Суббота, 20.04.2024, 11:28
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Осложнения ХПН и сопутствующие заболевания » Диабет и ХПН
Диабет и ХПН
2010
Дата: Понедельник, 24.03.2008, 20:11 | Сообщение # 61
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Н-да, я заболела в 1991, тогда было не лучше (если не хуже), чем в 76-м. С едой элементарной были перебои, не говоря об инсулине. Что такое глюкометр - просто не знали. Я иногда с горя мочу на вкус пробовала - что бы хоть так понять - что делается с сахаром. Вот хотела у всех спросить - считаете ли вы хлебные единицы. Я не считаю. Поэтому всегда испыиывала трудности в общении с эндокринологами - сразу начиналось: как не считаешь? И все - вместо ответов на мои вопросы - лекция про ХЕ. Я ем примерно одинаковое количество, свою норму еды знаю и ощущаю. Вот сахар действительно надо регулярно мерять.


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Olga
Дата: Понедельник, 24.03.2008, 20:30 | Сообщение # 62
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 573
Награды: 1
Репутация: 12
Статус:
Ну заболев в 76 пройдены и девяностые.Помню какой нашел инсулин,тем и колется...
 
Жанна
Дата: Понедельник, 24.03.2008, 21:01 | Сообщение # 63
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Награды: 1
Репутация: 3
Статус:
Стыдно сказать, при моем стаже 20 лет диабета, я стала считать хлебные единицы совсем недавно. Помню, в кабинете эндокринолога раньше висел большой плакат и нарисованы продукты на одну ХЕ - полбанана и пр., но моя врач как-то вскользь упомянула и все, потом и плакат убрали, наверное, чтобы не смущать диабетиков расчетами или не отвечать на их вопросы. По молодости кажется, что все будет и так хорошо, тут Ольга права, а я начала считать, пообщавшись на форуме dialand.ru. Видимо, сейчас больше внимания уделяется разъяснительной работе среди "сладкого" населения, народ повально все считает, я попробовала, скачала на сайте всякие таблицы, и вдруг поняла, что так намного легче добиться компенсации. Наташа, если Вы ориентируетесь на привычные продукты, это тоже неплохо, но с ХЕ еще проще, стоит попробовать, совсем не так сложно прикинуть, сколько единиц наберется в том, что собираетесь съесть, и вколоть короткого на это количество. Есть только один, но существенный нюанс - с утра на 1ХЕ нужно больше инсулина, к вечеру - обычно меньше, народ прикидывает коэффициенты, т.е. был с утра такой сахар, съел на 5, допустим ХЕ, а уколол 6 ед, как подействовал инсулин, нужно померить через 2 часа, если сахар поднялся, значит на 1ХЕ нужно больше колоть кототкого, но это все при условии, что нормально подобран фон длинного, а ведь иногда мы коротким этот фон регулируем. В общем, нужно пробовать, втянетесь - будет просто.
Наташа, Вы пишете, что ощущаете сахар, и как -совпадает ощущение с результатами на глюкометре? У меня в последние годы смазались все ощущения, бывает, сушит ужасно, а сахар нормальный, интересно, как у других при большом стаже.
А я вот прочитала на днях про другую фишку - оказывается, есть не только хлебные, т.е. углеводные, а еще белковые и калиевые единицы, кто-то с этим сталкивался? Мне интересно, хотя еще и их считать ...

Добавлено (24.03.2008, 20:59)
---------------------------------------------
Наташа. на практике подсчет так у меня происходит. Утром собираюсь есть свою овсянку без соли и сахара, жуткий деликатес, но мы не об этом.. Считаю столовые ложки, насыпая в тарелку, знаю, что 1ХЕ - примерно 2 ложки, утром колю из расчета 1ХЕ примерно 2 ед. Новорапида. Овощи, мясо, все, где нет углеводов, можно не считать, от такой еды сахар не должен подниматься. Так можно себе и сладенькое позволить, например, у меня конфета шоколадная - 1,5 ед. Колем и кушаем, получаем кусочек удовольствия

Добавлено (24.03.2008, 21:01)
---------------------------------------------
Девушки, а кто помнит, каким революционным прорывом стало появление спиртовых стерилизаторов для шприцов, это же просто в те годы, как полет в космос. Можно было спокойно взять в дорогу, да и дома попроще, не нужно кипятить иголки, ужас, как вспомню...

