Четверг, 28.03.2024, 18:10
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, mkagan  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Болезни почек у детей » Поликистоз у малышки (Поликистоз)
Поликистоз у малышки
mkagan
Дата: Четверг, 03.04.2014, 15:57 | Сообщение # 406
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Цитата Frizzy ()
Мультикистозная почка с кистами огромных размеров. Объясните, почему так быстро внутриутробно растет?

Это объясняется особенностями диспластических клеток и их потенциалом к росту - надо быть готовым к необходимости хирургического удаления этой почки после рождения


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Frizzy
Дата: Четверг, 03.04.2014, 18:44 | Сообщение # 407
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Спасибо! Но эти кисты могут заполнить всю брюшную полость, ребенок не сможет дышать когда родиться?
 
mkagan
Дата: Пятница, 04.04.2014, 04:21 | Сообщение # 408
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Цитата Frizzy ()
Но эти кисты могут заполнить всю брюшную полость, ребенок не сможет дышать когда родиться?

Врачи, которые Вас наблюдают, должны более конкретно оценить эту ситуацию и этот риск.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Brella
Дата: Понедельник, 21.04.2014, 10:50 | Сообщение # 409
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Здравствуйте!
На узи в 21 неделю выявили что повышена эхогенность почек, лоханки почек 4 мм, паренхима 6 мм. Индекс амниотической жидкости норма.

Узи в 24 неделе показало, что повышеная эхогенность паренхимы почек и незначительное увеличение осталось, левая почка 29*20*20, правая 32*20*20. Уровень вод норма. Была рекомендована консультация генетика. В роду с почками ни у кого проблем нет.

В 28 недель, пришла делать повторное узи. Вот результаты: Гиперэхогенные почки. Левая почка 37*23*26, лоханка 5, паренхима 7 мм; Правая 37*25*23, паренхима 8, лоханка 3 мм; Индекс вод норма.

Узи через три недели т.е. в 31 неделю показало что почки еще увеличились, и гиперэхогенность паренхимы осталась. Правая почка 44*30*30, лоханка 5 мм, паренхима 12 мм; Левая почка 46*28*30 мм, лоханка 5 мм, паренхима 10 мм; Индекс амниотической жидкости норма.

Вот сходила на узи в последний раз, срок уже 35 недель повышена эхогенность паренхимы; правая почка 50х29х31, паренхима 12мм, лоханка 5 мм; левая почка 48х31х27 мм, паренхима 11 мм, лоханка 4 мм. Воды в норме.

Скажите пожалуйста чего мне ждать? могут ли после рождения прийти в норму размеры почек?


Сообщение отредактировал Brella - Понедельник, 21.04.2014, 11:00
 
mkagan
Дата: Понедельник, 21.04.2014, 11:01 | Сообщение # 410
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Цитата Brella ()
Скажите пожалуйста чего мне ждать? могут ли после рождения прийти в норму размеры почек?

Сложно интерпретировать в подобных ситуациях УЗИ, не видя почки непосредственно на экране. Одной из возможных причин сочетания гиперэхо паренхимы с увеличением размеров является детский тип поликистоза почек - кисты пренатально ещё очень мелкие и проявляют себя гиперэхогенными сигналами. При этом почки продолжают увеличиваться в размерах после рождения. Тем не менее - это абстрактные рассуждения и более конкретно ответить на Ваши вопросы может только специалист, у которого есть возможность видеть почки на экране при разном положении датчика в сравнении с эхогенностью печени, селезёнки и т.д.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Tanya495
Дата: Суббота, 13.09.2014, 16:45 | Сообщение # 411
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Добрый день,Михаил Юдович,сдали анализы,есть отклонения,прокоментируйте,пожалуйста,напомню: дочка 3года поликистоз почек,хронический пиелонефрит,пишу только отклонения,попробую позже вставить полные результаты
ОАМ
РН 5,5
удельный вес больше 1,025
лейкоциты 1-2
эритроциты 0-1
эпителий плоский 1-2
слизь+++
оксалаты кальция +
бактерии в умеренном кол-ве
остальное в норме
в ОАК тромбоциты ниже нормы 150 и обнаружены агрегаты тромбоцитов
гематокрит выше нормы 42
в Биохимиии а/г коэфициент выше нормы 2,3
 
mkagan
Дата: Суббота, 13.09.2014, 17:52 | Сообщение # 412
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Я не вижу каких либо отклонений в этих анализах


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Tanya495
Дата: Суббота, 13.09.2014, 18:41 | Сообщение # 413
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Спасибо большое,Михаил Юдович,т.е для ребенка это норма?а то в Ситилаб сдавали,все что выписала, не укладывается в норму по их параметрам.
 
