Четверг, 28.03.2024, 20:44
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 26
  • 1
  • 2
  • 3
  • 25
  • 26
  • »
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Осложнения ХПН и сопутствующие заболевания » Переход с преддиализной стадии на диализ
Переход с преддиализной стадии на диализ
Kajakas
Дата: Пятница, 17.04.2020, 12:57 | Сообщение # 1
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 237
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Здравствуйте!
У меня ХПН, хронический гломерулонефрит и сопутствующие данному состоянию диагнозы.
Сейчас по последнему анализу крови:
креатенин - 453 µmol/l
мочевина - 20.0 mmol/l
PTH - 51.5 pmol/l
Ferritiin - 83.0 µg/l
Hb - 110 g/l
Hct - 33.2 %

eGFR (Crea, CKD-EPI)
9.31 ml/min/1,73m2

Мне 47 лет, вес - 60 кг.
До введения карантина с нефрологом обсуждали мое состояние (чувствую себя плохо, ухудшение произошло резко - лекарства перестали держать давление и креатенин резко полез вверх) и врач сказала, что возможно понадобятся уколы эпотина.

Сейчас, пока все на карантине, приемов у специалистов нет, но укол сделают в гемодиализном центре, если будет такая необходимость, до врача не дозвониться и поэтому прочитав рекомендации, решилась спросить какие вообще показания к эритропоэтину ?
Улучшает ли эпотин самочувствие?

Спасибо, если кто откликнется.
До врача, конечно же, попробую еще раз дозвониться в понедельник, но хотелось бы больше информации и понимания по поводу этих уколов.


Сообщение отредактировал Kajakas - Пятница, 17.04.2020, 13:17
 
fffas
Дата: Пятница, 17.04.2020, 13:31 | Сообщение # 2
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2286
Награды: 7
Репутация: 49
Статус:
у вас гемоглобин 110 - зачем эритропоэтин ?
зато СКФ меньше 10 - и пора бы уже давно на диализ ! пора , это УЖЕ ВЧЕРА -тем более на фоне ухудшения самочувствия . в реанимацию хотите ?


Сообщение отредактировал fffas - Пятница, 17.04.2020, 13:33
 
Kajakas
Дата: Пятница, 17.04.2020, 13:41 | Сообщение # 3
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 237
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Так не берут на диализ. Говорят, что рано. Вот будет креатенин 600, вот тогда якобы и начнут готовить. Это же не мое решение - идти или не идти на диализ. Нефролог так считает.
Про эритропоэтин я и сама так же думаю, что анемия умеренная у меня, она то есть, то нет. Иногда гемоглобин снижается, иногда железо, сейчас гематокрит.


Сообщение отредактировал Kajakas - Пятница, 17.04.2020, 13:47
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 17.04.2020, 15:13 | Сообщение # 4
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
(чувствую себя плохо, ухудшение произошло резко - лекарства перестали держать давление и креатенин резко полез вверх) - это показания к началу диализа при СКФ менее 10 мл/мин. Нужно формировать доступ, нужна вакцинация против гепатита В
 
fffas
Дата: Пятница, 17.04.2020, 15:31 | Сообщение # 5
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2286
Награды: 7
Репутация: 49
Статус:
Цитата Kajakas ()
Так не берут на диализ. Говорят, что рано. Вот будет креатенин 600

Что за дурь ? как хотите , но ждать вам больше нельзя . Поэтины вам сейчас нафиг не нужны .
Идите в ДЦ может там хоть врачи адекватнее ...
а самое главное уже сейчас нужен доступ (фистула или катетер при ПД ) - это делается и заживает медленно .


Сообщение отредактировал fffas - Пятница, 17.04.2020, 15:34
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 17.04.2020, 15:47 | Сообщение # 6
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата Kajakas ()
Вот будет креатенин 600, вот тогда якобы и начнут готовить.
что за стратегия прошлого века?
 
