Четверг, 28.03.2024, 18:17
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Осложнения ХПН и сопутствующие заболевания » Депрессия (Чем можно помочь?)
Депрессия
Татьяна_zr
Дата: Воскресенье, 16.09.2018, 22:29 | Сообщение # 1
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2741
Награды: 26
Репутация: 50
Статус:
Как на диализе лечится нервное истощение, депрессия?. Куча осложнений, в т.ч. хр.ишемия мозга, сосуды с детства плохие, а также хр.стресс в связи с сем.обстоятельствами, а теперь диализ, плюс переезд, пожилые родители, дочь-подросток и я одна.
Уходят из жизни люди с таким же заболеванием - это тоже тяжело переносится.
Очень жалею о переезде,, чувство вины непроходящее.
На нервной почве ем и пью, приношу много, но аппетита нет совсем. Возможно, на фоне стресса всегда высокое давление, даже если приношу мало.
Понимаю, что в моем состоянии и с моей психикой нельзя на пересадку, это еще больше вгоняет меня в депрессию, особенно с учетом переезда именно для этого.
С детства плохая память, рассеянность.
До удаления почек, 2 года назад и переезда я еще как-о держалась.
Я сама себя уничтожаю, при эом прекрасно понимая это. Долго был высокий кровоток и высокое давление, после чего совсем потеряла концентрацию вниманию, рассеянность.
Не могу читать, смотреть телевизор, постоянные мысли - умственная "жвачка". Перестала заниматься с дочерью. На лице маска, я ее чувствую физически, никаких эмоций, были мысли "Когда это закончится, скорее бы умереть". Вся сжата, сгорблена, постоянно кусаю губы, со сном проблемы, ужасы.
Пила антидепрессант - триттико 1,5 мес.по назначению психиатра в Краевой. Поставлен диагноз - тревожная депрессия.Нашла врача - психотерапевта в Москве заочно, говорит, если не помогает антидепрессант, нужно начинать нейролептики. Это трифтазин под прикрытием циклодола. Но нейролептики боюсь принимать. Принимают ли пациенты на ГД нейролептики? Да и по Интернету не лечатся.
И самое ужасное, понимаю, что никакой антидепрессант тут не поможет, учитывая характер и устоявшееся мировоззрения, а также обстоятельства, которые приводят к стрессу..Не вижу себя, как личность.
Боюсь совсем сойти с ума. Очень люблю дочь и боюсь ее потерять. Да и вообще хочу жить здесь и сейчас.
Скажите, если я обращусь в психдиспансер в Краснодаре, сама живу в 80 км от него, будет ли утечка информации и чревато ли, учитывая, что дочь под опекой.
Еще...я стою в листе ожидания. Можно ли, стабилизировав псих.состояние, идти на пересадку или с таким псих.статусом не стоит?
У нас в центре был умственно-отсталый парень, ему сделали пересадку, сейчас все нормально, но он спокоен, как удав.


Болею - с 1992 г, Гемодиализ - 19.01.2013 г.,Трансплантация - 08.08.2021 г.


Сообщение отредактировал Татьяна_zr - Воскресенье, 16.09.2018, 22:43
 
Алексей_Денисов
Дата: Воскресенье, 16.09.2018, 22:39 | Сообщение # 2
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Назначение психотропных препаратов пациентам с хронической почечной недостаточностью на гемодиализе.
Йех CY1, Чэнь СК, всегда Хсу, Ву, ВВ, ВС ТИЦ, Чоу чч, чч Ли, Ван ЖЖ.
Информация об авторе
Абстракт

Пациенты на гемодиализе xfcnj имеют коморбидную депрессию и нуждаются в лечении психотропными препаратами. Данное исследование направлено на изучение распространенности употребления психотропных препаратов среди пациентов, находящихся на гемодиализе, и выяснение факторов, связанных с применением каждого класса психотропных препаратов.

МЕТОДЫ:
Одномоментное исследование были включены 195 пациентов, находящихся на гемодиализе, средний возраст 58,5 лет. Пациенты оценивались с помощью мини - Международного Нейропсихиатрического интервью, больничной шкалы тревоги и депрессии, шкалы усталости Чалдера и качества жизни, связанного со здоровьем. Мы проанализировали частоту посещений психиатрических амбулаторных отделений в течение шести месяцев до интервью и употребление психотропных препаратов в течение одного месяца до интервью, включая антидепрессанты, антипсихотики, стабилизаторы настроения, бензодиазепины (Бздс) и снотворные средства.

