Пятница, 29.03.2024, 04:38
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, mkagan  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Болезни почек у детей » Наследственность или что-то другое? (У кого есть дети)
Наследственность или что-то другое?
Dafna
Дата: Четверг, 07.04.2011, 14:39 | Сообщение # 61
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Quote (mkagan)
В России не знаю где

засада... а не в России? Направьте, может что почитать на эту тему, по английски читаю, в принципе.

В Германии можно?

А вот если у меня найдут в известныз экзонах, имеет ли смысл делать диагностику на раннем сроке (биопсию хориона)? Ну например, если ребёнок не унаследует моего дефектного гена-то будет ли это означать, что он не болен поликистозом? или тоже не гарантия?



Сообщение отредактировал Dafna - Четверг, 07.04.2011, 14:41
 
mkagan
Дата: Четверг, 07.04.2011, 15:16 | Сообщение # 62
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Quote (Dafna)
В Германии можно?

Наверняка
Quote (Dafna)
Ну например, если ребёнок не унаследует моего дефектного гена-то будет ли это означать, что он не болен поликистозом? или тоже не гарантия?

Гарантия

EDUCATIONAL REVIEW
Diagnosis and management of childhood polycystic
kidney disease
William E. Sweeney Jr & Ellis D. Avner
Pediatr Nephrol (2011) 26:675–692
DOI 10.1007/s00467-010-1656-1
Due to the significant morbidity and mortality of
ARPKD, many parents of ARPKD children seek prenatal
genetic diagnosis (PGD). The two methods of mutation
detection for single-gene disorders include direct sequenc-
ing and linkage analysis. Direct mutation testing is
generally used when the genetic disorder is the result of a
single mutation that occurs in most affected families.
ARPKD, however, is the result of many different muta-
tions, and most families harbor private mutations [54]. As a
result, a customized assay must be developed for each
family. Due to the large number of mutations, the
development of mutation-specific protocols for PGD testing
in ARPKD is very expensive, labor intensive, and time
consuming.
Prenatal diagnoses of ARPKD based on PKHD1
mutation analysis have been successful [55], and clinical
gene-based testing as well as preimplantation genetic
diagnosis/in vitro fertilization (PGD/IVF) are available in
highly specialized centers.
In families with diagnostic uncertainties, the detection of
PKHD1 mutations by direct sequencing has been the only
option for accurate genetic counseling and prenatal diag-
nosis until recently.
A novel, reliable linkage-based protocol for preimplan-
tation genetic diagnosis of ARPKD using single-cell
multiple displacement amplification (MDA) products for
PKHD1 haplotyping has been developed that significantly
decreases the problem of allelic dropout [56]. This unique
protocol uses whole-genome amplification of single blas-
tomeres, MDA, and haplotype analysis with 20 novel
polymorphic short tandem repeat (STR) markers from the
PKHD1 gene and flanking sequences. This method enables
unambiguous identification of the PKHD1 haplotypes of
embryos produced by at-risk couples [56]. Further details
on the molecular diagnosis of ARPKD can be found at
GeneClinics: Clinical Genetic Information Resource (data-
base online) at http://www.geneclinics.org [57].



М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Dafna
Дата: Четверг, 07.04.2011, 15:25 | Сообщение # 63
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
спасибо!
 
Dafna
Дата: Суббота, 09.04.2011, 15:54 | Сообщение # 64
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
В общем, у меня нашли мутацию, в 36 экзоне. Написали, что семья полуинформативна, и что возможна пренататльная диагностика, если мы предоставим материал умершего ребёнка. Он у нас есть, в парафиновых блоках. Только не понятно, как они будут делать всё это, не имея двух найденных мутаций? Понятно, проверят сначала на наличие моей. если нет-то хорошо. А если найдут? Зачем материал умершего ребёнка тогда? К генетику только 23 апреля на приём...
 
mkagan
Дата: Суббота, 09.04.2011, 16:16 | Сообщение # 65
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Quote (Dafna)
В общем, у меня нашли мутацию, в 36 экзоне.

Соответственно у отца ребёнка также нужно предполагать наличие мутации, только другой, которую они не могут протестировать.
Quote (Dafna)
Понятно, проверят сначала на наличие моей. если нет-то хорошо.

Да - это позволит исключить болезнь у плода.
Quote (Dafna)
А если найдут? Зачем материал умершего ребёнка тогда?

