Пятница, 29.03.2024, 11:44
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Обмен опытом » Опять низкий паратгормон (Достал...)
Опять низкий паратгормон
Ludmila
Дата: Пятница, 04.05.2012, 16:06 | Сообщение # 1
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2857
Награды: 43
Репутация: 97
Опять низкий паратгормон.-- 6. Просто не знаю что делать. Врачи уже замотались мне пытаться его поднять. Причём, разные врачи.
Сидеть в адинамической 8-ой год при наличии ревматоидного артрита не шибко здорово.
В растворе кальций 1, 25. При этом удалось разогнать ПТГ до нормы только после того, как из 2-х зол мы выбрали не меньшее, а одно-я 2 недели не пила фосфатбиндеры, фосфор поднялся и стимульнул ПТГ до 90. Назначили 1 капс. Альфа Д3 Тева в день диализа, т.е. 3 капс. в неделю. Через месяц он упал в таком режиме до 60, а ещё через месяц до 35. Подержался ещё месяц 35, и рухнул до 6. Д3 сразу убрали. Щелочная фосфотаза 47 !!! Сейчас опять 2 недели не пила фосфатбиндеры, чуть подросла фосфотаза, сейчас перебрали ПТГ, будем посмотреть. Особенно если учесть, что я на гормонах.


Бегущая по граблям
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 08.05.2012, 08:32 | Сообщение # 2
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Думаю, альфа D3 назначали для того чтобы повысить всасывание фосфора... Впрочем, лучше спросить у врача, который назначал... Было бы здорово в таких случаях измерить уровень своего собственного D3.
А ваш, Vasilli, во многих отношениях примечательный текст я перенесу куда- нибудь в другой раздел, этот раздел создан для вопросам врачам.
 
Харизма
Дата: Среда, 09.05.2012, 02:35 | Сообщение # 3
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 542
Награды: 4
Репутация: 11
Статус:
Извините, что вмешаюсь: подскажите, а когда вообще нужно сдавать анализ на паратгормон? при определённых цифрах креатинина?


Поживём - увидим, доживём - узнаем, выживем - учтём!
 
filinska
Дата: Среда, 09.05.2012, 02:41 | Сообщение # 4
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3504
Награды: 30
Репутация: 74
Статус:
Quote (Харизма)
Извините, что вмешаюсь: подскажите, а когда вообще нужно сдавать анализ на паратгормон? при определённых цифрах креатинина?

профессор направил меня на ПТГ на 1 стадии ХПН при креатинине 120, он был немного повышен, кажется норма до 70 была, а уменя был 80, как -то так. Он сразу же прописал мне кальцитриол в минимальной дозе


".. как легко быть счастливым. Боль и счастье вполне совместимы. Если ты знаешь, что делать с болью"

Меня зовут Юля! Приятно познакомиться ;))
http://www.dr-denisov.ru/forum/5-3517-1
 
Ludmila
Дата: Среда, 09.05.2012, 19:02 | Сообщение # 5
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2857
Награды: 43
Репутация: 97
ПТГ необходимо сдавать хотя бы раз в 3 месяца. Поскольку уже и на додиализной стадии могут наблюдаться признаки гиперпаратериоза.


Бегущая по граблям
 
Ludmila
Дата: Четверг, 10.05.2012, 01:34 | Сообщение # 6
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2857
Награды: 43
Репутация: 97
После 2-х недель без фосфатбиндеров ПТГ 40. Да, 10,5 граница нормы. Снижать бикарбонат для меня проблемно. З часа я лежу на 28, последние 2 на 29. Если я забыла переставить на 29 на последних 2-х часах, то прожить спокойно выходные не смогу, все жидкости организма становятся разъедающей кислотой. Хотя,сейчас я перещелачиваюсь, по-моему опять, надо посмотреть анализ последний.


Бегущая по граблям
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 10.05.2012, 07:59 | Сообщение # 7
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Харизма)
а когда вообще нужно сдавать анализ на паратгормон? при определённых цифрах креатинина?
при первом обнаружении хронического снижения функции почек
Quote
Хотя,сейчас я перещелачиваюсь, по-моему опять, надо посмотреть анализ последний.
это можно проверить
 
Харизма
Дата: Воскресенье, 13.05.2012, 01:25 | Сообщение # 8
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 542
Награды: 4
Репутация: 11
Статус:
спасибо всем за ответы. smile
сегодня спрашивала об этом у терапевта. она сказала, что по предписанию из 52-ой б-цы они будут назначать этот анализ (на паратгормон). Так что надо дождаться, когда выздоровеет мой нефролог и просить, чтобы она письменно написала о нужности этого анализа. Странно, сейчас все в моей поликлиннике хотят, чтобы назначения по лекарствам, анализам, исследованиям и т.д. делали из больниц или НИИ. А они (врачи поликлиники) будут на основании этого действовать. Хотя сегодня терапевт поменяла лекарство от давления без мнения моего нефролога. странно всё это. wacko


Поживём - увидим, доживём - узнаем, выживем - учтём!
 
