Пятница, 29.03.2024, 13:05
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Обмен опытом » Повышен хлор в крови после пересадки.
Повышен хлор в крови после пересадки.
Яя
Дата: Вторник, 21.01.2014, 22:00 | Сообщение # 1
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 905
Награды: 21
Репутация: 37
Статус:
Доброй ночи, друзья! Может, кто- то сталкивался со стабильно повышенным хлором в крови после пересадки и на что в связи с этим нужно обратить внимание? Как- то раньше не обращала на это внимание, но сейчас не обратить не могу - в последние месяцы нормальным не был ни разу этот показатель. Врач ничего конкретного не сказал по этому поводу.Остальные электролиты в норме сейчас, за исключением пониженного магния( тоже постоянно, хотя курс магнелиса уже пропила)+ пару раз был понижен натрий. Не знаю, как интерпретировать эти данные. P.s. Соленое не ем практически.


Я верю в совпадения.Если какие-то вещи в моей жизни удивительным образом рифмуются,значит,я иду по правильному пути.

Все неприятности обернутся удачей(Генри Лэтем,"Останься").
 
Xenia
Дата: Вторник, 21.01.2014, 22:37 | Сообщение # 2
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Яя,Ксюша, напиши, пожалуйста, референсные значения лаборатории по хлору и твои результаты. Какой ПТГ? Глюкоза? Кислотно-щелочной баланс? Метаболический ацидоз числится одним из побочных эффектов приема циклоспорина. Причин много. Иногда можно что-то изменить, а иногда нет. Если хлор повышается из-за циклоспорина, то все равно супрессию нельзя прекратить. Если ПТГ не в порядке и уже прошло больше года после операции, то его можно и нужно отрегулировать. Иногда он сам приходит в норму в течение года. Нужно просто ждать и наблюдаться у нефрологов постоянно.

Кстати, ты достаточно пьешь перед анализами крови?

P.S.Если Mg пониженный в крови, то пить его нужно постоянно, а не курсами. Я бы не беспокоилась, если "пару раз был понижен натрий", а теперь в норме.


Сообщение отредактировал Xenia - Вторник, 21.01.2014, 22:46
 
Яя
Дата: Вторник, 21.01.2014, 22:59 | Сообщение # 3
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 905
Награды: 21
Репутация: 37
Статус:
Оксана, отвечу по порядку:

Референсные значения хлора - 95-107ммоль/л Мои результаты постоянно выше 110.Не предполагала даже, что и тут может быть " виноват" проказник неорал)

Птг стабильнл повышен пока, не знаю, есть ли смысл ждать нормализации его, все де иднт негативное влияние на кости. Начала сама альфу принимать( смотрю за кальцием, конечно)Птг почти 300 - мне кажется, это очень много, чтобы сидеть, сложа руки((, т. К. Есть нарушения от предыд. Диализов.

Кщб нестабилен - не знаю, может ли он быть вообще быть стабильнымв нашем случае и как его держать в узде, все ж диапазон норм. Значений очень узкий. Сейчас ph понижен,sO2 тоже ниже нормы, но я не знаю, что сие таккое), толькотобрат. Внимание.

Врач сказалтне обращать внимание на повыш. Хлор, но уж много чего антиресного пишут про причины его повышения, связанного непосредсвенно с состоянием почек, что вопросы не могут не возникнуть, как ты понимаешь.

Как же понять можно, что хлор повышен из- за циклоспорина? У меня он в миним. Количестве сейчас, и вообще количество всей супрессии, поэтому да, про снижение речи не идет.Но вот магний тоже понижен - пусть не очень, но все ж. И как понять - причина ли в уиклоспорине или в недостат. Поступлении с пищей?

Пить стараюсь, но не знаю, сколько считать достаточным. Сколько пьешь ты?

Только увидела твое добавление про магний - не очень хочется " шайбы" магнелиса пить постоянно, все ж другой химии достаточно + небюджетно дл постоянного приема. Нелавно подруга в связи с разговором о сердце кпомянула про панангин - оказывается, там тоже магний( наряду с калием) ресли в норме калий, может, можно панангин принимать( под контролем калия, кончно)?


Я верю в совпадения.Если какие-то вещи в моей жизни удивительным образом рифмуются,значит,я иду по правильному пути.

Все неприятности обернутся удачей(Генри Лэтем,"Останься").