 
2010
Дата: Понедельник, 24.03.2008, 23:29 | Сообщение # 64
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Хм... я их и так не кипячу, без всяких стерилизаторов. А колюсь иногда прямо на улице. Жанна, у меня диабет лабильный, мать его. ХЕ считать практически бесполезно. Бывает ем и колю СОВЕРШЕННО одинаково. Один раз сахар 6, другой раз - 18. Если концерт или что-нибудь в этом роде - поднимается, зараза. Но если вдруг решу вколоть побольше (чтобы не поднялся) - таки упадет. Вечная война. После начала ГД даже стабильней стал. Правда, стала его мерять 4 раза в день и вовремя прибавляю инсулин. Низкий сахар чувствую четко, высокий - только если выше 13-14.


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
vera
Дата: Понедельник, 24.03.2008, 23:30 | Сообщение # 65
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 372
Награды: 0
Репутация: 6
Статус:
Olga, почему она ходит к эндокринологу сдает анализы я тоже слежу за ее креатенином но у нее пока все отлично


Жизнь прекрасна!!!
 
Жанна
Дата: Вторник, 25.03.2008, 12:27 | Сообщение # 66
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Награды: 1
Репутация: 3
Статус:
Наташа, у меня тоже стабильности нет, все мы боремся, особенно с большим стажем. А шприцы же сейчас одноразовые, их и не нужно кипятить, а раньше были стеклянные, их кипятили, а потом можно было держать в стерилизаторе со спиртом и не варить каждый раз, видно, только я помню... А Вы же вроде на лантусе с новорапидом, пользуетесь шприц-ручками?
Вчера тоже боролась с гипо, потом все время проверяла, чтобы после этого счастья сильно не поднялся, так и ночь прошла, с утра сахар все равно 15 и вперед на работу, состояние никакое, иногда такая депрессия наваливает, вообще уже ничего не хочется. Я высокие уже не чувствую, низкие на левемире ощущаются при цифрах около3.
 
2010
Дата: Вторник, 25.03.2008, 13:49 | Сообщение # 67
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Жанна, а вы знаете, сколько надо прибавлять на высокий сахар? Схему дал эндокринолог из МОНИК. Если сахар больше 10, то на каждые 2 единицы после 10 надо прибавлять 1 единицу короткого к обычной дозе. Пример: сахар 12, обычная доза 6 единиц. 12-10=2. Значит, надо прибавить к 6 одну единицу, всего будет 7. Отлично работает, я уже несколько лет так делаю. Да, сейчас у меня шприц-ручки. А одноразовыми шприцами я по месяцу пользовалась (и не кипятила). И ничего не было. Попав на ПД, я через неделю сказала: люди, диабет - это ерунда. почти как насморк biggrin


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Жанна
Дата: Вторник, 25.03.2008, 14:19 | Сообщение # 68
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Награды: 1
Репутация: 3
Статус:
Спасибо, Наташа, обязательно использую эту схему, мне доктор как-то сказала, что надо колоть столько короткого, сколько намерил сахара, т.е. при 12 колоть 12 единиц, но это полная ерунда, получается, что и от еды не зависит. Потом слышала, что после 10 колоть надо 1 к 1, т.е. на 12 лишних 2 ед, тоже явно много, а Ваша схема самая реальная, еще раз спасибо.
Я уже тоже поняла, что сам диабет - это детский лепет по сравнению с лечением его осложнений. Такой бы ум пораньше, больше бы за собой следила, но что уж теперь говорить... Наташа, а есть какая-то схема, как подкалываться после гипо? Я методом проб и ошибок, но колю через пару часов обязательно, иначе потом сахар взлетает резко. Иногда получается, сахар держится 7-8, я считаю, после гип это совсем неплохо, иногда - повыше. Колю часа через 2 4 ед, потом еще через пару часов проверяю и действую по результатам. Подружка у меня умудрилась в течение суток увидеть на своем глюкометре HI, это больше 33, потом 3,2 через часов 6, а еще через несколько часов 28.
 
