Четверг, 28.03.2024, 15:44
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: мик, mkagan  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Болезни почек у детей » Проба Реберга у ребенка 4 лет.
Проба Реберга у ребенка 4 лет.
YanaYana93
Дата: Среда, 19.07.2017, 01:28 | Сообщение # 1
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Уважаемые врачи! Помогите,пожалуйста, разобраться и либо успокоиться,либо бить тревогу...Сдавали позавчера дочке пробу Реберга, так для себя, в надежде, что все нормально (т.к. наблюдаемся после операции по поводу двухстороннего пмр 2 степени), так вот позавчерашний результат меня ввел в уныние((( минутный диурез-0.55 (норма 1.00-2.00),фильтрация-75 (81-134),реабсорбция-99.3 (97.0-99.0),креатинин крови-28 (27-42),креатинин мочи-3.8.это от 17.07.2017, а вот от 19.01.2017: креатинин сыворотки-41 (44-88),креатинин мочи-1.7 (4.4-17.7),минутный диурез-0.47 (1-2),фильтрация-98 (80-120),реабсорбция-98.5 (97-99)..скажите,пожалуйста, если скф теперь 75, а была 98, то теперь она всегда будет падать??? оам последний от 15.07 все в норме, только удельный вес 1006..до этого анализ мочи тоже нормальный (для нас нормальный-это без белка).а до этого почти всегда был белок в небольшом пусть количестве,но был...а иногда и мог до 0.2 подняться...нефролог,у которого мы лечили пиелонефрит дважды ранее,говорит,что все у нас нормально, но как нормально может быть,если так сильно упал скф??? или он еще может подняться сам? я очень переживаю за дочку...дополню,ребенок совсем не любит пить,если ей стакан с водой не подносить,может и вовсе не пить долгое время,а потом лишь маленький глоток сделать, поэтому я постоянно заставляю ее пить,а в день,когда анализы сдавали еще более усиленный питьевой режим.вот и еще вопрос,может ли то,что я заставляю ее пить во время сбора мочи,возможно в больших количествах,чем обычно,полиять на такие результаты? почему минутный диурез в два раза меньше оба раза?(((((( по узи никаких серьезных изменений не было,делали в апреле.
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 19.07.2017, 10:49 | Сообщение # 2
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Я думаю, Михаил Юдович внесет ясность, но насколько мне известно, лучше использовать формулу Шварца для этих целей, а не пробу Реберга.
 
mkagan
Дата: Среда, 19.07.2017, 12:16 | Сообщение # 3
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
YanaYana93,
Да, у ребёнка СКФ надо рассчитывать по формуле Шварца, но, я думаю в Вашей ситуации надо для себя уяснить один простой момент: не может быть снижения СКФ у ребёнка при низких далёких от верхних границ возрастной еормы цифрах креатинина, если так получилось - где-то лабораторная ошибка.
И креатинин крови в Вашей ситуации на короткой дистанции при обычных обстоятельствах не может измениться на 50%


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
YanaYana93
Дата: Среда, 19.07.2017, 12:51 | Сообщение # 4
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
mkagan, спасибо за ответ! немного не поняла Ваше последнее предложение.сдавали в разны лабораториях. в январе в поликоинике по месту жительства,а вот второй раз в лаборатории Гемотест.в лаборатории меня заверили в правильности результатов, а в поликлинике....не знаю,может они неверно рассчитывали, потому что по всем возможным формулам у меня никак не выходило сколько у них. а кстати, Гемотест заверил,что они по формуле Шварца считали.но у меня по Шварцу выходят иные цифры(((
 
YanaYana93
Дата: Среда, 19.07.2017, 13:03 | Сообщение # 5
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
добавлю,что у ребенка рост 108 см,а вес примерно17-18 кг.
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 19.07.2017, 22:08 | Сообщение # 6
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата YanaYana93 ()
сдавали в разны лабораториях
ну вот
 
YanaYana93
Дата: Среда, 19.07.2017, 23:44 | Сообщение # 7
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Алексей_Денисов, просто как можно рассчитывать по одной (допустим) формуле 28 мкмоль и 42 мкмоль? единицы измерения одни и те же,т.е значит ничего не переводится , а цифры разные. т.к у каждой лаборатории свои нормы.и чему верить? действительно,если креатинин в крови, плюс и мочевина все в норме,то не может быть почечная недостаточность и скф такой низкий?
 
YanaYana93
Дата: Среда, 19.07.2017, 23:52 | Сообщение # 8
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Еще момент,который меня смущает. Наряду с такими результатами анализов у нас повышено сывороточное железо -23.6, при норме лаборатории до 16.7... в различных статьях пишут, что это может быть при хронич.почечной недостаточности.это так? и все это вместе говорит не в нашу пользу?((( я имею ввиду анализы
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 20.07.2017, 00:09 | Сообщение # 9
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата YanaYana93 ()
действительно,если креатинин в крови, плюс и мочевина все в норме,то не может быть почечная недостаточность и скф такой низкий?
да, это невозможно
Цитата YanaYana93 ()
в различных статьях пишут, что это может быть при хронич.почечной недостаточности
вы очень боитесь. Зачем?
 
YanaYana93
Дата: Четверг, 20.07.2017, 00:24 | Сообщение # 10
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Алексей_Денисов, боюсь упустить время,если оно не в нашу пользу...поэтому эти постоянные перестраховки...я мнительная мама.....) спасибо Вам за ответы!
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Болезни почек у детей » Проба Реберга у ребенка 4 лет.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024