Пятница, 29.03.2024, 16:39
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: мик, Анеле, binnick  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » Гемодиализ » КАЛИЙ В РАСТВОРЕ!!!! (Как продержаться 2 дня?)
КАЛИЙ В РАСТВОРЕ!!!!
ЧайКофский
Дата: Вторник, 21.06.2011, 17:51 | Сообщение # 16
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 461
Награды: 4
Репутация: 3
Статус:
Quote
ну а почему - нет. Мы что не люди. Нам ведь тоже хочется
-сказал диализник и с наслаждением погрузился зубами в сочный заморский фрукт-карамболу
 
tanjushka-bad
Дата: Вторник, 21.06.2011, 19:36 | Сообщение # 17
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 717
Награды: 8
Репутация: 14
Статус:
У меня долгое время где-то с середины диализа начиналось сильное сердцебиение. Чуточку учащенное и очень сильное(т.е. я грудной клеткой, животом, кончиками пальцев чувствовала пульс). Думала, сердцу кирдык приходит - еще бы! 12 лет на диализе, часто кофеин ставлю.... Скорость уменьшала с 280 до 250.
В мае поехала в Москву на операцию, провела там три диализа. Лежала на скорости 300 и чувствовала себя нормально. А кардиолог сказал, что с моим сердцем на мне пахать можно.
Вернулась домой, а тут только и разговоров, что, оказывается, уже с Нового года в растворах очень низкий калий(единиц не знаю), но это озвучили только в мае. Я начала эксперементировать: где-то полдиализа жевала всякие калийности(шоколад, бананы) - сердцебиение началось на последнем часу(лежала 4,5часа); Больше половины дилализа ела - началось в самом конце, перед отключением. Врачи рассказывали, что некоторые больные раньше еле выползали с диализа, а тут после прокапывания калия на диализе выбегают как здоровые. Все-таки низкий калий тоже очень нехорошо!!!!

Сейчас завезли нормальные растворы.Так у нас на стендах крупными буквами написано " КАЛИЙ В РАСТВОРАХ НОРМАЛЬНЫЙ, БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ"


О, ЖИЗНЬ, ты прекрасна!
 
k5vtr
Дата: Вторник, 21.06.2011, 21:48 | Сообщение # 18
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1762
Награды: 27
Репутация: 45
Статус:
Quote (tanjushka-bad)
КАЛИЙ В РАСТВОРАХ НОРМАЛЬНЫЙ, БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ"
Добрый вечер! Просветите пожалуйста, о каком калии речь в диализирующем растворе(может это кальций). Хорошего самочувствия.


Жарко очень!
 
tanjushka-bad
Дата: Среда, 22.06.2011, 11:27 | Сообщение # 19
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 717
Награды: 8
Репутация: 14
Статус:
Здравствуйте, Михаил! Нет, не кальций, а именно КАЛИЙ( обозначается как К). Когда он высокий - это грозит внезапной остановкой сердца. Но и низкий - это плохо(пусть и не смертельно), но плохо для мышц, в т.ч. и для сердца.
А такое объявление повесили потому, что, когда калий в диализате был низкий, его можно было и нужно было наедать. А сейчас, когда в растворе он нормальный, надо быть с едой аккуратней, чтоб не пришлось приезжать на дополнительный диализ из-за гиперкалимии.


О, ЖИЗНЬ, ты прекрасна!
 
k5vtr
Дата: Среда, 22.06.2011, 14:16 | Сообщение # 20
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1762
Награды: 27
Репутация: 45
Статус:
Добрый день, Татьяна! Спасибо. У нас используется только канистры с коцентрацией калия 2 meq/l. Такая концетрация обеспечивает нужную степень очистки. Выпускается и безкалиевый концентрат.Хорошего самочувствия.


Жарко очень!
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 22.06.2011, 14:45 | Сообщение # 21
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
а у нас диализирующий раствор и с калием 4,0 используется
 
Рыбка
Дата: Среда, 22.06.2011, 17:02 | Сообщение # 22
Пристрастившийся
Группа: Врач
Сообщений: 416
Награды: 6
Репутация: 22
Статус:
И у нас процентов 20% лежит на четверке, а базовый К 3 ммоль, гиперкалиемии даже после 2 дней практически не видели, ну только у самых разгильдяев и в период "арбузной лихорадки". Тут были перебои с хлоридом калия - пришлось замешивать двойку из экономии, так сразу начались жалобы на сердцебиения к концу ГД. На мой взгляд калий 3 это оптимально и безопасно.
 
