Четверг, 28.03.2024, 18:41
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 8 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Осложнения ХПН и сопутствующие заболевания » Ферритин (Что делать, если мало? А если много?)
Ферритин
ivalex1977
Дата: Четверг, 03.09.2020, 18:07 | Сообщение # 106
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Спасибо за быстрый ответ!
А сколько белка тогда мне сейчас максимум надо съедать?
И можете что-то подсказать по Эритропоэтину? Или мало данных?
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 04.09.2020, 15:03 | Сообщение # 107
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
ivalex1977, ничего не знаю про вас. Что же можно советовать не зная пациента?
 
ivalex1977
Дата: Пятница, 04.09.2020, 16:33 | Сообщение # 108
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата Алексей_Денисов ()
ничего не знаю про вас. Что же можно советовать не зная пациента?


А что можно ещё кроме этого узнать или выяснить обо мне? Какие-то анализы сдать, может, дополнительно?
На основании креатинина (295) и массы тела - 70 кг нельзя сказать, сколько белка нужно максимум? 1.5г/кг - сильно много?

Цитата ivalex1977 ()
Пересажена почка в 2006 г. (был гломерулонефрит, потом 1.5 года на диализе).

Лет 10 нигде не наблюдался толком: получаю справку на лекарства ( сейчас это Панимун Биорал 200 мг/сутки и Микофелата Мофетил - 1 г/сутки) и всё.

В 2017 г. (после ангины) сдавал анализы, затем был у нефролога.
Результаты такие были:
эритропоэтин - 11.8. Эритроциты - 3.56, гемоглобин - 105, гематокрит 32.4. Моноциты-12 (3-11), СОЭ - 55. Железо в сыворотке - 10.8 (10.6-28.3), ОЖСС - 45.6 (45-81), Ферритин - 339 (20-300). Мочевина - 10.4, креатинин - 175.
Моча: Плотность - 1012,

В мае 2020 была пневмония (говорят, не короновирусная). Лечили сначала ангину флемоксином 3 недели, потом определили пневмонию и лечили другими антибиотиками.
В июне сдавал анализы. Гемоглобин - 93, креатинин (295 был 2 июня 2020, белок в моче - 0.6 (как раз пневмонию начал лечить), 10 июня креатинин 193, белок 0.08. Мочевина 11.4. .

В августе 2020 попал к врачам снова (парез лицевого нерва). Невролог назначил преднизолон 60 мг/сут 5 дней, потом снижать (мой вес 70 кг примерно).
Сходил к нефрологу и терапевту. Сдал анализы снова. Гемоглобин - 89, СКФ - 22, Мочевина - 22. Сывороточное железо 11.98. Креатинин - 295. СОЭ - 43. Мочевая кислота - 490. Моча: плотность 1014, белок 0.6, эритроциты 4-6.
Нефролог назначила лозап (т.к. давление 165/115), Аллопуринол (из-за мочевой кислоты повышенной). Мольтофер (2 таб в день, т.к. железо с сыворотке на нижней границе). Пью это вторую неделю.
Ещё назначила Эритропоэтин. Пока его не купил.
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 04.09.2020, 20:58 | Сообщение # 109
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
скоре всего вам не нужно ограничение потребления белка, но и такой серьезный перебор как 1.5г/кг - это слишком. Нормальным потреблением белка сейчас считается 1,0 г/кг, а у некоторых пациентов и 0,8 г/кг. Я не знаю насколько у вас развиты мышцы, каковы основные антропометрические даные, толщина кожных складок, окружность бицепса, показния ручного силомера. и много чего я не знаю. Некоторые даные можно только в осмотре и распросе выяснить.
"В настоящее время согласно большинству имеющихся рекомендаций, целью лечения является повышение уровня гемоглобина до 10-12 г/дл, и это в равной степени относится к больным как в преддиализных стадиях ХБП, так и больным на диализе и после трансплантации почки.
Недавно опубликованные международные рекомендации группы экспертов KDIGO (2012) предписывают начинать лечение рчЭПО лишь при снижении уровня гемоглобина до 9-10 г/дл, при этом верхняя граница для большинства пациентов определена на уровне 11,5 г/дл.
Особо подчеркивается, что при применении средств, стимулирующих эритропоэз пациентам с почечной анемией, не следует умышленно превышать уровень гемоглобина 13 г/дл. "
 
