Пятница, 29.03.2024, 00:48
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 10 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • »
Модератор форума: мик, Анеле, binnick  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » Гемодиализ » Сосудистый доступ: где и как?
Сосудистый доступ: где и как?
Алексей_Денисов
Дата: Воскресенье, 27.11.2011, 22:41 | Сообщение # 136
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Это рассуждения брошенных пациентов,обеспеченные нормальным сестринским уходом пациенты о таком даже не задумывается
 
Анеле
Дата: Воскресенье, 27.11.2011, 22:55 | Сообщение # 137
Виртуализированный
Группа: Сайт
Сообщений: 4891
Награды: 70
Репутация: 154
Статус:
Ну про поллитра... не знаю. Я уронила оба валика, иголок в венах не было, перекрывать было нечего, просто из обоих отверстий ливанула кровь, Думаю, да, наверное, граммов сто. Медсестре понадобилась секунда, чтобы схватить со столика новые валики. Ее совет привела выше.
 
k5vtr
Дата: Воскресенье, 27.11.2011, 22:55 | Сообщение # 138
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1762
Награды: 27
Репутация: 45
Статус:
Добрый вечер! Правила крепления фистульных игл давно продуманы, проверены и просты. Конечно, осталось только их соблюдать и тогда иглы не вылетают. Хорошего самочувствия.


Жарко очень!
 
Шпалыч
Дата: Воскресенье, 27.11.2011, 23:16 | Сообщение # 139
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Quote (Анеле)
схватить со столика новые валики

Что за ВАЛИКИ? Что-то первый раз слышу о валиках на диализе.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Xenia
Дата: Понедельник, 28.11.2011, 02:50 | Сообщение # 140
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Валики - это марлевые тампоны,я так поняла, которыми прижимают фистулу для остановки кровотечения после удаления диализных игл.

Как прокалывать фистулу по всей длине, если у меня от начала и до конца ее всего см 7 максимум? Я прохожу 1 см всего лишь в течение недели вверх.
 
Vasiliy
Дата: Понедельник, 28.11.2011, 04:46 | Сообщение # 141
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
обеспеченные нормальным сестринским уходом пациенты о таком даже не задумывается

Всякое случается даже там, где все всем обеспечены, так что знать надо, осторожность соблюдать двойную, чтобы иголки клеили нормально, и они не выскакивали, да и проверять всё самому не лишнее.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Анеле
Дата: Понедельник, 28.11.2011, 22:48 | Сообщение # 142
Виртуализированный
Группа: Сайт
Сообщений: 4891
Награды: 70
Репутация: 154
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
Это рассуждения брошенных пациентов,обеспеченные нормальным сестринским уходом пациенты о таком даже не задумывается

Необеспеченным лучше узнать об этом заранее. А то себе дороже.
Quote (Шпалыч)
Что за ВАЛИКИ? Что-то первый раз слышу о валиках на диализе.

Вата, завернутая в марлю. Сверху лейкопластырь или бинт - по желанию пациента.
 
Анеле
Дата: Понедельник, 28.11.2011, 22:50 | Сообщение # 143
Виртуализированный
Группа: Сайт
Сообщений: 4891
Награды: 70
Репутация: 154
Статус:
Quote (Xenia)
Как прокалывать фистулу по всей длине

Что, реально колят В ФИСТУЛУ?
Фистула ближе к кисти. Места подколов у нас практически у всех - ближе к локтевому сгибу. В ФИСТУЛУ никогда не видула, чтобы кололи.
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 29.11.2011, 04:55 | Сообщение # 144
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Ну, хотя, строго говоря, фистула - это соустье, сам анастомоз, место соединения артерии и вены, но традиционно называют фистулой всю бывшую вену, принявшую артериальную кровь
 
2010
Дата: Среда, 30.11.2011, 02:19 | Сообщение # 145
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Quote (Алексей_Денисов)
Это рассуждения брошенных пациентов,обеспеченные нормальным сестринским уходом пациенты о таком даже не задумывается