2010
Дата: Вторник, 25.03.2008, 14:31 | Сообщение # 69
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Quote (Жанна)
как подкалываться после гипо

да уж, та еще проблемка wink Сама маюсь. Если гипо случилась днем, то перед очередной едой меряю сахар (даже если поднялся, времени много не пройдет) - и по схеме. И перед сном всегда сахар меряю, если высокий - подкалываю короткий даже если есть не буду. Тут действую так: сахар до 10 включителько - не колю на ночь короткий, только длинный. 11 - 3 ед. короткого. 12 - 4 единицы. Ну и так далее. то есть специально после гипо не подкалываю, а корректирую следующую дозу в зависимости от измерений. подобрано это все методом ненаучного тыка, но в целом работает неплохо. Бывает изредка - встанешь утром, а сахар 22, к примеру. Стараюсь по этому поводу не заморачиваться. Влеплю дозу - жду часок, не ем, чтобы спустился.


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Жанна
Дата: Вторник, 25.03.2008, 14:59 | Сообщение # 70
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Награды: 1
Репутация: 3
Статус:
А у меня вопрос к Ольге. Такими преданными женщинами, как Вы можно только восхищаться и аплодировать, без шуток! Мне всегда было интересно посмотреть на ситуацию с другой стороны, насколько тяжело жить с тяжелобольным человеком, заботиться о нем, переживать все гипы, скачки давления, депрессии и прочие прелести вместе. Это - наша жизнь, и выбора для нас нет, суждено жить именно так, но выбор ведь есть у наших спутников. Мой муж тоже - моя поддержка и опора, а каково ему это все переживать вместе со мной, видела раз, он не мог сдержать слез, когда стоял вопрос, буду ли я снова когда-нибудь видеть... но все равно пытался вселить надежду. Где Вы берете силы, Оля, как справляетесь? Если это чересчур личный вопрос, прощу прощения, отвечать не обязательно.

Добавлено (25.03.2008, 14:59)
---------------------------------------------
Наташа, гипо днем - еще не самый худший вариант, правда? Вот перед сном, вечерком сразу обеспечивает занятие почти до утра - мерить, колоть, ждать, снова... И так после гипы состояние никакое, а еще как не поспишь толком... Я как раз про примерно 4 ед. писала про ночь, когда не ешь и в хорошие дни не колешься в это время. Вообще читала, что с 22, например, нельзя сильно резко снижать, это очень для глаз нехорошо, как и любые скачки, хотя и идти с таким сахаром на работу тоже не очень... Я в таких случаях пытаюсь сразу больше, чем на 10 единиц не снижать сахар, лучше постепенно в течение дня, но получается... как получается

 
Olga
Дата: Вторник, 25.03.2008, 20:16 | Сообщение # 71
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 573
Награды: 1
Репутация: 12
Статус:
Жанна, сначала про стерилизаторы,У нас есть такой smile лежит.Ездили с таким.

Теперь по второму пункту.Силы берутся из любви.Я очень старомодный человек,ждала огромную настоящую любовь,и нашла.Когда мы поженились мне было 19,5 Жене 24.Свадьбы почти не было,посидели с Жениными родителями.Денег тогда не было ,да и не люблю я все это-платья,пьяные в оливье.Расписывались мы в обычных(по моему даже единственных biggrin джинсах) Женя с утра,не сказав мне ,сделал побольше инсулина-думал кушать много будет....А целый день болел живот-ничего не ел,пить практически не пил.в первую брачную ночь я проснулась в 5 утра,что-то не так.Было уже поздно,даже чай не влить,хрипел уже.Кома ,а не гипа...Вот тогда я и получила первое боевое крещение.. Ухмылки скорой,когда говоришь ,что была свадьба-но не пил...Они даже уронили Женьку с носилок,а я бежала рядом.Ухмылки врачей в больнице и фраза врача женщины в приемном отделение-что я дура молодая и не понимаю -за кого замуж вышла... Хочу сказать одно,мы очень счастливы! страшно только ,когда помочь не можешь-просто боль физическая-как ножом ...Ну даже не знаю ,что сказать,чтоб не звучало все так книжно
Любить надо,по настоящему,людей-сейчас это редкость.Все остальное в нашем мире тленно,а любовь самая ценная вещь! Это чудесно ,что с вами рядом любящий человек!

