Четверг, 28.03.2024, 23:01
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: мик, mkagan  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Болезни почек у детей » Почечная недостаточность у ребёнка?
Почечная недостаточность у ребёнка?
Tatiana-Anna
Дата: Суббота, 09.07.2016, 21:21 | Сообщение # 1
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Здравствуйте.Прошу Вашей помощи.
Девочка,7,5 лет.Рост 127 см.,вес 25,3 кг..Сегодня сдали пробу Реберга.F-КЛУБОЧКОВАЯ ФИЛЬТРАЦИЯ 23,8 МЛ/МИН!
Доктор проверял 2 раза-исключает ошибку.Возможно,всё же закралась ошибка в расчётах?Так хочется надеяться на чудо... Уж слишком много бед свалилось на моего ребёнка.
Ребёнок рождён в 31 неделю (КС)с весом 1600г.,7 дней на ИВЛ...Сурфактант по недоразумению введён 2 раза. В 3 и 3,5 года (2011-2012 гг) были проведены операции по поводу ВВБ+артрография полостей бедра. В послеоперационном периоде дебютировал острый гломерулонефрит(эр. -250), к сожалению,нелеченный .В 2013 г. на основании СКФ 70 мл/мин. выставлена ПН-2.,хронический тонзиллит. В 5,5 лет впервые был поставлен диагноз ВПС -ОАП(3,5. мм). Планировали осенью закрывать ОАП,однако сейчас в растерянности...
креатинин крови в другой лаборатории от 27.06.2016.- 42 (референсные значения 27-52).
...Мы живём в Приднестровье.Специфика нашего региона заключается в дефиците узкопрофильных специалистов,в т.ч. и нефрологов...
Возможны ли столь низкие показатели F-клубочковой фильтрации вкупе с сохранённым механизмом реабсорбции и сохранением концентрационной функции почек?(анализ по Зимницкому-прилагаю).
Буду благодарна вниманию докторов к данной теме.Заранее Вам спасибо.
Прикрепления: 6853142.jpg (52.2 Kb) · 3077184.jpg (43.8 Kb) · 0946945.jpg (39.3 Kb)


Сообщение отредактировал Tatiana-Anna - Воскресенье, 10.07.2016, 12:13
 
Алексей_Денисов
Дата: Воскресенье, 10.07.2016, 13:04 | Сообщение # 2
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Думаю, Михаил Юдович скажет точнеее, но я бы просто расчитал бы СКФ по формуле Шварца
 
Tatiana-Anna
Дата: Воскресенье, 10.07.2016, 13:29 | Сообщение # 3
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Добрый день,Михаил Юдович.
Завтра хотим пересдать пробу Реберга в другой лаборатории (хотя пробу выполнял главный лаборант Приднестровской Республики,потери мочи исключаются.Единственное-кровь на креатинин взяли спустя 2 часа после окончания сбора суточной мочи).
Ваше мнение-какой вариант пробы Реберга информативнее у детей-по суточной моче или же по двум утренним порциям,в середине которых берётся кровь на креатинин?
На всякий случай начали собирать суточную мочу.
P.S.Осенью мы планировали операцию по поводу врожденного порока сердца.Предлагают эндоваскулярную процедуру.
Но,во-первых,эндоваскулярное закрытие ОАП проводят в рентгеноперационной под контролем рентгеноконтрастного вещества на протяжении всей операции.
Не будет ЛИ введение РКВ способствовать возникновению контрастиндуцированной нефропатии,тем более,что возможным провоцирующим фактором острого гломерулонефрита в 2011 году было введение РКВ во время операции по поводу врождённого вывиха бедра ?
Во-вторых,если оперировать через торакальный доступ,то послеоперационные осложнения на порядок выше (а у нас в Приднестровье в качестве наркоза детям применяют только калипсол внутривенно.Эндотрахеальный в сочетании с эпидуральной анестезией НЕ ПРОВОДИТСЯ)
В таком случае не получится ли,что РИСКИ ОПЕРАЦИИ ПРЕВЫСЯТ РИСКИ НЕВМЕШАТЕЛЬСТВА ? Тем более у пациентки с исходным нарушением функции почек?
И главное,Михаил Юдович. Возможен ли вариант неверной диагностики ПН у моего ребёнка?
Насколько достоверна проба Реберга применительно к детям?
И какой комплекс анализов для выявления ПН порекомендуете ВЫ?
Спасибо за Ваш труд.С искренней благодарностью,Татьяна.
 
