Пятница, 29.03.2024, 11:08
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: мик, Анеле, binnick  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » Гемодиализ » Тромб
Тромб
Sova
Дата: Понедельник, 27.04.2009, 00:50 | Сообщение # 31
Втянувшийся
Группа: Заблокированные
Сообщений: 539
Награды: 4
Репутация: 15
Статус:
Quote (2004)
Переведи, пожалуйста, ничего не поняла

Разные точки зрения на одну проблему.
 
2010
Дата: Понедельник, 27.04.2009, 01:05 | Сообщение # 32
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
В таком случае я предпочитаю слушать Леодорыча..


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Suhov
Дата: Понедельник, 27.04.2009, 10:08 | Сообщение # 33
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 324
Награды: 4
Репутация: 1
Статус:
Quote (Sova)
лучше не докачать. чем перекачаться. Хочу даже выругаться. Как вы расчитываете свой вес для снятия жидкости, что вы перекачиваетесь. Вас вообще врач наблюдает? Как вы корректируете свою массу тела, что допускаете дисбаланс? Контроль, контроль и еще раз контроль.

Я это понимаю, но на разных аппаратах выходит разный результат. Допустим вес 93кг, заказываю скачать 3кг , после диализа остается 91 кг, а иногда 90 кг (иногда приходится даже доливають воду ). Говорим об этом техникам и докторам - ответ один и тот же - правильно взвешивайтесь. На счет врачей я уже где-то писал - их задача померять давление и понажимать кнопки на аппарате (скачку ставят сколько мы скажем), к подключению доктора не имеют ни какого отношения, это обязанность медсестры. Ну вот, опять жалуюсь на докторов. Вообще-то я хотел узнать (и чтобы другие не попали в мою ситуацию) как не допустить тромбоз и какие методы, если такие вообще есть, для ускоренной разработки фистулы
 
Suhov
Дата: Понедельник, 27.04.2009, 10:17 | Сообщение # 34
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 324
Награды: 4
Репутация: 1
Статус:
Забыл, посоветуйте, сегодня пойдет третья неделя, как я за диализ прокачиваю всего от 20 до 25 литров крови. Состояние паршивое, уже на следующее утро после диализа подкашиваются ноги, немеют губы ну и т.д. Диализ мне удленили на 1 час с 4 до 5 - но это всего до 5 литров увеличивает прокачку крови. Просил о дополнительном диализе, заведующий сказал что не видит в этом смысла и отказал. Стараюсь придерживаться жесткой диеты, но калий все равно я так думаю очень высокий. Вопрос, как с этим можно бороться?
 
Dondo
Дата: Понедельник, 27.04.2009, 11:24 | Сообщение # 35
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2448
Награды: 23
Репутация: 52
Статус:
Quote (Suhov)
...я за диализ прокачиваю всего от 20 до 25 литров крови.

Это очень мало. Просто видимо установлена низкая скорость. Я когда начинал диализ было 250 мл/мин, сейчас ставлю 350, при том что у нас на такой скорости никто больше не крутится. Скорость я сам поднял. Сейчас получается за сеанс 84-85 литров крови. Как врач сказал для нормального самочувствия нужно было или увеличить время диализа или увеличить скорость. Я выбрал скорость.


- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. ©
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 27.04.2009, 11:27 | Сообщение # 36
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Dondo)
Я выбрал скорость.
но время диализа ничем не заменишь
 
Оля
Дата: Понедельник, 27.04.2009, 11:46 | Сообщение # 37
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3055
Награды: 29
Репутация: 50
Статус:
Quote (Suhov)
заказываю скачать 3кг

Что значит "заказываю"??? У вас что пациент сам решает когда и сколько скачивать жидкости? Если да, тогда понятно почему самочувствие плохое. Этим должен заниматься доктор - взвешивать, определять сухой вес, подбирать оптимальную скорость, вести диализную карту, определять режим диализа вцелом. А иначе будет хаос, который ни к чему хорошему не приведёт.


Пересадка почки 31.08.2007г.
 
Suhov
Дата: Понедельник, 27.04.2009, 13:03 | Сообщение # 38
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 324
Награды: 4
Репутация: 1
Статус:
Quote (Оля)
У вас что пациент сам решает когда и сколько скачивать жидкости?

именно так и есть.
Quote (Оля)
вести диализную карту,

А это что за "зверь" такой? По поводу диализа врачь делает в истории болезни запись какая скорость, какое давление и сколько скачалось жидкости, на этом все. Это и есть карта!
Quote (Dondo)
Просто видимо установлена низкая скорость.

Так и есть, на венах просто не тянет. Вот и начинаем диализ на скорости 80 и в течении диализа получается ее повысить постепенно до 150-2оо.
Но вопрос для меня сейчас один - как быстрее разработать новую фистулу?
 