Сообщение отредактировал Яя - Среда, 22.01.2014, 00:13
 
Xenia
Дата: Вторник, 21.01.2014, 23:19 | Сообщение # 4
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Цитата Яя ()
Референсные значения хлора - 95-107ммоль/л Мои результаты постоянно выше 110
у тебя минимальное повышение хлора. Наверное, поэтому твой нефролог ничего и не говорит. Я бы согласилась с его мнением " не обращать внимание" ). А что тут можно сказать? В принципе, мне кажется, при таких значениях, как у тебя, не стоит глубоко копаться и искать причину. У трансплантированных пациентов не могут быть анализы, как у здоровых людей. Главное, чтобы они не ухудшались smile Такие уж эти озорники-проказники -циклоспорин и его брат такролимус.

Но с ПТГ нужно разобраться. Почему не сходишь на консультацию к эндокринологу? Ксюша, у каждого человека свои рекомендации по питьевому режиму. Поэтому ты должна ориентироваться на свои потребности. В среднем, рекомендуют пить 1,5-2 л чистой кипяченой воды. Из бутылок не подходит пересаженным. Некоторые люди пьют 4 л, потому что у них большой диурез.
Попробуй в следующий раз выпить 2 - 3 стакана утром за 3-2 часа до анализов.


Сообщение отредактировал Xenia - Вторник, 21.01.2014, 23:23
 
Яя
Дата: Вторник, 21.01.2014, 23:37 | Сообщение # 5
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 905
Награды: 21
Репутация: 37
Статус:
Не могу делать цитирования, не с пом. Стационар. Связи пишу, отвечу так - хорошо, понаблюдаю за хлором дальше.Про ухудшение - согласна.
У эндокринолога была - ждать, мало времени прошло, но мне не ждется, ибо птг явно немаленький+ есть нарушения с диализов+ птг все же стал выше за прошедшие пару месяцев( был 250, сейчас больше), то есть динамика неутешительная, если только это повышение не считать за нормальные Колебания( это как с креатинином - 120-130 считается норм. Колебаниями для врачей, а для пациента уже волнительно)
Поняла по поводу воды, спасибо тебе!Кажется, я примерно столько и выпиваю перед анализами.


Я верю в совпадения.Если какие-то вещи в моей жизни удивительным образом рифмуются,значит,я иду по правильному пути.

Все неприятности обернутся удачей(Генри Лэтем,"Останься").


Сообщение отредактировал Яя - Вторник, 21.01.2014, 23:39
 
Анеле
Дата: Среда, 22.01.2014, 00:02 | Сообщение # 6
Виртуализированный
Группа: Сайт
Сообщений: 4891
Награды: 70
Репутация: 154
Статус:
Девочки, простите за офф, но прочитала и сначала содрогнулась:
Цитата Xenia ()
Кстати, ты достаточно пьешь перед анализами крови?
)
 
Xenia
Дата: Среда, 22.01.2014, 00:04 | Сообщение # 7
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Яя,
Цитата Яя ()
Кщб нестабилен - не знаю, может ли он быть вообще быть стабильнымв нашем случае и как его держать в узде, все ж диапазон норм. Значений очень узкий.
КЩБ у некоторых трансплантированных в норме. Но ты себя не накручивай. Потому что у всех трансплантированных людей какие-то показания отличаются от референсных. Если нефролог регулярно при тебе проверяет твои анализы, то он уже заметил бы показатели, которые стоило бы перепроверять и искать причину их отклонений
Цитата Яя ()
шайбы" магнелиса

Цитата Яя ()
панангин
Я не могу прокомментировать эти препараты, но просто знаю, что нельзя допускать понижение магния. Ксюша, твой московский нефролог лучше знает все на месте. Поищи препараты цитрата магния. Они одни из самых дешевых , хорошо усваиваются. Но в их составе все равно идет "химия". Чистые препараты дорогие.
На iherb.com есть такие, чистые http://ru.iherb.com/magnesium-citrate . Смотри фирму Pure Encapsulations. Они выпускают без всяких добавок, для аллергиков.
Еще магния глицинат очень хороший http://ru.iherb.com/search?....=1#p=1. Но он дороже.
Спроси в аптеке магнезию на крайний случай.


