Четверг, 25.04.2024, 11:32
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Анеле, binnick  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » Гемодиализ » Сколько воды можно пить на диализе?
Сколько воды можно пить на диализе?
binnick
Дата: Суббота, 15.06.2013, 09:38 | Сообщение # 61
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Цитата (ЛиЯ)
давление 190 на 100 к концу диализа, оно постепенно поднимается во время диализа. Пульс 80-85, где-то так, не сильно поднимается.
ЛиЯ, Вовсе не обязательно рост давления к концу процедуры связан с недостатком УФ. Посмотрите на сайте "Гемодиализ для специалистов" статью о гипертензии у ГД пациентов http://www.hd13.ru/article/1447/
Или, проще, привожу цитату про рост давления во время процедуры:
Цитата
Парадоксальный подъём АД во время процедуры ГД

Артериальной гипертонии, возникающей во время процедур ГД, уделено крайне мало внимания. Она наблюдается у небольшого количества пациентов и причины ее не до конца понятны. Одним из объяснений АГ является удаление некоторых антигипертензивных препаратов во время процедуры ГД. Во время процедур ГД в крови снижается концентрация ингибиторов АПФ и миноксидила, но практически не изменяется концентрация блокаторов кальциевых каналов.
Кроме того, чрезмерный забор жидкости во время ультрафильтрации может привести к парадоксальному повышению АД, а не к гипотонии. Это связано с чрезмерной стимуляцией ренин-ангиотензиновой системы в ответ на снижение объема циркулирующей крови (ОЦК). Другим объяснением, которое еще не до конца подтверждено, может быть повышение АД в результате избыточной активации ЦНС. Активация этой системы играет важную роль в патогенезе АГ, ассоциированной с заболеваниями почек, и может играть важную роль в развитии диализ-ассоциированной АГ. С другой стороны, другие исследования показали, что интенсивная ультрафильтрация может уменьшить выраженность диализ-ассоциированной АГ. В исследовании 7 пациентов с дилатацией камер сердца и диализ-ассоциированной АГ, интенсивная ультрафильтрация приводила к снижению АД и дилатации камер сердца, а также к нормализации цифр АД во время диализа (83). Эндотелиальная дисфункция также может вносить вклад в развитие диализ-ассоциированной АГ. Исследование 30 пациентов с доказанной диализ-ассоциированной АГ в сравнении с группой контроля показало, что у этих пациентов отмечаются более высокие уровни АД до процедур ГД, ниже снижение в процентах от объема крови (ОЦК), и почти отсутствие изменений катехоламинов и ренина в плазме крови. У пациентов с подтвержденной интрадиализной АГ отмечалось более высокое общее периферическое сосудистое сопротивление (ОПСС), что может быть связано с дисфункцией эндотелия (84).
А обо всем остальном можно было бы в Вашей теме поговорить.


«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г
 
жилин
Дата: Суббота, 15.06.2013, 11:03 | Сообщение # 62
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 420
Награды: 3
Репутация: 2
Статус:
Цитата (Xenia)
я не диетолог и не нефролог

Так говорят образованцы-дилетанты,дающие советы космического масштаба.Личный опыт еще истина.Василий прав. У меня совсем другие рекомендации по приему жидкости,другие цифры,которые подобрали лечащие врачи.
 
жилин
Дата: Суббота, 15.06.2013, 11:06 | Сообщение # 63
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 420
Награды: 3
Репутация: 2
Статус:
Цитата (binnick)
Посмотрите на сайте "Гемодиализ для специалистов" статью о гипертензии у ГД пациентов http://www.hd13.ru/article/1447/

Вы всех направьте на сайт Лашутина или Стива Фадема,может поймут.
 
