Пятница, 19.04.2024, 15:04
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: мик, mkagan  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Болезни почек у детей » Вопрос к детскому нефрологу (пиелокаликоэктазия)
Вопрос к детскому нефрологу
марина-75
Дата: Среда, 11.09.2013, 22:56 | Сообщение # 1
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 61
Награды: 0
Репутация: 1
Статус:
Здравствуйте,моему сыну 6 лет и 8 мес.После обследовани(ноябрь 2012) в нефрологическом отделении были поставили диагнозы:Нейрогенная дисфункия мочевого пузыря(незрелый мочевой пузырь) на фоне синдрома гиперактивности.Сопутств.Врожденная аномалия развития органов мочевой системы: пиелокаликоэктазия с обеих сторон,последствия перинатальной патологии,синдром гиперактивности,синдром когнитивных нарушений,синдром дисплазии соединительной ткани.Рекомендовано наблюдение уролога,нефролога,педиатра,невролога.В больнице рекомендовали делать узи и доплер каждые 6 мес.Нефролог в диагностическом центре сказала,что достаточно делать узи 1 раз в год.УЗИ от 11.09.13.ПР.п. 7,7*3,0 пар-1,1 см,чашечки 6-5-4мм.Лев.п.7,7*2,8 пар-1,1 см.,чашечки 4-4-4мм.Паренхима обычной эхогенности.Мочевой пузырь113 мл.(есть позыв),стенки тонкие анэхогенные,ост.моча 3мл.После микции почки без динамики.Закл.двухсторонний гидрокаликоз почек.Скажите,пожалуйста,характерна ли такая толщина паренхимы для этого диагноза(год назад пр.почка-11 мм,лев.п-10-12мм)?Нам посоветовала педиатр высокобелковую смесь Клинутрен (днфицит массы тела)не перегрузим ли мы белком почки?


Сообщение отредактировал марина-75 - Среда, 11.09.2013, 23:27
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 12.09.2013, 18:04 | Сообщение # 2
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Михаил Юдович в Барселоне, вернется и ответит вам
 
марина-75
Дата: Четверг, 12.09.2013, 18:43 | Сообщение # 3
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 61
Награды: 0
Репутация: 1
Статус:
Спасибо,буду ждать!
 
марина-75
Дата: Суббота, 28.09.2013, 09:34 | Сообщение # 4
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 61
Награды: 0
Репутация: 1
Статус:
Очень жду ответа!
 
mkagan
Дата: Суббота, 28.09.2013, 10:54 | Сообщение # 5
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Судя по описанию УЗИ ничего страшного у Вас нет . Почки выглядят неплохо несмотря на некоторое расширение ЧЛС. Интересно, а при пустом мочевом пузыре это остаётся? Заочно сложно понять значимость гиперактивности мочевого пузыря и надо ли её уменьшать медикаментами (дриптан)? Хорошим признаком является и отсутствие эпизодов инфекции мочевых путей - что может свидетельствовать об отсутствии серьёзных нарушений уродинамики. Любое усиление питания, конечно, не повлияет отрицательно на мочевую систему.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
марина-75
Дата: Суббота, 28.09.2013, 11:36 | Сообщение # 6
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 61
Награды: 0
Репутация: 1
Статус:
Спасибо,за ответ,уточню,год назад в больнице обнаружили бактериурию,пролечили фурамагом,контроль,роста не показал и еще сдавали зимой во время ОРВИ- тоже норма.И еще был баланопостит года три назад.После мочеиспускании члс не изменилась,нефролог говорила,что это такое строение почки.Дриптан пили два курса,пока пили был результат,потом нет.Едем скоро к нефрологу,урологу,неврологу,сейчас веду дневник мочеиспусканий.Михаил Юдович,я так понимаю нам нужно бояться инфекций мпс?
 
mkagan
Дата: Суббота, 28.09.2013, 13:42 | Сообщение # 7
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Бояться не надо, если нет пиелонефритов


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
марина-75
Дата: Пятница, 04.10.2013, 19:15 | Сообщение # 8
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 61
Награды: 0
Репутация: 1
Статус:
Цитата (mkagan)
Судя по описанию УЗИ ничего страшного у Вас нет . Почки выглядят неплохо несмотря на некоторое расширение ЧЛС.