mkagan
Дата: Воскресенье, 14.09.2014, 03:09 | Сообщение # 414
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
показатели укладываются в норму. За тромбоцитами крови я бы ещё понаблюдал, т.к. они на нижней границы нормы и если поликистоз почек сочетается с фиброзом печени ( я не знаю какой тип поликистоза у ребёнка), то возможно снижение тромбоцитов из-за развития гиперспленизма


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Tanya495
Дата: Воскресенье, 14.09.2014, 20:44 | Сообщение # 415
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Тип поликистоза нам ставят взрослый,через какое время нам лучше пересдать кровь?Михаил Юдович,и подскажите по моче,как избавляться от солей,бактерий.Сдали по Нечипоренко
Лейкоциты 1000
Эритроциты 0
 
mkagan
Дата: Понедельник, 15.09.2014, 04:48 | Сообщение # 416
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Цитата Tanya495 ()
Тип поликистоза нам ставят взрослый,через какое время нам лучше пересдать кровь?

Я думаю, при взрослом типе поликистоза о гиперспленизме беспокоится не надо и кровь можно не пересдавать, т.к. показатель тромбоцитов укладывается в норму.
Цитата Tanya495 ()
подскажите по моче,как избавляться от солей,бактерий

От каких бактерий Вы хотите избавляться? У Вас обнаружили бактерии в обычном общем анализе мочи, как я понимаю этот анализ был взят не из мочевого пузыря катетером, а был получен с помощью свободного мочеиспускания. Такая моча не может не содержать бактерий, т.к. любая обычная посуда содержит бактерии, так же как и обычная не хлорированная вода, обычный воздух и т.д., кроме того, бактерии всегда попадают в мочу при её прохождении по нижним мочевым путям, где они всегда имеются- причём микробный пейзаж такой же, как и на промежности. Для исследования бактерий в моче назначается не общий анализ мочи, а посев мочи на стерильность - при этом используется стерильная!!! посуда и, если исследуется моча, полученная не катетером, а мочеиспусканием - девочку надо хорошо подмыть перед взятием этого анализа и использовать для посева среднюю порцию струи мочи (т.е. первая порция мочи не в стерильную посуду). И даже в этих условиях могут попасть бактерии из нижних мочевых путей или промежности (обычно это кишечная палочка), поэтому даже для такого почти стерильного исследования вводится количественный показатель, так называемый диагностический титр - подсчитывается количество колоний кишечной палочки, выросших из 1 мл мочи. И только если этих колоний более ста тысяч - это доказывает инфицированность мочи, а не её загрязнение в процессе сбора!
И солями заморачиваться не следует!


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Tanya495
Дата: Понедельник, 15.09.2014, 08:11 | Сообщение # 417
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Спасибо большое,Михаил Юдович,всё поняла.
 
mkagan
Дата: Понедельник, 15.09.2014, 16:02 | Сообщение # 418
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Удачи!


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Drug
Дата: Среда, 17.12.2014, 17:47 | Сообщение # 419
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Большое спасибо создателям за подобный ресурс, и mkagan'у за ответы.

Очень хочется услышать мнение о своей ситуации.

У моей дочери (4,5 месяца) обнаружили кисты (одну в одной почке и 3 в другой) и ставят диагноз Поликистоз почек (взрослый тип). Эта болезнь найдена у меня (у моего отца и предположительно была у моей бабушки) больше ни у кого в роду ее нет. У меня никаких проблем не наблюдается (29 лет) (кроме одной сильно увеличенной кисты), анализы у меня в норме.
Полежали в областной больнице неделю на обследовании. И в результате нам еще поставили ХПН 2 . По этому поводу собственно и вопрос.

Я так понял что основной показатель это креатинин в крови и мочевина. Сделали три анализа (каждые три дня)
Креатинин: 185 __ 135 __ 35
Мочевина: 1.5 __ --- __2.2
Белка в моче нет.

Можно ли анализы с таким разбросом результатов считать показательными? Нам назначили Кетостерил, насколько это целесообразно, ребенок на ГВ, а я понял что препарат эффективен вместе с диетой, а какая тут диета?
Заведующая сказала что на неделе у всего отделения был сильно повышенный креатинин (типа может плохие реактивы в лаборатории).

Так же нам назначили Канефрон, после обследований появились лейкоциты в моче ~10. Я так понял это противовоспалительное и нам могли занести инфекцию?

Надеюсь на ответ, взгляд со стороны. Заранее прошу прощения за кучу вопросов. Очень хочется побольше ясности.
 
mkagan
Дата: Среда, 17.12.2014, 17:54 | Сообщение # 420
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Сложно давать комментарии при таком разбросе креатинина на короткой дистанции. Обсуждать можно только цифры, полученные в надёжной лаборатории. попробуйте повторить биохимию крови, скажем, в какой-нибудь коммерческой лаборатории, например "Инвитро"


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Болезни почек у детей » Поликистоз у малышки (Поликистоз)
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024