Пятница, 19.04.2024, 08:12
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: мик, mkagan  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Болезни почек у детей » Как правильно обследовать почки у ребёнка?
Как правильно обследовать почки у ребёнка?
Krissta
Дата: Пятница, 09.02.2018, 14:36 | Сообщение # 1
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Вопрос может быть покажется для кого-то глупым но всё таки очень надеюсь что мне помогут.
У меня сын ему 6 лет, с почками никогда проблем не было ну или я о них просто не знала.
В марте прошлого года заметила что ребёнок редко писает. Мог пописать утром и вечером, мог один раз в день. Я очень испугалась, сделали УЗИ почек и мочевого пузыря там без потологии, ОАМ в норме, по ничипоренко тоже норма, биохимия крови, креатинин был 47.Педиатр сказала что с почками проблем нет. Я конечно стала дальше наблюдать, каждый месяц сдавали ОАМ там всегда была норма, и переодически делали УЗИ там тоже норма.
Сейчас ситуация изменилась. Ребёнок стал наоборот писать часто и объем мочи за одно мочеиспускание в среднем 150-180мл. Приходит из садика в 17.30 писает и в течении вечера через каждые час полтора ещё. Цвет мочи при этом белый как вода и светло, светло жёлтый. Я понимаю что это было бы нормально если бы он пил достаточно но он наоборот пьёт мало, перед сном чашка чая и всё, по крайней мере раньше он пил также но не писал так много. Знаю что это может быть симптомом почечной недостаточности.
Опять УЗИ почек ( уже четвёртое за этот год) там без потологий, ОАМ в норме. Биохимия крови сдавали последний раз в октябре, это 4 месяца назад креатинин был 27, но он так часто не писал тогда.
Могло что то изменится за это время?
Надо пересдавать креатинин?
Я понимаю что нужно нормально обследовать ребёнка, но ситуация осложняется тем что мы из деревни у нас нет даже педиатра ( уволилась) и анализы не всегда можно сдать. Это нужно ехать в областной центр.
Я воспитывают сына одна и с работы меня не могут отпускать часто что бы поехать к нефрологу в областной центр ( звучит наверное как отмазка) но увы это так.
Скажите пожалуйста что нужно предпринять?
Как проверить работу почек?
Сообщение получилось сумбурным но я пишу и меня трясет от страха и на глазах слёзы...
Неужели в сынуля начало почечной недостаточности...
Может кто-нибудь откликнется? Буду очень благодарна.
 
mkagan
Дата: Суббота, 10.02.2018, 11:10 | Сообщение # 2
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Krissta, Проведённое Вам обследование доказывает, что болезни почек у ребёнка нет - если он выделяет избыточное количество мочи - так называемая полиурия - это во-первых надо измерить количественно- сколько выделяет мочи за сутки и сколько выпивает жидкости с учётом супов , жидких каш и т.д.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Krissta
Дата: Понедельник, 12.02.2018, 11:53 | Сообщение # 3
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата mkagan ()
если он выделяет избыточное количество мочи - так называемая полиурия - это во-первых надо измерить количественно- сколько выделяет мочи за сутки и сколько выпивает жидкости с учётом супов , жидких каш и т.д.

Спасибо большое что обратили внимание на нашу проблему, я наблюдала 2 последних дня за мочеиспусканием сына, выпито 680мл, выделено 890мл. На следующий день примерно такое же количество. Я беспокоюсь что моча при этом очень светлая либо совсем бесцветная. Сегодня взяли направление у педиатра на ОАМ и ОАК+ на сахар но жажды у ребёнка нет, биохимию крови сказала что не надо.
Не понимаю, почему резко в один день стал так много писать? Сегодня например проснулся в 8.00 пописал 130мл. цвет светло-жёлтый, ничего не пил, попил в 10.00 чай 150 мл и в 11.30 пописал 110 мл. моча светлее чем утром, буду наблюдать дальше...
Меня не покидает мысль о почечной недостаточности...
Но ребёнок чувствует себя отлично, бегает, играет, аппетит хороший, отёков нет.
Скажите пожалуйста в данной ситуации что делать?
Если мы 4 месяца назад сдавали биохимию крови креатинин был 27, могло ли что то изменится за это время?


Сообщение отредактировал Krissta - Понедельник, 12.02.2018, 12:01
 
mkagan
Дата: Среда, 21.02.2018, 15:44 | Сообщение # 4
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Krissta, заочно сложно судить, но полиурия может быть и без почечной недостаточности, например, если недостаточна секреция антидиуретического гормона и при целом ряде других обстоятельств


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
akima94
Дата: Пятница, 27.04.2018, 08:59 | Сообщение # 5
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 72
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата Krissta ()
ОАМ в норме, по ничипоренко тоже норма, биохимия крови, креатинин был 47.Педиатр сказала что с почками проблем нет. Я конечно стала дальше наблюдать, каждый месяц сдавали ОАМ там всегда была норма, и переодически делали УЗИ там тоже норма.


а ребенок у вас получается почти год мало писал?
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Болезни почек у детей » Как правильно обследовать почки у ребёнка?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024