Пятница, 29.03.2024, 08:32
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: мик, mkagan  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Болезни почек у детей » Спорт и ЗОЖ у детей с нездоровыми почками (что нам можно?)
Спорт и ЗОЖ у детей с нездоровыми почками
marimama
Дата: Вторник, 06.08.2019, 13:49 | Сообщение # 1
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 27
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Добрый день Михаил Юдович и форумчане!

Задам здесь конкретные вопросы по своему сыну, я уже писала нашу историю в других темах, тут кратко повторюсь. Но, думаю, остальные мамы продолжат тему.
После рождения был выявлен ПМР 4 ст, 3 эндопластики в РДКБ. Левая почка почти здорова, Правая - значительное отставание роста, сейчас ребенку 10 лет, размер почки на 1.5 летний.
Вероятно, дело было не только в ПМР, но и, возможно, еще врожденная гипоплазия.
При этом отклонений в анализах мочи у нас никогда не было, СКФ в норме, повышенного давления нет.
Но по нефросцинтиграфии - снижение общего объема функционирующей паренхима на 15-20%. Но с Михаилом Юдовичем мы уже где-то обсуждали, что детская нефросцинтиграфия часто показывает картину в темных красках. Надеемся на это.

В общем, ребенок с ХБП, которая, очень надеюсь, никогда не перейдет в ХПН.

Сейчас вопрос по спорту. В школе - подготовительная группа, 3 урока в неделю физры. Ходит с нами в фитнес-центр, там 1-2 раза в неделю бассейн+сауна, ну в тренажерку на дорожках побегать еще заходит. И играют с папой в настольный теннис временами, не системно.

в целом - все.

Хочет сам, да и надо мальчишке для воспитания характера полноценные занятия спортом - ходить в секцию настольного тенниса. Именно любительского варианта у нас нет. Есть - филиал спорт школы по настольному теннису. Там занятия 3 раза в неделю, по 1 часу. С тренером говорила - он сказал, что обязательная часть занятия - это прыжки на скакалке. Прыгать сын умеет и любит.

Но вопрос...если ли какие-то риски для наших почек? Т.е. получается, мы идем на достаточно серьезные занятия. Конечно, это не секция футбола, и не борьба, и не спор. гимнастика.
Но все равно будут нагрузки.

Очень ценно Ваше мнение. Наш нефролог в регионе полноценной информации не даст, к сожалению.


Сообщение отредактировал marimama - Вторник, 06.08.2019, 13:51
 
marimama
Дата: Вторник, 06.08.2019, 14:36 | Сообщение # 2
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 27
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
слово ЗОЖ в теме я написала - так как хочу потом в этой теме поднять еще вопросы по питанию, поездкам итд.
 
angelinatik
Дата: Вторник, 06.08.2019, 17:10 | Сообщение # 3
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 93
Награды: 0
Репутация: 6
Статус:
Марина, если тренер адекватный, то всегда можно найти компромисс . Пусть ребёнок ходит на секцию, но прыжки на скакалке или ещё какие-то ему ненужные нагрузки просто не делает и все. Моему сыну почти 17, тоже ХБП, врожденный порок развития МВС, 4 операции, инвалидность с рождения, но спортивные секции всегда посещал и физкультура любимый урок. Все без фанатизма, когда он был маленький, я присутствовала, а потом он сам научился себя контролировать, если устал, то сел отдохнул, если плохо себя чувствует, то пропустил занятие. В большинстве случаев тренера шли навстречу, если нет, то искали другого. Я всегда боялась спорта и считала, что наш удел это шахматы, но ребенок очень хотел, поэтому и занимался. Если ваш сыночек хочет, то обязательно надо найти решение, главное , чтобы он не переутомлялся и спорт был в удовольствие. Вы пишите, что занятие 1 час, это прекрасно, обычно 1,5-2, а это много для наших деток. В 10 лет мой сын занимался волейболом в СК «Москвич», самую сложную часть тренировки сидел на скамейке, в основном участвовал уже в игре.
 
marimama
Дата: Среда, 07.08.2019, 12:46 | Сообщение # 4
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 27
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
angelinatik, большое спасибо за ответ!
Очень здорово, что Ваш сын занимается спортом. Я тоже очень хочу, чтоб мой занимался. Тем более, что все нефрологи нам говорят, что нужно поддерживать хорошее кровоснабжение в почках, а уж физическая активность явно лучше кудесана и элькара этому способствует, как мне кажется (хоть и пьем курсами все назначаемые препараты).

Конкретно в этой секции говорила с тренером, и упражнения на скакалке обязательны. Он об этом отдельно сказал.

Наверное надо сходить на пару занятий, чтобы сын понял какая нагрузка, а дальше решить. Вряд ли ведь более 15 мин из часа они будут на скакалке прыгать. А 15 мин, наверное, не вредно?
 
angelinatik
Дата: Среда, 07.08.2019, 21:00 | Сообщение # 5
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 93
Награды: 0
Репутация: 6
Статус:
Вы посоветуйте сыну прыгать и выполнять все упражнения в своём темпе не спеша. Элькар , кудесан и им подобные препараты тоже принимали по совету нефрологов и кардиологов, но после того, как стали ездить на консультации к профессору Приходиной Л.С. перестали. Эффективность их сомнительна, а почкам только лишняя нагрузка. Сейчас очень жалею, что давала эту лабуду ребёнку много лет.
 
sakura-76
Дата: Среда, 07.08.2019, 22:52 | Сообщение # 6
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Моему сыну 10 лет,с 4-х лет профессионально занимается спортивными бальными танцами,имеет 1 юношеский разряд,книжку спортсмена.Учавствует в Российских и Международных соревнованиях.Это постоянные поездки и нагрузки.Диагноз -тазовая дистопия единственной почки,с нарушением функции.(был мегауретер,рефлюкс,эту почку прооперировали в полгодика-соответственно инвалидность). Из опыта- я искренне считаю,что если бы сын ежедневно не занимался спортом-неизвестно,в каком состоянии бы у него почка.Из-за того.что она у него в тазу-ежедневные спортивные нагрузки (наверно больше кардионагрузки) улучшают ее кровообращение.Физкультуру посещает,"укладывается" в нормы ГТО-быстрее всех бегает,отжимается,подтягивается и тд..Единственно что-запрещаю ему прыгать с высоты. Получается,что спорт у него каждый день от 1,5 до 3-х часов (профессинальные бальные танцы-это не просто хождение по кругу,это достаточно серьезная нагрузка). Насчет усталости-не устает,еще и на велосипеде гоняет ,плавает или футбол (этого я тоже боюсь-но к компромиссу с сыном прийти не можем). Никто из врачей не может нам четко ответить-можно нам все это или нельзя,,но исходя из самочувствия ребенка думаю можно.Насчет Элькара- проверено,повышает аппетит))))хотя у нас с аппетитом проблем нет (а с элькаром проблема-от холодильника не оттащить biggrin )


Ира-Ира


Сообщение отредактировал sakura-76 - Среда, 07.08.2019, 22:58
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Болезни почек у детей » Спорт и ЗОЖ у детей с нездоровыми почками (что нам можно?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024