Вторник, 16.04.2024, 12:25
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: мик, mkagan  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Болезни почек у детей » ПИЕЛОНЕФРИТ (Пиелонефрит?)
ПИЕЛОНЕФРИТ
Flower1981
Дата: Пятница, 06.09.2013, 16:23 | Сообщение # 16
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата (mkagan)
Нормальные размеры лоханок это хороший признак

Спасибо smile
 
Flower1981
Дата: Четверг, 10.10.2013, 18:13 | Сообщение # 17
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Здравствуйте доктор!
Я опять с вопросами к вам. дело в том, что нас нефролог отправил к нейроурологу потому что есть остаточная моча по УЗИ (2 раза). Графики мочеиспускания ничего не показывают, все выходит так сказать. так вот пришли мы к нейроурологу, та начала ругаться, что мы до сих пор не обследовались и не нашли причину пиелонефрита и направила нас на статическую нефросцинтиграфию (так вроде) я почитала в интернете про эту процедуру и что-то очень беспокоюсь по поводу вводу в вену изотопов. Вам я уже доверяю больше, чем на 100%. Пожалуйста скажите, какие есть противопоказания, как вы относитесь к этой процедуре. Я переживаю за реакцию ребенка, мало ли какая алергическая реакция может быть, и какие последствия? все же у нас была крапивница некоторое время, в том году, а вообще я рекций больше не на что не наблюдала. Вообщем я очень переживаю, процедура уже завтра, а мне кажется я уже ночь спать не буду. Пожалуйста ответьте.
 
Flower1981
Дата: Среда, 16.10.2013, 18:08 | Сообщение # 18
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Здравствуйте!
Сможете прокомментировать нашу Статическую сцинтиграфию почек.
В/в введено 120 МБк ТС-99м-технемек (ДМСА)
Левая почка правильной формы, с ровными контурами, расположена типично. Сегменты дефференцируются четко. Размеры функционирующей паренхимы: вертикальный размер - 91мм, поперечный в верхнем сегменте - 36мм, в среднем - 41мм, в нижнем - 35мм. Накопление РФП снижено на 17% в проекции верхней группы чашечек и у верхнего полюса, на 21% в проекции лоханки, на 22% в проекции нижней группы чашечек и у нижнего полюса.
Правая почка правильной формы, с ровными контурами, расположена типично. Сегменты дефференцируются четко. Размеры функционирующей паренхимы: вертикальный размер - 82мм, поперечный в верхнем сигменте - 32мм, в среднем - 38мм, в нижнем 40мм. Накопление РФП снижено на 21% в проекции верхней группы чашечек и у верхнего полюса, на 14% в проекции лоханки, на 21% в проекции нижней группы чашечек и у нижнего полюса.
Распределение: слева 100%, справа 93%
Удельное распределение: слева 100%, справа 95%
Индекс интегрального захвата (две проекции с коррекцией на фон и введенную "активность"): общий: 99 (норма - 92-140), слева - 51 (норма 46-70), справа - 48
Заключение: Очаговые изменения обоих почек средней степени выраженности. Общий объем функционирующей паренхимы не снижен.

Честно, признаться я неособо понимаю, что тут за данные((((
Единственно, что понимаю, так это, что мы в номы укладываемся, но все же , как сказал доктор, очаговые изменения есть(((( И отправила нас на обязательную цистографию.

Можете мне расшифровать наши показатели. И еще вопрос, почему разные показатели у размеров паренхимы? Это нестрашно?
 
mkagan
Дата: Среда, 16.10.2013, 19:30 | Сообщение # 19
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Самая важная информация - это сохранность паренхимы. Всё остальное не слишком информативно.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Flower1981
Дата: Воскресенье, 20.10.2013, 13:01 | Сообщение # 20
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
mkagan, Добрый день!
Скажите пожалуйста, вот при нашей положительной динамики, т.е. УЗИ почек (лоханки встали на месте, хотя появилась остаточная моча) анализы хорошие и вроде как ничего не беспокоит, да сцинография указывает на сохранность паренхимы. Вы бы стали нам назначать делать цистографию? Меня волнует надобность данной процедуры, т.к. все таки и облучение, да и ребенку болезненность, с учетом того, что она маму-то родную не подпускает к "этому" месту, а что будет у врачей? Просто странно, что нефролог нам отменила эту процедуру, т.к. была положительная динамика, а нейроуролог настаивает на данном обследовании. Спасибо!
 
