Среда, 17.04.2024, 01:29
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Обмен опытом » Кальций общий и ионизированный
Кальций общий и ионизированный
Харизма
Дата: Понедельник, 08.02.2016, 22:03 | Сообщение # 46
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 542
Награды: 4
Репутация: 11
Статус:
Цитата user17 ()
ПТГ был 85.

вот это супер! если не ошибка. У меня несколько лет такого уже нет. Всё таки вам нужно пересдать ПТГ. При такой стадии раз в 3 месяца назначают сдавать.

и ещё вспомнила, что если произведение Кальция на Фосфор больше, чем 4,4, то препараты Кальция употреблять нельзя.

и как ни грустно, если электролиты(Фосфор, Кальций, Калий и др.) не корректируются ни диетой, ни лекарствами, то пора на диализ.Мне так врач сказала.
а у вас какое заболевание привело к хПН? у вас вроде нет своей темы, если я правильно посмотрела. у меня почему-то комп подвисает. третий раз уже пишу одно и тоже.))


Поживём - увидим, доживём - узнаем, выживем - учтём!
 
Mirag79
Дата: Понедельник, 08.02.2016, 22:41 | Сообщение # 47
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 713
Награды: 4
Репутация: 9
Статус:
Цитата Харизма ()
Цитата Mirag79 ()
Почему с фосфатной?

потому что Карбонат Кальция назначают для выведения Фосфора. а не для набора Кальция.
когда кушаем фосфатную еду вместе с ней употребляем Карбонат, в этом случае Карбонат как бы захватывает Фосфор и выводит его.
Карбонат для этих целей нужен.
А не для того, чтобы просто три раза в день его кушать.Например, если у вас завтрак - фрукты, то Карбонат есть не нужно. Он будет откладываться в сосуды, например.а не работать как ему должно.
А если вы хотите повысить Кальций, то нужен другой препарат.
Конечно, всё с назначения врача.

Всё,поняла.Просто вам его назначали для выведения(снижения)фосфора,да?
У меня наоборот,кальций и фосфор были ниже нормы,и ни чем я их поднять не могла.Кололи уколы ,а дома велели есть карбонат,поднимать кальций.(ионизированный тогда был-0.60)
Вот,про это и говорю.Пациентам его назначают по разным причинам,в разных дозах,смотрят по анализам.Вы просто не сталкивались с тем,что карбонатом поднимают кальций,и что не всем нужно снижать фосфор.
 
user17
Дата: Вторник, 09.02.2016, 08:21 | Сообщение # 48
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 238
Награды: 1
Репутация: 4
Статус:
Харизма, Mirag79 - еще раз спасибо за информацию.

Харизма: а у вас какое заболевание привело к хПН?

у меня было: с детства хронический гломерулонефрит, потом в 2010 году больница и рекомендация посещения нефролога раз в год - забивание на рекомендацию (СИЛЬНАЯ фобия на посещение мед. учреждений + "я же герой, мне зашибись! даешь шоколодку каждый день запивая литром-другим молока". слабое оправдание: то что гломерулонефрит может перерасти в нечто худшее, врачами вроде не говорилось. а сам - даже в век интернета и свободной информации - не догадался гуглить: ну плохие анализы и плохие, они у меня всю жизнь такие) - а потом внезапно в 2014 больница и врач таки связывает мои почки, зрение, слух и получаю: синдром Альпорта + ХПН 4 стадии. за год - 5-я.
сейчас прихожу к мысли Василия с этого форума: "умер - сам виноват." и "спасение утопающего - дело рук самого утопающего"
 
Харизма
Дата: Вторник, 09.02.2016, 14:12 | Сообщение # 49
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 542
Награды: 4
Репутация: 11
Статус:
Цитата Mirag79 ()
.Пациентам его назначают по разным причинам,в разных дозах,смотрят по анализам

наверняка так.
Цитата Mirag79 ()
Вы просто не сталкивались с тем,что карбонатом поднимают кальций,и что не всем нужно снижать фосфор.

когда мне назначили пить Карбонат, фосфор у меня был чуть-чуть не в норме. Вы правы. А Кальций пониженный решили поднимать Альфой. Я ещё спросила тогда - может больше Карбоната пить? Ответ был - не стоит, вы его пьёте для др. целей. И соседке так же сказали.)
Поэтому и выводы такие.
Возможно ещё у каждого врача своя стратегия.))
И пусть она принесёт успех.!)

user17, чтобы не переписывать текст, можно процитировать. нужно выделить нужное предложение, а потом нажать на слово "цитата" справа от текста внизу.)
Анатоль, а вы на диализ собираетесь? что врачи говорят?
И ещё знаете , т.к. меня сейчас тоже беспокоит тема ПТГ (просто наоборот, из-за его сильного скачка), то я вот ещё вычитала такую таблицу, где написано, что

