Четверг, 28.03.2024, 23:23
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Осложнения ХПН и сопутствующие заболевания » Кого слушать и как лечить? Эндокринолог и нефролог
Кого слушать и как лечить? Эндокринолог и нефролог
Oxalis
Дата: Среда, 02.09.2020, 09:34 | Сообщение # 1
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 141
Награды: 0
Репутация: 4
Статус:
Креатинин колеблется 250-300 мкмоль/л, фософор (2-2,2 ммоль/л) и кальций (2,6 ммоль/л) повышены. Значения привела средние, анализы сдаем ежемесячно.
Витамин Д в норме или лекгая недостаточность.
Странные значения паратгормона: 1500-1600 пг/мл при заборе крови, а через 1-2 дня 500-600... Чем вызваны такие перепады (ошибка лаборатории?) не знаю ни я, ни врач.
Есть остеопороз, тяжелый.

Эндокринолог для лечения гиперпаратиреоза и снижения паратгормона назначил Альфа Д3 Тева, карбонат кальция, Аквадетрим.
Нефролог для лечения гиперпаратиреоза и снижения паратгормона Мимпару, Альмагель (или Ренагель). Отменил Альфа Д3 Тева и кальций.
Эндокринолог настаивает на приеме вышеуказанных лекарств, без них будет еще хуже. Мимпару отменил, речь идет о лечении ребенка 11 лет.

Что предпринять мне для снижения паратгормона в данной ситуации?


Сообщение отредактировал Oxalis - Среда, 02.09.2020, 09:39
 
Oxalis
Дата: Среда, 02.09.2020, 09:37 | Сообщение # 2
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 141
Награды: 0
Репутация: 4
Статус:
Какие есть еще варианты/комбинации для регулирования паратгормона/фосфора/кальция/нефропротекции? Кроме пересадки почки и удаления паращитовидных желез.
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 02.09.2020, 10:25 | Сообщение # 3
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Назначения нефролога понятны, но ...но .. но... существуют противопоказания к применению
в детском возрасте до 18 лет ( так как эффективность и безопасность не изучены - соответствующих исследований провдено не было);
Кроме того, препарат еще недавно назначался только на диализной стадии и применение его в до-диализной стадии носило характер off-label . Поэтому в инструкции к препарату до сих пор написано:
"Предварительные исследования в отношении пациентов с хронической болезнью почек (ХБП) и вторичным гиперпаратиреозом, не находящихся на диализе, указывают на то, что цинакалцет снижал уровни ПТГ аналогичным образом, как у пациентов с диагнозом терминальной стадии почечной недостаточности (ТСПН) и вторичным гиперпаратиреозом, находящихся на диализе. Однако для пациентов с почечной недостаточноcтью в предиализной стадии не были установлены эффективность, безопасность, оптимальные дозировки и цели терапии. Данные исследования показали, что у пациентов с ХБП, не находящихся на диализе и получающих цинакалцет, существует больший риск развития гипокальциемии по сравнению с пациентами, имеющими терминальную стадию почечной недостаточности, находящимися на диализе и получающими цинакалцет и, что может быть обусловлено более низкой начальной концентрацией кальция и/или остаточной функцией почек."
однако исследования продолжаются
Ariadna Pérez-Ricart,1, et al. Effectiveness of Cinacalcet in Patients with Chronic Kidney Disease and Secondar/y Hyperparathyroidism Not Receiving Dialysis. PLoS One. 2016; 11(9):
Назначения эндокринолога кажутся менее обоснованными, но они не содержат применения off-label. Своего опыта лечения детей у меня нет.
 
Oxalis
Дата: Среда, 02.09.2020, 10:50 | Сообщение # 4
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 141
Награды: 0
Репутация: 4
Статус:
Цитата Алексей_Денисов ()
Назначения эндокринолога кажутся менее обоснованными, но они не содержат применения off-label. Своего опыта лечения детей у меня нет.


Спасибо за ответ. Но все таки... Что же делать в этой ситуации? Как Вы лечите взрослого при таких или похожих исходных данных??
На данный момент не принимаем ничего, не могу принять решение, назначения очень противоречивы.
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 02.09.2020, 19:30 | Сообщение # 5
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата Oxalis ()
Как Вы лечите взрослого при таких или похожих исходных данных??
взрослого я может быть и попробовал бы лечить мимпарой в додиализной стадии, но не всякого взрослого, а только такого, которому я бы смог объяснить что такое назначение off-label, почему я это назначаю и.. я должен быть уверен, что такой пациент не подаст на меня в суд при возникновении осложнений.. как видите, круг таких пациентов очень узок
 
Oxalis
Дата: Среда, 02.09.2020, 19:45 | Сообщение # 6
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 141
Награды: 0
Репутация: 4
Статус:
Спасибо за ответ. Я в полной растерянности. А врачи категоричны в своих мнениях sad
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 02.09.2020, 20:25 | Сообщение # 7
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Найдите самого лучшего детского нефролога в вашей стране и посоветуйтесь с ним. Обычно народ знает кто самый лучший.
 
