06.2013, 23:44 | Сообщение # 118
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 19.06.2013, 09:13 | Сообщение # 119
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Интересно, можно наморозить маленькие леденцы (в буквальном смысле этого слова) из грейпфрутового или лимонного сока (можно разведенного) на палочке

Xenia, а что такое boiled sweets?
А, понял, это леденцы или похожее что-то
1scoop of icecream - это один шарик? Который зачерпывают этой "скупой" smile ложечкой? (кстати, я обнаружил, что одно из сленговых значений слова scoop - большой куш
 
Северянка
Дата: Среда, 19.06.2013, 09:53 | Сообщение # 120
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 11176
Награды: 81
Репутация: 107
Статус:
Цитата (Аlenа)
Соседка набрала аж 4л, унесла с собой 1.5

а дополнительные сеансы у вас не практикуются?
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » Гемодиализ » Сколько воды можно пить на диализе?
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024