Kajakas
Дата: Пятница, 17.04.2020, 16:26 | Сообщение # 7
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 237
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
"что за стратегия прошлого века?"

Нефрология, Эстония, Тарту. Вот такая, к сожалению, стратегия. Нефолог сказала, что даже при таком самочувствии, раньше 500-550 креатенина вопрос о диализе даже не стоит.

Вопрос о самочувствии осложняется тем, что у меня уже удалены две паращитовидные железы ( не смогли удалить все, так и не поняла почему) и есть аденома паращитовидной железы. Когда ПТХ поднимается, то боли костно-мышечные донимают, конечно.

Спасибо большое за ответ!
 
Kajakas
Дата: Пятница, 17.04.2020, 16:37 | Сообщение # 8
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 237
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Цитата fffas ()

Что за дурь ? как хотите , но ждать вам больше нельзя . Поэтины вам сейчас нафиг не нужны .
Идите в ДЦ может там хоть врачи адекватнее ...
а самое главное уже сейчас нужен доступ (фистула или катетер при ПД ) - это делается и заживает медленно .


В диализном центре нашего городка (Эстония) мой же нефролог и ведет пациентов, приезжая на прием из Тарту. Врачей там просто нет. Раньше дежурил врач из реанимации. Как сейчас обстоят дела - не знаю.

Сейчас карантин, приемы по всей стране закрыты и перенесены, может быть, на май. В Тарту есть ковид-пациенты. Сегодня еще и студенты (а там их множество по клинике ходят) в количестве 6-ти выявлены душ.

Была ведь в феврале в Тарту, в клинике недавно лежала, попала как раз по скорой сначала у себя в городе, а потом скорой же машиной отвезли в Тарту - именно для диализа по мнению терапевта.
Но выписали с кретенином 458 и сказали, что наблюдать и сдавать анализы.
Вот я их и сдаю.
Врач говорит, мочевина низкая для диализа. А мне кажется ей особо неотуда браться - у меня рацион питания поменялся сильно. Я мало что могу есть.- мясо вообще брр. И вообще чувствую, что чем меньше ем, тем мне получше.

Спасибо за ответную реакцию!
А то с этим карантином в совершенейшем ваакуме осталась.


Сообщение отредактировал Kajakas - Пятница, 17.04.2020, 16:39
 
fffas
Дата: Пятница, 17.04.2020, 16:52 | Сообщение # 9
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2286
Награды: 7
Репутация: 49
Статус:
Цитата Kajakas ()
В диализном центре нашего городка (Эстония) мой же нефролог и ведет пациентов, приезжая на прием из Тарту

Понятно , полная безнадега ...
что наш гений говорит по поводу доступа ? когда и кто будет делать ? есть ли диализ на месте или нужно будет ездить ?
я все равно не понимаю - а кто у вас работает в местном ДЦ ?

Цитата Kajakas ()
И вообще чувствую, что чем меньше ем, тем мне получше

это тупиковый путь - будет истощение и дистрофия . быстрее кони двинете . Нужно тупо себя заставлять !
начнется диализ это состояние уйдет.
я бы все же при следующем приеме начап сгущать краски , это же ваша жизнь а не врача


Сообщение отредактировал fffas - Пятница, 17.04.2020, 16:55
 
sneginka
Дата: Пятница, 17.04.2020, 17:26 | Сообщение # 10
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 732
Награды: 0
Репутация: 11
Статус:
Ксения, вы сорбенты -принимаете, пока нет диализа-попробуйте принимать, хоть частично будут чистить организм


елена
 
Kajakas
Дата: Пятница, 17.04.2020, 21:08 | Сообщение # 11
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 237
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Цитата fffas ()
что наш гений говорит по поводу доступа ? когда и кто будет делать ? есть ли диализ на месте или нужно будет ездить ?
я все равно не понимаю - а кто у вас работает в местном ДЦ ?