РЕЗУЛЬТАТЫ:
Из 195 пациентов 47 (24,1%) соответствовали критериям DSM-IV по основному депрессивному расстройству (МДД). Только 6,4% пациентов с диагнозом МДД посетили психиатрическое амбулаторное отделение в течение шести месяцев до собеседования. Всего пациентов, пропорции с использованием антидепрессантов, нейролептиков, нормотимиков, BZDs и снотворные были 5.6%, 1.0%, 3.1%, 42.6% и 20,0%, соответственно. Наличие МДД было независимым фактором, связанным с приемом антидепрессантов (скорректированный ОР = 3,98, Р = 0,036) и снотворных средств (скорректированный ОР = 2,75, Р = 0,011).

ОРГВЫВОДЫ:
Депрессию, как правило, не обнаруживают или плохо лечат у пациентов на гемодиализе в клинических условиях. Лишь небольшая часть пациентов в депрессии получали антидепрессанты. BZDs и / или гипнотики могут быть назначены в особых случаях. Клиницисты должны уделять больше внимания эмоциональному расстройству пациентов и предоставлять соответствующее лечение.
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/25154717
 
Алексей_Денисов
Дата: Воскресенье, 16.09.2018, 22:40 | Сообщение # 3
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Antidepressants for depression in stage 3-5 chronic kidney disease: a systematic review of pharmacokinetics, efficacy and safety with recommendations by European Renal Best Practice (ERBP).
Nagler EV1, Webster AC, Vanholder R, Zoccali C.
Author information
Abstract
BACKGROUND:
The prevalence of major depression in stage 5 chronic kidney disease (CKD) varies between 14 and 30%. Patients with CKD who are depressed have a worse quality of life, are hospitalized more often and die sooner than those who are not depressed. Antidepressant drugs are effective in the general population, but whether they improve outcomes in CKD is uncertain. Drug pharmacokinetics are altered in CKD, which may necessitate dose adjustment. We aimed to systematically review available evidence of the pharmacokinetics, efficacy and safety of antidepressant drugs when used in patients with CKD3 to CKD5 (CKD3-5).

METHODS:
This is a systematic review of randomized clinical trials and observational studies examining antidepressants in patients with CKD3-5, regardless of whether or not patients are on dialysis. Through comprehensive searches of seven databases, we identified all studies examining pharmacokinetic properties or clinical outcomes in patients with CKD3-5. One author assessed studies for eligibility and quality and extracted all data. Antidepressant drugs were the studied intervention. The main outcomes were pharmacokinetic parameters, clinical outcomes such as response to treatment, reduction in depression severity and adverse events.

RESULTS:
We identified 28 studies evaluating pharmacokinetic parameters in CKD for 24 antidepressants. Sparse and heterogeneous data precluded informative meta-analysis. Drug clearance in CKD3-5 was markedly reduced for selegiline, amitriptylinoxide, venlafaxine, desvenlafaxine, milnacipran, bupropion, reboxetine and tianeptine. We identified one randomized controlled trial (RCT) in 14 patients on haemodialysis for fluoxetine versus placebo which showed no difference for efficacy and safety measures. One other RCT of escitalopram versus placebo in 62 patients on haemodialysis provided no efficacy data. There were nine non-randomized trials, all suggesting benefit for the antidepressant under investigation. Side-effects were common, but mild in most patients. The limitations of this review include the scarcity of randomized trial data, the small size of the observational studies and possibility of publication bias. In addition, study selection and data extraction were done by one reviewer only, increasing the risk for errors made in handling of the data.

CONCLUSIONS:
Dose reduction in CKD3-5 is necessary for selegiline, amitriptylinoxide, venlafaxine, desvenlafaxine, milnacipran, bupropion, reboxetine and tianeptine. The evidence on effectiveness of antidepressants versus placebo in patients with CKD3-5, and with the fourth edition of the Diagnostic and Statistical Manual of Mental Disorders (DSM-IV)-defined depression is insufficient, and in view of the high prevalence, a well-designed RCT is greatly needed.
 
