Пятница, 29.03.2024, 00:36
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: мик, mkagan  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Болезни почек у детей » Девочка, 4 месяца. Терминальная стадия ХПН (Прокомментируйте, пожалуйста, анализы и лечение)
Девочка, 4 месяца. Терминальная стадия ХПН
МамаБусинки
Дата: Четверг, 26.10.2017, 14:25 | Сообщение # 1
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Здравствуйте! Моей дочери еще внутриутробно был поставлен диагноз Кистозная дисплазия обеих почек, прогнозы были неутешительные. После рождения пролежали почти месяц в отделении патологии новорожденных, где нас обследовали и подтвердили диагноз. Ставили под вопросом поликистоз детского типа. На сегодня наш диагноз: ХБП V cт. ХПН 3 ст. как исход дисплазии ткани почек, гипоплазии левой почки. Хронический вторичный пиелонефрит. После рождения мочевина была 22,48, креатинин 358, калий 6.9. За время пребывания в стационаре нарастающий ацидоз коррегировали содой, мочевина и креатинин несколько снизились и к моменту выписки составили 16,4 и 206 соответственно. Калий пришел в норму - 4,39. По сцинтиграфии почки достоверно не визуализируются, функция их не определяется. На последнем УЗИ, сделанном в 1 месяц, левая мультикистозная почка достоверно уже не визуализировалась, Правая почка включает в себя множественные кисты. Сейчас дочери 4 месяца, наблюдаемся у нефролога, пока на додиализной стадии. Креатинин на протяжении этого времени медленно, но снижается, мочевина тоже. На сегодня наши показатели: креатинин 134 (норма 30-48), мочевина 8,7 (норма 1,8-6,4), Кальций 2,70 (норма 2,25-2,75), калий 3,9 (норма 4,1-5,3), натрий 137 (норма 139-146),фосфор 1,81 (1,45-2,16). Паратгормон 8,6 (норма 1,6-7,2). Гемоглобин 11,7 (норма 11,1-14,1). Латентная железосвязывающая способность 42 (норма 20-62). СКФ при выписке из стационара была 8,9, а сейчас 13,3. Рост ребенка 63 см, вес 6300 г. Диурез 350-420 г, в последнее время несколько снизился, раньше был до 520. Вес набираем хорошо. Прошу ответить на несколько вопросов: 1) почему нарушен фосфорно-кальциевый обмен, судя по повышенному паратгормону, если и кальций и фосфор по референсным значениям в норме? Или для хпнщиков другие нормы? 2) если гемоглобин вписывается в нормы, почему нам ставят анемию? тоже другие нормы? 3) за счет чего улучшаются наши показатели? это результат нефропротекции или временное улучшение за счет усиленной работы оставшихся нефронов? Теперь о назначенном лечении. На сегодня нефролог назначил нам эритропоэтин 500 МЕ Х 3 раза в нед. п/к. Пока не начали курс, т.к. данный препарат у меня вызывает опасения и сомнения в его необходимости на фоне растущего гемоглобина (месяц назад гемоглобин был 109, сейчас 117). Есть ли необходимость в его приеме или пока некритично все у нас? Далее, в качестве фосфатбиндера нам назначили Альмагель , который также вызывает у меня опасения. Действительно ли высок у нас уровень фосфора? и если да, то можно ли подобрать более щадящий для функции почек фосфатбиндер? Далее, нам назначили Энап по 0,625 мг утром длительно при нормальном АД, есть ли смысл в его приеме? как я понимаю, он продлевает функцию почек? Пока ничего из вышеперечисленного не принимали. Что принимаем на данный момент: леспефрил по 3 капли х 2 р/д , сода 5% р-р 20 мл дробно через день, лактофильтрум по 1/4 табл. х 3 р/д в течение 1 недели каждого месяца. Кроме того, на основании последних анализов нам назначили препарат Этальфа, которого нет в аптеках нашего города, можно ли заменить его аналогом? Ну и самый животрепещущий, наверное, вопрос: сколько мы можем так протянуть до диализа? Заранее спасибо!
 