Пока только спрашивали о моем выборе- гемодиализ или перитонеальный диализ. Я выбрала гемодиализ,тем более в моем городе есть диализный центр (это отделение в больнице) и ездить никуда не будет нужно.
В центре работают медсестры,может фельдшеры есть - это нне могу сказать.
Но нефрологов точно нет - это очень редкая профессия в Эстонии (их здесь просто мало, а в маленькие городки на прием приезжают раз в месяц нефрологи из Тарту и Таллинна), раньше там дежурил врач из реанимации (я его по реанимации, когда сама туда попала после операции, и знаю).

В том-то и дело, что ничего не говорит. Говорит мочевина небольшая - 20, ждем креатенина 500-600 и корректируем давление, анемию и гиперуремию. Про фистулу и речи не было.
Но делают фистулу тоже в Тарту или в Таллинне. Я перешла в Тарту из Таллинна, так как мой нефролог из Таллинна вышла на пенсию и осталась только на диализном центре той больницы работать. Посоветовала врача-нефролога, который у меня сейчас, так как она ее ученица и в Тарту делают пересадки в основном.
Но если старый врач смоглла меня протянуть с 23 -х лет с GFR - 42, то с новым врачом за пять лет пришло в нынешнему положению дел.
Может и не во враче дело, а в болезни и в ее осложнениях.
О смене врача, сами понимаете, в такой, как Вы верно написали безнадеге, и речи нет.

Цитата fffas ()
я бы все же при следующем приеме начап сгущать краски , это же ваша жизнь а не врача

Если есть речь о протоколе лечения пресловутом, то я одна своими жалобами врача не сподвигну никуда.
В анамнезе знаете как пишут: субъективные жалобы больного.
И в конце эпикриза: объективное положение дел.
Тем более сейчас с этим вирусом и с отменой всех плановых приемов.

Буду, как и писала звонить в понедельник, и сама спрошу про фистулу.
Но знаю, что звонок (если дозвонюсь еще) скорее всего будет таким же результатом
 
Kajakas
Дата: Пятница, 17.04.2020, 21:14 | Сообщение # 12
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 237
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Цитата sneginka ()
Ксения, вы сорбенты -принимаете, пока нет диализа-попробуйте принимать, хоть частично будут чистить организм


Раньше принимала совсем уж что-то страшное на вид. Да и желудок от него болел.
Полисорб шел неплохо, не знаю есть ли он в наших аптеках. Раньше из России мне приносили.

Врач не советовала ничего по этому поводу, но я так поняла ее, что на моей стадии это бесплезно.Так как мочегонные отменили.
Попробую конечно, а то и правда кони двинешь.

Буду узнавать завтра в аптеках. Но полисорба точно нет.


Сообщение отредактировал Kajakas - Пятница, 17.04.2020, 21:22
 
Kajakas
Дата: Пятница, 17.04.2020, 21:24 | Сообщение # 13
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 237
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Подскажите пожалуйта, а энтеросгель с целью снижения интоксикации может подойти?
Это в аптеке нашей точно есть


Сообщение отредактировал Kajakas - Пятница, 17.04.2020, 21:32
 
fffas
Дата: Суббота, 18.04.2020, 09:52 | Сообщение # 14
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2286
Награды: 7
Репутация: 49
Статус:
Цитата Kajakas ()
Может и не во враче дело, а в болезни и в ее осложнениях.

к сожалению именно так - течение болезни сейчас будет ускоряться . врач тут особо не при чем .
Тогда теперь самое главное не прозевать когда все повалится .
 
Алексей_Денисов
Дата: Суббота, 18.04.2020, 11:04 | Сообщение # 15
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
и вакцинацию против гепатита В начинают за полгода до начала диализа по схеме 0-1-2-6 в двойной дозе
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Осложнения ХПН и сопутствующие заболевания » Переход с преддиализной стадии на диализ
  • Страница 1 из 26
  • 1
  • 2
  • 3
  • 25
  • 26
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024