Пятница, 29.03.2024, 09:43
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: мик, mkagan  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Болезни почек у детей » Патология почек у плода
Патология почек у плода
alena0709
Дата: Четверг, 17.08.2017, 16:31 | Сообщение # 1
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Добрый день! Очень прошу помочь советом.
2 недели назад при плановом УЗИ у моего малыша нашли патологию почек. И направили на консультацию к генетикам в МОНИИАГ. Эта консультация никакой ясности не внесла.... а только породила множество вопросов. Буду благодарна, если получиться прояснить хотя бы некоторые их них..
Результаты узи :
УЗИ в 21 неделю: умеренное маловодие ( 69 мм), почки плода 31х17х19, повышенная эхогенность паренхимы. Заключение. Угрожание по формированию поликистоза детского типа.( однако генетик предположила, что т.к. у моего мужа и свекрови поликистоз взрослого типа, то возможно это не АРП, а АДП)
Второе узи в 22 недели : умеренное маловодие( 69 мм), почки плода 37х25х19, повышенная эхогенность паренхимы. Заключение: Угрожание по формированию поликистоза детского типа. Генетик отвергла вариант с АДП, не смотря на наследственность.

Узи в 23 недели( делали в другой клинике по рекомендации) : Умеренное маловодие, почки плода 37х18х19. Заключение: Двусторонняя кистозная дисплазия почек( учитывая семейный анамнез, нельзя исключить раннее проявление АДП).

Вопрос который мучает нас с супругом: что же может быть у нашего малыша?
Я понимаю, что поставить диагноз не видя ребенка сложно, но хочется понимать перспективы.

Какова вероятность, что у ребенка будет АДП?
Учитывая, что уже сейчас у меня маловодие, можно ли считать, что у ребенка с рождения не будут функционировать почки?
Не смотря на то что у мужа и у свекрови АДП, может ли у ребенка появиться какая-то другая патология?
Что делать дальше? с какими врачами нужно проконсультироваться до рождения?

Заранее огромное спасибо за помощь.
 
mkagan
Дата: Четверг, 17.08.2017, 17:21 | Сообщение # 2
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Исходя из генеалогии наиболее вероятен аутосомно-доминантный поликистозв более тяжёлой степени, чем у других членов семьи,но, никто в Вашей ситуации не сможет гарантировать , что нет сочетания этого доминантного поликистоза с какой-либо другой рецессивной патологией - , так как поликистоз у отца и бабушки, естественно не профилактирует другую наследственную патологию почек - одного УЗИ для подобной оценки может оказаться недостаточно, а для инвазивной генетической диагностики при Вашем сроке уже нет резона, так как это не быстрый анализ в тех ситуация, когда ранее в семье мутации не исследовались. Поэтому, Вам надо принципиально при всех остающихся неясностях самой, или на семейном совете решить вопрос о том сохраняете ли Вы беременность - если да, то надо просто мониторировать УЗИ


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
alena0709
Дата: Четверг, 17.08.2017, 19:00 | Сообщение # 3
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Спасибо большое за разъяснение!
вопрос о прерывании беременности не стоит, просто хотелось бы понимать, что нас может ожидать после рождения.

Пока будем наблюдать, может последующие УЗИ внесут ясность.
 
Sova
Дата: Четверг, 17.08.2017, 21:09 | Сообщение # 4
Втянувшийся
Группа: Заблокированные
Сообщений: 539
Награды: 4
Репутация: 15
Статус:
Не удержалась, но все таки задам каверзный вопрос автору темы. Скажите пожалуйста, если вы знаете проблемы с почками у ваших родственников, то почему вы перед беременностью не обследовались у генетика совместно с акушером-гинекологом на предмет планируемой беременности и минимизирования всех неблагоприятных последствий. Или может вы это делали?


