Пятница, 19.04.2024, 16:35
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, mkagan  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Болезни почек у детей » Поликистоз у малышки (Поликистоз)
Поликистоз у малышки
mkagan
Дата: Среда, 29.01.2014, 15:54 | Сообщение # 91
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Если это дисплазия только одной почки, например, мультикистоз, и вторая почка не имеет врождённого порока развития - этого обычно бывает достаточно для нормальной жизни до старости.
При мультикистозе необходимо у младенца следить каждые 2-3 месяца по УЗИ за кистозной почкой, для того, чтобы понять - есть ли необходимость её хирургического удаления (изредка в этой почке может оказаться опухоль Вильмса, или она может мешать из-за больших размеров- но это бывает редко).


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
ludakulik
Дата: Среда, 29.01.2014, 15:54 | Сообщение # 92
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Хорошо,мы через неделю ложимся опять на обследование,сделаем пробу Реберга и отчитаемся.Спасибо Вам.
 
mkagan
Дата: Среда, 29.01.2014, 15:54 | Сообщение # 93
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Quote (binnick)
Может, это не поликистоз, а какой-нибудь мультикистоз

Мультикистоз легко отличается от поликистоза по УЗИ, т.к. такая почка совсем не имеет паренхимы с первых дней жизни (и внутриутробно) - паренхима в мультикистозной почке не развивается вообще. При поликистозе паренхима есть между кистами, но со временем и ростом кист она уменьшается.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Heleno4ka
Дата: Среда, 29.01.2014, 15:54 | Сообщение # 94
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Здравствуйте! Мы уже неделю лежим в больнице. При поступлении, я попросила заведующую сделать в первую очередь томограмму почек (хирург в поликлинике настаивал именно на этом обследовании), на что она сказала, что самого томографа у них в больнице нет, но на такую процедуру они направляют в другую больницу после всех иных обследований, если это потребуется. За неделю ребенку сделали цистографию (по ней все нормально, рефлюкса нет), на этой недели назначили урографию и УЗИ почек, но боюсь что урографию мы не сможем пройти, т.к. ребенок снова засопливил, а наркоз в этом случае не делают. УЗИ боюсь, что тоже не сможем пройти, т.к. после цистографии ребенок вообще не подпускает к себе врачей у которых есть что-то в руках и отказывается входить в кабинеты с аппаратурами, просто впадает в истерики (мы 3 раза пытались сделать ЭКГ, потом оставили его в покое). Скажите, пожалуйста, что же нужно пройти, чтобы в конце концов определить есть ли у него поликистоз или его путают с чем-то другим? Можно ли его определить без томографии? Еще в его моче обнарожули оксолаты с 3 плюсами, скажите, пожалуйста, говорит ли это о том, что почки плохо работают? В поликлинике мы сдавали мочу каждый месяц, но про оксалаты никаких отметок нет.
 
daimonsta
Дата: Среда, 29.01.2014, 15:54 | Сообщение # 95
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
mkagan, cпасибо огромное!
 
mkagan
Дата: Среда, 29.01.2014, 15:54 | Сообщение # 96
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Quote (Tanya495)
После этого кладут в областную больницу на дообследование ДРСГ и МРТ

МРТ позволяет разглядеть кисты лучше, чем УЗИ и выявляет более мелкие кисты, поэтому проведение этого обследования может повысить надёжность диагноза.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
MarianKO
Дата: Среда, 29.01.2014, 15:54 | Сообщение # 97
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 79
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Добрый день! Сыну уже 1 год и 9 мес. нам поставили диагноз - поликистоз почек (детский тип Q 61.1) и фиброхолангиокистоз
хотела задать вопрос, все никак не могу определиться... делать мелкому один анализ или нет?
в ноябре планировали ехать в мск на очередное обследование, вот думаю имеет ли смысл сделать мелкому попутно анализ на АРПП?
Центр Молекулярной генетики

вроде анализ не из дешевых, но для точной диагностики насколько важен?

Доступно только для пользователей


Сообщение отредактировал MarianKO - Суббота, 20.10.2012, 15:05
 
aculeatae
Дата: Среда, 29.01.2014, 15:54 | Сообщение # 98
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Вот и вынесли нам заключение cry Беременность 32-33 недели.
По УЗИ и в левой почке киста в верхнем полюсе. Размеры правой почки 4,8х2,9, в проекции верхнего полюса киста 1,6х1,1, в проекции нижнего еще две 0,8 и 0,4, Ч ЛС справа линейная, левая почка 4,3х2,7, в верхнем полюсе киста 1,0х0,8. Количество вод нормальное. Специалист УЗИ сказала, что размеры почек для нашего срока по верхней границе нормы. У меня не укладывается в голове, столько кист и уже видны, а вод нормальное количество и почки не громадные. Или все индивидуально?


Блаженны плачущие, ибо они утешатся.
 
binnick
Дата: Среда, 29.01.2014, 15:54 | Сообщение # 99
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (Алексей_Денисов)
интересно, по какой формуле считали
Возможно, по формуле Шварца для детей (Педиатрический калькулятор), только тогда это не мл/мин, а мл/мин/1,73кв.м
Получается, что СКФ где-то около 80 мл/мин/1,73кв.м, и энап не повлиял на СКФ. А зачем вы его принимаете, было повышенное давление или просто врачи сказали принимать, в качестве меры нефропротекции?

