Пятница, 19.04.2024, 17:03
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Опросы с пристрастием » Несоблюдение рекомендаций (Реакция врача на несоблюдение рекомендаций пациентом)
Несоблюдение рекомендаций
Как Вы реагируете на несоблюдение пациентом Ваших рекомендаций?
1.Ах, ты такой-сякой! Сколько же можно тебе повторять?![ 2 ][5.56%]
2.Милый мой! Послушайте меня внимательно еще раз...[ 12 ][33.33%]
3.Ну, здоровье твое... Потом не говори, что не предупреждали.[ 22 ][61.11%]
Всего ответов: 36
Кисим
Дата: Среда, 20.10.2010, 13:29 | Сообщение # 1
Заглянувший
Группа: Врач
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Люди встречаются разные. И врачи, и пациенты...

Какая же тактика поведения наиболее оптимальна в отношениях врач-пациент?

Хотелось бы увидеть и ответы пациентов. Какова реакция ваших лечащих врачей?

 
volga
Дата: Среда, 20.10.2010, 14:55 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные

Комплаентность весьма редкая дама на диализе.
 
Шпалыч
Дата: Среда, 20.10.2010, 15:38 | Сообщение # 3
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Приведу два примера из диализной жизни. Одна дама постоянно приносила много воды, на все увещевания медперсонала, ноль внимания, говорит у меня жажда и не могу утерпеть. Поехала на 2 недели отдыхать в Анталию, по приезду оттуда стала приносить норму, спрашиваем ее в чем причины метаморфоз. Отвечает - мне в Анталии сказали, что много приносить вредно и если принесешь более определенного веса, излишки удалять не будем, понесешь их домой,она нарушила и сделали ей как обещали. Вывод - С пациентами надо строже, разговоры должны подкрепляться действиями, и нет пророка в своем отечестве.
Второй пациент при весе 60кг постоянно приносил 4-6 литров и тоже говорил, что меньше не может. На 6-ом году такого диализа прямо во время сеанса у него сильнейший сердечный приступ, сразу после диализа сделал кардиограмму и кардиолог сказала что был почти инфаркт, если будешь продолжать подобное - заказывай гроб. После такого испуга стал приносить не более 2-х литров, и сразу смог.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Мелисса
Дата: Среда, 20.10.2010, 15:55 | Сообщение # 4
Группа: Нет с нами
Сообщений: 8814
Награды: 72
Репутация: 139
Идеальный вариант - не говорить врачу, что не соблюдаешь его рекомендации. Я так делаю. Не скажу, что всегда, но я всегда себе на уме. А врачу знать об этом не надо: многия знания - многия печали. smile Чтобы один потом не произносил, а другой не слышал:
Ах, ты такой-сякой! Сколько же можно тебе повторять?!
Милый мой! Послушайте меня внимательно еще раз...
Ну, здоровье твое... Потом не говори, что не предупреждали
smile


Юристы, наверно, тоже когда-то были детьми
Чарлз Лэм
 
-zp-
Дата: Среда, 20.10.2010, 17:21 | Сообщение # 5
Пристрастившийся
Группа: Врач
Сообщений: 246
Награды: 2
Репутация: 6
Статус:
Quote (Мелисса)
Идеальный вариант - не говорить врачу, что не соблюдаешь его рекомендации.

это не очень хороший совет - дурачишь врача - вы же на одной стороне, вы вдвоём против болезни, иначе не будет успеха! не доверяете врачу, найдите другого, нет возможности другого (вам кажется, что врач не разбирается в вашей проблеме) поступайте как знаете. но правила игры д.б. чесными или будет порождатся самый страшный порок - РАВНОДУШИЕ (а мне всё равно, ну это всё от старости, диализа,его болячки; ему всё не помогает, что я могу сделать...и прочее)

P.S. я бы к вариантам добавил такую фразу: пожимаю плечами и ухожу
Да кстати профи в своём деле знает когда юлит пациент, это очень просто вычисляется! А к врачам, кому всё равно, нужно ли ходить?



Сообщение отредактировал -zp- - Среда, 20.10.2010, 17:23
 
Мелисса
Дата: Среда, 20.10.2010, 17:55 | Сообщение # 6
Группа: Нет с нами
Сообщений: 8814
Награды: 72
Репутация: 139
Quote (-zp-)
это не очень хороший совет - дурачишь врача

Стоп, это не совет! Это - мой честный ответ на вопрос. Я никому не советую. А врачу доверяю, почему нет? Просто, мне кажется, что без кое-каких его рекомендаций я обойтись могу. А не говорю в лоб, потому что не хочу портить отношения и огорчать его. Именно потому, что считаю - он ко мне не равнодушен, в смысле - к моему лечению smile . Если мне будет хуже - обязательно воспльзуюсь его рекомендациями.


Юристы, наверно, тоже когда-то были детьми
Чарлз Лэм
 
Шпалыч
Дата: Среда, 20.10.2010, 18:50 | Сообщение # 7
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
А Вам не кажется, что его рекомендации могут быть неадекватны, если Вы от него что -то утаиваете и что-то не выполняете?


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Мелисса
Дата: Среда, 20.10.2010, 19:04 | Сообщение # 8
Группа: Нет с нами
Сообщений: 8814
Награды: 72
Репутация: 139
Quote (Шпалыч)
А Вам не кажется, что его рекомендации могут быть неадекватны, если Вы от него что -то утаиваете и что-то не выполняете?

Нет, потому что мне кажется, что я сама всё держу под контролем. Я достаточно самоуверенна - так получилось.