Алексей_Денисов
Дата: Воскресенье, 13.05.2012, 05:52 | Сообщение # 9
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Ludmila)
Хотя,сейчас я перещелачиваюсь, по-моему опять, надо посмотреть анализ последний.
проверили?
 
Ludmila
Дата: Пятница, 25.05.2012, 00:29 | Сообщение # 10
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2857
Награды: 43
Репутация: 97
Quote (Алексей_Денисов)
проверили?

Да, есть немного. 25. Или много? wacko Нарисовалась ещё проблема: сегодня доктор мне сообщила, что кальций в крови общий 1,0! Посему диализат поменяли на раствор с содержанием кальция 1,5. При этом миакальцик не прыскали в нос 3 недели. Когда паратгормон стал 40, подросла фосфотаза, было впечатление, что кости маленько зашевелилась, но сейчас кальций в крови упал, причина неполнятна,или она в диализате с пониженным кальцием,и снова понизилась щелочная! Хотя, по уму, раствор с кальцием 1, 25 должен был стимулировать паратгормон и соответственно должна подрастать фосфотаза. Надо перебирать ПТГ.

Сегодня нашли перикардит...И это ещё не все сюрпризы...1-го большое исследование, там, думаю, ещё что нароют.


Бегущая по граблям
 
Vasiliy
Дата: Пятница, 25.05.2012, 01:40 | Сообщение # 11
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Quote (Ludmila)
сегодня доктор мне сообщила, что кальций в крови общий 1,0! Посему диализат поменяли на раствор с содержанием кальция 1,5.

А у докторши даже мысли не возникло относительно степени реалистичности этого результата?
Ну, пусть А.Ю. что-нибудь опять расскажет о необходимости во всём слушать лечащего врача.
Бикарбонат 25 через 2 часа после ГД или преддиализный?


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)


Сообщение отредактировал Vasiliy - Пятница, 25.05.2012, 14:01
 
Vasiliy
Дата: Пятница, 25.05.2012, 01:40 | Сообщение # 12
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Quote (Ludmila)
Сегодня нашли перикардит.

Ух ты! Может быть незафиксированный недодиализ? После того, что Вы написали про кальций, верить и объяснениям, и анализам очень сомнительно (ИМХО).


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Анеле
Дата: Пятница, 25.05.2012, 01:40 | Сообщение # 13
Виртуализированный
Группа: Сайт
Сообщений: 4891
Награды: 70
Репутация: 154
Статус:
Quote (Vasiliy)
верить и объяснениям, и анализам очень сомнительно

Конечно, нужно перепроверять.
 
Ludmila
Дата: Пятница, 25.05.2012, 01:40 | Сообщение # 14
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2857
Награды: 43
Репутация: 97
Quote (Vasiliy)
Может быть незафиксированный недодиализ? После того, что Вы написали в другой теме, верить и объяснениям, и анализам очень сомнительно (ИМХО).

Скорее всего недодиализ. Ситуация очень непростая, после осложнения в прошлом году с температурой под 40 в течение 10 дней, меня пульсовали гормонами, до последнего делать этого не хотели, т.к. мои выписки и объяснения, что гормоны мне кроме букета побочных ничего не дают, были приняты всерьёз. Сначала осторожно сделали пульс 500, температура упала на 3 дня, потом опять поползла вверх, опять 500 метипреда, опять упала на 3 дня и снова поползла вверх, тогда меня пульсанули уже по полной программе и посадили на гормоны в таблетках. Дозу таблетированных гормонов я снимала постепенно. Но за этот год появились почти сразу после пульсов и нарастали отёки на ногах, сейчас они приняли чудовищный вид, но снять их я не могу, падает давление на диализе, померили отёки (обхват ноги) до диализа и после, ничего не меняется. Т.е. субъективно, я снять могу только то, что набираю сверху этих отёков, а они сами остаются нетронутыми, и также субъективно, я всё ж не первый год на диализе, имеет место гипергидратация, от которой опять-таки избавиться не могу-давление падает. Я снимать могу до 2-х литров сверх обычного "веса" в сухом и горячем климате, например, при поездках в Египет снимаю 2 литра сверх обычного, уходят отёки совсем, т.е. оттуда приезжаю с сухим весом на 2 кг меньше. И давление перестаёт падать, становится нормальным.


Бегущая по граблям
 
Vasiliy
Дата: Пятница, 25.05.2012, 01:40 | Сообщение # 15
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Но вообще перикардит от недодиализа я видел в последний раз году в 1990-91, когда еще диализаторы ДИП 02-02 были, сейчас это странно, или если вдруг что-то с доступом не так стало, идет сильная рециркуляция, а этого не замечают. Но тогда 5008 по кт/в это бы хоть как-то показал.
Но ведь перикардит может быть и не от недодиализа.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)


Сообщение отредактировал Vasiliy - Пятница, 25.05.2012, 15:16
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Обмен опытом » Опять низкий паратгормон (Достал...)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024