Xenia
Дата: Суббота, 15.06.2013, 13:46 | Сообщение # 64
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Цитата (жилин)
Так говорят образованцы-дилетанты,дающие советы космического масштаба.Личный опыт еще истина.Василий прав. У меня совсем другие рекомендации по приему жидкости,другие цифры,которые подобрали лечащие врачи.
Так говорят британские врачи и диетологи. Но они не знают, что вы категорически против их рекомендаций. Может напишете им? Мой личный опыт больше 5 лет диализа с диурезом 0мл sad Замечательно, что вам подобрали индивидуальный питьевой режим и диету.
Тогда чему вы возмущаетесь? У вас все хорошо. Но жажда есть у очень многих людей, несмотря на хороший диализ и замечательных врачей.
Поэтому даются такие рекомендации диализозависимым людям в Британии и Германии - ограничить соль , не пить много воды, вместо воды рассасывать кубики льда летом.
Но кубик льда тоже учитывается в суточные 500мл.
Видела людей, кто не приемлет ограничений в еде и питье. Плохо им, бедным. У врачей есть рекомендации, а мы делаем собственный выбор.

В Б. пациенты получают консультации диетолога каждые 3 месяца, а если надо, то чаще. Диетологи очень подробно записывают пищевой рацион,
смотрят анализы, самого пациента. После этого выдаются индивидуальные рекомендации по питанию и питью. Есть люди, которым надо худеть. Естественно, им не будут рекомендовать много кушать, но при этом им все равно оставять рекомендацию пить не больше 500мл жидкости в сутки. Но высококалорийную еду придется заменить на низкокалорийную. Худым диализникам будут даны рекомендации наоборот, но с тем же соблюдением питья 500 мл в сутки. Но много есть других нюансов - электролиты, отеки,
сопутствующие заболевания, гипо- и гипертония,понос, рвота. Временно могут разрешить пить больше. Но эти 500мл жидкости в сутки - стандарт для британских диализников с отсутствием диуреза.
 
2010
Дата: Суббота, 15.06.2013, 16:24 | Сообщение # 65
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Конец темы по причине постоянных повторов и личных нападок снесла в мусорку. Прошу больше одного и того же не повторять в теме. Шпалычу предупреждение (заодно и за вчерашние наскоки).


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
2010
Дата: Суббота, 15.06.2013, 18:03 | Сообщение # 66
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Шпалыч, критиковать администрацию иди в соответствующую тему. Денисов, Анеле и прочие модераторы все могут посмотреть, ничего не удаляла.


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Vasiliy
Дата: Воскресенье, 16.06.2013, 05:10 | Сообщение # 67
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Даже интересно - сколько успело провисеть тут мое сообщение? biggrin


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
2010
Дата: Воскресенье, 16.06.2013, 14:37 | Сообщение # 68
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Василий. ну не надоело? Правила соблюдать надо учить как в первом классе? Обязательно писать там, где сотру?


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Аlenа
Дата: Понедельник, 17.06.2013, 11:30 | Сообщение # 69
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2702
Награды: 16
Репутация: 56
Статус:
Цитата (binnick)
И позавчерашний диализ тут совершенно ни при чем.

Коля, очень даже при чем!
Вот, например, из-за операции и обширных гематом меня неделю колят иглами 16, и Кт/В = 1.3
И в выходные меня уже мучила такая жажда, что хоть на стенку лезь!!!!
И уже вижу, что сейчас я набрала 2.2л, а до диализа еще 5.5 часов, и я стараюсь не пить и не буду сегодня есть.

Раньше мне пить совсем не хотелось.

А если, например, у человека всегда такая низкая степень очистки?
А если натрий забабахать выше 140?

Так что Василий прав.
При адекватном диализе жажде мучить не должна, и переборов не должно быть.


Если нет у вас лап и хвоста,
Значит, у вас не все дома пока.
 
Северянка
Дата: Понедельник, 17.06.2013, 12:38 | Сообщение # 70
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 11176
Награды: 81
Репутация: 107
Статус:
Цитата (Аlenа)
атрий забабахать выше 140?

