Четверг, 28.03.2024, 13:17
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: мик, mkagan  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Болезни почек у детей » тубулоинтерстициальный нефрит неуточненный
тубулоинтерстициальный нефрит неуточненный
mglb
Дата: Понедельник, 11.12.2017, 14:03 | Сообщение # 1
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Добрый день, наша проблема началась с того, в последнее время в анализах мочи был повышен PH (норм7, у нас около 8) Решили пройти УЗИ почек. Узи почек и на прием было решено записаться в Морозовкую больницу (23.04.17), Диагноз в Морозовской поставили: Тубулоинтерстициональное поражение почек неуточненное Далее было пройдено УЗИ в НИИ Педиатрии им. Академика Ю.Е.Вальтищева (04.05.17), диагноз: Аномалия органов мочевой системы:вазоуретеральный конфликт справа, пиелоэктазия справа. 07.12.17 посетили для повторного УЗИ ЦДКБ ФМБА (нефрологическое отделение) (анализы мочи в норме, кроме PH (сдавали в платной лаборатории норма 7,, у нас 8, по Нечипоренко 6,5) в анализах ЦДКБ ФМБА норма PH 6.5) Во Всех анализах присутствует следы белка (норм 0,14, у нас то 0,10 то 0,14)
Диагноз ЦДКБ ФМБА:тубулоинтерстициальный нефрит неуточненный. Целесообразно исключить врожденную аномалию почек (гипоплазия правой почки, ПМР)
Далее предложили лечь на обследование, сделать анализ с контрастом. Вопрос в следующем, нужно ли сейчас это обследование, так как ребенку 3,5 года (неизвестно какая будет реакция на контраст). И настолько все серьезно что не терпит отлагательств такие диагнозы, или можно повременить когда ребенок подрастет и даст спокойно сделать этот анализ. Или проконсультироваться еще у одного нефролога.
Размеры почек у 3 -х УЗИ все разные.
1. Морозовская Правая почка 78*38 (норма 68*40) толщина паренхимы 11 мм, размеры лоханки 7 мм, левая 76*34, толщина паренхимы 11 мм, размеры лоханки до микции 3 мм
2. НИИ Педиатрии- правая почка 7,1*4,0, лоханка правая 0,8-0,3, стенки лоханки правой 0,12 см, левая почка 7,6*3,8, лоханка 0,5, стенка лоханки левой почки 0,14 см
3. ЦДКБ ФМБА (07.12.17) правая почка 68,6*29,2, толщина паренхимы 12-13, левая почка 74,4-32,9 толщина паренхимы 12-15
То есть получается 3 УЗИ, разные показатели почек и 3 разных диагноза. Буду очень признательна, если мне сможете пояснить что делать дальше, и подвергать ли ребенка анализам и введным контрастам в вену. Или все это терпит до какого то времени.
 
mkagan
Дата: Понедельник, 11.12.2017, 18:11 | Сообщение # 2
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
mglb, Из Вашей истории я не очень понимаю для чего необходимо исследование с контрастом и заочно это может быть нелегко понять. Я бы на Вашем месте очно проконсультировался либо с проф.А.Н.Цыгиным в НЦЗД, либо с проф. Л.С. Приходиной в институте на ул.Талдомской


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Антонина
Дата: Вторник, 12.12.2017, 16:34 | Сообщение # 3
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 263
Награды: 1
Репутация: 5
Статус:
Добрый день! Извините, могу только поделиться личным опытом про УЗИ. Может он просто поможет вам понять свою ситуацию. И, конечно, консультации, консультации, консультации. Контраст не рекомендуют при болезнях почек, а у вас еще и маленький ребенок. Из личного опыта - сталкиваемся постоянно с различными диагнозами по результатам УЗИ. Находят кисту то справа, то слева, то опять справа, то нигде нет вообще. Каждый видит свое.

В конце мая была такая ситуация. При госпитализации делают УЗИ и выдают такое заключение - "Пиелоуретерэктазия ЛП, удвоение ЧЛС слева. Киста ПП." Я начала читать - удвоение почки!!!
КАК??? УЗИ почти каждый месяц, в разных клиниках, КТ почек. За 2 недели все удвоилось??? (только две недели прошло как выписался с больницы). В отделении, когда увидели такой диагноз, сразу назначили Компьютерную томографию. Делали ночью - Заключение-"ЧЛС и мочеточники не расширены, конкременты не выявлены." УЗИ на следующий день - "Объемные образования не дифференцируются".
Успокоились типа мы, болеем дальше. Может врач неопытная попалась.
В августе плановая госпитализация. УЗИ в своем отделении:"Уретеропиелокаликоэктазия справа (наполненный мочевой пузырь)," Я в шоке, начинаю читать, что это такое. Нашла информацию, что такое возможно при очень наполненном мочевом пузыре. Спрашиваю:"Ты в туалет хотел?" Ответ:"Да, очень, но не успел, срочно вызвали на УЗИ". Объяснил врачу, попросил переделать УЗИ. УЗИ на следующий день - "ЧЛС не расширена. Объемные образования не выявлены".
Я думаю, что и в мае месяце, он делал УЗИ при очень наполненном мочевом пузыре.
И в меня вопрос: "ВРАЧ, кот. делает УЗИ и видит такое, неужели она не знает, что удвоение возможно из-за наполненного пузыря. Нельзя спросить, а может вы в туалет хотите?"
Из наших историй, я хочу, чтобы Вы взяли на заметку:
1. все надо самой отслеживать (где надо пить, где надо в туалет сходить), читать что означает каждый диагноз, и т.д.
2. консультация у разных врачей. Хороших здесь посоветуют.

Доброго здоровья!!!


Антонина Александровна
 
mglb
Дата: Вторник, 12.12.2017, 22:25 | Сообщение # 4
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Спасибо большое Вам, за ваше мнение, читаю каждый диагноз, 3 разные версии, хочу записаться еще к 2-м врачам, услышать другие мнения. Скорее всего будем отказываться от контрастов, я уже молчу о том что мы еще не разу не сдавали кровь из вены, молчу про контраст (ребенок так сказать очень капризный)) Будем пробывать в Филатовскую и к Цыгину.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Болезни почек у детей » тубулоинтерстициальный нефрит неуточненный
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024