Sova
Дата: Понедельник, 27.04.2009, 13:52 | Сообщение # 39
Втянувшийся
Группа: Заблокированные
Сообщений: 539
Награды: 4
Репутация: 15
Статус:
Quote (Suhov)
Этим должен заниматься доктор - взвешивать, определять сухой вес, подбирать оптимальную скорость, вести диализную карту, определять режим диализа вцелом

Это в идеале. Нас много а врач один. Это как он должен заморачиваться на каждом пациенте, чтобы вникать во все особенности индивидуального организма. Только этим занимаются врачи с большой буквы. Потому что есть такая профессия ВРАЧ. А их единицы.
Quote (Suhov)
Но вопрос для меня сейчас один - как быстрее разработать новую фистулу?

Возьмите себя в руки. встряхнитесь и закалите характер. У вас все будет хорошо, так как другого не дано. А фистула со временем разработается, для этого нужно делать упражнения эспандером, не делать большие физические нагрузки и следить за правильными манипуляциями медсестер. Всему свое время.
 
Оля
Дата: Понедельник, 27.04.2009, 14:59 | Сообщение # 40
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3055
Награды: 29
Репутация: 50
Статус:
Quote (Sova)
Этим должен заниматься доктор - взвешивать, определять сухой вес, подбирать оптимальную скорость, вести диализную карту, определять режим диализа вцелом

Это в идеале. Нас много а врач один. Это как он должен заморачиваться на каждом пациенте, чтобы вникать во все особенности индивидуального организма.


А врач не должен заморачиваться, как вы говорите, а просто добросовестно выполнять свою работу.
Мне повезло, у нас было именно так. Перед каждым диализом доктор взвешивал пациента, заполнял диализную карту, лично выставлял параметры для каждого пациента. И о том, чтобы пациент сам командовал сколько снимать, а сколько оставлять не могло быть и речи. Если человека что-то не устраивало - оставались отёки, давление повышалось, или падало,он говорил об этом доктору и тот разбирался индивидуально в чём причина плохого самочувствия и вносил коррективы в режим диализа. Что касается скорости, профилирования по натрию, количества гепарина - это тоже работа доктора, пациентам было запрещено категорически самостоятельно переключать кнопочки, крутить рычажки на аппарате.

Quote (Suhov)
А это что за "зверь" такой

Это карта, которую заполняют на каждом диализе, своего рода полный протокол процедуры. Там фиксируется вес до и после диализа, время подключения и отключения, указывается скорость, количество гепарина, если гепарин вводят не через гепариновый насос, а в систему, то в какое время и сколько, также фиксируется АД на протяжении диализа (измеряли минимум 3 раза за ночь и максимум -каждые 15 минут), отмечаются все случаи плохого самочувствия, указывается, какие манипуляции выполнялись дополнительно. И другую важную информацию.


Пересадка почки 31.08.2007г.
 
2010
Дата: Понедельник, 27.04.2009, 15:45 | Сообщение # 41
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
У нас тоже так - "командовать" мы не можем, нажимать на кнопки тоже, но ведь врач тебе не враг, с ним договориться можно - насчет веса и т.д. Один раз был случай, когда Наталья Леонидовна на меня слегка обиделась (я сильно протестовала против идеи уменьшить мне "сухой" вес во вторник - после выходных). В итоге вес уменьшать не стали, и, когда я вышла после диализа с давлением 100, она признала, что сделали правильно. А уменьшили в четверг..


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
MaSyA
Дата: Понедельник, 07.09.2009, 11:42 | Сообщение # 42
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 27
Награды: 0
Репутация: 5
Статус:
У меня недавно была ситуация,что 6 раз перекалывали wacko ......результат пол руки теперь синяя


"ПОКА ДЫШУ-НАДЕЮСЬ"
 
О(тчк)к(тчк)
Дата: Понедельник, 07.09.2009, 12:44 | Сообщение # 43
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1444
Награды: 0
Репутация: 18
Статус:
Если врачу перед каждой сменой самому взвешивать 20-25 человек, заглядывать в диализную карту, выставлять параметры - то это займет слишком много времени. Поэтому взвешиванием и расчетом снимаемого веса врач занимается только у новеньких, у которых сухой вес еще не определен. Далее - это уже забота пациента, если давление до/во время/после диализа нормальное. В противном случае врач конечно же принимает решение по корректировке сухого веса, уровня ии профиля натрия.
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 07.09.2009, 13:56 | Сообщение # 44
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (О(тчк)к(тчк))
Далее - это уже забота пациента, если давление до/во время/после диализа нормальное.
Я против того чтобы эти расчеты передоверялись пациенту. Этим должна заниматься сестра. Естественно, пациента нужно спрашивать о весе, выяснять все обстоятельства.
Но полностью передоверять этот вопрос пациенту нельзя. Иначе будет дикость: пациент будет приходить и диктовать сколько он хочет "снять" жидкости сегодня. До добра такая практика не доводит. Только недавно в одном диализном центре погибла пациентка, обманувшая персонал относительно своего истинного веса. И такие истории не редкость.
 
О(тчк)к(тчк)
Дата: Понедельник, 07.09.2009, 14:15 | Сообщение # 45
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1444
Награды: 0
Репутация: 18
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
Естественно, пациента нужно спрашивать о весе,
А что мешает пациенту назвать неправильный вес? Тогда уж ,действительно, сестра должна присутствовать при взвешивании.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » Гемодиализ » Тромб
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024