Здравствуйте,Михаил Юдович!Сегодня нефролог в областном центре это подтвердила.Для лечения нейрогенной дисфункции мп нефролог назначила дриптан 5мг 1/2 т-2 раза в день (до 1 т - 2 раза) 3 месяца.К урологу и неврологу сегодня не попали,едем 14.10.Я не знаю начинать пить дриптан или может подождать до консультации этих специалистов?
 
mkagan
Дата: Пятница, 04.10.2013, 19:26 | Сообщение # 9
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Срочности нет. Можно подождать до 14го


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
марина-75
Дата: Пятница, 04.10.2013, 19:30 | Сообщение # 10
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 61
Награды: 0
Репутация: 1
Статус:
Спасибо!
 
хелен
Дата: Пятница, 25.10.2013, 23:30 | Сообщение # 11
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Здравствуйте! Извиняюсь, если не по теме. Просто очень переживаю. Ребенок 9 лет 9 месяцев, практически здоров (на что очень надеюсь) стала замечать, что в анализах оам есть следы белка, и немного завышена мочевина (6,8). Спрашивала у педиатров (поликлинических): сказали все хорошо! Но я решила обследовать ребенка. Данны УЗИ: п.п.: 89*35 люп 89*35,паренхима средней эхогенности,деференцированна,лоханки щелевидные,при движении повышенная подвижность справа. Кровоток при цдк: до капсулысимметричный справа 0,64, слева-0,63. (сказали, что все ок).
Бх крови: глюкоза: 5,2, мочевая кислота:231, Мочевина:3,3; креатинин:55, общий белок:70, альбумин :44; кальций общий:2,4, неорганический фосфор:1,8 (чуть выше нормы)
бх. мочи:суточный белок:0, глюкоза сут.:0 РН:6; мочевая кислота:1,67; Кальций суточный: 1,45; креатинин сут: 3743, АКСМ к оксалатам:1 (повышенно, норма 0), тест на кальцификацию 348 (выше нормы: норма до 250).
Земницкий:белок-отсутствует, эритроциты-отсутствуют, лейкоциты:500(норма, я так понимаю)
оам:все в норме
Проба Реберга:(вот это меня ввергло в шок!!!!):креатинин крови:55, креатинин мочи: 3743, суточный диурез: 1320мл. Рост 145 см, вес: 30,1 кг
Клиренс эндог. креатинина:94
Реабсорбция:99
Мин.диурез:0,92
СКФ:63 (!!!!)-
Что делать? Кто в теме, помогите пересчитать? (я уже все калькуляторы перепробовала- каждый дает разные результаты!) И можно ли прокомментировать картину в совокупности? что с ребенком. Заранее спасибо! Михаил Юдович, если Вы прокомментируете буду очень признательна!
 
mkagan
Дата: Суббота, 26.10.2013, 03:16 | Сообщение # 12
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Я не вижу никаких отклонений у ребёнка. Креатинин 55 мкмоль/л
у 10 летнего ребёнка с ростом 145 см- это нормальный показатель - можно и не считать клубочковую фильтрацию, и так ясно, что она в норме - ну вот поставил Ваши цифры в калькулятор и рассчитал КФ по формуле Шварца - получилось 128 мл/мин


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
хелен
Дата: Суббота, 26.10.2013, 12:31 | Сообщение # 13
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Спасибо Вам огромное! Успокоили! А то меня очень смутила расчитаная по Ребергу скф 63.(считали в лаборатории)
 
марина-75
Дата: Понедельник, 05.05.2014, 23:04 | Сообщение # 14
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 61
Награды: 0
Репутация: 1
Статус:
Здравствуйте Михаил Юдович!Извините,пожалуйста!Я не совсем по теме пишу.Гастроэнтеролог не может определиться с диагнозом у моего ребенка и рекомендует консультацию генетика в НИИ педиатрии и детской хирургии в Москве.На сайте написано,что нужно:-направление из поликлиники за подписью главного врача и круглой печатью
-из региональных органов здравоохранения
-Министерства здравоохранения России
Я правильно понимаю,что нужно из одного мед.учреждения направление?Или нужно подписывать на всех уровнях?Наши проблемы с мпс я описывала выше,сейчас еще присоединились проблемы с печенью,селезенкой-врач подозревает болезни накопления.Я задала на сайте НИИ этот вопрос,но может быть Вы что-то знаете?
 
mkagan
Дата: Вторник, 06.05.2014, 16:46 | Сообщение # 15
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Думаю, вполне достаточно направления из региональных органов здравоохранения. Чиновники вашего местного МинЗдрава должны знать порядок направления в Федеральный Центр - они за это зарплату получают.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Болезни почек у детей » Вопрос к детскому нефрологу (пиелокаликоэктазия)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024