Ира
Дата: Воскресенье, 16.09.2018, 22:50 | Сообщение # 4
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1871
Награды: 39
Репутация: 151
Статус:
Я пила антидепрессанты около полугода - осенью 2016 поняла, что совсем мне плохо морально и пошла в обычный городской диспансер - там и назначили. Было две большие потери в 2016 - бабушка и дядя, мамин брат, ну а мамы у меня нет очень давно.
Цитата Татьяна_zr ()
Уходят из жизни люди с таким же заболеванием - это тоже тяжело переносится.

Это постоянно - ничего не поделаешь, к сожалению...
 
Татьяна_zr
Дата: Воскресенье, 16.09.2018, 22:59 | Сообщение # 5
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2741
Награды: 26
Репутация: 50
Статус:
Цитата Ира ()
Это постоянно - ничего не поделаешь, к сожалению...
Я не психоустойчива. Еще в детстве посещала невролога, страдала "лунатизмом". Помню приступы панических атак еще в детстве, потом прошло и вновь возобновилось в 2011 г за 2 года на ГД.
Но еще тогда помню, как тяжело я переносила болезни, смерти, рыдала над фильмом "Будулай", всех животных мне безумно жаль, всех нужно было обогреть и накормить.
Сама не боюсь умереть, боюсь умирать мучительно и боюсь причинить боль близким. Вся разбита физически.
Сейчас вижку сосудистые изменения у родителей и знаю перспективы. Страшно очень. Потому что сама не помощник, да и даже здоровому человеку сложно остаться психически здоровым. Также страшно угнетает свое слабоумие, раньше это как-то не принималось близко к сердцу, в связи с молодостью, загруженностью на работе и дом.делами.
Боюсь слопать психику ребенку, но и в ДД не лучше.
Достала компьютерная зависимость, дочь одна, у нас столько интересных дел, а я не могу переступить.

Ира, а тебе помогли антидепрессанты? И когда наступил эффект от их применения, если помнишь?


Болею - с 1992 г, Гемодиализ - 19.01.2013 г.,Трансплантация - 08.08.2021 г.


Сообщение отредактировал Татьяна_zr - Воскресенье, 16.09.2018, 23:03
 
Татьяна_zr
Дата: Воскресенье, 16.09.2018, 23:01 | Сообщение # 6
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2741
Награды: 26
Репутация: 50
Статус:
Алексей Юрьевич, спасибо большое за скорый ответ.


Болею - с 1992 г, Гемодиализ - 19.01.2013 г.,Трансплантация - 08.08.2021 г.


Сообщение отредактировал Татьяна_zr - Воскресенье, 16.09.2018, 23:04
 
Алексей_Денисов
Дата: Воскресенье, 16.09.2018, 23:06 | Сообщение # 7
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
конечно, нужен контакт с психиатром. Серьезные препараты может назначать только психиатр. Нейролептики диализом выводятся слабо, почти не выводятся, поэтому дозы у наших пациентов используются небольшие.
 
Татьяна_zr
Дата: Воскресенье, 16.09.2018, 23:13 | Сообщение # 8
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2741
Награды: 26
Репутация: 50
Статус:
Цитата Алексей_Денисов ()
Нейролептики диализом выводятся слабо, почти не выводятся
тогда лучше вообще их избежать.
К сожалению, депрессия ведь не лечится. Читала, много пациентов здоровых без диализа очень страдают, подолгу лежат в клинике неврозов.
В моем случае уже с помощью препаратов не справиться.


Болею - с 1992 г, Гемодиализ - 19.01.2013 г.,Трансплантация - 08.08.2021 г.
 
Xenia
Дата: Воскресенье, 16.09.2018, 23:28 | Сообщение # 9
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Татьяна_zr,Таня, можно у вас на месте найти психолога и психиатра? Нужны, наверное, консультации обоих специалистов. И можно всегда позвонить в телефонную службу экстренной психологической помощи (телефон доверия).

http://telefon-doveria.ru

Цитата Татьяна_zr ()
К сожалению, депрессия ведь не лечится
Где ты такое услышала? Депрессия лечится.

Цитата Татьяна_zr ()
тогда лучше вообще их избежать.
К сожалению, депрессия ведь не лечится. Читала, много пациентов здоровых без диализа очень страдают, подолгу лежат в клинике неврозов.
В моем случае уже с помощью препаратов не справиться.