mkagan
Дата: Воскресенье, 20.10.2013, 17:50 | Сообщение # 21
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Flower1981, Не так просто ответить на этот вопрос на расстоянии. Во первых нет уверенности, что та моча, которую видят при УЗИ после мочеиспускания является остаточной. Дело в том, что если перед исследованием ребёнка интенсивно поили, то у него возникает интенсивный диурез - мочи выделяется много, и после мочеиспускания до прихода в кабинет УЗИ набирается новая порцая мочи в мочевом пузыре ( стекает по мочеточникам). Такая моча не является остаточной. Я бы не стал делать цистографию при единственном эпизоде пиелонефрита у ребёнка старше 2х лет. Но я не помню был ли у Вас единственный эпизод или отмечались рецидивы?


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Flower1981
Дата: Воскресенье, 20.10.2013, 20:42 | Сообщение # 22
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата mkagan ()
Но я не помню был ли у Вас единственный эпизод или отмечались рецидивы?

Спасибо за ответ доктор!
Да, первый раз пилонефрит случился в январе этого года (как сейчас я пытаюсь вспомнить, все голову ломаю, почему? отчего?) я помню, как она приходила из сада и говорила писать больно (цистит?) оставались дома, вроде все ок, я не придавала значения. Потом было приходила из сада и были мокрые трусики постоянно, все списывали на то, что мол не добежала, и было такое, что ложилась спать и говорила мол голова болит, живот болит, вообщем по всем этим признакам я так понимаю все шло к пилонефриту, но я заставляла ребенка ходить в сад и думала она все придумывает, т.к. очень плохо ходила в сад, а у меня не было выбора (но это все конечно отговорки, я себя не оправдываю) с желудком, как потом узнали, тоже были проблемы (может и оттуда попала инфекция) Это я все ищу причины, почему и как?
Но к теме, рецедивов больше не было, в сентябре УЗИ показало лоханки встали на место 3 и 4 мм, было 9мм после микции 13мм и 8мм. Статическую сцинографию я вам выше выкладывала. Анализы мочи ОАМ и ничепоренко делаю каждую неделю (ну просто боюсь я) мне так спокойней. Бывает правда по Ничепоренко 2500 лейкоцитов, эритроциты бывает выскочат 1400, но это все разово, про эритроциты мне объяснили, что это из-за наших солей, по биохимию все ОК, кроме солей. Посевы тоже чистые. По гинекологии вульвит, но с ним тоже боремся. Вобщем вы меня воодушевили, может я еще раз вернусь к нефрологу, которая нас вела и спрошу ее мнения? как вы думаете? Только вопрос, я своим оттягиванием диагноза могу навредить или как отслеживать почки у ребенка? делать статическую сцинографию или просто УЗИ раз в пол года?
 
Flower1981
Дата: Воскресенье, 20.10.2013, 20:45 | Сообщение # 23
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
mkagan,
И еще вы пишете, что на расстояние тяжело дать ответ.
Какие я могу вам предоставить обследования, что бы вы решили нужна ли цистография или нет. У меня есть данные УЗИ, есть анализы, биохимия мочи, общий, ничепоренко, есть ритм мочеиспускания, статическая сцинтиграфия.
 
mkagan
Дата: Понедельник, 21.10.2013, 16:42 | Сообщение # 24
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Цитата Flower1981 ()
У меня есть данные УЗИ

Ничто не заменит живого УЗИ на аппарате к которому привык в присутствии врача УЗИ, с которым работаешь долгие годы. Нужно собственное впечатление о состоянии почечной ткани - фото этого не демонстрирует в полной мере.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Болезни почек у детей » ПИЕЛОНЕФРИТ (Пиелонефрит?)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024