ivalex1977
Дата: Суббота, 05.09.2020, 11:43 | Сообщение # 110
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Спасибо большое, Алексей Юрьевич!
Я, нарерное, зря в эту тему пишу про ферритин. Написал только из-за того, что он повышенный. Думал, гемоглобин может низкий от этого быть. Но раз уж тут пишу, можно ещё по теме пару вопросов?
Цитата Алексей_Денисов ()
Я не знаю насколько у вас развиты мышцы, каковы основные антропометрические даные, толщина кожных складок, окружность бицепса, показния ручного силомера

Наверное, это врач всё учитывает при осмотре и расчёте потребления белка. Мне нефролог сказала: "Ты же сам всё знаешь" (про 1.5 г/кг). Не знаю я ничего. Много вариантов, как выясняется.

Окружность бицепсов сейчас 30 см всего - с марта на карантине, считай, ничего не делаю физически, только ем:). Очень быстро мышцы уходят, когда не занимаюсь. Силомером не измеряли никогда ничего, Ну, полгода назад раз 20 подтягивался на турнике. Мышцы ног более-менее развиты - час в футбол могу побегать без проблем.

Вот и вопрос про физ нагрузки: можно ли? Без фанатизма и больших штанг - на тренажёрчиках и турнике? За пару недель восстановлю мышцы, может, и гемоглобин подымется и белка больше можно/нужно будет есть при увеличении массы тела (+2 кг мышц где-то, по опыту, могу за месяц набрать). (рост 177, вес 70).

Другой вопрос: я не пью 10 лет преднизолон. Был перед глазами пример очень плохих побочек от преднизолона, да и мне было не очень от него, и я от него (каюсь! сам) ушёл медленно. Если снова начать пить преднизолон, как это скажется на креатинине и давлении?
 
Алексей_Денисов
Дата: Суббота, 05.09.2020, 18:07 | Сообщение # 111
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
ivalex1977, вам сделали пересадку почки и назначили прием преднизолона, но вы его не принимаете, я правильно вас понял?
 
ivalex1977
Дата: Суббота, 05.09.2020, 18:26 | Сообщение # 112
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Да, мне было назначено в 2006г 5мг/сут преднизолона. Я его не пью с 2010г. Я понимаю, что это ужасно не соблюдать рекомендации, но тогда у меня от преднизолона было , как мне казалось, плохое самочувствие. Я такой один, кто не пьёт Преднизолон после пересадки почки? Вот сейчас креатинин вырос, вероятно из-за перенесенной пневмонии или, может, из-за пробитого штифтом канала зуба и воспаления. Или всё же надо возвращаться к преднизолону?
 
Алексей_Денисов
Дата: Суббота, 05.09.2020, 18:33 | Сообщение # 113
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
ivalex1977, никаких серьезных рекомендаций дистанционым образом я не дам. Вам нужно показаться нефрологу того центра трансплантации который вам пересаживал почку.
 
ivalex1977
Дата: Суббота, 05.09.2020, 18:46 | Сообщение # 114
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Понял. Спасибо, Алексей Юрьевич! В тот центр не получится. По месту прописки я могу обратиться туда, где получаю лекарства - в МОНИКИ. Пока я не в Москве, правда, в 600км, а дозвониться туда, где справку на лекарства давали, не получается.

А вы где-то принимаете сейчас? Или стОит обратиться именно в МОНИКИ в моём случае?
 
Алексей_Денисов
Дата: Суббота, 05.09.2020, 23:15 | Сообщение # 115
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата ivalex1977 ()
А вы где-то принимаете сейчас?
не веду приема сейчас
Цитата ivalex1977 ()
Или стОит обратиться именно в МОНИКИ в моём случае?
конечно стоит
 
ivalex1977
Дата: Воскресенье, 06.09.2020, 02:37 | Сообщение # 116
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Понял. Спасибо.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Осложнения ХПН и сопутствующие заболевания » Ферритин (Что делать, если мало? А если много?)
  • Страница 8 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024