Рассказываю случай, абсолютно реальный, произошел с моим хорошим знакомым. Вызвали его на пересадку в одно сильно любимое мною учреждение (не будем поминать его всуе, и так уже все знают) biggrin Калий оказался высоковат, решили ему диализ провести, часа на 2. Но в учреждении только 2 диализные смены, вторая как раз подошла к концу. Медперсонал домой хочет. Подключили его, сказали - лежи, сейчас врач подъедет, уже выехал. И ушли. Он лежит в зале один...то есть СОВСЕМ один, ни пациентов других, ни медперсонала. Периодически заходит его проведать медсестра из нефрологии (НЕ диализная), посмотреть - жив ли он еще...ну примерно раз в 15-20 минут. Обещанный врач плотно торчит в пробке. Пролежал так бедный Юрик обещанные 2 часа.....а отключать его НЕКОМУ!!!!! Говорят - ну, лежи еще, врач все же когда-нить приедет....Он лежит (а куда он денется-то???). Врач не едет. Лежал так еще час, потом пригласили диализного пациента-ветерана из отделения, и под его чутким руководством НЕдиализная медсестра освободила Юрика. После этого приехал и врач....
Алексей Юрьевич, и как нам после такого не задумываться?
Рассказывал мне это Юра спокойно, не возмущался, с юмором даже....


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 30.11.2011, 05:57 | Сообщение # 146
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote
Алексей Юрьевич, и как нам после такого не задумываться?

Понимаю, и вы абсолютно правы, и мысль мою полностью подтверждаете: там, где пациенты брошены на произвол судьбы, у них существует единственный шанс выжить - это взять некоторые функции отсутствующего или небрежного персонала на себя. Так как ситуация в российской медицине жуткая уже давно, успели вырасти поколения людей, традиционно берущих на себя эти функции. Помню и про свистки у диализных пациентов в одном известном московском диализном центре - иначе пациенты не могли позвать из сестринской, постоянно пьющий, (чай, конечно,) персонал. Слава Богу, есть и другие примеры, думаю, в тех же Мытищах персонал всегда в зале и там многие навыки самоспасения пациентам просто незачем осваивать. Хотя базовые знания нужны всем. Хотя бы для того, чтобы не накладывать жгут на фистулу при кровотечении, возникшем дома.
 
2010
Дата: Среда, 30.11.2011, 11:59 | Сообщение # 147
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Quote (Алексей_Денисов)
Слава Богу, есть и другие примеры, думаю, в тех же Мытищах персонал всегда в зале и там многие навыки самоспасения пациентам просто незачем осваивать.

А вот это и страшно! Да, в Мытищах очень многие лежат - даже не знают, где кнопка "старт" - такова политика партии. А потом приедут в Тюменский на отдых, например....Не хочу сказать ничего плохого про диализ в Тюменском, но там медперсонал подключал и уходил. На час, два, три.....И такой пациент, привыкший к хорошему медперсоналу, беспомощен, как младенец. Я сама не сторонница того, чтобы пациенты на кнопки жали. Но некоторые вещи - как мотор запустить, остановить, померить давление - ВСЕ должны знать. И где выставляются основные параметры - тоже!


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 30.11.2011, 17:45 | Сообщение # 148
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (2010)
медперсонал подключал и уходил. На час, два, три...
в такие места лучше не ездить... впрочем, теперь там должно все поменяться... туда пришел Фрезениус
 
edelzz
Дата: Четверг, 01.12.2011, 15:39 | Сообщение # 149
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Награды: 5
Репутация: 34
Статус:
очень интересно получилось,
накануне прочитав тему, я мужу дала ее почитать "про то что игла может вылететь"
на что муж отмахнулся, мол у них то... аппарат запищит и вообще техника
и дежурят два человека по очереди - один спит - другой бдит...

сегодня утром увезли его соседа в реанимацию... игла вылетела и не сразу это заметили
сосед спал (5 часов утра - ночная смена)

вот примерно как... отмывали потом от крови все около часа...
влили тому человеку 4 пакета физ-раствора...

надеюсь с ним все будет в порядке, он к стати давно на диализе, молодой, уже было две пересадки (ждет третью)...
все произошло в Фесфарм 3 = дело случая... еще и смена ночная...
аппарат почему то не запищал - хотя давление упало 80/50


Сообщение отредактировал edelzz - Четверг, 01.12.2011, 15:41
 
2010
Дата: Четверг, 01.12.2011, 17:59 | Сообщение # 150
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
А аппарат при падении давления у пациента и не будет пищать никогда....У меня как-то давление 70\30 было - он и не думал пищать. И если игла на возврат вылетела, то с какой радости он будет пищать? Препятствий для прохождения крови нет, параметры диализа не поменялись....Вот на забор бы вылетела - сразу бы завопил, но это не так опасно...


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » Гемодиализ » Сосудистый доступ: где и как?
  • Страница 10 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024