Юристы, наверно, тоже когда-то были детьми
Чарлз Лэм
 
binnick
Дата: Среда, 20.10.2010, 19:51 | Сообщение # 9
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (-zp-)
это не очень хороший совет - дурачишь врача - вы же на одной стороне, вы вдвоём против болезни, иначе не будет успеха! не доверяете врачу, найдите другого, нет возможности другого (вам кажется, что врач не разбирается в вашей проблеме) поступайте как знаете. но правила игры д.б. чесными или будет порождатся самый страшный порок - РАВНОДУШИЕ
согласен, все так, но иногда вместо того, чтобы искать компромисс, врачи "настаивают" на рекомендациях, которые по каким-то причинам неприемлемы для пациента. И еще вопрос, какое поведение приводит к худшему результату: говорить, что рекомендации выполняются или в N-ный раз пытаться объяснять, почему эти рекомендации не выполняются. Другими словами, проблемы по-любому нарастают, если хотя бы один из двух не идет навстречу другому. Ведь оба варианта ответа дают врачу моральное право на равнодушие?
Вот я слышал, как пациент в очереди рассказывает, как он нарушает диету, а в кабинете врача - как он ее соблюдает (я - ДОдиализный). Но у меня ощущение, что этого не было бы, веди себя врач иначе. Партнерство - слишком дорогое удовольствие. Для партнерства врач должен встать сбоку, а не сверху. А проще и быстрее - сверху. Сказал пациенту: не ешьте соль, до свидания! А в следующий раз (увидев натрий 144 и давление 180): ну как, соль едите? Если пациент скажет: ем, то услышит все, что о нем думает врач, все три варианта ответа одновременно biggrin Если скажет "не ем", врач заподозрит, что его дурят. Так что задача сказать так, чтобы врач понял, что пациент соль ест, но обязательно бросит и постарается больше не расстраивать любимого врача. Но это уже искусство пациента biggrin

Мой врач обычно как будто вспоминает: "А, ну Вы же из тех, кто лечит себя сам..."
Поставил галочку "не говори, что не предупреждали"

 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 20.10.2010, 21:57 | Сообщение # 10
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
кто лечит себя сам должен сам оценивать результат лечения.
Довольно часто мы ЗНАЕМ или предполагаем, что пациент не следует рекомендациям
 
binnick
Дата: Четверг, 21.10.2010, 00:07 | Сообщение # 11
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (Алексей_Денисов)
кто лечит себя сам должен сам оценивать результат лечения.
Разумеется, лечит меня врач, я этого делать не умею. Но при хронике рекомендации врача выполняются пациентом. Это очень важный момент, он означает, что пациент тоже участвует в лечении. Лучше всего человек старается сделать ту работу, которую считает "своей". Следовательно, задача врача - убедить пациента, что это не врач, а он, пациент, хочет выполнить врачебные рекомендации.

Кстати, вот из этих трех вариантов ответа, который соответствует партнерским отношениям? Есть ли тут такой?
"Ах, ты такой-сякой!" - это учитель ругает нерадивого ученика, позиция "сверху"
"Милый мой! Послушайте меня внимательно еще раз..." - это родитель пытается научить (тупого) ребенка таблице умножения? smile
"Ну, здоровье твое... Потом не говори, что не предупреждали" - вот это позиция "сбоку". Мне эта больше всех нравится. Еще не партнерская, а скорее угрожающая, не "рядом", но уже "сбоку" biggrin

 
2010
Дата: Четверг, 21.10.2010, 00:54 | Сообщение # 12
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
У нас как раз больше на диализе была третья позиция...А сейчас мне ОЧЕНЬ трудно - мой врач ничего почти не объясняет и никаких цифр не говорит. Причем как-то разговаривала с зав. отделением - совсем другая реакция, нормально все объяснил. Вот сейчас по одному очень важному для меня вопросу не знаю что делать, сказать врачу все, что думаю - боюсь...Опять втихую "химичить"? Боюсь - как бы не пришлось...Боюсь - не потому, что такая трусиха, просто знаний пока еще практически ноль, кто найдет в сети какую-нибудь толковую книгу по ведению после трансплантации хотя бы почки (про двойную даже не мечтаю) - киньте мне ссылочку , пожалуйста! Английский не предлагать smile


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 21.10.2010, 07:30 | Сообщение # 13
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
упаси Вас Боже лечиться самой по книгам...
 
-zp-
Дата: Четверг, 21.10.2010, 14:59 | Сообщение # 14
Пристрастившийся
Группа: Врач
Сообщений: 246
Награды: 2
Репутация: 6
Статус:
2010, вот кусочек диалога моего с Василием
Quote (-zp-)
бывают случаи, когда лишь за третьим разом перечитки понимаешь, какой написанная буква передает смысл! Ещё в школе услишал потрясающую фразу: книга убивает мысль! не сразу её осознаешь...
какое руководство к действию будет при первых двух выводах?
А составитель опросника конечно с вариантами ответов поленился...
 
2010
Дата: Пятница, 22.10.2010, 00:57 | Сообщение # 15
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Нет, лечиться самой по книгам - этого делать даже не собиралась. Хотелось бы получше разбираться в происходящем - чтобы знать - когда и о чем спрашивать, а иногда и проконтролировать...Дело в том, что у меня очень уж нестандартная ситуация с врачами - за одной глаз да глаз (была бы ОЧЕНЬ рада, если бы было не так), а другой - активно оперирующий хирург - и просто в силу занятости может что-нибудь пропустить.


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Опросы с пристрастием » Несоблюдение рекомендаций (Реакция врача на несоблюдение рекомендаций пациентом)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024