Юрий_Харченко
Дата: Среда, 02.09.2020, 21:53 | Сообщение # 8
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2134
Награды: 9
Репутация: 14
Oxalis, году эдак в 2014 получил направление к эндокринологу по Вашему вопросу. На приеме (после сдачи необходимых анализов) на вопрос эндокринолога почему у меня такой высокий ПТГ (был чуть больше 400) я сказал, что для нас вроде допустимо значение 600. На что эндокринолог сказала, буквально дословно: …" Вы это расскажите своему организму".

Но какое решение принимать, решать Вам.


Бог не веру любит, а правду, ибо и бесы веруют, но правды не творят.
 
Oxalis
Дата: Четверг, 03.09.2020, 12:22 | Сообщение # 9
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 141
Награды: 0
Репутация: 4
Статус:
Цитата Oxalis ()
Найдите самого лучшего детского нефролога в вашей стране и посоветуйтесь с ним. Обычно народ знает кто самый лучший.


Ну вот это и есть рекомендации самых лучших детского нефролога и эндокринолога (специалиста по паращитовидным железам) в Украине.
Нефролог рекомендует трансплантацию, тогда все придет в норму. Эндокринолог рекомендует удаление всех паращитовидных желез, тогда многое придет в норму.
 
Oxalis
Дата: Четверг, 03.09.2020, 12:37 | Сообщение # 10
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 141
Награды: 0
Репутация: 4
Статус:
Цитата Юрий_Харченко ()
Oxalis, году эдак в 2014 получил направление к эндокринологу по Вашему вопросу. На приеме (после сдачи необходимых анализов) на вопрос эндокринолога почему у меня такой высокий ПТГ (был чуть больше 400) я сказал, что для нас вроде допустимо значение 600. На что эндокринолог сказала, буквально дословно: …" Вы это расскажите своему организму".

Но какое решение принимать, решать Вам.


Согласна: паратгормон высокий, надо снижать. Как??? Кальций и фосфор повышены. При вторичном гиперпаратиреозе, кстати, кальций вроде должен быть понижен?
Что помогло Вам?

Так устала принимать решения вместо врачей, если честно((((
 
filinska
Дата: Четверг, 03.09.2020, 14:40 | Сообщение # 11
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3504
Награды: 30
Репутация: 74
Статус:
Нефролог- Иванов у вас?


".. как легко быть счастливым. Боль и счастье вполне совместимы. Если ты знаешь, что делать с болью"

Меня зовут Юля! Приятно познакомиться ;))
http://www.dr-denisov.ru/forum/5-3517-1
 
Oxalis
Дата: Четверг, 03.09.2020, 15:08 | Сообщение # 12
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 141
Награды: 0
Репутация: 4
Статус:
Цитата Oxalis ()
Нефролог- Иванов у вас?


Нет. Багдасарова, Дударь, Тихоненко.
 
Oxalis
Дата: Четверг, 03.09.2020, 15:14 | Сообщение # 13
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 141
Награды: 0
Репутация: 4
Статус:
Скажите, а Земплар детям можно??
 
filinska
Дата: Четверг, 03.09.2020, 15:47 | Сообщение # 14
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3504
Награды: 30
Репутация: 74
Статус:
Обратитесь к Иванву Дмитрию Дмитриевичу, это один из лучших детских нефрологов
не знаю, принимает ли он где-то в гос, у него клиника на метро Печерская и есть свой сайт
там посмотрите актуальный телефон, а то у меня давно был


".. как легко быть счастливым. Боль и счастье вполне совместимы. Если ты знаешь, что делать с болью"

Меня зовут Юля! Приятно познакомиться ;))
http://www.dr-denisov.ru/forum/5-3517-1
 
Oxalis
Дата: Четверг, 03.09.2020, 19:08 | Сообщение # 15
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 141
Награды: 0
Репутация: 4
Статус:
Цитата filinska ()
Обратитесь к Иванву Дмитрию Дмитриевичу, это один из лучших детских нефрологов
не знаю, принимает ли он где-то в гос, у него клиника на метро Печерская и есть свой сайт
там посмотрите актуальный телефон, а то у меня давно был


Уже консультировал
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Осложнения ХПН и сопутствующие заболевания » Кого слушать и как лечить? Эндокринолог и нефролог
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024