Я тоже не совсем это понимаю и не знаю. Возможно - не определяя мутации во втором аллельном гене у плода - смогут определить идентичность или не идентичность этого второго гена - гену умершего больного ребёнка. Именно идентичен или нет и если нет, то много шансов, что плод здоров. Но вопрос в том, как быстро смогут это сделать - пренатальная диагностика требует быстрого ответа , т.к. беременность продолжает развиваться... Но я бы спросил об этом у генетика, с которым намечена встреча.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Dafna
Дата: Суббота, 09.04.2011, 17:07 | Сообщение # 66
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
mkagan,
Большое Вам спасибо!!! Ваши ответы вселяют хоть какую-то уверенность и надежду на лучшее!!! Спасибо!!!
 
mkagan
Дата: Суббота, 09.04.2011, 18:30 | Сообщение # 67
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Удачи!


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
uliya
Дата: Пятница, 15.07.2011, 15:11 | Сообщение # 68
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Награды: 1
Репутация: 0
Статус:
здравствуйте! у нас с мужем двойняшки, девочки по 2 годика и 3 месяца. муж на диализе 1 год и 4 месяца. его диагноз: хр. пиелонефрит с исходом в нефросколероз, ХБН-5 стадии, ХПН-терминальной стадии, СН-1 стадии, киста левой почки(это страшно?). есть ли вероятность передачи детям????????????
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 15.07.2011, 15:25 | Сообщение # 69
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (uliya)
есть ли вероятность передачи детям????????????
Бы
при хроническом пиелонефрите нет НИКАКОЙ возможности передачи этого заболевания потомству. Если пиелонефрит развился на неправильно развившихся почках, на фоне врожденных изменений мочевой системы, кистозной болезни, то нужно исследовать эту врожденную патологию для того чтобы понять возможна ли передача потомству этих изменений в почках, кистозной болезни, пороков развития мочевыводящей системы итд...
 
mkagan
Дата: Пятница, 15.07.2011, 18:27 | Сообщение # 70
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Дело в том, что у молодых лиц мужского пола редко хронический пиелонефрит бывает первичным заболеванием, особенно такой пиелонефрит, который привёл к терминальной ХПН. Подобный пиелонефрит почти всегда является осложнением какого-нибудь нефрологического и\или урологического заболевания. Часто это врождённые гидронефрозы, уретерогидронефрозы, пузырно-мочеточниковые рефлюксы, клапаны уретры, кистозные дисплазии. мочекаменная болезнь и т.д. некоторые из этих заболеваний могут иметь генетическую природу....


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
uliya
Дата: Понедельник, 18.07.2011, 12:08 | Сообщение # 71
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Награды: 1
Репутация: 0
Статус:
здравствуйте, Алексей Денисов! вы советуете исследовать эту врожденную потологию, а вы не подскажите как? в карточке ничего не найти, может обратиться к специалистам или сдать анализы?как теперь это выяснить? спасибо большое за ответ!!!!
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 18.07.2011, 12:15 | Сообщение # 72
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Михаил очень удачно и более правильно сформулировал то, что я пытался донести
Quote (mkagan)
молодых лиц мужского пола редко хронический пиелонефрит бывает первичным заболеванием, особенно такой пиелонефрит, который привёл к терминальной ХПН. Подобный пиелонефрит почти всегда является осложнением какого-нибудь нефрологического и\или урологического заболевания. Часто это врождённые гидронефрозы, уретерогидронефрозы, пузырно-мочеточниковые рефлюксы, клапаны уретры, кистозные дисплазии. мочекаменная болезнь и т.д. некоторые из этих заболеваний могут иметь генетическую природу....
насколько я помню историю вашего мужа, была какая-то врожденная патология и не одна, если мне не изменяет память...
 
uliya
Дата: Понедельник, 18.07.2011, 12:18 | Сообщение # 73
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Награды: 1
Репутация: 0
Статус:
здравствуйте, mkagan! а не подскажите, как это можно выявить, в карточке то ничего не написано! наверное, уже никак!!! спасибо большое за ответ!!!
 
uliya
Дата: Понедельник, 18.07.2011, 12:45 | Сообщение # 74
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Награды: 1
Репутация: 0
Статус:
уважаемый, Алексей Денисов, как вы считаете могло ли как то повлиять на почки, то что при родах, когда выдавливали локтями ( думали мертвый ребенок) у него была спинномозговая грыжа, из - за которой он не ходит. и еще где - то в 12 лет был песок в почках и застрял камень в мочевом канале, а потом сам вышел. в больнице сказали, что это потому что он не ходит, ведет сидячий образ жизни и моча полностью не выходит и застаивается. в карточки ничего про проблемы с почками, по детству, больше нет. а потом смотрю в карточке в 16 лет повышенное давление, гемоглобин 92, СОЭ 50.
может ли это как то детям передаться?
просто страшно подумать даже!!!
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 18.07.2011, 13:24 | Сообщение # 75
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
мне трудно связать родовую травму и спинномозговую грыжу.. не было ли просто spina bifida - дефекта развития позвонков?
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Болезни почек у детей » Наследственность или что-то другое? (У кого есть дети)
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024