Сообщение отредактировал Sova - Четверг, 17.08.2017, 21:11
 
-ANNA-
Дата: Воскресенье, 20.08.2017, 08:20 | Сообщение # 5
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2605
Награды: 5
Репутация: 28
Статус:
Маловодие или многоводие обычно при инфекциях бывает. Брали ли вам мазки на ИПП и на посев? Отстает ли ребенок по сроку?


Не бойтесь говорить "люблю" тем, кто вам дорог бесконечно!
 
-ANNA-
Дата: Воскресенье, 20.08.2017, 10:35 | Сообщение # 6
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2605
Награды: 5
Репутация: 28
Статус:
Проконсультируйтесь у нескольких специалистов,выслушайте каждого из них,.а потом уж думайте.


Не бойтесь говорить "люблю" тем, кто вам дорог бесконечно!


Сообщение отредактировал -ANNA- - Воскресенье, 20.08.2017, 10:38
 
alena0709
Дата: Вторник, 22.08.2017, 16:12 | Сообщение # 7
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата -ANNA- ()
Маловодие или многоводие обычно при инфекциях бывает. Брали ли вам мазки на ИПП и на посев? Отстает ли ребенок по сроку?

Все анализы я сдавала- никаких инфекций не было. Но это было еще до того как мне поставили маловодие. сейчас все анализы пересдала по своей инициативе( т.к. мой акушер не стал вникать в возможные причины маловодия - автоматом списали на почки ребенка) Ребенок развивается нормально, никаких патологий ( кроме почек) не выявили, признаков отставания тоже нет.

Завтра у нас очередная консультация, не знаю чего ждать, к чему готовиться и т.д. Врачи очень осторожны в прогнозах. Вряд ли я услышу что-то новое.
 
Харизма
Дата: Среда, 23.08.2017, 03:55 | Сообщение # 8
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 542
Награды: 4
Репутация: 11
Статус:
Цитата Sova ()
Скажите пожалуйста, если вы знаете проблемы с почками у ваших родственников, то почему вы перед беременностью не обследовались у генетика

я, в своё время, до беременности ходила к гинетику, т.к. у меня у самой поликистоз. Вердикт был 50/50.В заключении фраза: лучше не рожать и вам же будет лучше по здоровью.
Забеременела и родила. И оба раза 50% на стороне поликистоза. Расстраивалась, конечно. Но как-то врач один в беседе сказал: поликистоз - не самая страшная болезнь. И, вообще, даже совершенно здоровый человек может нежданно-негаданно умереть. Так что делайте выводы и не расстраивайтесь.
Годы идут. Дети взрослые уже. Я сама живу и радуюсь жизни. И понимаю, что правильно родила.
К тому же, каким образом генетики могут повлиять на эти 50/50??? только сказав: не рожайте.


Поживём - увидим, доживём - узнаем, выживем - учтём!
 
-ANNA-
Дата: Среда, 23.08.2017, 07:21 | Сообщение # 9
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2605
Награды: 5
Репутация: 28
Статус:
В принципе да, ваша свекровь же родила сына, сын уже взрослый. Но на следующий раз, я бы уже не стала бы рисковать, сдала генетику и делала эко, наверное по эко можно родить здорового ребенка.


Не бойтесь говорить "люблю" тем, кто вам дорог бесконечно!
 
Харизма
Дата: Среда, 23.08.2017, 17:23 | Сообщение # 10
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 542
Награды: 4
Репутация: 11
Статус:
Цитата -ANNA- ()
наверное по эко можно родить здорового ребенка.

этот вопрос меня тоже очень заботит. Но где получить на него ответ???


Поживём - увидим, доживём - узнаем, выживем - учтём!
 
-ANNA-
Дата: Среда, 23.08.2017, 17:56 | Сообщение # 11
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2605
Награды: 5
Репутация: 28
Статус:
В Центре планирования семьи, на приеме у генетика, наверное.


Не бойтесь говорить "люблю" тем, кто вам дорог бесконечно!
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Болезни почек у детей » Патология почек у плода
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024