Nitrat
Дата: Пятница, 27.10.2017, 11:15 | Сообщение # 2
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 891
Награды: 9
Репутация: 16
Статус:
Не стоит ли задуматься сразу о трансплантации? Насколько мне известно годовалым в РНЦХ пересаживали. Попробуйте проконсультироваться у Каабака Михаила Михайловича, зав отделением трансплантации почки РНЦХ им. Петровского.


www.pochka.org Трансплантация почки детям
 
МамаБусинки
Дата: Пятница, 27.10.2017, 12:51 | Сообщение # 3
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Мы уже думаем об этом, хотим делать родственную пересадку. Пока вся загвоздка в прививках: знаем, что без прививок на пересадку не возьмут, а с другой стороны, боимся добить остаточную функцию почки(((
 
ТВладимир
Дата: Пятница, 27.10.2017, 17:18 | Сообщение # 4
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 9755
Награды: 109
Репутация: 209
Статус:
МамаБусинки, А где Вы проживаете Было бы проще говорить. На территориях есть прекрасные специалисты.


Как говорила Наташа 2010: - " Еще поживем."
 
nignik
Дата: Пятница, 27.10.2017, 17:41 | Сообщение # 5
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2738
Награды: 24
Репутация: 84
Статус:
Простите меня за этот вопрос, но на каком сроке беременности была диагностирована патология?


Все любят белых и пушистых, а я чёрная и гладкошерстная.


Сообщение отредактировал nignik - Пятница, 27.10.2017, 17:42
 
Ира
Дата: Пятница, 27.10.2017, 20:35 | Сообщение # 6
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1871
Награды: 39
Репутация: 151
Статус:
Цитата МамаБусинки ()
леспефрил по 3 капли х 2 р/д

По моему бесполезен абсолютно, да и вот нашла в инете - Леспенефрил противопоказан детям в возрасте до 14 лет.
 
ПростоМама
Дата: Пятница, 27.10.2017, 20:54 | Сообщение # 7
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1388
Награды: 5
Репутация: 14
Статус:
Цитата nignik ()
на каком сроке беременности была диагностирована патология?

Причина вопроса?


Сообщение отредактировал ПростоМама - Пятница, 27.10.2017, 20:59
 
nignik
Дата: Пятница, 27.10.2017, 22:29 | Сообщение # 8
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2738
Награды: 24
Репутация: 84
Статус:
А что, у каждого вопроса должна быть причина? Хорошо, мне просто интересно, вас устроит такая?


Все любят белых и пушистых, а я чёрная и гладкошерстная.
 
Kirill
Дата: Пятница, 27.10.2017, 22:54 | Сообщение # 9
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2089
Награды: 4
Репутация: 25
Статус:
Цитата Ира ()
По моему бесполезен абсолютно, да и вот нашла в инете - Леспенефрил противопоказан детям в возрасте до 14 лет.
Потому что,это 70% алкоголь поэтому и противопоказан. Мне его давали ,но по другим причинам.
 
MamaO
Дата: Суббота, 28.10.2017, 13:28 | Сообщение # 10
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 115
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата МамаБусинки ()
Кроме того, на основании последних анализов нам назначили препарат Этальфа, которого нет в аптеках нашего города, можно ли заменить его аналогом?


Если вы из Украины , я вам передам этальфу !
 
МамаБусинки
Дата: Суббота, 28.10.2017, 21:39 | Сообщение # 11
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата ТВладимир ()
А где Вы проживаете Было бы проще говорить. На территориях есть прекрасные специалисты.

В Екатеринбурге
 
МамаБусинки
Дата: Суббота, 28.10.2017, 21:40 | Сообщение # 12
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата nignik ()
Простите меня за этот вопрос, но на каком сроке беременности была диагностирована патология?

На втором скрининге, в 20 недель
 
МамаБусинки
Дата: Суббота, 28.10.2017, 21:46 | Сообщение # 13
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата Ира ()
По моему бесполезен абсолютно, да и вот нашла в инете - Леспенефрил противопоказан детям в возрасте до 14 лет.

А Альмагель и подавно противопоказан, но нашего нефролога это не смущает...
 
МамаБусинки
Дата: Суббота, 28.10.2017, 21:48 | Сообщение # 14
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата MamaO ()
Если вы из Украины , я вам передам этальфу !

Благодарю, уже нашли через нашу поликлинику!
 
ТВладимир
Дата: Суббота, 28.10.2017, 22:28 | Сообщение # 15
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 9755
Награды: 109
Репутация: 209
Статус:
Цитата МамаБусинки ()
Цитата ТВладимир ()
А где Вы проживаете Было бы проще говорить. На территориях есть прекрасные специалисты.

В Екатеринбурге

В Оренбурге живет Михаил Юдович. Думаю Вам стоит пообщаться. http://www.dr-denisov.ru/forum/54-8047-1


Как говорила Наташа 2010: - " Еще поживем."
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Болезни почек у детей » Девочка, 4 месяца. Терминальная стадия ХПН (Прокомментируйте, пожалуйста, анализы и лечение)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024