Добавлено (25.03.2008, 20:16)
---------------------------------------------
пора создавать галерею антиквариата wink как-нибудь сфотографирую,стерилизатор.
А ПОКАаааа,уверенна вы такого не видели,а у нас есть tongue (пардон фтока на телефон...пока)

Шприц ручка российского производства,обратите внимание,завод изготовитель!!!!!!

Кстати ,ручка тоненькая,металическая(наверное титан biggrin )выглядит как не удивительно,стильно



Сообщение отредактировал Olga - Вторник, 25.03.2008, 20:24
 
Жанна
Дата: Вторник, 25.03.2008, 21:14 | Сообщение # 72
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Награды: 1
Репутация: 3
Статус:
Спасибо, Оля, за ответ, где-так я и думала, но все равно тяжело с нами такими...Это звучало не книжно, а очень искренне, Жене обалденно повезло, думаю, он это понимает и ценит. Вот на любовь и будем надеяться дальше, несмотря ни на что. Я со своим мужем познакомилась через 2 месяца после начала диабета, а начался он с комы на 8 месяце беременности, совсем не до отношений было. Сразу сказала, что детей у меня уже. скорее всего, не будет, что болеть придется всю жизнь, и неизвестно, как долго все это продлится... Слава богу, родила через 2 года, конечно, кесарево и весь срок по больницам между капельницами по 6 часов и барокамерами для насыщения кислородом. Но это все ерунда, у нас есть сынуля, 187 рост, студент мехмата университета, меня пугали отставанием в развитии и кучей болезней, а он в 2,5 года все буквы писал и начал говорить сразу по-русски и по-английски, я занималась много с ним, буквально выстраданный ребенок.
Иногда я понимаю, что то ли сам характер у меня портится, то ли это все болезни накладывают свой отпечаток, то истерики, то капризы, то хандра, пытаюсь с этим бороться, чтобы окружающим было полегче.
А насчет коллекции антиквариата - прикольно, а с какими картриджами эта шприц-ручка используется? Вы пробовали ее? На вид и правда симпатичная. У меня из раритетов осталась только коробочка металлическая, в которой когда-то шприцы кипятила, даже и фотографировать неинтересно.
Кстати о фотографиях, пыталась создать свой аватар, а то все приличные люди с фотографиями, а я без... Выбрала в обзоре фотку из альбома на компе, проверила, формат JPEG, должен подойти, а она не вставляется, ничего не пишется, просто не идет фото, подскажите, пожалуйста, может, я какой-то нюанс не учла, в чем там хитрость и где у них кнопка?
 
Olga
Дата: Вторник, 25.03.2008, 21:18 | Сообщение # 73
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 573
Награды: 1
Репутация: 12
Статус:
про аватару пишу в личку smile
 
2010
Дата: Среда, 26.03.2008, 16:20 | Сообщение # 74
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Люди! Сходила сегодня к окулисту, по дороге страх такой напал...аж зубами клацала wacko вот что значит 4 года не была. А там еще перед дверью плакат "БЕЛЫЙ УЖАС"!!!!!! Мне сразу захотелось убежать. Вроде пока ничего (тьфу 3 раза). катаракты нет, глаукомы нет, на глазном дне только сосуды сужены (это у меня уже лет 10). Ну и близорукость -3-3,5 (тоже уже давно).


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Жанна
Дата: Среда, 26.03.2008, 19:11 | Сообщение # 75
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Награды: 1
Репутация: 3
Статус:
Наташа, так это же просто здорово! Сплюньте еще пару раз. Дай бог, чтобы и дальше так было с глазами. А окулист толковый?

Ольга, спасибо огромное, все получилось!

Толя, я тебе в личку сбросила Олину инструкцию, она так все подробно написала, я сразу смогла вставить. Вот для того, чтобы обрезать фото до нужных пикселей, мой сын использовал Фотошоп, наверное, есть у тебя. Если с этим возникнут вопросы, я его попрошу подробно написать, куда он там заходил и как это делал. До скайпа не могу добраться, сажусь к компу на пару минут дома, а на работе разговаривать не получится. У ребенка следующая неделя - сдача модулей в универе, а сейчас готовится, пишет рефераты, в общем, компьютер занят.
А про реликивии мы просто прикалываемся, развлекаемся, вспоминаем старые времена, может, когда-нибудь музей появится. Как у тебя дела?

 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Осложнения ХПН и сопутствующие заболевания » Диабет и ХПН
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024