Пожалуйста, не делай преждевременных выводов, не получив консультацию и терапию у психиатра и психотерапевта. У каждого человека свои обстоятельства.
 
jok
Дата: Понедельник, 17.09.2018, 00:05 | Сообщение # 10
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 273
Награды: 0
Репутация: 10
Статус:
Перестаньте глодать себя поедом. Вы такая какая есть.
Все люди разные.
И ваши обстоятельства такие как есть.
*чтоб не подумалось, что брякаю от фонаря: я вот более чем «стрессоустойчивый» — а почечное вернулось-проявилось именно паническими атаками (да ещё как, буквально врагу не пожелаю)+после инсульт, и да в «Соловьёвке» побывал трижды)(

Хорошего и лучшего. Желаю.


право выбора — личное дело каждого


Сообщение отредактировал jok - Понедельник, 17.09.2018, 18:15
 
Ира
Дата: Понедельник, 17.09.2018, 02:42 | Сообщение # 11
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1871
Награды: 39
Репутация: 151
Статус:
Цитата Татьяна_zr ()
Достала компьютерная зависимость,
у тебя зависимость или у дочки?

Цитата Татьяна_zr ()
ра, а тебе помогли антидепрессанты? И когда наступил эффект от их применения, если помнишь?

где то месяца через три - четыре получше стало, но в моём случае еще и время наверное лечит...

Цитата Татьяна_zr ()
угнетает свое слабоумие,

у тебя его нет, судя по твоим постам.
 
Мелисса
Дата: Понедельник, 17.09.2018, 08:37 | Сообщение # 12
Группа: Нет с нами
Сообщений: 8814
Награды: 72
Репутация: 139
Цитата Татьяна_zr ()
Также страшно угнетает свое слабоумие

Не заметила такого. Было бы оно, замечу, было бы легче.

Утечки информации из медицинского учреждения любого профиля быть не должно. ПНД хранят свою инфу особенно строго. Здесь, мне кажется, тебе нечего переживать. После прохождения курса лечения вполне себе можно идти на пересадку, ты же сама приводишь пример парня с психическими нарушениями, успешно прооперированного.


Юристы, наверно, тоже когда-то были детьми
Чарлз Лэм
 
Анеле
Дата: Понедельник, 17.09.2018, 12:55 | Сообщение # 13
Виртуализированный
Группа: Сайт
Сообщений: 4891
Награды: 70
Репутация: 154
Статус:
Таня, в личку написала.
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 17.09.2018, 13:03 | Сообщение # 14
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата Xenia ()
Пожалуйста, не делай преждевременных выводов, не получив консультацию и терапию у психиатра и психотерапевта. У каждого человека свои обстоятельства.
солидарен!
Препараты вам можно принимать, только дозы нужно подобрать
 
Татьяна_zr
Дата: Понедельник, 17.09.2018, 16:51 | Сообщение # 15
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2741
Награды: 26
Репутация: 50
Статус:
Цитата Xenia ()
можно у вас на месте найти психолога и психиатра?
На месте нет. Была с приступами панических атак в поликлинике у психиатра. Выписала мне фенозепам и еще легкое успокоительное. Сказала, что сама его принимает.

Цитата jok ()
я вот более чем «стрессоустойчивый»
Раньше я была спокойная, удивлялась, как люди могли швырять предметы в агрессии. Я и сейчас себе этого не позволяю. Я никогда не плакала, но загоняла боль вглубь. Сейчас это все болит, горит огнем внутри, а плакать все равно не могу.

Цитата jok ()
и да в «Соловьёвке» побывал трижды)(
Там, где я была, находится хороший ПНД, зятя там вытащили после тяжелой депрессии в связи с ЧМТ, я бы и сама там прошла лечение, но у меня уже был гемодиализ в другом городе. Да и всей серьезности я не понимала.
А вы в связи с тем там лежали? И что вам назначали?

Цитата Ира ()
у тебя зависимость или у дочки?
У меня. У дочки много реальных дел, да и ограничиваю я общение в соц.сетях, пока вижу.
Мелисса, Наташа, спасибо! Буду искать врача.

Цитата Алексей_Денисов ()
Препараты вам можно принимать, только дозы нужно подобрать
Хорошо.

Да, сначала гробишь-гробишь здоровье, а потом хватаешься за любую возможность. Жаль поздно я поняла, что дело не в количестве лет, а в их качестве.


Болею - с 1992 г, Гемодиализ - 19.01.2013 г.,Трансплантация - 08.08.2021 г.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Осложнения ХПН и сопутствующие заболевания » Депрессия (Чем можно помочь?)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024