Для каждой стадии ХБП определены свои целевые значения паратгормона:
ХБП3 (скф 59-30) - 35-70 пг\мл
хбп4 (скф 29-15) - 70-110
хбп5 (скф <15 до диализа) - 110-150
диализ - -150-300

из чего можно сделать вывод о своём ПТГ. Причём ниже нормы - тоже плохо. Надеюсь, что у вас эндокринолог с этим разберётся, когда будут известны ваши анализы. Просто Вы хотя бы будете знать, что спрашивать, если ПТГ будет ниже или выше нормы, именно для вас.
у меня в обычной поликлинике эндокринолог с этим не разбирается, а отправляет к нефрологу. Нефролог дала указание записаться к их эндокринологу при больнице. Надеюсь, там всё разложат по полочкам.правда туда очередь двухмесячная.))) но, хоть двигается.))) Пишу вам это для того, чтобы Вы знали, в случае чего, цепочку попадания к нужному врачу.


Поживём - увидим, доживём - узнаем, выживем - учтём!


Сообщение отредактировал Харизма - Вторник, 09.02.2016, 14:13
 
Mirag79
Дата: Вторник, 09.02.2016, 15:33 | Сообщение # 50
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 713
Награды: 4
Репутация: 9
Статус:
Цитата Харизма ()
Возможно ещё у каждого врача своя стратегия.))

Это точно biggrin ,мне карбонат сначала назначили,потом глав врач на меня наехал: -енто не лекарственный препарат,его низя пить,светится начнёшь. biggrin отменили.
 
strelec2013
Дата: Воскресенье, 05.06.2016, 21:27 | Сообщение # 51
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 621
Награды: 1
Репутация: 5
Статус:
При приеме карбоната кальция, девочки и мальчики, чтобы его содержание не росло в крови, а только работал как фосфатбиндер, нам велено было на ПД ИСКАТЬ КАРБОНаТ КАЛЬЦИЯ без витамина Д3. Я нашла в аптеке морской кальций с вит.С и принимала 9 табл в сутки(после еды по 3 шт). На диализе Никомед пить бесполезно-деньги на ветер(жаль, что ваши врачи не могут вразумительно это объяснить). Потому и назначают альфуД3 Тева(это активная форма витамина Д),если кальций низкий, чтобы усваивался и чтобы снизить паратгормон. Когда я пришла на диализ, у меня естественно был высокий фосфор и низкий кальций, через неск месяцев фосфор снизился(плюс диета-исключить продукты, где содерж фосфора запредельное) до нормы, а кальций поднялся.


жизнь прекрасна и удивительна...
 
ya_marina
Дата: Понедельник, 06.06.2016, 11:33 | Сообщение # 52
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 375
Награды: 4
Репутация: 0
Статус:
Нужен совет. Пью карбонат, но превращаю его в цитрат, с помощью лим сока. Кальций поднялся, был 1,6, теперь 2, 16. Фосвор стал низкий был 2,7, стал 0,87. И ещё альфа д3 две табл в день, т.к. витамин д в анализе был 12, при норме от 25. Вопрос - как и сколько мне пить цитрата или вообще его временно не пить , а перейти кальций д3 Никомед???
 
venger
Дата: Понедельник, 06.06.2016, 18:50 | Сообщение # 53
Втянувшийся
Группа: Врач
Сообщений: 516
Награды: 5
Репутация: 15
Статус:
Кальций у Вас стал в пределах целевых значений. Фосфор тоже. Это отличный результат!
Оценивать уровень кальция надо с учетом альбумина (формулы есть в интернете). Кальций д3 никомед содержит неактивную форму витамина Д, которая требует трансформации в печени и почках, что проблематично при ХБП.
Раньше был препарат - альфадол кальций - сочетание альфакальцидола и карбоната.
Продолжение приема альфакальцидола обсудите с лечащим врачом с учетом уровня ПТГ и Д3
P.S. Модераторам и Алексею Юрьевичу спасибо, что услышали и приняли меры.
С уважением,
Е.А.
 
ya_marina
Дата: Понедельник, 06.06.2016, 18:54 | Сообщение # 54
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 375
Награды: 4
Репутация: 0
Статус:
Спасибо!!!
 
natagricca1
Дата: Четверг, 12.10.2017, 07:04 | Сообщение # 55
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 791
Награды: 0
Репутация: 7
Статус:
Вопрос-у мамы пгт 380, кальций ионизованный 0,95, фосфор 1,14...стало очень крутить ноги через 2 часа после диализа..пьем кальций карбонат где-то 1000 в день в пересчете на кальций...может быть причина судорого после диализа недостатком кальция??какой кальций сдавать-простой или ионизированный?хотим сдать сейчас птг, кальций и фосфор???у мамы нет мочи,можно принимать аторвастатин???маме 71, три года на диализе
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Обмен опытом » Кальций общий и ионизированный
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024