Tatiana-Anna
Дата: Воскресенье, 10.07.2016, 13:44 | Сообщение # 4
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Алексей,спасибо! Пока писала предыдущее сообщение,Вы откликнулись.
По Шварцу СКФ 64 мл/ мин. Мало для того,чтобы признать функцию почек сохраненной...
...В ожидании мнения Михаила Юдовича...
 
ggdaadma
Дата: Воскресенье, 10.07.2016, 13:47 | Сообщение # 5
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 396
Награды: 1
Репутация: 4
Статус:
Цитата Tatiana-Anna ()
..В ожидании

Здравствуйте. Может вам по калькулятору попробовать посчитать самим. Просто нам когда реберга делают-всегда врач говорит надо пересчитывать на вес ребенка-и когда пересчитывает то в норме получаеться. Но я еще при каждой сдаче Б/Х крови по креатинину через калькулятору считаю
 
Tatiana-Anna
Дата: Воскресенье, 10.07.2016, 14:06 | Сообщение # 6
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Спасибо за отклик.Насколько мне известно,в подсчёте клубочковой фильтрации в пробе Реберга для детей учитываются показатели антропометрии.А по Шварцу-только по креатинину крови -я уже посчитала(выше).
 
ggdaadma
Дата: Воскресенье, 10.07.2016, 15:07 | Сообщение # 7
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 396
Награды: 1
Репутация: 4
Статус:
Tatiana-Anna, Вот у нас в анализах пишут СКФ 38 и снизу подписывают по Шварцу 116 и врач сказала что СКФ 116 у нас-может нормы другие по Ребергу У нас не ставят почечной недостаточности ( и я даже спрашивала у врача-она сказала что нет у нас никакой ХПН) Думаю нужно Михаила Юдовича дождаться-он все пояснит-лучше него точнее никто не скажет
 
mkagan
Дата: Понедельник, 11.07.2016, 08:34 | Сообщение # 8
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Tatiana-Anna, Прежде всего должен отметить, что в тех анализах мочи, которые Вы приводите - отмечается абсолютно сохранная концентрационная функция почек - максимальный удельный вес мочи до 1030 - что исключает продвинутую степень почечной недостаточности и исключает снижение канальцевой реабсорбции, которая по пробе Реберга получился резко сниженным - 97.7% . Сочетание удельного веса мочи 1030 с 97.7% канальцевой реабсорбции невозможно - следовательно - что-то рассчитывают неправильно. Кроме того, обращает внимание слишком большой размах креатинина сыворотки: в июне 2016г около 40 мкмоль\л, а сейчас 72 мкмоль\л - что у стабильного пациента невозможно. Именно этот показатель решающим образом влияет на рассчитанную СКФ, и одно из его измерений явно ошибочно. У детей для расчёта СКФ достаточно определить креатинин крови, знать рост, пол и возраст. Для того, чтобы высказать суждение о наличии хронической болезни почек - очень важно иметь результат хорошего УЗИ мочевой системы и знать размеры почек, состояние паренхимы, и наличие, или отсутствие обструкции.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Tatiana-Anna
Дата: Вторник, 12.07.2016, 01:32 | Сообщение # 9
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Добрый день,Михаил Юдович!
Благодарю за отклик и высказанные суждения.
Сегодня мы выполнили пробу Реберга в другой лаборатории:
Креатинин крови-46
Креатинин мочи-3553/сутки
Клубочковая фильтрация-49
Реабсорбция-98,7%

