Пятница, 29.03.2024, 02:59
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Осложнения ХПН и сопутствующие заболевания » Аденома паращитовидной железы и ХПН 4й стадии
Аденома паращитовидной железы и ХПН 4й стадии
levini
Дата: Понедельник, 18.09.2017, 19:36 | Сообщение # 1
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Поделитесь, пжл, опытом! У моей мамы (57 лет) ХПН последней стадии, гемодиализ пока не назначали. Вдруг выявили подозрение на аденому паращитовидной железы. Анализы крови плохие, полная свистопляска кальция, калия, вылез фосфор. ПТГ - 540. На этой неделе проведем исследование, ктр установит точный диагноз. Врач сказал, что придется делать операцию по удалению, но во время нее с вероятностью в 99% откажут почки, а значит гемодиализ неизбежен. Понимаю, что все индивидуально, но после удаления организму действительно будет ощутимо легче? Стоит ли эффект от операции таких испытаний для организма с учетом диагноза и возраста? Буду признательна за любые комментарии / информацию!
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 18.09.2017, 20:43 | Сообщение # 2
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
каковы размеры ПЩЖ? Какова СКФ? Мама-то ваша совсем не старая женщина. Скорее всего именно ХБП и привела к развитию третичного ГПТ. А может быть это пока вторичный ГПТ и аденомы там пока нет?
Самый главный вопрос - какова СКФ?
 
levini
Дата: Понедельник, 18.09.2017, 21:51 | Сообщение # 3
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата Алексей_Денисов ()
Самый главный вопрос - какова СКФ?

СКФ - 20. Мамочка у меня молодая! Но после общения с врачами кажется, что человека уже "списали"... Про причину развития ГПТ скорее всего так и есть. Надеюсь на лучшее, конечно... вот в среду и узнаем, есть аденома или нет.
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 18.09.2017, 22:24 | Сообщение # 4
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата levini ()
СКФ - 20
самое время принять решение о модальности будущей терапии замещающей функцию почек. Что это будет, гемодиализ или перитонеальный диализ? Если пациентка не тучная, если больших операций на органах брюшной полости не было, если жилищные условия позволяют - я бы рекомендовал обсудить перитонеальный диализ, тем более, что сейчас его можно выполнять в виде автоматического ночного и весь день будет свободен.
В любом случае я начал бы процесс вакцинации от гепатита В, если нет достаточного титра защитных антител. На фоне правильного лечения и ПТГ может корректироваться и фосфор с кальцием. Но не будем забегать вперед. Надеюсь УЗИ паращитовидных желез будет делать опытный специалист и датчик у него будет соответствующий.
Цитата levini ()
Но после общения с врачами кажется, что человека уже "списали"
плохо, если от беседы осталось такое впечатление. А вы присутствовали лично? Или по телефону разговаривали с доктором? Где это было? В какой клинике?
 
levini
Дата: Понедельник, 18.09.2017, 23:31 | Сообщение # 5
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата Алексей_Денисов ()
Что это будет, гемодиализ или перитонеальный диализ

К сожалению, была полосная операция по гинекологии, так что в нашем случае речь может идти только о гемодиализе - так сказал врач.
Я поняла, что тянуть с ГД неправильно, как бы не пугала эта процедура. Тем более, как выясняется, к нему подготовка требуется (вакцинация и пр.)

Цитата Алексей_Денисов ()
А вы присутствовали лично? Или по телефону разговаривали с доктором? Где это было? В какой клинике?

С кем-то общалась лично, о ком-то слышала от мамы. Это и в Сеченовке, и в 52-й. Не хочу никого конкретно обвинять. Может я и усугубляю ситуацию. Просто ощущение складывается, что всех лечат по шаблону и нет, так скажем, индивидуального подхода к пациенту. Показатели пляшут как хотят, а врачи часто не отслеживают динамику. Приходится самим акцентировать внимание на изменениях, задавать кучу вопросов, а в ответ не самое доброжелательное общение, порой грубость или пофигизм... Отсюда и такое впечатление.
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 19.09.2017, 06:24 | Сообщение # 6
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата levini ()
Я поняла, что тянуть с ГД неправильно, как бы не пугала эта процедура
верный вывод

Цитата levini ()
к нему подготовка требуется
второй верный вывод. Кстати, и артерио-венозная фистула потребует приличного времени на свое формирование. Шесть недель - это минимальный срок, а многие считают, что безопасный срок для формирования АВФ - не менее полугода.
Цитата levini ()
а врачи часто не отслеживают динамику
я бы советовал пациенту вести записи в табличной форме и следить за динамикой показателей. Это в интересах пациента.
 
levini
Дата: Вторник, 19.09.2017, 17:08 | Сообщение # 7
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата Алексей_Денисов ()
второй верный вывод. Кстати, и артерио-венозная фистула потребует приличного времени на свое формирование. Шесть недель - это минимальный срок, а многие считают, что безопасный срок для формирования АВФ - не менее полугода.

Большое спасибо за информацию!

Цитата Алексей_Денисов ()
я бы советовал пациенту вести записи в табличной форме и следить за динамикой показателей. Это в интересах пациента.

Да, именно так и делаем!
 
ElviraNutritiion
Дата: Среда, 04.10.2017, 14:47 | Сообщение # 8
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Добрый день. Подскажите пожалуйста если ли вероятность что после проведения операции по удалению паращетовидных желёз (частично) паратгармон будет снижаться постепенно? На гемодиализе нахожусь более 6 лет последние два года птг начал расти, до операции 2500 птг после операции 3400 спустя ещё месяц 3100, вопрос может ли он приходить в норму постепенно в течении нескольких месяцев или нет? И требуется ли повторная операция?


Сообщение отредактировал ElviraNutritiion - Среда, 04.10.2017, 14:48
 
Sergio84
Дата: Среда, 04.10.2017, 15:21 | Сообщение # 9
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 391
Награды: 2
Репутация: 2
Статус:
Цитата ElviraNutritiion ()
вопрос может ли он приходить в норму постепенно в течении нескольких месяцев или нет?

Нет, обычно паратгормон, и кальций падают сразу после операции и падают сильно. Видимо вам не все железы удалили - они бывают атипично расположены, иногда даже так, что удалить их невозможно.
 
ElviraNutritiion
Дата: Среда, 04.10.2017, 22:50 | Сообщение # 10
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Возник такой вопрос, потому что врачи не могут дать однозначного ответа по моей ситуации, с самого начала фосфор и кальций находились в норме. После операции кальций не изменился, сегодня уже 4 месяца как прошла операция, анализы в норме все кроме ПТГ
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Осложнения ХПН и сопутствующие заболевания » Аденома паращитовидной железы и ХПН 4й стадии
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024