Шпалыч
Дата: Среда, 22.06.2011, 17:16 | Сообщение # 23
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Я лежу на К = 2 по времени 5 часов, диету по калию практически не соблюдаю и переддиализный калий 6.0-6.9 ммоль, после диализный 3.9-4.1, никаких сердцебиений в конце диализа нет, но вот мне решили заменить калий в растворе на 3 и начались проблемы, только что сьешь калийное и организму приходится клапан открывать для сброса лишнего калия, пришлось срочно возвращаться на калий 2.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Vasiliy
Дата: Среда, 22.06.2011, 18:17 | Сообщение # 24
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Quote (Рыбка)
Тут были перебои с хлоридом калия - пришлось замешивать двойку из экономии

О как! В Боткинскую соли для приготовления концентрата по отдельности поставляются, как в старые времена. Я-то думал уже везде только готовые стандартные навески разводят, в которых все соли заранее смешаны или идут в готовом наборе каждая в отдельном пакете.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Рыбка
Дата: Среда, 22.06.2011, 19:16 | Сообщение # 25
Пристрастившийся
Группа: Врач
Сообщений: 416
Награды: 6
Репутация: 22
Статус:
Нет, у нас стандартные навески, только калий добавляем до тройки.
 
ЧайКофский
Дата: Среда, 22.06.2011, 22:21 | Сообщение # 26
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 461
Награды: 4
Репутация: 3
Статус:
а в чем проблема-то? в том, что человек не может себя держать в руках перед ведром персиков? cool
 
Татьяна_zr
Дата: Среда, 22.06.2011, 22:30 | Сообщение # 27
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2741
Награды: 26
Репутация: 50
Статус:
Quote (ЧайКофский)
человек не может себя держать в руках перед ведром персиков?
вы перегибаете палку, ведро и здоровый не съест...


Болею - с 1992 г, Гемодиализ - 19.01.2013 г.,Трансплантация - 08.08.2021 г.
 
sgolubev59
Дата: Среда, 22.06.2011, 22:35 | Сообщение # 28
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 456
Награды: 8
Репутация: 8
Статус:
У нас применяют готовые растворы B.Braun(по-моему 4 видов). Каждому перед началом сеанса ставят свою канистру, например у меня 339 - Ca-1,75 , K-3. Насколько я видел есть еще с глюкозой, есть Ca-1,5 и K-2. Кому какую ставить решает врач по результатам анализов.


«Красивые молодые люди – всего лишь прихоть природы, в то время как каждый пожилой человек есть произведение художника».Гёте


Сообщение отредактировал sgolubev59 - Среда, 22.06.2011, 22:36
 
ЧайКофский
Дата: Среда, 22.06.2011, 22:37 | Сообщение # 29
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 461
Награды: 4
Репутация: 3
Статус:
Quote (Рыбка)
И у нас процентов 20% лежит на четверке, а базовый К 3 ммоль, гиперкалиемии даже после 2 дней практически не видели, ну только у самых разгильдяев и в период "арбузной лихорадки". Тут были перебои с хлоридом калия - пришлось замешивать двойку из экономии, так сразу начались жалобы на сердцебиения к концу ГД. На мой взгляд калий 3 это оптимально и безопасно.
 
Dondo
Дата: Четверг, 23.06.2011, 09:50 | Сообщение # 30
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2448
Награды: 23
Репутация: 52
Статус:
Quote (Татьяна_zr)
вы перегибаете палку, ведро и здоровый не съест...

ну полведра точно
Младшая сестра жены вместе с подружкой как то съели ведро персиков + винограда килограмм пять за день. Им тогда лет 11-12 было. biggrin biggrin biggrin biggrin


- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. ©
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » Гемодиализ » КАЛИЙ В РАСТВОРЕ!!!! (Как продержаться 2 дня?)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024