Сообщение отредактировал Xenia - Среда, 22.01.2014, 00:05
 
Xenia
Дата: Среда, 22.01.2014, 00:07 | Сообщение # 8
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Анеле, Ну это же каждый понимает по-своему, у каждого свои напитки по утрам tongue
 
Яя
Дата: Среда, 22.01.2014, 00:31 | Сообщение # 9
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 905
Награды: 21
Репутация: 37
Статус:
Девочки, простите за офф, но прочитала и сначала содрогнулась:
Цитата Xenia ()
Кстати, ты достаточно пьешь перед анализами крови?
)

Лена, глаз-алмаз, улыбнуло))

Если нефролог регулярно при тебе проверяет твои анализы, то он уже заметил бы показатели, которые стоило бы перепроверять и искать причину их отклонений. - Ничего не проверяется обычно, просто я в больнице сейчас, а так если сдашь сама, то и узнаешь.Не накручиваю - я на кщб не обращала особо внимание никогда, хотя понимаю, что важный показатель, ты спросила пр него в связи моим вопросом про хлор - я думала, что это как- то связано.За всем не уследить, конечно.

Помню, что кидала тебе ссылки на эти препараты с херба на проверку, но заказать пока так и не решилась, нет опыта заказов с иностр. Сайтов - видимо, придется. Хотя солгор и здесь можно поискать - этот бренд предствлен в России.За наводку на Pure спасибо большое, обращу внимание. Интересно, пробовал ли кто- то эти препараты, ведь они считаются бадами, кажется?


Я верю в совпадения.Если какие-то вещи в моей жизни удивительным образом рифмуются,значит,я иду по правильному пути.

Все неприятности обернутся удачей(Генри Лэтем,"Останься").
 
Xenia
Дата: Среда, 22.01.2014, 01:26 | Сообщение # 10
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Цитата Яя ()
я на кщб не обращала особо внимание никогда, хотя понимаю, что важный показатель, ты спросила пр него в связи моим вопросом про хлор - я думала, что это как- то связано.
Ацидоз может быть причиной повышенного хлора. Но oн уже действительно должен быть явный и постоянный. У тебя этого, я понимаю, нет.
Не знаю про американские препараты, но у нас можно принимать магний/ кальций любыe, достаточно показать врачу . Pure Encapsulations выпускает просто препараты самого высокого качества. Может быть, можно поискать подобные американские аналоги, подешевле.


Сообщение отредактировал Xenia - Среда, 22.01.2014, 01:50
 
2010
Дата: Среда, 22.01.2014, 03:05 | Сообщение # 11
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Цитата Яя ()
Сейчас ph понижен

Минералку щелочную пей, "Ессентуки" № 4 или 17 (мне это доктор прописал, тоже рН пониженный). Обращай на это внимание, на самочувствие сильно влияет, проверяла. Ты сейчас в больнице что ли? Что случилось??
Цитата Xenia ()
Из бутылок не подходит пересаженным.

Почему????? пью иногда (страшно сказать) фруктовый соки в бутылочках,..... не то что воду...


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Xenia
Дата: Среда, 22.01.2014, 03:26 | Сообщение # 12
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
2010,Сок пей, он пастеризованный ). Из стеклянных бутылок хорошую минералку можно пить, не стоит увлекаться водой в пластиковой упаковке. Она может быть недостаточно
чистой для людей с низким иммунитетом и, к тому же, еще содержит вредные в-ва, перешедшие из пластика.
 
afanaseva-nade
Дата: Среда, 22.01.2014, 12:30 | Сообщение # 13
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Впервые слышу, что нам нельзя пить бутилированную воду, пересадка была в 2006 году, с тех пор заказываю воду в бутылях по 19 литров и пью не кипячёную.


651080


Сообщение отредактировал afanaseva-nade - Среда, 22.01.2014, 12:31
 
Яя
Дата: Четверг, 23.01.2014, 22:44 | Сообщение # 14
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 905
Награды: 21
Репутация: 37
Статус:
"к тому же, еще содержит вредные в-ва, перешедшие из пластика."

Слышала про такое.

"Впервые слышу, что нам нельзя пить бутилированную воду, пересадка была в 2006 году, с тех пор заказываю воду в бутылях по 19 литров и пью не кипячёную."

Вы пользуетесь кулером?

Наташа, спасибо за совет про Ессентуки - бум пить smile


Я верю в совпадения.Если какие-то вещи в моей жизни удивительным образом рифмуются,значит,я иду по правильному пути.

Все неприятности обернутся удачей(Генри Лэтем,"Останься").
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Обмен опытом » Повышен хлор в крови после пересадки.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024