Quote (ludakulik)
Ранее наблюдались кальцификаты в почках.Принимали курсами ксидифон,сейчас явления нефрокальциноза не наблюдаются.
Какой интересный, этот ксидифон, может, мне его тоже надо?
 
Харизма
Дата: Среда, 29.01.2014, 15:54 | Сообщение # 100
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 542
Награды: 4
Репутация: 11
Статус:
Здравствуйте, Станислава. У меня проблемы отчасти похожи. Тоже ищу ответы - советы связанные с поликистозим. но пока положительно нового ничего. Держитесь. И тоже хочу сказать: не обращайтесь ни к каким целителям - это глупое выкидывание денег, а порой бывает зря упущенное время. Сам поликистоз не излечим. Не верьте, если вам будут говорить обратное. Мне вот недавно детская нефролог из поликлиники предложила сходить на платную консультацию в НИИ педиатрии, сказав, что там работает врач нефролог (они вместе учились в мединституте) и что там применяют метод замедления роста кист и успешно. Когда я решила посоветоваться с моим урологом по этому поводу (кто же не хочет избавить от этой напасти деток) - у неё аж глаза округлились от возмущения. Она сказала, что это невозможно ни у нас, ни за рубежом, что ещё нет таких возможностей. И ужасно, что врачи пытаются заработать в таких ситуациях. sad Вот не ходила я к детскому нефрологу с тех пор как ушла наша предыдущая врач - и не зря наверное. Хотя знакомые советуют довести ситуацию до конца, а потом жалобу написать. Но стоит ли это того?... )

А кто знает: Как же так: если поликистоз по взрослому типу, а проявляется (негативно.влияя на организм) в таком малолетнем возрасте?

у моих деток в таком возрасте на УЗИ говорили, что пока не ясно окончательно, что это кисты.что это также похоже на пирамидки (в почках находятся в обязательном порядке), что будем наблюдать и надеяться, что всё будет в порядке. (И что это кисты заключили значительно позже. ) Ещё говорили, что поликистоз взрослого типа проявляется ( в смысле негативно) самое раннее в подростковом возрасте. А Данилке ещё и двух нет. Или бывают разновидности???Или это влияют другие почечные болезни, перечисленные Станиславой?

Quote (Алексей_Денисов)
При поликистозе взрослых кисты бывают еще и в печени

опять же у детей может этого не быть. У моих нет (им 17 и 12 лет). У меня нет(36).Не спорю, возможно это временное явление - поживём -увидим. А у сестры(33 года) моей есть.

Quote (mkagan)
мутация де ново, которая затронула либо всего одну вашу яйцеклетку, либо всего один сперматозоид биологического отца вашего ребёнка.
а значит ли это, что кто-то в роду давно (там прабабушка, например) болел поликистозом, но по вероятности 50 на 50 у него родился здоровый ребёнок. А через поколения всё равно передалось? Я правильно понимаю?


Поживём - увидим, доживём - узнаем, выживем - учтём!
 
Mari
Дата: Среда, 29.01.2014, 15:54 | Сообщение # 101
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3280
Награды: 31
Репутация: 52
Статус:
Heleno4ka, Елена, а вы где живете в городе или в области? В городе на Вертковского, в детской больнице, есть отделение детской нефрологии. Там прекрасные грамотные врачи. Вы там обследовались? Например Соболь Надежда Михайловна - очень рекомендую, неравнодушный и грамотный детский нефролог.


А у меня в солонке слабительный порошок, для тех гостей, которым вечно все, блин, недосолено.(с)
 
daimonsta
Дата: Среда, 29.01.2014, 15:54 | Сообщение # 102
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Quote (warwara)
Татьяна,а где планируете трансплантацию?

вРНЦХ !!! у Михаила Михайловича!!!
спасибо!!! и Вам удачи!!!


Сообщение отредактировал daimonsta - Пятница, 10.02.2012, 16:08
 
Tanya495
Дата: Среда, 29.01.2014, 15:54 | Сообщение # 103
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Огромное ,спасибо,за ответы,будем обследоваться и надеяться на лучшее.
 
Шпалыч
Дата: Среда, 29.01.2014, 15:54 | Сообщение # 104
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Quote (MarianKO)
в ноябре планировали ехать в мск на очередное обследование, вот думаю имеет ли смысл сделать мелкому попутно анализ на АРПП?

Какая цель проводить очередное обследование? Ведь вам диагноз уже поставили, ну определите вы поломан или нет ген и что, можно ли его отремонтировать? У меня взрослый тип поликистоза и он не лечится, хоть его каждый год переобследуй, про детский не знаю, может его и можно вылечить, но не слышал.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
mkagan
Дата: Среда, 29.01.2014, 15:54 | Сообщение # 105
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Это похоже на аутосомно- доминантный поликистоз у плода.(взрослый тип)


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Болезни почек у детей » Поликистоз у малышки (Поликистоз)
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024