Что касается УЗИ мочевой системы,в 2012 г. после удаления металлоконструкций из бедра и таза было сделано УЗИ. Предполагаемый диагноз- дивертикул мочевого пузыря (фото +описание прилагаю).УЗИ выполнено в Ин-те им.Турнера, Санкт-Петербург.
В дальнейшем регулярно проводили УЗИ в Приднестровье.Один из специалистов постоянно выставляет двустороннюю пиелоэктазию.Другой же патологии не видит (его свежий результат прилагаю)...Впрочем,в своё время на УЗИ он не смог диагностировать дочери врожденный порок сердца...Потому Ваш посыл о КВАЛИФИЦИРОВАННОМ обследовании,надеюсь,будет реализован.Есть возможность отправиться в Москву или Казань-каков Ваш совет?
Есть ещё один настораживающий фактор: после перенесенного в возрасте трех лет острого гломерулонефрита в моче ребёнка регулярно выявляются единичные эритроциты (до 5 в поле зрения).
Помимо этого, в возрасте двух недель жизни по ошибке был отключен кувез ,в котором находился мой ребёнок (шрам в памяти:зав.отделением вместо "извините" с улыбкой произнесла:"Это для нас эксклюзив!"). Температура внутри кувеза вместо необходимой +33-34 опустилась до +15. В результате переохлаждения- пневмония+ОСТРЫЙ ПИЕЛОНЕФРИТ.Антибиотики-в течение всего первого месяца жизни.Отечность (выраженные мешки под глазами) сохранялась в течение нескольких месяцев...Но тогда мы не думали о почках.Эйфория оттого,что ребёнок наконец=то дома ,искажала восприятие реальности.Ещё не наступил кризис доверия докторам. И мы верили в то,что раз выписали,значит здоров!
...В 5 месяцев жизни невролог назначил триапмур ежедневно в течение месяца (лето-+40 в тени,единственное поступление жидкости-грудное молоко;воду,к сожалению,не пили...Ещё одно испытание для почек.
...Постепенно рассеивались иллюзии . И пришло осознание того,что,к сожалению, отечественная система здравоохранения КАК СИСТЕМА не работает, а ВЫЖИВАЕТ благодаря отдельным энтузиастам...Наверное,благодаря таким,как ВЫ,Алексей Денисов;как ВЫ, Михаил Юдович...
Прикрепления: 6656021.jpg (112.8 Kb) · 1547904.jpg (45.6 Kb) · 2140965.jpg (62.0 Kb)
 
mkagan
Дата: Вторник, 12.07.2016, 11:00 | Сообщение # 10
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Tatiana-Anna, По описанию УЗИ почки выглядят совершенно не изменёнными + нормальная величина креатинина сыворотки позволяет исключить почечную недостаточность. Я думаю, у Вас нет хронической болезни почек. Сложнее задним числом дать оценку имевшихся в прошлом проявлений гломерулонефрита. Острый гломерулонефрит болезнь одноразовая - судя по УЗИ - он существенных последствий не оставил, небольшое количество эритроцитов в моче после этого может оставаться на годы и я бы не волновался по этому поводу. Остаётся не вполне ясным, что с мочевым пузырём? Дивертикул? Уретероцеле? Но этот вопрос можно выяснить только очно у хорошего детского уролога.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Tatiana-Anna
Дата: Вторник, 12.07.2016, 22:57 | Сообщение # 11
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Благодарю Вас,Михаил Юдович!
Вскоре поедем в Москву на операцию по поводу ВПС. Перед операцией обязательно проконсультируемся у нефролога и уролога.
Спасибо за Вашу поддержку высочайшего экспертного уровня. Доброго Вам здоровья !
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Болезни почек у детей » Почечная недостаточность у ребёнка?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024