зачем? я вот салом недавно разжилсь, так и натрий 141 и дал воды снять только 800 гр из 1500 принесённых. и жажды не было. а натрий воду не отдаёт. теперь всё несолёное ем sad ногу стало тянуть на втором часу диализа


Сообщение отредактировал Северянка - Понедельник, 17.06.2013, 12:39
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 17.06.2013, 12:41 | Сообщение # 71
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата (Северянка)
А если натрий забабахать выше 140?
будет жажда в междиализном периоде, если баланс натрия на процедуре будет положительный
 
Аlenа
Дата: Понедельник, 17.06.2013, 13:09 | Сообщение # 72
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2702
Награды: 16
Репутация: 56
Статус:
Цитата (Северянка)
зачем?

Зачем? Я колю спрашиваю, что будет, если.
Ответ очевиден: будет сильная жажда, и, как следствие, перебор веса.

Цитата (Северянка)
так и натрий 141 и дал воды снять только 800 гр из 1500 принесённых.

Странно. Впервые такое слышу.
А если ГД на низком натрии?


Если нет у вас лап и хвоста,
Значит, у вас не все дома пока.
 
Юрий_Харченко
Дата: Понедельник, 17.06.2013, 13:59 | Сообщение # 73
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2134
Награды: 9
Репутация: 14
Цитата (Северянка)
а натрий воду не отдаёт

Кто ж его спросит, Оль? Диализ всю ЗАДАННУЮ воду снимает. Перекачки откуда берутся, именно от сюда: вес сухой неопределен, вот диализ и забирает все, что аппарату задали.


Бог не веру любит, а правду, ибо и бесы веруют, но правды не творят.
 
Аlenа
Дата: Понедельник, 17.06.2013, 14:03 | Сообщение # 74
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2702
Награды: 16
Репутация: 56
Статус:
Цитата (Юрий_Харченко)
Диализ всю ЗАДАННУЮ воду снимает.

Я тоже так всегда считала.
А Оля меня сильно удивила....
Оль, может, все же ты неправильно поняла?


Если нет у вас лап и хвоста,
Значит, у вас не все дома пока.
 
binnick
Дата: Понедельник, 17.06.2013, 19:15 | Сообщение # 75
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Цитата (Аlenа)
Кт/В = 1.3
Цитата (Аlenа)
А если, например, у человека всегда такая низкая степень очистки?
Алена, у меня, кажется, ни разу кт/в не превышало 1,3. Часто где-то около 1,2. Никакой жажды нету.
Цитата (Аlenа)
При адекватном диализе жажде мучить не должна, и переборов не должно быть.
Я, наверно, не нашел ту цитату Vasiliy, о которой ты пишешь. Но, может быть, он писал, что при жажде надо в первую очередь проверить адекватность диализа? Что нет ничего удивительно, если есть жажда при неадекватном диализе? А насчет переборов ситуация другая, переборы могут быть и без жажды, переборы могут быть и при адекватном диализе. Вот вспомнил, Vasiliy писал, что после алкоголя жажда, я согласен, скорее всего, если пить водку, то будут переборы:)

Цитата (Северянка)
я вот салом недавно разжилсь, так и натрий 141 и дал воды снять только 800 гр из 1500 принесённых. и жажды не было. а натрий воду не отдаёт.
Цитата (Аlenа)
Оля меня сильно удивила....
Оля не рассказала, почему удалось снять только 800г, но, может быть, из-за падения давления? Возможно, вначале диализа натрий из крови удалили, но в тканях-то натрий оставался. Тогда из-за разницы в осмолярности ткани начали "тянуть воду" из кровяного русла, да и еще и аппарат продолжал откачивать воду, вот и образовался дефицит циркулирующей в крови жидкости. В тканях воды много, а в крови - мало. Давление упало, не давая откачивать воду. Может быть так?


«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » Гемодиализ » Сколько воды можно пить на диализе?
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024